Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

2Lemotek: ты прямо как в воду смотришь.

Приступил к «тестированию» камеры в реальных «тревельных условиях».
Вначале первые субьективные ощущения.
1. Главное: камера продолжает нравиться. Таскаю её с собой везде и всюду.
2. Восхищён работой стабилизатора. В реальных условиях вечерней/ночной съёмки в задирании ИСО смысла практически нет: на ЭФР 24 – 84мм можно получить кадры нормального качества с выдержкой 1/8 – 1/2сек. Это даёт дополнительную возможность для креативной съёмки…
3. Нравится качество внутрикамерного джпега. ORF (рав) нужен, думаю, в исключительных случаях. Я пока его даже не открываю.
4. Удивительно, но у Олимпуса даже бюджетные линзы при правильных настройках выдают резкое изображение нормального качества.
5. Теперь немного недостатков:
5.1. Очень слабый аккумулятор. 100% его не хватает на один съёмочный день. Особенно при использовании видоискателя. С собой надо всегда носить один, а лучше два запасных аккумулятора, которые, кстати, заряжаются достаточно долго.
5.2. В камере нет реального мини/микро USB-выхода. Используется специальный кабель. Если потерять, то купить будет не просто и для перекачки фотографий понадобится каждый раз вытаскивать карту памяти.
5.3. Не нравится расположение и хлипкость отсека для псевдо USB (закрывать/закрывать его не очень удобно).
5.4. Можно случайно задеть кнопки и колёсики и изменить настройки.

Возникла одна проблемка.
В Nikon D300/D800 при одиночной покадровой съёмке (AF-S) есть возможность использовать не только одну точку фокусировки, а несколько по площади всего кадра. Я использовал это для стрит-фотографии и в случаях, когда нет каких-либо специальных творческих задач. В Олимпусе пока найти такой режим не могу. Это затрудняет "стрит-фотографию": хочется использовать несколько точек фокусировки (чтобы фокус «зацепился»).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Посмотри вот тут фильмец от казаха Топтыгина. Он, конечно, знатный п...дабол, но и хороший обзорщик. Вроде как на 15-той примерно минуте он там копается в меню камеры, что-то тебе и пригодится, возможно...
https://www.youtube.com/watch?v=AqOxePcRWVQ
-------------------------------------
Батарейки у всякой БЗК оч. слабое место. Закупай сразу 3. А еще бывают зарядн. устройства сразу на 2 аккума, тогда парами заряжать их можно будет. Ну и родной зарядник остается, на всякий пожарный случай.
Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем. - s-l1600.jpg
Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем. - s-l1600.jpg (106.95 КБ) 3026 просмотров
Для таких тревел-камер использовать рав (с учетом малой значимости сюжетов, ведь на на корову играем!) не так уж и обязательно, я полагаю... В отпусках. Я сам до сих пор 95% сымаю в джипеге. Чем, конечно, не горжусь, т.к. использую лишь малую часть возможностей своих камер... Я б еще подумал об каком-ниб. "гориллаподике" - этаком гибком недоштатиффчике.
https://www.youtube.com/watch?v=7pgmP86yWtQ
Или какая-ниб. струбцинка настольная... В ту же сумочку (где камера с парой-тройкой линзочек) засунул и готово!
Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем. - s-l1600.jpg
Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем. - s-l1600.jpg (44.17 КБ) 3022 просмотра
Если вдруг и захочется где какой реальный ночной (т.е. многосекундный) кадр щелкнуть, а не только навскидку, то прикрутил его куда хошь и (отогнув экранчик!) фокуснулся хоть прямо от земли... И наслаждайся себе, покуривая и глядя на то, как удивительно проявляется ночной снимок!
:smoke:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Посмотри вот тут фильмец от казаха Топтыгина.
...
Ты прямо продвинутый и всезнающий юзер :read: :TUps:
Спасибо. Посмотрел. Интересно. Ответов на мои вопросы не увидел :Bad2:
Lemotek писал(а): Батарейки у всякой БЗК оч. слабое место. Закупай сразу 3. А еще бывают зарядн. устройства сразу на 2 аккума, тогда парами заряжать их можно будет. Ну и родной зарядник остается, на всякий пожарный случай.
Да. Батарейки никакие.
Пример вчерашнего дня: немного поразбирался с меню и снял 130 кадров. Всё :Bad2: :Bad2: :Bad2:
Зарядное устройство такое брать не буду точно: в путешествиях пошла борьба за каждый грамм.
Пример: у Эмиратов ручная кладь стала 7кг, а у Бангкок Эйрвейс - 5кг :Bad2:
Lemotek писал(а): Для таких тревел-камер использовать рав (с учетом малой значимости сюжетов, ведь на на корову играем!) не так уж и обязательно, я полагаю... В отпусках. Я сам до сих пор 95% сымаю в джипеге. Чем, конечно, не горжусь, т.к. использую лишь малую часть возможностей своих камер...
Тут согласен частично. На Д800 я снимаю только в рав.
На Олике снимаю в джпег+рав. Джпег супер. Рав на всякий пожарный. Пока не открывал.
Lemotek писал(а): Я б еще подумал об каком-ниб. "гориллаподике" - этаком гибком недоштатиффчике.
Гориллапод - мысль интересная, интересная мысль :D
Последний раз редактировалось VicColon Вт ноя 28, 2017 8:06 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Лёня, ты спрашивал об ощущениях от бюджетной линзы Olympus 14-42/3.5-5.6 II R
и её сопоставлении с топовой 12-40/2.8.

