Пытались снимать видео на фотики-смартфоны всех видов и систем? Вам - сюда!

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Пытались снимать видео на фотики-смартфоны всех видов и систем? Вам - сюда!

Сообщение Lemotek »

Пытались снимать видео на фотики-смартфоны всех видов и систем? Вам - сюда!
Замутил я тут новую темку, да... Почему?
Тут, я думаю, не обойтись без небольшого (лирическо-исторического) отступления...
В незапамятные времена (т.е. еще до увлечения дигитальной фотографией) была у меня простенькая видеокамера Сони, подаренная, кстати, любимой тещей. Снимала она (довольно таки хреново!) на маленькие такие кассетки, затем видео (безо всякого монтажа, разумеется) тупо переписывалось на большие ВХС-кассеты. Постепенно накопились часы отснятых пьянок, междусобойчиков и всякой ерунды. Еще тогда я обратил внимание на то, что отснятые фильмики на больше, чем на пару просмотров как-то не шли... Постоянно перематывались туда-сюда в поисках интересных моментов. Сплошная порнуха, короче. Ее ведь тоже нереально отсматривать целиком, все эти получасовые поршневые движения... Не слишком жизненно, да и комплекс неполноценности можно заработать.
А вот фотки (тогда еще отпечатанные в 10 на 15, в дотырнетные времена), снимаемые даже примитивными пленко-мыльницами, шли почему-то на ура. Народу нравилось!
Затем сдохла моя видеокамера, сгорел видик, постепенно рассохлись (как жаль, что не успел их оцифровать!) кассеты, но зато у Лемотека появился Никон Д50! И интернет с Инфо-Камом.
И увидел я, что это - ХОРОШО!
И стало так. И был вечер, и было утро...
Второй десяток лет уже пошел, как подружился я с цифрофотографией. Кой-чему научился, даже считаю себя продвинутым (а где-то и ПОдвинутым!) энтузиастом и фототуристом.
А современные фотики тоже... - научились снимать видео! Некоторые так даже настолько здорово, что теперь и многие видеографы снимают свадьбы и репортажи - фотоаппаратами!
Попробовал и я, когда появился у меня неск. лет назад Панасоник Г3, специально прикупленный на роль этакого фотоблокнота-ежедневника, в дополнение к моим большим тяжелым Никонам, иногда месяцами не вылезающими из шкафа... Видео от него меня тогда как-то не особенно впечатлило, да и в фото он был, признаться, совсем никакой (при недостаточном освещении), уже после задирания ИЗО на смешные 6-8 сотен. В принципе, я не так уж и часто повышаю ИЗО более 2500-3200.
Затем моей главной тревел-камерой стал бэушный Никон Д5300. Обзавелся я также и классными, хотя и не топ-класса, но родными линзами: 16-85 и 70-300. Несветосильными, но зато со стабом! И увидел я, что это - ХОРОШО! 24 мгп на кропе, имхо, за глаза, на высоких ИЗО все довольно прилично, размер и вес не так напрягают, как с Д200/Д700. Вчера был на концерте, впервые попробовал кроп-Никоном заснять кроме фоток также и видео.
Вот результат:
https://www.youtube.com/watch?v=8VSg3DqG3W0&t=3s
Люблю я это дело! Джаз, концерты... У меня ж годовой абонемент.
Сидел ~в середине 16 ряда, но (совершенно случайно!) мой Никон Д5300 оказался с собой, да еще и с пристегнутым телевичком 70-300 ф4.5-5.6. ИЗО сразу на 2500, дырку на 5.6-8.0, в режиме А.
Сделал я (случайно!) неск. кадриков. Соседи начали шипеть...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Пытались снимать видео на фотики-смартфоны всех видов и систем? Вам - сюда!

Сообщение Lemotek »

