Nikon D850. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Да что говорить?! Камера получилась наикрутейшая, достойная и замечательная во всех отношениях.
Вот только потянет ли (раскроет ли на все 100%) твоя оч. достойная оптика ВСЕ потрясающие возможности Д850-го?
Или потребуется также поменять и уже имеющиеся топ-линзы твои (отлично себя зарекомендовавшие) на топ-линзы нов. поколения, оч. недешевые.
Ради выигрыша кой-какого "качества" снимка, на каких-ниб. 10-15% все это затевать?
Я сам, конечно, облизываюсь на такую игрушку. Шедевр фотопрома! Любуюсь и млею от восторга. Но вот сглатываю слюну... и себе, пожалуй, такую бы не взял.
Наверное, сейчас я вообще б не взял себе никакую камеру профсегмента. Из-за их веса, заметности, громоздкости (главное!) и, конечно, из-за того, что использоваться у меня они будут на какие-ниб. 10-20%. А наши-то люди в булочную и на такси не ездили, а тут - такой "Хаммер"!
Конечно, все эти рассуждения от балды, т.к. мне лично ничем круче Д700-го снимать не приходилось. А даже возможности этого древнего монстра превышали все, практически, мои потребности. Оптику вот хотелось бы покруче и посовременнее, это да...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Обзор Nikon D850 на NikonRumors.
Много снимков. Есть сравнение с Nikon D810 и Nikon D750.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Том Хоган. Ещё больше о подходящих объективах для Nikon D850.

Ниже моя вольная интерпретация мыслей Тома Хогана.
"Я получил много отзывов на свой список объективов для Никон Д850. В основном вопросы касались линз, которых не было в списке и тех, о которых я сказал, что посмотрю на них более внимательно.
Моя точка зрения следующая: если вы собираетесь покупать многопиксельную камеру (для ФФ это 42 и больше мп), то надо понимать чего вы хотите достичь и каким образом.
Вывод: Объективы должны соответствовать камере и быть очень хорошими
".
____________________________________

Теперь моё мнение о Nikon D850 по состоянию на 21.50 10.09.2017.
Судя по многочисленным откликам и предварительным обзорам, камера получилась очень хорошей.
Среди множества хвалебных отзывов я выделю достаточно взвешенные и аргументированные, на мой взгляд, суждения Тома Хогана. Он тоже в восторге от Nikon D850.
При этом Том совершенно справедливо отмечает, что камерам с таким высоким разрешением должны соответствовать объективы, которые будут поддерживать (обеспечивать) это разрешение по всему кадру, а не только в его центре.

Грубо говоря: "Nikon D850 с бюджетными линзами это как использовать пистолет для забивания гвоздей, а пушки - для стрельбы по воробьям" (с) VicColon.

Я уже собрался покупать Nikon D850. Почти купил. В штатах, естественно.
Теперь крепко задумался. Отменил заказ. Почему ?
Получается, что из моего набора топовых никоновских линз (14-24, 24-70, 70-200/2.8) две (24-70/2.8G, 70-200/2.8G VR II) могут не подойти.
Точнее: возможно не будут в полном объёме разрешать возможности Nikon D850. А тогда в чём смысл ?

Так что Лёня, ты прав...
Торопиться не будем. Подождём реальных обзоров от профи.
Потом примем решение.

P.S. Очень жаль, что не могу "достучаться" до Олега Метелицы.
Его мнение было для меня определяющим при покупке Nikon D300 и Nikon D800.


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Nikon D850. Снимки на высоких ИСО от Jason Odell.

Есть снимки на ИСО1600 - 102400.
Автор может выслать заархированный полноразмер на указанный eMail.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

По состоянию на сегодняшний вечер понятно, понятно, что к сенсору Nikon D850 компании Sony и Toshiba отношения, вроде как, не имеют.
Дизайн сенсора - это Nikon.

А вот производитель ?
Может быть этот ?

P.S. На самом деле мне практически всё равно какая компания сделала сенсор.
Гораздо важнее его характеристики и возможности, которые влияют на качество снимка.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Nikon D850. Обзор на 3dNews.
Есть примеры.
Интересно то, что часть снимков сделана с объективом Nikkor 24-70/2.8 G, к которому автор обзора претензий, вроде как, не имеет.
В отличии от разиышлений Тома Хогана :(.

Nikon D850. Лабораторный тест ixbt.com.
Вывод авторов теста: несмотря на многопиксельность, Nikon D850 шумит меньше, чем Nikon D810.

Nikon D850. Практическая фотосъёмка (тест в полевых условиях) от Михаила Рыбакова.
Здесь для меня существенно то, что автор использовал Nikon AF-S Nikkor 24-120mm f/4G ED VR — "легкий и достаточно компактный универсальный зум-объектив для повседневной работы, оснащенный оптической стабилизацией" (кроме 14-24/2.8 и 58/1.4)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Обзор Nikon D850 от Angela Nicholson на Camera Jabber.

