INFO CAM | Форум

Цифровые фотокамеры: Новинки, Тесты фотокамер, Галерея, Обсуждение фотографий

* FAQ   * Поиск   * Регистрация
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Цифровое фото. » Цифровые фотокамеры (DSLR и компакты)
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 2:31 pm    Заголовок сообщения: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...
deeper сripeer

Обсуждаем и сравниваем (с другими камерами) мы здесь сравнительно новую, 2016 года, беззеркальную камеру от Панасоника с байонетом М43 - Люмикс Г85... Так ее обычно наз. в обоих Америках, в России-Азии-Европе - Г80, а в германоязычных странах - Г81. Все вопросы, почему так, - к Панасонику.
Там же, на их оф.сайте, можно ознакомиться и с ее ТТХ, а в тырнете и на Ютубе полно обзоров.
Приехала посылка к Лемотеку вчера вечером, пару часов заряжалась батарейка. Утром вскочил я ни свет-ни заря и ну ее щупать да вертеть!

G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - Lumix%20G85[1]

Но и уже сегодня, первое впечатление от камеры и линзы весьма положительное:
Класс!
Ну, а сурьезные сравнения будут на выходные, щас же авралы, - конец года, блин.
:tommy:

Последний раз редактировалось Lemotek Пн дек 18, 2017 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотографии пользователя  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 3:28 pm 
deeper сripeer

Немного истории.
Первый Панас у меня, друзья, оказался как раз ровно 5 лет тому назад, в эти декабрьские дни. Сделал подарок себе же, любимому, на Новый 2012 год!
И был это такой комплект: камера Люмикс Г3 с китовой линзой 14-42 ф3.5-5.6, 2-хлетняя гарантия, простенькая безымянная сумочка и карточка Сандиск на 16 гб. Обошлось мне тогда все это дело ~ в 2700 шекелей, т.е. около 700 тогдашних долларов. Я тогда все искал, искал себе небольшую удобную камерку на роль этакого блокнота-ежедневника, своего рода "записной книжки" фотографирующего человека". Большие мои и тяжелые Никоны месяцами, бывало, не выходили из дома...
Гм... как и сегодня.
Вот и положил я тогда глаз на "микру", перепробовав до того неск. разных мыльниц. Дешевенькие мыльницы выдавали на гора (даже и на мой невзыскательный вкус!) полное гэ, просьюмеры (вроде ЛХ-серии от Панасоника, С100 от Кэнона и им подобные) стоили довольно дорого (под 600-800$) и не по всем статьям всетаки меня устраивали. Сотовые телефоны тогда еще снимали довольно отвратно, а мелкозеркалки от Никона (серий 3К/5К) и стоили довольно дорого, не принципиально отличаясь по размерам от моих Д200/Д700, были урезаны и гораздо менее удобны, также и из-за отсутствующих у меня ДХ-линз с моторчиком. Снимать в 21 веке цифрозеркалкой без автофокуса не привлекало ни разу, не настолько я фанат...
Мне показалось тогда, на первых порах, что этот Панасоник Г3 устроит меня на все 100! Однако этого не случилось. Камера хороша, да... НО!
Линза так себе кит, с убогими (в ЭФР - 28-84мм) "разбегом фокусных" и светосилой, ни широты те, ни долготы...
АФ не особенно цепкий и какой-то медлительный (конечно, в сравнении с привычными мне и довольно таки крутыми зеркалками полуПРОф-класса), хват у Панаса оказался оч. неудобным, отчего было довольно много смазов и нерезких кадров, несмотря даже на стаб в объективе (а он - никакой, имхо!).
Батарейки вообще хватало на каких-то 200 с чем-то кадров! Высокие ИЗО ~600-800 максимум! Скорострельность и кол-во записываемых кадров в буфер - недостаточны.
Картинка (из-за мелкой матрицы) какая-то слишком плоская и невкусная, особенно после никоновской, от ФФ Д700... У меня же и на Никонах стоит оптика далеко не топ-класса... Я сравниваю только джипеги, в которых до сих пор и сымаю 90% всякой муйни. Чем нисколько (уже) не горжусь, но РАВы лень прожаривать, некогда и не умею.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 6:14 pm 
deeper сripeer

Совсем что-то седня-завтра некогда мне...
За позавчера, блин, долги не пускают. Ррр-работа!
:question:
Но на выходные, думаю, расспишуся поподробнее. По теме.
:grin:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 5:24 pm 
deeper сripeer

Лёня, с высоты 10972м. с борта авиакомпании Эмирейтс (Дубай - Санкт-Петербург. ЕК375),
мы поздравляем тебя с покупкой !
Творческих удач.

