Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

В начале августа компанией Никон был анонсирован абсолютно новый супертелеобъектив - Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR.

Амстердам, Нидерланды, 4 августа 2015 г. Компания Nikon представляет новый универсальный супертелеобъектив с исключительными возможностями — результат разработки «мегазума» последнего поколения.
Благодаря поддержке новейших технологий модель AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR охватывает очень широкий диапазон фокусных расстояний.
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. 1 - Nkon-200-500A1.jpg
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. 1 - Nkon-200-500A1.jpg (64.66 КБ) 12904 просмотра
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. 2 - Nikon-200-500D1.jpg
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. 2 - Nikon-200-500D1.jpg (48.6 КБ) 12904 просмотра
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. 3 - Nikon-200-500B1.jpg
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. 3 - Nikon-200-500B1.jpg (118.6 КБ) 12904 просмотра
Этот современный мощный зум-объектив формата FX обеспечивает превосходное качество изображений при съемке любых сюжетов — дикой природы, летящих птиц и самолетов или динамичных спортивных состязаний. Он отличается чрезвычайно широким охватом фокусных расстояний (200–500 мм), а постоянная диафрагма f/5,6 обеспечивает неизменно хорошее качество съемки и возможность управлять глубиной резко изображаемого пространства при любом коэффициенте увеличения. Объектив оснащен сложной оптической конструкцией, включающей 19 линз в 12 группах, в числе которых — три элемента из стекла ED, значительно уменьшающие хроматическую аберрацию. Благодаря этому достигается высокая мощность модели. Новый объектив NIKKOR 200–500 мм предоставляет самый высокий коэффициент увеличения среди моделей с постоянной диафрагмой в линейке NIKKOR. Кроме того, он оснащен системой подавления вибраций (VR) последнего поколения от компании Nikon. Эта мощная система позволяет снимать с выдержками на 4,5 ступени длиннее, чем обычно, и поддерживает режим SPORT VR (Спорт VR) для отслеживания быстро движущихся объектов. Эксклюзивный бесшумный ультразвуковой мотор (SWM) от компании Nikon обеспечивает быстрый отклик системы АФ. Электромагнитная диафрагма повышает надежность управления автоматической экспозицией (АЭ), в том числе при высокоскоростной непрерывной съемке.
Зураб Кикнадзе (Zurab Kiknadze), менеджер по маркетингу объективов, дополнительных принадлежностей и программного обеспечения в европейском подразделении компании Nikon, отмечает: «Супертелеобъективы, как правило, стоят недешево. Многие фотографы не могут себе их позволить, и это сказывается на качестве создаваемых изображений. Новая модель с диапазоном 200–500 мм — наиболее доступный супертелеобъектив Nikon с фокусным расстоянием свыше 300 мм. Это отличный вариант для фотографов, которым необходимо снимать объекты, расположенные на большом расстоянии».

Производительность без компромиссов
Объектив AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR стал очередным достижением Nikon на пути совершенствования технологии создания изображений. Благодаря новому режиму SPORT VR (Спорт VR), интегрированному в систему подавления вибраций, он отлично подходит для съемки птиц, динамичных спортивных соревнований и любых движущихся объектов. Режим SPORT VR (Спорт VR) незаменим в тех ситуациях, когда нужно перемещать фотокамеру, чтобы объект оставался в кадре. Он обеспечивает высокую резкость изображения в видоискателе, а в режиме непрерывной съемки объекты создаются с такой же частотой кадров, как и при выключенной функции VR.
Широкие возможности телефотосъемки
Постоянная максимальная диафрагма f/5,6 во всем диапазоне увеличения позволяет применять автофокусировку даже в случае использования объектива с f/8-совместимой фотокамерой и подсоединенным 1,4-кратным телеконвертором.
Модель AF-S NIKKOR 200-¬500mm f/5.6E ED VR оснащена переключателем блокировки зума для защиты объектива при хранении и транспортировке, а также съемным кронштейном, который обеспечивает дополнительную устойчивость при установке на штатив. Кроме того, в комплект поставки входят съемная бленда и мягкий чехол.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Ух ты! А сколько он стоит/весит? Насколько выдвигается передн. линза? Втягивает ли пыль? Светосила сейчас не так важна, как прежде, когда на камерах ИЗО было не задрать...
Судя по всему, отл. линза, Никон за базар отвечает.
Для спорта, птичек-самолетов половить будет оч. здорово, как мне кажется... Вот бы его тебе, Витя, с Тамроном сравнить, а? Думаыу, Тамрон тоже оч. неплохо бы выглядел.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR. Несколько соображений.