Из-за многопиксельности, достаточной скорости серийной съёмки и широкого диапазона чувствительности, Nikon D850 можно рассматривать как две камеры в одной.
Тогда стоимость становится немного приемлемой. По сути Nikon D850 можно рассматривать как усиленный Nikon D810 в сочетании с Nikon D500.
Nikon D850 - это хорошо построенная камера, которая позволяет получать первоклассные изображения в сложных ситуациях.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Добавление к предыдущему посту об обзоре Nikon D850 от Angela Nicholson.

Неплохая новость
В обзоре были использованы следующие никоновские линзы:
14-24/2.8, 24-120/4.0, 58/1.4, 80-400/4.5-5.6, 600/4.0.

Теперь о высоких ИСО у Nikon D850.
Везде использован объектив 58/1.4 и f/14.
Полноразмеры можно скачать и поразглядывать:
Nikon D850. ИСО25600, Nikon D850. ISO51200, Nikon D850. ИСО102400.

Здесь два, на мой взгляд, аспекта.
1. Картинки, вроде как, даже на заоблачных ИСО (25600 - 102400) впечатляют.
2. Главный вопрос: для съёмки в гараже при искусственном освещении совсем не обязательно так закрывать дырку (f/14). Зачем ? Проще открыть дырку: f/1.4 - 3.5, например. Тогда и ИСО не будут такими заоблачными.
Это явно надуманная ситуация, которая для меня не отражает поведение камеры на очень высоких ИСО.
Покажите мне вечерний/ночной город, улицу и уличного торговца, ресторан/кафе с плохим освещением, наконец.
Вывод: в этом обзоре снимки на высоких ИСО (25600 - 102400) для меня носят только познавательный характер.
По ним я не могу сделать вывод о поведении камеры в условиях реальной съёмки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Nikon D850. Обзор от Michael Topham от 20 сентября 2017.

Автор обзора говорит о шумах Nikon D850 следующее: ИСО3200 и 6400 отлично подходят для использования.
Мелкие детали хорошо сохраняются до ИСО12800. Использование ИСО12800 потребуют небольшого шумоподавления в процессе постобработки.
На ИСО51200 - 102400 шум становится очень внушительным и автор советует избегать этих значений.
С Nikon D850 значения ИСО3200-6400 были пределом, на котором я снимал.
На Nikon D850 в редких случаях я могу использовать ИСО 12800.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а): Вопреки тому, что утверждает никон, не уверен, что ISO существенно лучше. И по шумам и по ДД (по сравнению с Nikon D800/D810).
http://www.photonstophotos.net/Charts/P ... kon%20D850
Шум, правда, мелкий. Давится очень хорошо.
А цвета, как и у D800, выживают где-то, на мой вкус, до ISO 4000. После этого становятся плоскими. У D5 не страшно и ISO 8000 поставить.
Если брать эту камеру, то из-за прекрасного автофокуса, эргономики, поворотного экрана, скорострельности и светлого видоискателя.
А только из-за ISO апгрейдить не стал бы, по крайней мере, до серьезных тестов.
...
Можно тут посмотреть:
У D850 цветные шумы немного меньше, зато яркостные немного больше.
После шумодава и там и там разница есть, но не очень большая.
По высоким ISO D5 альтернативы нет.
...
У D800 на ISO 12800 и выше был значительный налет цвета магенда.
В D850 никон от этого налета совсем избавился. Так что, улучшения есть.
Но отзывы противоречивые, от очень положительных
до не очень
Я продолжаю интересоваться Nikon D850.
Больше всего для меня важно поведение Nikon D850 на реально высоких ИСО: 12800 - 25600.
В абсолютном большинстве уже написанных отзывов Nikon D850 на высоких ИСО ведёт себя гораздо лучше, чем Nikon D810.
Обвинять авторов я не хочу, но есть некоторые сомнения, особенно с учётом того, что есть и другие отзывы, в которых говорится о ничтожной разнице по высоким ИСО между Nikon D850 и Nikon D810 (Nikon D800 с ним совсем рядом).
В очередной раз делаю вывод: буду ждать реальных тестов от проверенных источников.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

В каком-то смысле Том Хоган подтверждает слова, сказанные выше:
"на базовом ИСО мы имеем широкий ДД как у Nikon D810. Но даже при увеличении ИСО я доволен выходным изображением.
Мне нужны дополнительные исследования, но это похоже на Никон: по мере увеличения мегапикселей качество картинки не ухудшается.
Более того, моя предварительная оценка говорит о том, что сенсор Nikon D850 не даёт пурпурный оттенок как сенсор Nikon D810 на "смешных" значениях ИСО".

Ещё Том отмечает выдающуюся детализацию у Nikon D850 и приводит интересное сравнение с Nikon D4.
Он снимал американский футбол связкой Nikon D850 + Nikon 300mm.
Для получения аналогичных кадров с Nikon D4 ему пришлось бы использовать Nikon 800mm.
А в ситуации с Nikon D850 он просто сделал кроп (обрезал исходное изображение до 15мп.).


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D850. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»