Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD. Обсуждаем.

Я думал долго... Почти год. Даже чуть больше.
Прочитал практически все доступные в инете отзывы и тесты. Просмотрел много снимков.
Изначально было понятно, что чудеса если и встречаются, то не так часто, как нам этого бы хотелось. Ясно, что это любительская линза. Ожидать и требовать от неё качества топовых линз от Никона, которые в 5-10 раз дороже просто смешно. В декабре чуть не купил себе Nikon 200-400 (очень тяжёлый), потом 80-400 (неясно за что платить почти в три раза дороже при практически соизмеримом качестве выходного изображения), потом загорелся новым Никон 300/4. Ещё раз проанализировал свои снимки с Авиашоу. Стало понятно, что 300мм погоды не делают...
Короче, позавчера взял себе Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD, одним словом.

Изображение

Получилось как говорят "бизнес, ничего личного".
Краткое пояснение. У нас с долларом беда творится. В результате это уже вторая линза, которую я купил дома за последние два месяца. Оптика и камеры у нас наконец-то стали стоить дешевле, чем в штатах. Все свои линзы и камеры (кроме Никон Д80) я всегда покупал за границей.
Тамрон, к примеру, мне обошёлся почти на 100 зелёных американских рублей дешевле, чем в штатах.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Поздравляю!
Нисколько не сомневаюсь, что ты будешь снова и снова радовать нас отличными снимками!
Не знаю, насколько эффективно этот супертелевик будет "разрешать" все твои 36 мгп от Д800, но, думаю, что ничуть не хуже будет с качеством, чем кропить кадр 1 к 10/15, как ты это делал с 70-200.
Зум - оч. правильный выбор, а иначе как можно будет нормально поснимать фиксом (типа 300 ф4, с совсем ненамного длиннее уже имеющихся 200 мм) авиашоу?
И то, что есть у этой линзы штативн. лапка - оч. хорошо, удобно будет мгновенно менять ориентацию кадра, даже и без монопода! Я б еще прикупил дополнительно и съемн. платку (подходящую к башке твоего штатива-монопода) и тут же навечно прикрутил б ее к лапке объектива (а то они вечно где-то теряются или забываются!), чтобы он был всегда готов, как пионер...
На таких фокусных (более 300 мм, особенно!), думаю, лучшим ВР-ом будет таки монопод, хотя вот я щас пользуюсь (заместо полуумершего 80-200 ф2.8 тромбона своего), сравнительно нестарым еще 70-300 ф4.5-5.6, который с АФ-С, ЕД и с ВР, - оч. доволен! Кол-во брака из-за смаза вдвое сократилось, наверное.
Светосилы, я полагаю, тоже должно хватить, т.к. авиашоу (и фотоохота на птичек, например) обычно бывает в светлое время суток. Да и задирать ИЗО современные камеры умеют с минимальн. ущербом, если что. К тому же и светосильн. 70-200 остается в арсенале.
Так что еще раз поздравляю с удачным пополнением. Дешево и сердито! Для камеры "ненакаждыйдень", как мне кажется, наилучший выбор!
Тем более, что американцы недополучат твои 100 баксов!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Поздравляю!
...
Нисколько не сомневаюсь, что ты будешь снова и снова радовать нас отличными снимками!
Так что еще раз поздравляю с удачным пополнением. Дешево и сердито!
Спасибо большое :cheers:

Постараюсь оправдать доверие :read:.
Дельный совет про дополнительную съёмную плату для головы штатива/монопода: так и сделаю. Хочу китайцев попробовать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Итак, Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD.

Порадовала гарантия: 5 лет при условии регистрации на сайте Тамрон. Это зер гут !
Сделан в Китае (проверил в 3-х интернет магазинах в Питере).
Выглядит солидно. Сделан добротно. Порадовало наличие кнопки с возможностью блокировки "выезда линзы" в походном положении.

Два слова о комплектации. Она просто никакая.
С другой стороны: а что ожидать при такой стоимости ?
Коробка. Внутри объектив, гарантия (при покупке в РФ надо проследить, чтобы на коробке была красная круглая наклейка с надписью: "5 лет гарантии. Tamron. Регистрация на сайте http://www.tamron5.ru"), инструкция. Всё.
Нет даже банального чехла. Это немного огорчило. Защитный чехол/футляр мне однозначно нужен.
Пытался его купить. Не получилось. Нет подходящего размера.

Чехол/футляр для Tamron 150-600mm f/5-6.3.
Пример: Lowepro 11*26 - маленький.
Lowepro 13*32 откровенно большой. Не говоря о том, что они достаточно дорогие.
Ещё вариант. BHPhoto рекомендует вот этот. Никакой, на мой взгляд.
Перерыл практически весь eBay. Ничего подходящего размера не нашёл. Есть у чаинистов что-то похожее на OP/TECH. Тоже никакие.
Но из положения выйдем :).
Последний раз редактировалось VicColon Ср янв 14, 2015 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Светофильтры для Tamron 150-600mm f/5-6.3.

