Nikon D850. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Насим Мансуров (Nasim Mansurov (NM)) продолжает работу над обзором Nikon D850.

Nikon D850 vs. Nikon D810. Сравнение возможностей ИСО.

NM: "Если Вы являетесь владельцем Nikon D810, то будете сомневаться, что сенсор Nikon D850 внёс какие-то серьёзные улучшения в качество изображения.
Компания Никон заявляет о преимуществе в один стоп. Давайте вместе посмотрим так ли это.
Прошу учесть, что ниже приведённых сравнениях изображения с Nikon D850 были приведены к 36мп в соответствии с разрешением Nikon D810.

ИСО1600. Обе камеры действительно работают хорошо. У D850, возможно, есть очень небольшое преимущество.
ИСО3200. Мы определённо видим, что D850 имеет более чистое изображение. Особенно в тенях. Хотя я не могу говорить о разнице в один стоп.
ИСО6400. D850 выдаёт более лучшую картинку.
ИСО12800. D850 безусловно превосходит D810 заметным образом. Обратите внимание на потерю цвета и деталей у Nikon D810 по сравнению с D850.
ИСО25600. D810 очень плох по сравнению с D850. Разница составляет примерно 2/3 стопа.
ИСО51200. Здесь нет сравнения. D850 значительно лучше.
Вывод: Nikon D850 - это определённое улучшение Nikon D810, особенно на ИСО6400 и выше".

Далее NM сравнивает динамический диапазон (ДД) у Nikon D850 и Nikon D810.
Вывод: "Nikon D850 определённо имеет на базовом ИСО лучший ДД. Его можно объявить новым королём ДД".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Берем?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Nikon D850. Размышления вслух.

Сегодня 15 октября 2017г.
Прошло уже более двух с половиной месяцев после появления анонса о Nikon D850 и более месяца с начала продаж.

Что и говорить: Никону удалась новая камера.
Достаточно сказать, что известный ресурс DxOMark дал оценку её сенсору в 100 баллов.
Это впервые за всю историю цифровых зеркальных камер формата ФФ.
Отличный результат.

Что делать ? Всё бросить и бежать в магазин ?
Нет. Думать... Тщательно анализировать предъявленные результаты.
Из них, в частности, следует, что прорыва по высоким ИСО нет.
Нельзя говорить о выигрыше в 1 стоп по сравнению с Nikon D810. Я так понял, по крайней мере.

Nikon D850 - камера с выдающимися характеристиками. Теоретическими характеристиками.
Понятно, что реализацию их на практике должны обеспечивать линзы. Топовые линзы.
Причём я бы даже сказал не топовые, а сверхтоповые.
Пример: не топоповый 24-70/2.8G ED, а новинка - 24-70/2.8Е ED VR либо не 70-200/2.8G ED VR II, а новинка 70-200/2.8Е FL ED VR.
Полагаю, что в списке рекомендованных линз Никон оставил 14-24/2.8 только потому, что у него нет замены.
Получается, что моём случае для разрешения выдающихся характеристик Nikon D850 (разрешения в 45.7мп, в частности) мне придётся покупать новые 24-70 и 70-200/2.8.
Проблем нет. Только зачем ?
Меня имеющиеся объективы устраивают и 36мп. на Nikon D800 хватает вполне.
Скорострельности немного не хватает... Но жить можно :).
Lemotek писал(а):Берем?
В свете вышесказанного, Лёня, мой тебе ответ: нет.
Пока смысла не вижу.
При этом мы продолжим интересоваться этой камерой :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

В принципе, я бы точно так же и рассуждал! И камера (оч. хороша, нет слов!), но "слишком" уж недешева, да и еще парк оптики к ней докупать, причем, тоже по суперценам?! Притом, что д800 (с отличным набором линз!) тебя устраивает практически по всем статьям и реально "устареет" еще, я думаю, не скоро...
Продать твой набор (за приемлемые деньги) будет оч. непросто. Я заметил, что любительск. БУ фототехнику гораздо легче продать, т.к. народ надеется, что ее какой-ниб. лох сдает, а не бомбила - покоцанную вконец тушку...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Обзор Nikon D850 на Dpreview.

Камера получила очень высокую оценку - 89 (из 100).
Но... много всяких но...
Расскажу чуть позднее...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Цены на фототехнику Nikon в Таиланде (декабрь 2017).

Nikon D5 - THB219000
Nikon D850 - THB124900
Nikon D850 + 24-120/4 - THB144900
Nikon D810 - THB87900 (WC)
Nikon D500 - THB69900
Nikon D7500 - THB49900
Nikon D7500 + 18-140 - THB59900
Nikon D5600 + 18-140 - THB34900
Nikon D7200 - THB49900 (37900 - WC)
Nikon D5500 + 18-140 - THB3790

Nikon 70-200/2.8E FL ED VR - THB100900
Nikon 28/1.4E ED - THB80500
Nikon 105/1.4E ED - THB72900
Nikon Fisheye 8-15/3.5-4.5 - 49900
Nikon 200-500/5.6E ED VR - THB47900
Nikon 24-70/2.8E ED VR - THB83500 (WC)

P.S. Обзора Nikon D850 от Тома Хогана не наблюдаю...