Сейчас отвечу на первую часть вопроса.
Моё мнение: Olympus 14-42/3.5-5.6 II R – объектив, который позволяет получать снимки очень достойного качества. Совпадает, кстати, с мнением тестеров и авторитетных экспертов (ссылки я приводил выше).
Насколько я понял несомненным достоинством оптики Олимпус является отсутствие необходимости юстировки даже бюджетных линз: они резкие изначально (из коробки).
Теперь пару примеров вечерней съёмки с этой линзой.

Olympus OM-D E-M10 Mark II + Olympus 14-42/3.5-5.6 II R.
Существенно: выдержка 1/8 при ЭФР=28мм (длиннее минимум в 4 раза стандартной).
Olympus OM-D E-M10 Mark II Olympus 14-42 3.5-5.6 II R. ISO800, 14mm, f 4, 1 8. - PB250743F1.jpg
Olympus OM-D E-M10 Mark II Olympus 14-42 3.5-5.6 II R. ISO800, 14mm, f 4, 1 8. - PB250743F1.jpg (249.33 КБ) 3018 просмотров
Здесь ЭФР=38мм. Выдержка снова 1/8.
Olympus OM-D E-M10 Mark II Olympus 14-42 3.5-5.6 II R. ISO800, 19mm, f 4, 1 8. - PB250752F.jpg
Olympus OM-D E-M10 Mark II Olympus 14-42 3.5-5.6 II R. ISO800, 19mm, f 4, 1 8. - PB250752F.jpg (200.53 КБ) 3018 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