Прошли Баку. Идём над Кавказом.
До дома осталось 2.52час

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 11:37 pm 
deeper сripeer

Отсыпайтесь! В выходные продолжим!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2017 12:59 pm 
deeper сripeer

Ну, пока суть да дело, я продолжу базар-вокзал...
Ах, я такой весь из себя порывистый и непредсказуемый!
:smile:
Потому что не удержался и таки прикупил в дополнение к Г85-му (с китовым 12-60 ф3.5-5.6) давненьно уже присмотренный (на местном сайте "Вторая рука") телевичок от Панаса - 45-175 ф4-5.6! Обошелся он мне ~ в 240$, что в 2.5 раза дешевле нового. Или, по лемотековскому биткойну, ~ полуторамесячная заправка.
В нем есть встроенный стаб, т.е. вместе с матричным в тушке таки получится хваленный "дуалстаб" (что будет при 90-350мм ЭФР - зер гут!), вообще никак и никуда не выдвигается хоботок при зуммировании (т.е. линза никак не меняет своих (и так смешных до неприличия!) размеров и, значит, не засасывает пыль(!). В дополнение к стандартным кольцам зума/фокуса на корпусе объектива имеется (причем - точно под пальцы лев. руки!) также и рычажок пауэр-зума! Причем зумом на этой линзе можно управлять также и удаленно, например, через смартфон! Для съемки видео, всяких-разных фокусов-таймлапсов может пригодиться...
У камеры же мы имеем встроен. ВайФай (жаль, что это не нежрущий батерейку Блютуз), Панасоник опять же, по отзывам, имеет гораздо более приличную прогу для смартфонов-таблетов, чем Никон.
Продолжаю пока щелкать там-сям, гоняю новенькую свою камеру на разных фокусах, сюжетах и ИЗО. Вижу громадный прирост в сравнении со своим 5-тилетним Панасом Г3. Более того, что-то все чаще я сравниваю Панас Г85 с моим нынешним тревел-набором, которым, к слову, оч. доволен (Д5300 + 16-85ф3.5-5.6 + 70-300ф4.5-5.6)...
И крамольные мысли лезут в голову.
\-/
Так, что ж мы на сегодня имеем? Оптика (я сразу перевожу в ЭФР) как у "действующего чемпиона", так и у "претендента" не топовая, но довольно приличная и вполне сравнимая по классу:
кроп-Никон: 24-128 ф3.5-5.6 + 105-450 ф4.5-5.6, оба со стабом. Практически безвылазно пылятся на полке: 50 (ДХ=35мм) с ф1.8, Тамрон 25-75 (ДХ=17-50мм) с ф2.8 и отверточная (т.е. без АФ) сверхширокая Токина 17-24 (ДХ=11-16мм) с ф2.8. Хороший набор!
дваждыкроп Панас: 24-120 ф3.5-5.6 + 90-350 ф4-5.6, оба с дуал-стабом. Кроме того, в наличии несколько килограммов древней оптики от разных (М39, М42, Киев-19, Никон Д и Г систем!) фотоаппаратов, через недорогие китайские переходнички все эти объективы превращаются на Панасе в средне-длинные (т.к. кроп 2!) и стабилизированные фиксы! Советский полтинник будет светлой (портретной/макро?!) соточкой! Правда, без автофокуса... Да, без АФ, но зато с фокус-пикингом. Пикинг, пикинг... - увеличение по жмаку на экранчике зоны резкости, кажется? На что это похоже? На фокусировку по клиньям, по растру, как в эпоху дальномерок? Ну, для неспешной работы может и сгодится, да.
:smoke:
ИЗО! Точнее - высокие ИЗО. У кроп-Никона меня устраивало на 80-85%, у Г3 ~ на 30-40... (Старые Никоны: Д50 ~ 30%, Д200 ~50).
Думаю, по совокупности ТТХ, и исходя из того, что снимаю на практике, высокие ИЗО Панаса Г85 устроят меня процентов так на 70-80. Почти идеалом (для себя!) считаю то, что выдает мой старый добрый Никон Д700.
Какой отсюда напрашивается вывод? Продавать свой нынешний кроп-Никон тревел-набор? Сливать его нафиг, пока что-то за него еще можно выручить?
Д700 (с каким-то набором стекол) - оставить для души и в память о былых заслугах?
Панас Г3 и Никон Д200 - туда ж, на вторые руки! Может, и отыщется еще в ИзраИле какой недобитый псих-антиквар, так и уступить ему это железо (самовывоз!) за пару-тройку литров вкусных напитков?!
Мдя... Такие вот мыслишки...
:roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 9:04 pm 
deeper сripeer