Скажу сразу: меня очень заинтересовала эта линза.
Почему ?
Есть, вроде бы, вполне себе нормальный cупертелевик в лице Tamron 150-600mm f/5.6-6.3. Мне он очень нравится и расставаться я с ним не собираюсь. Но у этого объектива есть определённые нюансы, которые существенны не съёмке динамических сцен: полёты на авиашоу, например. Для получения хорошего кадра у Тамрона приходится на ФР=300 – 600 мм прикрывать дырку до f/8. Для получения резкого кадра у динамической сцены выдержка должна быть не длиннее 1/2000 – 1/2500. Связано это, в том числе, с многопиксельностью Nikon D800 (36 мегапикселей). В этой ситуации приходится поднимать ИСО до 1600 – 800 -640. С одной стороны при стандартной съёмке такие ИСО вполне допустимы, а с другой при изрядном кропе (когда самолёт занимает 1/8 – 1/24 часть кадра, например) вылезают шумы. Это мне откровенно не нравится.
Теперь про Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR. У него постоянная светосила f/5.6. Я очень рассчитываю на то, что качество выходного изображения у Tamron 150-600 на f/8 будет совсем рядом с качеством выходного изображения у Nikon 200-500 на f/5.6. В этом случае мне не придётся задирать ИСО. Будет меньше шумов.
Кроме того, у Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR привлекает то, что в режиме Sport VR скорость серийной съёмки не меняется. Это существенно для «тихоходного» Nikon D800. В заявленные производителем 4.5 стопа по выдержке я верю не особо, но, думаю, что 2 стопа там будут точно. А это хорошо.
К недостаткам Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR я отнесу его вес – 2кг, что на 0.7кг. больше, чем вес Тамрона. За всё надо платить . Большим недостатком это не считаю, т.к. подобного рода линзы используются только в специальных случаях. Я, например, в путешествия Тамрон ещё не разу не брал.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Фокусные 150-600 против 200-500, и дырка 5.6-6.3 против постоянной 5.6... оч. уж тонкие нюансы. Но поглядеть-посравнивать чертовски интересно было бы!

Вот у меня друг ЧеБе как обзавелся бэушной, но чисто фирменной оптикой под свой Д7000 (Никкоры: 80-200 Д ЕД ф2.8; 35-70 Д ЕД ф2.8; 20-35 Д ЕД ф2.8 и старый 100-тый макрик с ф2.5, без автофокуса), теперь про сторонних производителей больше и слышать НИЧЕГО не хочет...
Оч. достойно выглядит, кстати, этот ширик на 20-35, мой Тамрон 19-35 ф3.5-4.5 и рядом не лежит!
И дырка постоянная на 2.8, шикарный конструктив, просто идеальные (для фототуриста по местам типа Толедо) ФФ-фокусные, отличные резкость и картинка! А еще и с геометрией у него все чики-пуки, что большая редкость.
Ну, вообще, никаких те бочек-дисторсий я пока не заметил. Но это за неск. минуток... Вот, щас выпрашиваю его на недельку-другую, чтоб на своем Д700 погонять...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

....
А сегодня мы столкнулись с ещё одним катастрофическим релизом Nikon. В этот раз речь идёт о недавно выпущенном Nikkor 200-500mm f/5.6E VR, у которого, кажется, есть проблемы с фокусировкой. Хотя в сервисном сообщении Nikon и утверждает, что это всего лишь недостатки прошивки, но дело в том, что самостоятельно обновить прошивку объектива Nikon вы не сможете. И вам вновь нужно отправлять ваш объектив в сервисный центр Nikon, как это указано в сообщении на официальном сайте компании:

«Информация для пользователей объективов AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

Благодарим за ваш выбор в пользу продуктов компании Nikon.

Компания Nikon планирует предоставлять услуги по обновлению прошивки объективов AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Ниже приведено подробное описание услуги по обновлению прошивки.
....
Упс!
Отсюда:
http://spp-photo.ru/2015/10/08/ne-stano ... udovaniya/
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):....
А сегодня мы столкнулись с ещё одним катастрофическим релизом Nikon. В этот раз речь идёт о недавно выпущенном Nikkor 200-500mm f/5.6E VR, у которого, кажется, есть проблемы с фокусировкой.
...
http://spp-photo.ru/2015/10/08/ne-stano ... udovaniya/
Отличная и своевременная ссылка.
Насколько своевременная ты даже себе не представляешь... :read: :Beer2:

У меня несколько дополнений.
1. Я считаю, что такие вещи вполне себе нормальны с любой сложной техникой.
Хотелось, конечно же, чтобы их было поменьше.
2. Сушественным является то, что данная погрешность устранена у объективов с серийным номером, который больше 2008365 (прошивка была обновлена).
3. Я давно знаю и почитываю статьи и тесты Насима Мансурова. Грамотный и известный в Инете фотограф.
Надеюсь, что его выводы не связаны с тем, что Никон перестал его спонсировать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

VicColon писал(а):Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR. Несколько соображений.