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

:-) :clap:
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Mr.Spock »

Купил я эту камеру. Не планировал, случайно получилось :).

Снимал авиашоу. Замучился с промахами и неточной работой автофокуса.
Зашел в магазин и поменял свою D800E на D850 с доплатой. Смотрел и на Z7, но для динамических сцен D850 удобнее.

Первое впечатление, когда берешь D850 в руки - совершенно другая камера. Аккуратненькая, удобная, не производит впечатления кирпича с объективом :), кнопки легко нажимаются, в меню внесены удобные изменения. Камера мгновенно отзывается на элементы управления. Эргономика для никоновсого фотографа с многолетним стажем - интуитивна и сказочна хороша. Автофокус быстрый и точный, даже не возникает желания на backfocus проверить :).

А вот качество картинки, если снимать в RAW, примерно такое же, как у D800E. Субъективно, попиксельно в диапазоне ISO 1600 - 3200 мне старая камера даже чуть больше нравилась, но обе отрабатывают почти одинаково и очень хорошо. На одинаковых сценах сравнить не могу, D800E у меня больше нет.

В JPEG новая камера эффективней давит шумы. Убрали противный малиновый налет, который проявлялся у D800 на ISO 6400 и выше, так что, цвета на высоких ISO у новой камеры смотрится свежее, хотя шумов не меньше. Шумы имеют более мелкую структуру, легче давятся.

В целом все смотрится, как будто D800, наконец, до ума довели :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Купил я эту камеру. Не планировал, случайно получилось :).
Поздравляю от всей души :Beer2: :clap: :cheers:
Ждём комментариев и снимков !
Mr.Spock писал(а): Первое впечатление, когда берешь D850 в руки - совершенно другая камера. Аккуратненькая, удобная, не производит впечатления кирпича с объективом :), кнопки легко нажимаются, в меню внесены удобные изменения. Камера мгновенно отзывается на элементы управления. Эргономика для никоновсого фотографа с многолетним стажем - интуитивна и сказочна хороша. Автофокус быстрый и точный, даже не возникает желания на backfocus проверить :).

А вот качество картинки, если снимать в RAW, примерно такое же, как у D800E. Субъективно, попиксельно в диапазоне ISO 1600 - 3200 мне старая камера даже чуть больше нравилась, но обе отрабатывают почти одинаково и очень хорошо. На одинаковых сценах сравнить не могу, D800E у меня больше нет.
Про качество картинки.
Задам дилетантский вопрос. Насколько я помню, даже условно старые топовые никоновские линзы (24-70,70-200/2.8) не разрешают весь потенциал Д850. Нужны новые.
Ваше мнение основано на использовании старых линз ? Или они не влияют на попиксельное рассматривание ? Т.е. всё равно: старые либо новые топовые линзы ?
Хотя, с другой стороны, разрешение фантастическое. Просто один из примеров.
Ещё один. И почти "хулиганский". Это снято фиксами.
А есть ли у Вас рекомендации по зумам для Nikon D850 ?
Я сильно удивился, когда увидел несколько очень приличных фото с 24-120/4.

P.S. Ваше появление - это прямо как какой-то знак :).
Я серьёзно начал думать "о возвращении" к полному кадру.
"Возвращению" в кавычках, т.к. я от него и не уходил, собственно говоря.
Я долго думал о Nikon D850.
Потом решил попробовать Olympus M1 II (из-за веса, в основном).
Набрал топовых линз.
Получается неплохо. Можно даже сказать хорошо, хотя есть нюансы.
Но, например, повторить результат Nikon D800 при съёмке АвиаШоу мне так и не удалось. ..

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а): Задам дилетантский вопрос. Насколько я помню, даже условно старые топовые никоновские линзы (24-70,70-200/2.8) не разрешают весь потенциал Д850. Нужны новые.
Ваше мнение основано на использовании старых линз ? Или они не влияют на попиксельное рассматривание ? Т.е. всё равно: старые либо новые топовые линзы ?
Будете удивляться, но при съемке с рук у D850 попиксельная резкость выше, чем у D800E.
Автофокус срабатывает точнее. Зеркало трясет камеру меньше. VR стабильнее отрабатывает.

Конечно, если нужно топовое разрешение даже по углам кадра, лучше брать беззеркалку Z7 - в этом байонете почти нет компромиссов и даже недорогая оптика дает кристально резкую картинку по всему кадру. Z7 уступает D850 только при спортивной съемке (снимать можно, но D850 поудобнее будет) и по автофокусу в плохих условиях (ночью, например).
Потом решил попробовать Olympus M1 II (из-за веса, в основном).
Отличная камера для путешествий! Легкая и всегда с собой.
В условиях нехватки времени тащить полный кадр и тяжелую сумку с оптикой без необходимости не хочется. В поездке и на полном кадре вряд ли шедевр получится: и погода не всегда идеальная, и случайный прохожий в кадр забежит... Легкая камера имеет приоритет.

