Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

Ну, и до кучи, как говорится, вот есче один обзорчик.
В каждом из них можно, как мне кажется, что-то полезное для себя почерпнуть:
http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D5300/2609.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

Обратить внимание на фамилию! :grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

:o
Намедни вставил сюда по ошибке сцыллочки про беззеркальный топ-Олимпус... ОМ-Д М1 Марк-2.
Супер камера, однако!
Кому интересно, идите в без/зерк/ветку.
:roll:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

Гм... Прям весь в раздумьях. Один пожилой дядька с Ашдода (а это ~120-130 км от Иерусалима) не спеша распродает свой фотоскарб.
В числе прочего (не особенно меня заинтересовавшего) - "универсальный", но не шибко светосильный тревел-зумчик.
А ведь моей тревел-камерой я нынче наз. Никон Д-5300. Штатником на ней (почти безвылазно) стоит Тамрон 17-50 ф2.8 с моторчиком (типа АФ-С), т.к. Д-5300 не имеет "отвертки" (как в старших по званию тушках) для привода автофокуса.
Так вот, "универсальным" тревел-зумчиком я называю дядькин родной Никкор 16-85 ф3.5-5.6.
С ЕД-линзами и стабилизатором ВР...
С "честным" (24 мм в ЭФР!) широким углом и весьма неплохим для кроп-никонов (~127 мм в ЭФР!) длинным фокусом.
Вместе получаем БУ 24-127 (ЭФР) ф3.5-5.6 АФ-С ЕД ВР за 750-800 шекелей (~200-215$) + полбака (~100 шекелей) на ~250км пробега (тудой-сюдой) + 3-5 часов на все-провсе (время в пути, встреча, проверка, расплата).
Тамрончик 17-50 неплох, конечно, но никак не более того. На три с плюсом, может, с натяжкой - на 4 с минусом.
Его "старший" брат (практически - близнец!) 28-75 несет службу на моем Д-700 (был хорош и на Д-200, если не считать отсутствие ШУ) на твердую четверку, пожалуй, даже с плюсом. Конечно, все эти впечатления чисто субъективные... Что интересно, я давно обратил внимание на то, что совсем нечасто использую на практике полную (Ф2.8!) светосилу на (обоих) своих Тамрончиках.
Оч. уж не хватает мне временами его/их (Тамронов) длинного конца и, особенно, стабилизатора.
Конечно, я могу (ой-вейз-мир!) вынуть заначку и обзавестись этим тревел-зумом. Но разрешит ли он в достаточн. степени все эти 24 бесфильтровых мгп от Д-5300?
Я уже как-то попробовал на нем старый родной 18-200, 18-135 (фу!), затем новый 18-140. Последний понравился больше. Но ведь 16-85 вроде как считается покруче этих 18-ти миллиметровых китов?
Прям весь в раздумьях, прям весь...
:question:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

Я уже не в раздумьях и даже не весь!
Вчера днем еще был, чесал репу, а к вечеру уже катил домой (из Ашдода!) - владельцем классного Никкора 16-85.
Вот он какой Лемотек: как штык смелый, как пуля быстрый!
Ну что такое в наше время 800 шекелей?! Когда-то я в месяц старенькую свою Мазду аж на тыщу ~ заправлял, а сейчас такие деньги (800) равны 4 заправкам моей Татуси. Пузырь средн. виски 100-150 шекелей стоит в Израиле. А кто я такой, чтоб не пить?!
Ближе к телу, как говорил Мопассан.
Линзе ~4.5 года, владел ей милейший старичок (КТН!), состояние (в смысле, физическое) у обоих весьма приличное.
Что мне не сильно нравилось в Тамроне?
Промахи АФ (оч. какого-то уж неспешного и нецепкого), нередкие смазы (подозреваю, частично из-за отсутствия ВР, мелкого хвата камеры).
Наверное, 24 мгп тоже гораздо меньше прощают фотографу... Который, к тому же и сам старпер, т.к. шестой десяток давно разменял! Возраст, тремор, дименция, паркинсон с альцгеймером!
Старику Каренину было 44 года, старухе-процентщице, зарубленной Раскольниковым, примерно столько же...
Ленин, Владимир Ильич тоже уже того...
Короче, весна. Посымаю, как разгребусь с завалами забот, повыкладываю. Тамрончик подумываю продать, но спешить с этим не буду покамест.
Комплект тревел-камеры (Д5300) с тревел-линзами (35 ф1.8, 16-85 ВР ф3.5-5.6, 70-300 ВР ф4.5-5.6), я полагаю, можно считать вполне приличным.
Кстати, я ведь давно праздную свой ДР 29 числа каждого месяца. Только в високосные года получается погулять и в феврале. Считаю сей Никкор компенсацией, подарком себе-любимому на пропавший ДР, вот.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

Признаться, почти всю ночь лазал по тырнету... Давненько меня так не пёрло и не "возбуждало"!
Объяснимо... Жена в ночную смену, дети спят, с никакими девушками, кроме Маши общаться Лемотеку низзя (а Маша - внучка амстаффа!) нынче, впрочем, как и в последн. 30 лет, даже виртуально.
Обзоры, картинки, рекомендации, сравнения... Если мне с этой конкретно линзой повезло (на что надежду не теряю, т.к. Никон, как правило, за "базар" отвечает!), тогда эта связка (Д5300+родной 16-85) оч. хороша! Или, как минимум, поимел Лемотек наилучший в кроп-системе "говнозум".
НО!!!
Вот, полюбуйтеся-ка покуда, какие картинки народ на Фликре с сего "говнозума" показывает:
https://www.flickr.com/search/?text=nikkor%2016-85
Некоторые картинки меня более чем впечатлили, мягко говоря. Ах, какая женьчина, мне б такую... Ой, молчу, молчу.
Снимать-то, оно конечно, можно и ведром, да тока знающий фотограф предпочитает - "Лейкой"!
Ну, а мы в гимназиях не абучалися... равно как и в пажеском корпусе.
Справедливости ради надо заметить, что набери на Фликре ЛЮБУЮ линзу/камеру - шыдэвров нароешь выше крыши...
:cry:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