Вот они, крассаффчеки:
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000167.JPG

Разница, как видим, громадная! В размерах! Если верить обзорщикам, по качеству картинки они оч. похожи.
Думаю, такой телевичок от Панаса легко может влезть даже в карман! Ну, не джинсов, конечно, а в куртке там, или в какой-ниб. "толстовке"-безрукавке. Дядьки моего возраста и комплекции носят такие, да и фотокорреспонденты тоже.
И, при этом, он (телеобъектиффчик) даст ли мне возможность пофотоохотиться?!
:dntknw:
Темненький он всетаки, и еще я подозреваю, что небыстрый-нецепкий в АФ... Панасом Г3 мне поохотиться не шибко удавалось. Надо б прокатиться в трамвае, полазать по улице. И, конечно, погонять камеру на высоких ИЗО. Думаю, пределом будет для МФТ 2500, максимум 3200.
Ну, щас напряженка, но вот этой зимой-весной моя контора вроде бы переезжает... туда, где со стоянками будет полный аут.
Зато в каком-то полукилометре - остановка трамвая, т.е. дистанция пехом ~ такая же, как и от моего дома! Километр пешком еще никому не повредил! Лемотеку, что-то мне подсказывает, придется начать худеть, читать книжки, слушать музыку, щелкать "стрит-репорты" и пораньше вставать. Быть ближе к народу. Будем. Все там будем!
:-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 11:58 am 
deeper сripeer

А вот отсюда можно скачать рекомендуемое многими смартфон-приложение - прогу для удаленного управления камерой Г85 (и не только ей!).
https://play.google.com/store/apps/deta ... eapp&hl=ru
Сотовый телефончик станет также вашим тросиком-автоспуском, причем с дополнительными потрясными фичами. Например, вы не только сможете теперь (не касаясь камеры!) фокусироваться, менять экспопару и т.д., но на обьективах с так наз. "мотозумом" (а у меня-то как раз и такой телевичок уже в наличии - 45-175!) можно будет также и зуммировать!
Наверное, уже в недалеком будущем, в следующих моделях, Панасоник станет добавлять в свои камеры крылышки и/или пропеллеры... на "радость" производителей дронов. И все "фотографы-микрушники" страшно растолстеют, пока их коллеги с ФФ-камерами будут потеть и изнемогать под тяжестью фотожелеза где-нибудь в джунглях!
А ПанасОлиководы в это время будут уминать чипсы, развалясь перед мониторами, посылая свои фотики попорхать на концерты и в "горячие" точки, залететь в туалетную форточку (как колибри, отбирая хлеб у паппараци с базуками-телепушками!) к какой-ниб. там Бионсе...
:(
А вот тут и фильмец ютубный на аглицком (но можно включить русские титры) как все это дело пошагово совместить:
https://www.youtube.com/watch?v=23eaxFOebw8

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 9:30 pm 
deeper сripeer

И еще фильмец (опять же на аглицком, но довольно наглядный), рассказывающий про всякие разные типы-трики и установки (4К), которые можно (и стОит, по мнению того парня) применить на камере Г85.
https://www.youtube.com/watch?v=8lMJoZ8m2ac
Буду сюда и дальше (штоб не потерялися) сцылочки такие кидать. Может, кому и пригодится. Когда появится время, - поразбираюсь и сам поподробнее. Заболеть что-ли, чтоб неск. дней дома поваляться?
Не! Лучше не надо... Провоцировать. Ваще - НИКОГО! Есть там кто, нету - наше дело сторона.
Будемте ВСЕ здоровы, и живите богато, как пел Утесов.
А мы уезжаем до дома, до хаты. Уже ведь 9-тый час вечера, пора, блин, и честь знать!
Один хрен, я ж на окладе сижу, не на сделке... Совок был, совком и остался.
:mad:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 1:45 pm 
deeper сripeer