Короче. Стало мне понятно, что звуки затвора и щелчки зеркала реально раздражают еврейский народ (да и любой, я думаю, особенно, - на концерте!), а практически безвучная видеосъемка - нет!
Причем, снимать из глубины партера фотки? С одного лишь (и, фактически, в лоб!) ракурса? Да пусть и не из партера, один хрен, сильно-то по залу не попередвигаешься... А вокруг сцены нередко бывает оцепление, за которое строгие охранники пропускают фотографирующих с допуском, с висящими не шее бэйджиками. Ну сколько достойных и интересных кадров можно выдать с 2х-часового концерта: 2, 5 или 10?! Бэйджик-аккредитацию раздобыть чрезвычайно трудно...
Но вот видео поснимать можно хоть откуда, что-то затем там подмонтировать, подрезать, убрать лишнее и т.д. Даже мой антикварный Панас (камера 2011-2012 года!) уже пишет фулл-эйчди видео, также как и Никон Д5300. Стерео-звуком назвать выдаваемое ими (на встроенные микрофоны) аудио у меня язык не повернется. Но у Никона есть вход и для внешнего микрофона, направленного на сцену, отсекающего ветер, паразитные боковые звуки и более качественного! Простенькие же модели (на Ибее и у китайских товарищей) начинаются с неск. десятков американских рублей. На многочисленных форумах видеографов можно наблатыкаться разным фишкам по монтажу видео. Я пока что тупо из камеры перекачивал файлы на комп, а оттуда - прямо в Ютуб. Довольно долгий процесс... Короче, буду сюда выкладывать свои опыты в видеосъемке. К тому же едет ко мне прикупленная в Штатах игрушка - Панасоник Г85 с китовым 12-60! Весчь, говорят!
Надеюсь получить ее до конца года...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Пытались снимать видео на фотики-смартфоны всех видов и систем? Вам - сюда!

Сообщение Lemotek »

https://www.youtube.com/watch?v=-y_YM1ikva0
Вот яркий пример того, что можно показать народу, снимая видео (пусть и фотоаппаратом). Я много раз жалел, что не было возможности запечатлеть что-то интересное и прикольное, но уже со звуком и в движении! Сколько будет упущено, если б ТАКОЕ было представлено несколькими, пусть даже и удачными кадрами?!
Так ведь нам никто и не запрещает ОДНОВРЕМЕННО делать как фотки, так и клипы! Сие ноне возможно!
Да и дедушка Ленин... вспомним, когда еще говаривал там что-то по поводу важнейших из искусств?!
То-то...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Пытались снимать видео на фотики-смартфоны всех видов и систем? Вам - сюда!

Сообщение Lemotek »

Я серьезно задумываюсь о том, что помаленьку начну также снимать и небольшие фильмики этой своей новой игрушкой Же85 во время тревелов, концертов и стрит-прогулок. Панасоник отлично заточен под видео! И это может стать прекрасным дополнением к тысячам отснятых моих фоток, из которых обычно публикуются, в самом лучшем случае, десятки... Я часто видел такие фильмики у всяких там блогеров-путешественников, у нашего общего знакомца Тавернета, например... Таккуро уже неск. лет активно снимает на "микру" как видео, так и фото! И поди отличи его потряcных деффачек, где ФФ, а где М43! Мне до этих ребят как до Луны, но я ж ни на что такое и не претендую. Они давно профи, ЭТИМ на жизнь зарабатывают, а меня своя ниша, я вообще никогда не считал себя фотографом.
Пару-тройку лет я сильно облизывался на Никон Д750, который считал (и считаю) отличной камерой, логичным обновлением, подходящим мне по всем статьям на 99.9%. Более крутые и дорогие модели Никонов мне менее интересны.
Никоны мои, Никоны! Патриарх Д50 у Катанчика (мл. сына, который все никак его добить не может!), аксакал Д200 весь в пыли на полке, пожилой Д700 достается оттуда 3-4 раза в год...
Однако, заимев сравнительно занедорого бэушные Д5300 и комплект родных (16-85 и 70-300) зумов даже среднего, не топ-класса, я вдруг четко осознал, что такому, как мне (фотопутешественнику) хватает за глаза и тех возможностей, что они дают. Жаль только, что 5К серия не имеет "отвертки", а у меня куча стариных Д-линз без моторчика, и по скорострельности так себе... Сильно я, правда, разочаровался от лайвью зеркалочного. Фокусироваться и сымать по экранчику Никона и ТАЧ-экранчику старого недорогого Люмикса оказалось - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!
И что же теперь? Вдвое меньше одной только тушки Д750 (по весу, размерам и, особенно, цене!) мне обойдется теперь ЦЕЛЫЙ комплект "микры", уже знакомой системы М43 (по Панасонику Же3, кстати, появившемуся точно в эти дни, но 5 лет тому назад?! А мне и тогда Панас, помнится, пришелся оч. по душе, за исключением всего лишь неск. моментов. Хват, батарейка хилая, отсутствие приличных линз, некоторая медлительность (рядом с ДСЛР) и ИЗО не более тыщи...
У нового-то Панаса все эти недостатки почти что исправлены, к тому же появились и новые интересные фичи! Такие, как оч. приличная видеосъемка (даже в 4К!), ХДР, стаб, возможности расфокуса и мн. другое! Мдя...
_________________
:grin:


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Пытались снимать видео на фотики-смартфоны всех видов и систем? Вам - сюда!

Сообщение Lemotek »

Шикарный обзор! Спасибо!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»