О-оо, я впечатлен!
:TUps:
Джипег абсолютно достойный (сам такие только и клепаю!), а из Рава наверняка можно будет вытащить еще что-то, если понадобится, конечно... Ну, например, для особо качественной печати в крупных размерах, для серьезной публикации.
Обычно засадой бюджетных китозумов считают невозможность качественно снимать на "крайних" значениях диафрагмы, фокусных, жалуются на "мыло" по краям... Типа топ-линзы дают и те резкость по всему полю, и те максимальное качество на самых открытых дырках... Не спорю. И насчет цветопередачи, звездения, закрутки боке, пылевлагозащиты. Но за все эти вкусности платить втрое? Деньгами, весом и размером? Лично у меня мотивация давно уже приугасла...
:cry:
Тут я что вижу: ф=4, 28 (эфр-мм) - значения крайние. ИЗО - 800! Для зеркалок 10-12 летнего возраста - край!
Картинка - смотрицца! Вполне!
При этом она сделана была навскидку (1/8!), недорогой и малозаметной пукалкой, вынутой из барсетки, человеком в трусах (т.е. таким же "как ффсе" на пляже, у бассейна, а не крутым фотобэтмэном, отпугивающим любые живые сюжеты своим видом и вооружением)!
Нравится мне такое начало!
:claps:
Давай еще!
:cheers:
P.S. Насчет подразобраться с меню Олимпусов, я б лично списался как-то с тов. Крупским! Один из сам. крутых МФТэшников и обзорщиков русскоязычных, мне кажется.
Он сам к тому же не с Питера случаем?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):О-оо, я впечатлен!
:TUps:
Джипег абсолютно достойный...
Я сам приятно удивлён.
Отснял этой линзой много кадров. Вечерних, в том числе.
Вернёмся домой - покажу. Сейчас не хочу тратить "дни солнца и голубого неба" :)
Особенностью этих снимков является то, что они сняты в сюжетном режиме (подраздел "закат").
Прежде (с Никонами) я не использовал сюжетные программы.
На форумах прочитал, что у Олимпуса они очень продвинутые. Так и получилось...
Lemotek писал(а): При этом она сделана была навскидку (1/8!), недорогой и малозаметной пукалкой, вынутой из барсетки, человеком в трусах (т.е. таким же "как ффсе" на пляже, у бассейна, а не крутым фотобэтмэном, отпугивающим любые живые сюжеты своим видом и вооружением)!
Так и есть: снято с рук. Форма одежды: плавки :D
Lemotek писал(а): Нравится мне такое начало!
:claps:
Давай еще!
:cheers:
Спасибо :cheers:
Lemotek писал(а): P.S. Насчет подразобраться с меню Олимпусов, я б лично списался как-то с тов. Крупским! Один из сам. крутых МФТэшников и обзорщиков русскоязычных, мне кажется.
Он сам к тому же не с Питера случаем?
Крупский из Питера. Обзоры у него достойные. В фото разбирается достаточно глубоко.
Совет хороший. Скажу больше: я задавал ему вопрос.
Ответ ждал неделю. Его не было. Решение я принял сам (12-40/2.8).
Допускаю, что мой вопрос он не видел. Но мне это неинтересно.
Больше спрашивать не буду ("не царское это дело" :aiwan-cool: ).
Если не разберусь, то схожу в сервис...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

О-оо, такие результаты выдал Олимпус даже и в джипеге, да еще и в "деффчачьих" сюжетных режимах?! Круто!
:claps:
Я ведь тоже (со времен Д50) ими, сюжетами, не особенно-то и пользовался. Их, собственно, и не было в моих добрых старых Никонах (Д200/Д700), ну а где они там запрятаны в недрах Д5300 даже и не интересовался, т.к. снимаю почти всегда по старинке - в приоритете диафрагмы, да оч. нечасто - в режиме "М". Это когда если с пыхой, разные междусобойчики там, или концерты какие. Мне почему-то кажется, что в режиме "М" я почаще (телевичком, например, который меньше "елозит") попадал в резкость и в экспозицию, облегчая тем самым работу старенькому процессору камеры.
Однако, должен признаться, что вот на Панасонике Г3 не раз нажимал на кнопочку "ИА" (это, если не ошибаюсь, что-то типа "интеллигентный автомат"), особенно, - при съемке видео, а то и фоткая навскидку. Причем результатами работы камеры я вовсе не был разочарован!
Управляющие кнопки-колесики у Панаса слишком уж мелкие, но это оч. субъективно, конечно, только после взрослых Никонов... А вообще, я думаю, это дело привычки.
Бекицер, ремюзэ. Задумался и я об тревел-камере с 5-осевым стабом, заинтересовался. Хе-хе, не впервой...
:grin:
Кандидаты следующие (из недорогих):
Олики ОМ-Д ЕМ10-2/ЕМ10-3, Панас ГХ-85.
Главными недостатками (тут я чисто конкретно под себя рассуждаю!) нахожу всего лишь их мелкохват, "невсепогодность" да еще, пожалуй, только откидывающийся, а не полностью поворотный экран. Что для кой-каких моих задумок не особо-то и критично...
Практически полностью меня б (на сей день) удовлетворили в моих путешествиях (гм... да пожалуй, и не только!):
Панасоник Г80 и Олимпус ОМ-Д ЕМ5-2.
Они и покрупнее, конечно, да и подороже будут. Пожалуй, выставлю-ка я на "вторых руках" (это местный сайт продаж-покупок БУ всякой всячины) что-то из своей антикварной фототехники.
Может, что и продастся... Шанс невелик, народ за свежими гаджетами гоняется. Да и рынок у нас тут с гулькин хрен.
Ну, поглядим-посмотрим.
:dance: :dance: :dance:
Отдыхайте с миром. И - с Олимпусом! Девочкам твоим приветики.
Пы.Сы. Мой Катанчик-то уже в десантуре. Пополнил ряды, так сказать. Вчера вот более 30 км пробежал, в 3, правда, присеста... Гоняют их тут, мама не горюй!
Соседи-то у нас - ......................, ну, это на любителя, короче.
:evil:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