И вдогонку, не могу, уж пардоньте, удержаться.
Впервые-то я, воочию, так сказать, такой Никкор 16-85 увидел в Иерусалиме!
На Дэ-Триста-Эсе, на шее Вити-Светы, в первый еще их приезд ко мне!
И тогда еще, помницца, пускал я слюни на сей предмет, в наших прогулках по Старому Городу-Эйн Карему...
Так что от лица службы и от себя лично выражаю благодарность!
:Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

Первые пока впечатления о Никкоре 16-85 (на Д5300) сугубо положительные. Вчера сделал с пару десятков кадров в Эйн-Кареме...
Правда, бленда объектива оказалась с трещинкой, придется заказывать на Ибее. Это ничего, уже не впервой. Лучше уж пусть бленда треснет, даже и фильтр УВ (тож бывало!), чем передн. линза. Я так думаю. А без бленды в наших широтах снимать не очень выйдет...
По цвету Никкор гораздо интересней (сочней, как-то понасыщенней) Тамрона показался, даже и на глаз вот небо, например, стало как-то поголубее. А ведь полярика у меня уже давно нету...
16 от 17 мм почти неотличимы по ширине. Ожидалось мной вполне. Опять же, на глаз, вроде как менее заметна бочка. За все искажения не скажу, т.к. архитектурн. кадров сделал пока совсем мало, ведь из собора в монастыре св. Иоанна меня поперли из-за начавшейся службы.
Длинный конец - хорош, тут Тамрон со своими 50 мм нервно курит в сторонке. Конечно, птичек и на 85 ММ сдалека не особо половишь, но для тревела-стрита эти 127-эфро-миллиметров подходят гораздо лучше 75. Большие надежды к тому же, я возлагаю на ВР, заметно помогает мне стаб на таком же темном моем телезуме 70-300 с ф4.5-5.6. Базука-тромбон 80-200 Д с Ф2.8, так мной любимый прежде, все никак не починится (что-то у него с АФ), а за ремонт (с полной чисткой-разборкой) просят 1.5-2 тыщи шекелей. Напоминаю, что за ~2 тыщи я приобрел аж ДВА б/у Никкора: 16-85 и 70-300, причем оба с ЕД, АФС и ВР! Правда, оба без светосилы и не топ-уровня.
Короче, пока все на этом. Фотки попозжее, как поднакопятся, понавыкладываю сюда для сравнения.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Первые пока впечатления о Никкоре 16-85 (на Д5300) сугубо положительные. Вчера сделал с пару десятков кадров в Эйн-Кареме...
Правда, бленда объектива оказалась с трещинкой, придется заказывать на Ибее. Это ничего, уже не впервой. Лучше уж пусть бленда треснет, даже и фильтр УВ (тож бывало!), чем передн. линза. Я так думаю. А без бленды в наших широтах снимать не очень выйдет...
По цвету Никкор гораздо интересней (сочней, как-то понасыщенней) Тамрона показался, даже и на глаз вот небо, например, стало как-то поголубее. А ведь полярика у меня уже давно нету...
Короче, пока все на этом. Фотки попозжее, как поднакопятся, понавыкладываю сюда для сравнения.
Наши поздравления :clap:

Nikon AF-S Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6 весьма достойная линза.
Не прима, конечно. Зато не дорогая и лёгкая.
С Никон Д300 я её практически не снимал. Сейчас Александра пользует :D
А зачем бленду заказывать ? Нельзя "заклеить" ? Или трещина большая ?
Ещё я всё-таки купил бы полярик... Он точно лучше фотошопа, а краски в ваших краях знатные :TUps:

Два слова про Nikon AF-S Nikkor 70-300/4.5-5.6.
Я тут читал одну умную книжку о фото с примерами.
Сильно удивился, что автор/профи абсолютное большинство телекадров снимал этой линзой.

Ждём снимокв :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Никон Д5300 - сравнения, опыты, личные впечатления

Сообщение Lemotek »

Пасиба!
Бленду родную вряд ли удастся починить, т.к. отвалилось аж часть крепления, она (бленда), я думаю, изначально уже была с трещинкой.
Латна, не валить же мне ашдодского дедушку из-за такого пустяка. Бензин жалко, тоже. Цена вопроса (китайский блендо-заменитель) на Ибее ~ от 7 до 25 шекелей. Что-то мне подсказывает - справлюсь...
Полярик? Давно подумываю. Но нужен обязательно приличный, вот как когда-то был у меня БВ - это да, весчь!
Как-то перестал он крутиться, отдал починить-почистить (и чо сам побоялся?) одному косорукому на всю голову. Он, блин, косорукий, мой полярик совсем и добил. Затем я, помнится, прикупил дешевый на Ибее, который ваще оказался полным гэ...
Телевичок мой 70-300 (их было неск. моделей у Никона), лучший из бюджетных. Да, темноват...
Дальше идут уже полу и профлинзы, с постоянными дырками (4.0 и 2.8). Там и цены (вес, размеры) уже совсем другие. БУ покупать более стремно, т.к. можно напороться на совсем убитый бомбилами объектив. А новый мне особенно и не к чему... Этот достался (опять от какого-то старичка) мне ~ полуторалетним и ~ за 1200 шекелей. (Новый такой у нас в магазинах идет, начиная с 2.0 - 2.2 к.шекелей).
Вот так как-то.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»