Латна. Ща покажу вам, как я обкатал Г85 в условиях, почти что приближенных к боевым.
Но сначала ВСЕХ я поздравляю с последними днями веселого еврейского праздника Хануки и с Наступающим Новым Годом!
Год Собаки ведь наступает? Окей! Будут вам и картинки нашей полуамстаффки Маши, а покамест - свечки ханукальные:
001
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000534.JPG

002
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000537.JPG

Кит 12-60, ф5.6, ~1/100 на ИЗО 640, фокусные 60мм (т.е. 120 ЭФР), сымал сантиметров с 25 (чуть-ли не макро, а?!) при слабом комнатном свете!
:TUps: :-D
Идем, а точнее, - едем далее. К моему Катанчику в Негев, где он нынче проходит курс молбойца в нашенском ВДВ.
003 Родители, родственники, ветераны:
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000624.JPG

004 Дети, матери, отцы-командиры:
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000628.JPG

Щас я накидаю сюда покамест фоток, а уж коменты буду добавлять чуть попозжей, как освобожусь. И заодно, когда вдохновение накатит...
005
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000640.JPG

В небе над нами тем временем летала (кстати, довольно резво и, практически бесшумно!) какая-то хрень, похожая на макет самолетов из 20-30 годов прошлого века. Спец. израильский "кукурузник, где хошь сядет, откуда хошь взлетит... Потом из него попрыгают парашютисты.
006-a
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000654.JPG

006-b
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000657.JPG

Бац-бац! Бац-бац-бац! Хлесткие плеточные выстрелы. Не иначе, снайперы, подумалось мне... И точно, вот они, - снайперы!
А прежде этих тут были кадры с (бывшими, слегка поднадутыми!) шариками, размером ~с небольшую дыньку, ну, или - с ХАМАСовскую головку. Но - разнесенную под орех, и это - с 500-700 метров! Лично я более чем со 150-200 метров и не пробовал их "погасить"... с обычной М-16, правда... Нам в милуиме (т.е. на израильких воен. сборах) другие-то и не выдавали, 20 лет и 30 килограммов (моих) тому назад... Никого не хочу обидеть, но М-16 - оч. классная винтовочка! Оно, конечно, вот наш "калаш" годик в болоте полежит, но откопал, передернул - стреляет! С "кольтиком" такое не пройдет... Однако, в нашем ЦАХАЛЕ и калаши найдутся, и те, кто их передернуть еще сможет - тоже! Еврея с оружием(?!) короче, уже не стоит жидом пархатым обзывать. Будет о-очень больно... вспоминать, да.
007
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000661.JPG

008
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000663.JPG

Последний раз редактировалось Lemotek Пт дек 22, 2017 6:31 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 2:18 pm 
deeper сripeer

Я уже убрал в сумку (к этому моменту) совсем, кстати, не беспонтовую кит-линзу 12-60 и навинтил на Г85-тый свой новый старый телевичок 45-175. (т.е. 90-350 в ЭФР!). Разумеется, никакого штатива-монопода у меня с собой не было...
Но какая же всетаки прелесть - этот СТАБ! Да еще ни на теледиапазоне...
009
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000668.JPG

010
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000684.JPG

011
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000714.JPG

А вот такие машинки (по несколько сразу) используются типа для "перекрытия". Блокируют наши ребята какой-то насел. пункт, так эти ребята перекрывают все выходы-подходы. Куда хошь на такой заедешь, затем замаскируешься и - ...
Их много разных видов, с тепловизорами, пулеметами, средствами связи и слежения, постановки помех и т.д. Вот эти, например, джиперы - с этакой скорострельной (и неожиданно дальнобойной) типа "мухой". На тот случай, если к блокированной зоне или подмога там помчится, или кто в засаде, нас поджидаючи, спрячется за что.
С такой "дуры" как с километр - ба-бах, и ваших - нету! Присказка такая. Гранатами, да очередью?! Легковушки вон те - аж на 3 метра подпрыгивали при попадании.
Охнуть тут не успеешь, не то што "аллахакбар" крикнуть... Гурии-девственницы на такого (что уж там от него, болезного, останется-то?!) и не особо позарятся, я думаю.
Всегда и везде не везет им, арабцам...
012
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000651.JPG