Скажу сразу: меня очень заинтересовала эта линза.
...
Заинтересовала так, что ещё в конце августа я сделал предзаказ в магазине www.bhphotovideo.com .

Теперь открою маленькую тайну: свой Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR я получил из штатов в начале октября.
Пока даже не цеплял к тушке.
Подожду солнечных дней или поищу их :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Обзор Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E VR на www.cameralabs.com.

Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E VR. Заключение.

Объектив Nikon AF-S 200-500/5.6E VR является достойным дополнением к никоновской линейке супертелефото зумов.
Оптически он превосходит Nikon AF-S 80-400/4.5-5.6G VR II и конкурирующие с ним линзы 150-600мм от Сигмы и Тамрона на всех фокусных расстояниях, хотя может быть незначительная разница в некоторых случаях.
По стоимости новая линза хорошо позиционируется между Nikon 80-400mm и версией «Спорт» 150-600мм от Сигмы. В сочетании с эффективной системой стабилизации изображения, быстрым и надёжным автофокусом и возможностью использования телеконвертера 1.4 эта линза будет привлекательным предложением для фотографов, которые хотят выйти за 300мм.
Какие недостатки у новой линзы ? Их, на наш взгляд, два: Nikon AF-S 200-500/5.6E VR является довольно тяжёлым объективом и носить его целый день будет достаточно тяжело; кроме того, у этого объектива увеличение только в 2.5 раза: 600мм на длинном конце и 200мм – на коротком. Теперь краткие результаты сравнения с соперниками.

Сравнение Nikon AF-S 200-500/5.6E VR с Nikon AF-S 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR II.
По качеству изображения новая линза на всём фокусном расстоянии превосходит Nikon AF-S 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR II и даёт дополнительные 100мм на длинном конце.
Она также значительно дешевле. Но Nikon AF-S 200-500/5.6E VR значительно тяжелее и требует 95мм фильтр.
Кроме того, крупнейшим минусом нового объектива является то, что у него нет диапазона 80-200мм. Следовательно, для съёмки в этом диапазоне вам придётся взять ещё один объектив (80-200 либо 70-200) для того, чтобы не потерять ценные кадры.

Сравнение Nikon AF-S 200-500/5.6E VR с Sigma 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM "Sports".
Сигма "Спорт" ещё больше и тяжелее, чем Никон 200-500/5.6. У Сигмы много металлических деталей. Никон кажется лёгким по сравнению с Сигмой.
Производительность у Сигмы "Спорт" хорошая и в некоторых случаях приближается к производительности Никона.
Сигма предлагает 4-х кратный зум, который на 25% шире и на 20% длиннее, чем Никон. Для некоторых это может быть решающим фактором.
Достоинством объектива Nikon AF-S 200-500/5.6E VR является постоянная светосила f/5.6 и возможность использования телеконвертора 1.4х и автофокуса на многих современных камерах Никон.
Я предпочитаю Никон потому что мне нравится его качество изображения. Никон более лёгкий, кроме того.

Сравнение Nikon AF-S 200-500/5.6E VR с Sigma 150-600mm f/5.0-6.3 DG OS HSM "Contemporary" (Sigma "C").
Многое из того, что сказано при сравнении Сигмы "Спорт" с Никоном справедливо и здесь.
Два основных отличия. Обычная Сигма гораздо дешевле и легче, чем Сигма "Спорт". Качество изображения у обычной Сигмы довольно хорошее, но можно увидеть чёткие различия по сравнению с Никоном. Эту Сигму можно рассматривать как вариант если вам хочется иметь более дешёвый и лёгкий объектив с большим зумом.

Сравнение Nikon AF-S 200-500/5.6E VR с Tamron SP 150-600mm F / 5.0-6.3 Di VC USD.
Тамрон и Сигма "С" - это практически близнецы. У Тамрона есть некоторое преимущество в 100евро и, следовательно, это самый дешёвый способ получить 150-600мм. Дёшево в данном случае не означает плохо. Тамрон в некоторых ситуациях превосходит Сигму "С".