Правда, привык я к полному кадру. Но за весом оборудования тоже слежу. В горы я с собой беру... китовый 24-85. Не идеален, но 24-70/2.8 гораздо тяжелее. Ресайз на 24 MP очень даже резкий получается. Если нужен широкоугольник на тесных городских улицах - на камере 18-35 f/3.5-4.5. Конечно же, он хуже, чем 14-24/2.8. Но лошадь навьюченная оптикой за мной не ходит :), а объектив весом 350 грамм можно положить в любую сумку.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Mr.Spock »

Вдогонку к предыдущему посту.
Кенон, который когда-то типа "остановил гонку мегапикселей" (цитата с фотокаравана) :), сейчас на кропе 32 мегапикселя делает.

Так что, 45 мегапикселей на полном кадре не так уж и много. Скоро будет больше :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а): Будете удивляться, но при съемке с рук у D850 попиксельная резкость выше, чем у D800E.
Автофокус срабатывает точнее. Зеркало трясет камеру меньше. VR стабильнее отрабатывает.
Это очень хорошая новость: при прочих равных даже при использовании "старых" топовых линз результат (попиксельная резкость) у Nikon D850 будет выше.
Mr.Spock писал(а): Конечно, если нужно топовое разрешение даже по углам кадра, лучше брать беззеркалку Z7 - в этом байонете почти нет компромиссов и даже недорогая оптика дает кристально резкую картинку по всему кадру. Z7 уступает D850 только при спортивной съемке (снимать можно, но D850 поудобнее будет) и по автофокусу в плохих условиях (ночью, например).
После относительной неудачи при съёмке авиа шоу камерой Olympus M1 II с Panasonic 100-400/4.0-6.3 я думал о Z7.
Сомнения у меня два: 1) это первая беззеркалка Никона; 2) надо полностью менять парк линз либо использовать переходник, что не есть хорошо.
Mr.Spock писал(а): Отличная камера для путешествий! Легкая и всегда с собой.
В условиях нехватки времени тащить полный кадр и тяжелую сумку с оптикой без необходимости не хочется. В поездке и на полном кадре вряд ли шедевр получится: и погода не всегда идеальная, и случайный прохожий в кадр забежит... Легкая камера имеет приоритет.
Olympus M1 II имеет два, на мой взгляд, главных достоинства: вес и стабилизатор.
Но есть и недостатки, которые являются следствием достоинств: я тоже привык к полному кадру, который требует мЕньшей дисциплины при съёмке и позволяет легко кропить кадр.
Здесь (в Олимпусе) возможности кропа сильно ограничены.
Mr.Spock писал(а): Правда, привык я к полному кадру. Но за весом оборудования тоже слежу. В горы я с собой беру... китовый 24-85. Не идеален, но 24-70/2.8 гораздо тяжелее. Ресайз на 24 MP очень даже резкий получается. Если нужен широкоугольник на тесных городских улицах - на камере 18-35 f/3.5-4.5. Конечно же, он хуже, чем 14-24/2.8. Но лошадь навьюченная оптикой за мной не ходит :), а объектив весом 350 грамм можно положить в любую сумку.
Я тоже взял себе 24-85. При путешествиях 24-70 оставляю дома уже года 2 или 3 .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Вдогонку к предыдущему посту.
Кенон, который когда-то типа "остановил гонку мегапикселей" (цитата с фотокаравана) :), сейчас на кропе 32 мегапикселя делает.

Так что, 45 мегапикселей на полном кадре не так уж и много. Скоро будет больше :).
"Гонка" мегапикселей неизбежна. Я это понимаю следующим образом.
Сенсоры современных фотокамер сделаны с использованием технологического процесса ??? 65нм (точно не интересовался).
Тогда как уже есть микросхемы на ? 7нм. Ничто не мешает перейти на следующий уровень в разработке сенсоров. 28нм, например.
Вот и будет увеличение мп в сенсорах фотокамер.
Скажу сразу, что специалистом в этой области я не являюсь. Это просто мысли вслух.

P.S. А что, фотокараван, "вернулся" ?

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а): Сенсоры современных фотокамер сделаны с использованием технологического процесса ??? 65нм (точно не интересовался).
Тогда как уже есть микросхемы на ? 7нм. Ничто не мешает перейти на следующий уровень в разработке сенсоров. 28нм, например.
Сенсор в технологическом плане сложнее.
Во-первых, современный сенсор - это слоеная трехмерная структура, не столь плоская, как обычная микросхема.
Во-вторых, в фотолитографическом процессе, при печатании полнокадровых сенсоров, обычно применяется совмещение экспозиций ("не влазит" целый сенсор в одну экспозицию). Совмещать экспозиции сложно, много брака.
В-третьих, микросхема использует цифровую логику, где щель между нулем и единицей довольно велика. Она не боится шумов. Тогда как в сенсоре борьба с шумами представляет собой архиважную задачу.
Думаю, что не все причины перечислил. Так что, до 5nm техпроцесса при производстве сенсоров очень нескоро дойдем. И дойдем ли? Возможно, выгоднее будет переключиться на органические сенсоры или на квантовые точки.
VicColon писал(а):P.S. А что, фотокараван, "вернулся" ?
Нет, но вернулось желание немного пофотографировать.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»