И еще пы-сы: насчет оптики и разных причиндалов к будущей, как я надеюсь, а точнее - к обновленной МОЕЙ "микре".
Думаю, что с этими делами я особо заморачиваться не буду. По возможности прикуплю наиболее универсальный тревел-зум, несветосильный и пусть даже с громадным разбегом фокусных. Звезд с неба он хватать не будет. Панимаим... Так я ведь и с пудами никоновской техники их не хватал. А спинка - бо-бо!
:Kost:
Начиная с 12-14 мм и до 60-100-140/150 мм на длинном конце, что-то такое буду неспешно подыскивать. На первое время, кстати, даже и кит сойдет! Возможно, что и тот (от Г3) Панасоник 14-42-ой списывать еще рано. Оно, конечно... ежли по сходной цене подвернется что-то из линейки ПРО, пусть и БУ, так могу и сорваться.
:grin:
Сверширокость я, скорее всего, скомпенсирую панорамками (т.к. люблю это дело!) и/или через переходничок Н-М43 (которых прикуплю у китайцев несколько, как и батареек!) - Токиной 11-16 ф2.8. Весчь линза! А с ейным ГРИПом можно и в мануале, без автофокуса сымать сносно...
Светосильные линзы, что подлиней тож имеются: Никкоры 35 ф1.8 и 50 ф1.8, советские Зенитары, Гелиосы, Юпитеры там всякие... Может, и телезум 70-300, что выдаст аж 140-600(!)мм, скажем так, - для ловли птиц/самолетов/Луны сгодится? Стаб же ж, ёптить, фокус-пикинг, жмак по тач-экрану!
Что еще человеку надо? Чтоб спокойно встретить старость!?
:dntknw:
Пыха - нафиг! Если что, нацепил каку-стареньку от Никона и пуляй себе в мануале, безо всяких там ТТЛов. 3-4 пристрелки и все в шоколаде...
Штативы - ваще блин нафиг! Нафиг, нафиг! Вона, мощный 055-тый Манфрот уж скока лет пылится, со мной ездит "китайчонок" 5-коленчатый, что чуть более кило и 30 сантиметров. По пачпорту 6 кг держит, т.е. в реальной жизни надо делить надвое. Держал он мои Никоны, было дело. Оч. я им доволен. Но с таким-то чудо-стабом мне и гориллапода - за глаза будет!
А что это значит? А это значит, что я в загранку, как и по родной Израильщине, буду ездить НАЛЕГКЕ!
Ведь ВСЯ эта "микра" теперь в любой портфельчик-рюкзачок легко поместится.
К тому же, мне ведь всю мою жизнь, все мои девушки и женщины рассказывали, что размер - не имеет значения!
:yay:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Насчет зарядки для 2 аккумов. Батареек, как известно, для любой БЗК много не бывает... Мне представляется, что даже 2 "запаски" может не хватить, а потому я б приобрел сразу 3 (в дополнение к штатной) и заряжал бы их парами. От розетки, в автомобиле... А вот такая зарядка имеет не просто "вилку", а вход УСБ. Думаю, если хорошо пошарить, то можно на всякий бренд найти:
https://www.ebay.com/itm/2x-DMW-BLC12-b ... SwFuxZw2Ey
Вопрос: можно ли в ее шнур вставить обычную УСБ-вилку (типа от смартфона) и тупо втыкнуть в розетку? И, главное, можно ли шнур такой зарядки вставить просто - в пауэрбанку? Смартфоны-таблеты с пауэрбанок заряжаются на ура, хотя и не оч. быстро...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Насчет зарядки для 2 аккумов. Батареек, как известно, для любой БЗК много не бывает...
можно на всякий бренд найти:
https://www.ebay.com/itm/2x-DMW-BLC12-b ... SwFuxZw2Ey
Вопрос: можно ли в ее шнур вставить обычную УСБ-вилку (типа от смартфона) и тупо втыкнуть в розетку? И, главное, можно ли шнур такой зарядки вставить просто - в пауэрбанку? Смартфоны-таблеты с пауэрбанок заряжаются на ура, хотя и не оч. быстро...
Думаю, что судя по входному току/напряжению заряжать можно.
По этой ссылке у продавца не очень высокий рейтинг. Это вызывает определённые опасения.
Я не готов пока брать ещё доп."железяку", чтобы таскать её в путешествиях.
В планах: сейчас куплю одну доп.батарейку, а потом на Али ещё две.
Возьму известный мне бренд DSTE (проработали у меня на Nikon D800 почти 4.5 года).