Комбат зачитывает собравшейся публике по пунктам и, буквально, по секундам спланированную операцию, даже и не глядя на "сцену".
А там наши ребята работают, да так четко-слаженно, что просто любо-дорого поглядеть, прям на уровне швейцарских часов функционируют!
Да-а, супротив ТАКОЙ техники, такой отточенности каждого движения с арабской пофигистичной ментальностью не особо-то и попрешь...
Если тут кто из ХАМАСа, ФАТХа, Хизболлы и/или ИГИЛа смотрит на это - подумайте о высоком, о вечном. И поторопитесь, начинайте молиться... Ну, или лучше не суйтесь к нам, здесь вам не Гейропа!
013
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000723.JPG

014
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000743.JPG

015
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000749.JPG

016
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000753.JPG

017
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000750.JPG

018
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000761.JPG

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 11:28 am 
deeper сripeer

Отличный репортаж :appl:
Сыну - привет !

P.S. Попробуй размещать здесь фото покрупнее: 1000 - 1200 по длинной :).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 2:02 pm 
deeper сripeer

Спасибо! Продолжаю, отресайзив (1200 по длинной):
019
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000767.JPG

Вот тут, как я вижу, смаз таки имеет место быть. Но виню в этом не фотик, а больше свои кривые руки. Пес-то боле-менее в фокусе...
020
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000783.JPG

021 Пока одного террориста (при помощи братьев наших меньших) взяли снаружи, другого арабца (изнутри) наши ребята уже под белы рученьки выводили из "дома".
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000798.JPG

022
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000803.JPG

023
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000837.JPG

024
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000892.JPG

Теперь надо всем поскорее выбираться из этого гадюшника. Из "кукурузника" тем временем попрыгала группа прикрытия, она обеспечит безопасный отход, пресечет возможное преследование. Ну, а "ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ", а террористы - тем более.
025
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000864.JPG

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 2:32 pm 
deeper сripeer

Напоминаю, что все здесь (кроме неск. первых кадров) снималось в джипеге(!) на беззеркалку Панасоник Лумикс Г85 с темным телевичком 45-175 ф4-5.6 (90-350мм ЭФР). Обработкой я никакой традиционно не баловался, а сделал только минимальную доводку (выравнивание горизонта и гистограммы, ресайз и кроп). Кроп был местами оч. нехилый, т.к. и расстояния тут от десятков до пары-тройки сот метров. Заметно, кстати (после 24 мгп у Д5300!), что на 16-ти дваждыкропа особо-то и не пообрезаешь...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 4:38 pm 
deeper сripeer

Но вот даже 350мм (ЭФР) иногда мне было маловато. Наверное, стоит иметь (для подобных репортажиков) и какой-никакой (имхо, вполне приличный!) Никкор 70-300, что даст с переходничком 140-600 мм, пусть даже и без автофокуса. Для небыстрой съемки-то (может, у парашютиста и морду лица тогда удастся разглядеть) сойдет...
Десантники в небе всячески выделывались и кувыркались, а приземлялись очень технично, будто спрыгивали с табуретки и - аккурат рядом с какой-то сарайкой, где расположился армейский медсанбат. Наверное, свои фронтовые 100 грамм там получали, у медицины ж спирт, он везде бесплатный...
026
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000882.JPG

027
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000940.JPG

Летающий "зингер" покружил еще немного, удостоверился, что вертушки не понадобятся и удалился. "Языков" отправили куда надо, наши бойцы вернулись в расположение части. Офицерочка-спичрайтер объявила, где родители могут поболтать о том-о сем с командирами своих чад.
028
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000975.JPG

029
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000958.JPG

030
G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1000982.JPG

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Цифровое фото. » Цифровые фотокамеры (DSLR и компакты) На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.