Nikon AF-S 200-500mm f/5.6E ED VR. Окончательный вердикт.
Лучшее качество изображения в своём классе в сочетании с разумной ценой.
Хорошая стабилизация изображения, приемлемые размер и вес.
Мы присваиваем этому объективу рейтинг Highly Recommended.

Резюме.
Достоинства.
Очень хорошее качество изображения на 36Mp (ФФ) даже при открытой диафрагме.
Хорошая стабилизация изображения.
Постоянная светосила f/5.6.
Тихая, быстрая и точная автофокусировка
Хорошая работа с 1.4х телеконвертором.
Недостатки.
Не самый дешёвый супер телефото зум.
Не самая лёгкая линза в классе.
Всего лишь 2.5х зум.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обзор на http://www.ephotozine.com
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. - Nikon-200-500C1.jpg
Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f 5.6E ED VR. - Nikon-200-500C1.jpg (67.45 КБ) 12906 просмотров
Заключение.
У нас есть убедительные доказательства того, что линза идеально подходит для съёмки дикой природы и спорта.
Объектив компактен и удобен, что позволяет снимать с рук в течении длительного времени.
Диапазон фокусных расстояний идеален и нет необходимости его увеличивать. Если сделать такой же объектив с 50 или 100 мм, то он будет очень громоздким.
Качество изображения очень хорошее. Объектив можно также использовать для съёмки цветов, портретов и модных показов.

Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Достоинства.
Качество изготовления
Хорошо лежит в руках
Отличные результаты
Отличный эргономический дизайн
Постоянная диафрагма f/5.6

Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Недостатки.
Вес.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Где-то что-то около 1400 баксов на БиЭйче?
Недешево, конечно, но вполне терпимо. Поздравляю с покупкой!
Хороших кадров!
А что с Тамроном?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Где-то что-то около 1400 баксов на БиЭйче?
Недешево, конечно, но вполне терпимо.
Да, $1396.99 :D
Lemotek писал(а):
Поздравляю с покупкой! Хороших кадров!
Спасибо !
100% уверенности нет, но полагаю, что они будут.
Lemotek писал(а): А что с Тамроном?
Если кратко, то ответ здесь.
А длиннее так: как можно бросать такую линзу ?
Я неторопливо подожду результатов нормальных тестов авторитетных людей.
Поснимаю сам.
А только потом буду делать выводы и принимать решения.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Приступил к неторопливому исследованию объектива Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR.

Снимал с рук и с использованием монопода. Линза с камерой получаются нелёгкими.
В руках, при этом, лежат нормально и удобно.

Немного поснимал им в Гонконге. Теперь снимаю в Таиланде.
Это, конечно, не авиашоу (для чего он покупался), а различные объекты.

Первые результаты внушают определённый оптимизм.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Вчера немного поснимал цветы...

На объективе Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR есть две опции для регулировки фокусного расстояния:
- полный диапазон;
- 6м - бесконечность.

Понятно, что я использовал "полный диапазон".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Уже за 9 с лишним лет использования системы Никон у меня сложилось твёрдое ощущение, что "резинки" на объективах Никкор это их больное место.

Сегодня был неприятно удивлён.
На моём практически девственном объективе Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR отошла уплотнительная резинка в том месте, где линза крепится к байонету камеры.
Ничего не буду говорить о китайской сборке данного объектива.
Считаю это беспределом :Bad2: :Bad2: :Bad2: .

Линза куплена в сентябре. Ко мне приехала в начале октября.
Сейчас провожу первые съёмки (совсем немного Гонконг и Таиланд).
Странно и стыдно.
Даже Тамрон 150-600 ведёт себя гораздо лучше.
Придётся отменить зоопарк и поехать в сервис в Бангкоке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Сервис Никон (Nikon) в Бангкоке.

Сегодня закрыл вопрос с частично отвалившейся резиновой прокладкой на объективе Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR в том месте, где он крепится к байонету камеры.
Было трудно. Очень трудно.
Вначале тайцы отправили меня на неделю. Поговорили. Получилась пятница (в четверг у них праздник).
Позвал самого большого босса. Поговорили.
В 17.00 получил исправный объектив (я прибыл в сервис в 11.55).

Теперь расскажу ещё раз где находится сервис центр Никон в Бангкоке.
Вначале точное название строения: Empire Tower. Этаж 45.
С собой надо иметь ID, т.е. паспорт. У нас свой ID :).

Как добраться ?
Проще всего на метро - Sky Train.
Станция называется Chong Nonsi.
Точный адрес сервиса дам позднее. Тогда же и откорректирую этот пост.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»