Про камеру.
Разница между ОМ10 II и OM10 III ничтожна, на мой взгляд.
Только существенно улучшено видео. Выходное изображение почти такое же.
Стоит ли переплачивать ?
Совет: сосредоточься на линзах. Не торопись с камерой. Возможны варианты :D
Про линзы для 4/3.
Если не топовые, то альтернативой штатным 14-42 может быть Панасоник 14-45.
Он порезче 14-42.
Хотя скажу ещё раз: 14-42 вполне себе ничего.
Снимки нормального качества.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Про варианты. Давай отсюда поподробнее (можно в личку), т.к. об чем речь я не понял, но заинтригован...
Я думаю, что разница в выходе картинки между разными моделями системы М43 от Олимпуса (да и от Панасоника) ничтожна мала. Дело лишь в удобстве пользования, что оч. субъективно.
Мысли такие: свивел-экран будет гораздо более функциональным, чем тилт, причем не только для видео, но и для съемки панорам, например.
ХВАТ! Чувство досады меня до сих пор не покидает, когда я ХВАТаю свой старый Панасоник Г-3, так похожий конструктивно на Олимпусы 5/10 серии, после Д5300!
Панасы серии Г (начиная с 5 и далее: 6,7 и 80) уже напоминают по хвату зеркалки. Что наверняка подстрахует (дополнительно к стабу) от смазов, на длинных концах. Я ведь думаю использовать на этих концах большие и тяжелые (в сравнении с линзами М43) советские и никоновские объективы, через переходнички.
Считаю также, что более удобно карту памяти вставлять сбоку (т.е. отдельно от аккума). Эти все "мелочи" для меня не принципиальны. Если только разница в цене не превысит 150-200 баксов. На такую ~сумму я свою ласточку в месяц бензином заправляю...
............................
Я тут наткнулся, разбирая сусеки, на старые свои картинки и видео, что снимал когда-то (аж в декабре 2013!) беззеркалкой Панасоником Г3. Фестиваль "Джаз-Глобус Джерузалем". Фоток интересных нет, да и видео так себе, конечно... Но чисто ради интереса:
https://www.youtube.com/watch?v=GWaEqZb ... e=youtu.be
Панас стоял на штатиффчике сбоку от сцены, линза - кит 14-42 ф3.5-5.6, тупо сымал на ИА-режиме, т.к. я ни хрена не понимаю в видео. Звук, конечно, ужасный с камерного микрофона. Но вообще я так скажу: неожиданно было получить хоть какой-то результат с такой древней пукалки. Интересно, а вот Никон Д5300 получшее будет в видео? Говорят, современные (системы М43) камеры знатно видео пишут... Этот 9-минутный (фулл эйчди!) фильмец весил в оригинале 1.09 гига.
Стаб позволит получать приличный результат и без штатива, а 4К после конвертации в меньшее разрешение тоже даст какой-то выигрыш...
Насчет линз я пока никак не парюсь. Полный набор топ-родных не планирую, ибо жаба... Если сгодится от Панаса 14-42, так и ладно. На первое время, а там поглядим. Да и Никоны мои остаются, на что-то посерьезнее... Я ж не меняю систему, а дополняю.
:grin:
Упс!
:question:
Там (вот только щас и увидел!) засада, ~ с 5 по 7 минуту видали толстого дядьку под сценой, что с Никоном наперевес? Дык то я и ползаю, да, Лемотек собственной персоною... Мы - такие! Но! Песню ж не испортил, моряк ребенка не обидит!
Ну, а Панас, он ведь как Запорожец... Кирпич на газ... и куда ж он из колеи денется?! Сымает себе как миленький. ИА-режим... Только почему-то Ютуб на 720 клипчик вставил... А, может, это я где-то затупил? Во, для того и придумали япошки 4К и 5-осевой в тушке стаб. Фулл пруфф...
Хо-очецца...
:-D
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Продолжаю тестирование "малыша".
Вчера это была ночная стрит фотография.
Я сейчас занялся поисками светлого блинчика для вечерне/ночной стрит фотографии.
Взял напрокат свою бывшую линзу Панасоник 20/1.7.
Вчера вечером поснимал в условиях ночного уличного освещения.
Порадовало то, что на малыша с блинчиком народ вообще практически не обращает внимания.
Когда я был с Никоном возмущались.
Панасоник 20мм - линза классная, но широкого угла мне явно не хватает (ЭФР=40мм).
Посмотрел обзоры и отзывы об Олимпусе 17/1.8.
Понравился обзор от Робина Вонга (Robin Wong): 17мм - это "не два и не полтора".
Действительно, лучше чуть пошире.
Сейчас склоняюсь к Панасоник/Лейка 15/1.7.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Таккуро 15 ф1.7 оч. нахваливает (на ВМ у видюшников, он там щас тусуется).
:TUps:
И я, кстати, тоже... Несколько дней подряд уже напряженно читаю там ветку про Панасы Г/ГХ 80/85. Ум за разум заходит, столько там всяких специфических терминов, связанных с видео и малопонятных ФОТОграфирующему человеку... Оч. много информации. Потихоньку устаканивается вроде как... Стало даже интересно попробовать себя в видеосъемке, а тут уж конкретно Панасы рулят, особенно по соотношениям цена-качество.
:appl:
Ты фоток-то выложил б, хоть абы каких, для общего оживляжа-то, а?!
Интересно ж... :grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Таккуро 15 ф1.7 оч. нахваливает
...
Девушек он снимает классно !
Для съёмки моделей, кстати, эта линза не годится (моё мнение).

При обосновании выбора этой линзы я использовал научно-прагматический подход, так сказать.
Что мне нужно ?
Линза для стрит-фото в вечернее/ночное время.
Это значит, что она должна быть светлой: f/1.8 …
Далее. Какую линзу я использовал на Nikon D800 ? Отвечаю: 28/1.8.
Теперь смотрим тесты. Равных этому объективу (Panasonic Lieca 15/1.7)просто нет (оценка DxOMark).
Lemotek писал(а): Ты фоток-то выложил б, хоть абы каких, для общего оживляжа-то, а?!
Интересно ж...
Снимаю много.
Специально практически в экстремальных условиях.
Насчёт выложить. Обязательно. Фото будут !
Только скорее всего когда домой доберёмся: жаль терять дни солнца и голубого неба.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Всё-таки я не удержался: предложение в Бангкоке было таким, от которых не отказываются...

Купил я себе Olympus M.Zuiko Digital ED 17mm f/1.8
Основная задача: стрит-фото, особенно в вечернее время.
Немного ссылок на обзоры и тесты Olympus 17mm f/1.8:
bestmirrorlessblog, Крупского, ПроФотос, ePhotozine, photozone, imaging-resource, photographyblog, digitalcamerareview, Robin Wong ...

Вот первые снимки в магазине... Везде f/1.8 и ИСО200.
Тайка с мужем покупают какой-то Фуджик
Полный кадр:
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Полный кадр. - PC131093FF.jpg
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Полный кадр. - PC131093FF.jpg (228.95 КБ) 2951 просмотр
Теперь кроп:
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Кроп. - PC131093FF11.jpg
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Кроп. - PC131093FF11.jpg (159.25 КБ) 2951 просмотр
Снова целый кадр
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Полный кадр. - PC131083FF.jpg
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Полный кадр. - PC131083FF.jpg (232.14 КБ) 2951 просмотр
И кроп:
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Кроп. - PC131083FF1.jpg
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Кроп. - PC131083FF1.jpg (169.86 КБ) 2951 просмотр
И ещё кроп...
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Кроп. - PC131089F11S.jpg
Olympus M10 Mark II Olympus 17 1.8. Кроп. - PC131089F11S.jpg (224.49 КБ) 2945 просмотров
Линза нравится.
Главный недостаток: в комплекте поставки нет бленды, которая стоит очень прилично.
В условиях ночной стрит-фотографии и толчеи снимать без неё просто невозможно (опасно).
Бленду уже заказал...
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»