Начнём с того, что диаметр у него взрослый: 95мм. Ценник соответствующий: в РФ их почти нет, а где есть - цены задраны до неприличия. В штатах B+W 95mm UV Haze MRC 010M можно купить за 139 американских рублей. Это чуть меньше 20% от стоимости моей покупки. Фильтр Bower 95mm брать не хочу.

По фильтрам взял тайм-аут: пока брать не буду. Добавлю, что бленда у этого Тамрона очень здоровая (длина 105мм). Защитит, надеюсь, линзу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Далее я хочу поступить следующим образом.

Погода сейчас в Питере "питерская"тавтология сознательна, т.е. никакая: солнца и голубого неба практически не бывает.
Поэтому на природе снимков пока делать не буду.
Вместо этого ниже я размещу ссылки на известные мне обзоры и тесты объектива Tamron 150-600mm f/5.6-6.3.

Только затем расскажу о своих первых ощущениях от этой линзы и представлю несколько снимков, сделанных дома...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

7 ноября 2013г. Тамрон объявил о выпуске нового телеобъектива

Tamron SP 150–600 мм F/5–6,3 Di VC USD.

Сразу же появилась возможность почитать о нём на дпревью.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Март 2014.

Tamron SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD. Обзор от Марка Гольдштейна на photographyblog.com.

Заключение.
Tamron SP 150-600mm F / 5-6.3 Di VC USD является отличным ультра-телефото зум-объективом, который предлагает высокое качество изображения с гладким боке и резкостью. Объектив обладает эффективной встроенной системой стабилизации изображений, который делает возможным съёмку с рук и позволяет получить достаточно резкие снимки. Качество изображения, как правило, очень хорошее на фокусных расстояниях 150-450mm. Превосходная резкость может быть достигнута за счёт уменьшения на 1 стоп максимальной диафрагмы. Хроматические аберрации хорошо контролируются. Для получения максимальной резкости на фокусном расстоянии 600мм надо использовать диафрагму f/11.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Март 2014.

Tamron SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD. Обзор от Brian Carnathan на digital-picture.com

Вывод.
В этой ценовой категории качество изображения объектива Tamron 150-600mm F / 5-6.3 Di VC USD достаточно хорошее. Особенно если вы не будете использовать фокусные расстояния больше, чем 500мм: лучше подойти ближе к объекту съёмки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Июнь 2014.

Tamron SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD. Обзор от Andy Westlake на dpreview.com.

В тесте сравниваются следующие объективы:
- Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD - $1070 (анонсирован в ноябре 2013);
- Sigma 150-500mm f/5-6.3 DG OS HSM - $870 (анонсирован в январе 2008);
- Canon EF 100-400mm F / 4.5-5.6L IS USM - $1700 (анонсирован в ноябре 1998);
- Nikon AF-S Nikkor 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR - $2700 (анонсирован в марте 2013);
- Sony 70-400mm F4-5.6 G SSM II - $2000 (анонсирован в феврале 2013).

У объектива Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD наиболее высокая резкость наблюдается на 150мм и она постепенно уменьшается по мере увеличения фокусного расстояния. На 600мм объектив не является резким вообще. Наилучшие результаты можно получить при f/8. Возможности Тамрона не слишком отличаются от других объективов кроме Sony 70-400mm, который необычно хорош в конце теледиапазона.
В то время как Тамрон не является очень хорошим на 600мм, ни один из других объективов не имеет такого фокусного расстояния вообще. Поэтому для того, чтобы сравнение было справедливым, надо смотреть поведение линзы на тех фокусных расстояниях, которые есть у других объективов. Например, Sigma 150-500mm f/5-6.3 DG OS HSM на 500мм не резче, чем Tamron на 600мм.
По сравнению с недавно анонсированным Nikon AF-S Nikkor 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR объектив Tamron 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD практически идёт в ногу на всём общем диапазоне зуммирования. Небольшие отличия в резкости есть, но, в целом, линзы более похожи, чем различны.
Единственный объектив, который предлагает захватывающую резкость при открытой диафрагме на 400мм - это Sony 70-400mm F4-5.6 G SSM II.


Tamron SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD. Обзор на dpreview.com и ДхОМарк

Именно в этих обзорах написано, по-моему, что Тамрон 150-600 и новый Никон 80-400 на фокусных расстояниях 300-400мм очень похожи. Разницу в резкости снимков заметить очень сложно.
Это я так помню. Позже подправлю и уточню этот пост.
Последний раз редактировалось VicColon Сб янв 17, 2015 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Посмотри на такой вот чехол:
http://www.ebay.com/itm/SAFROTTO-Protec ... 5af1a9b9da
Он у меня уже с пару лет и в нем живет 80-200 (с лапкой), носил его по Европам на ремне (для чего есть мощн. петля на липуне, как у Ловерпро), также есть и наплечн. ремешок, довольно беспонтовый, правда. Но можно, повесив все это дело на пояс, перетянуть наискось (как портупею) и наплечный ремень тоже. Для уравновеса, чтоб не так по бедру стучало при передислокациях...
По размерам вроде подходит (270мм на 130 в диаметре). Легкий дождь, брызги, пыль, песок и удары вполне держит, сделан довольно таки добротно (для такой цены).
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Июль 2014.

Tamron 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD. Обзор от Thomas Stirr на photographylife.com.

Заключение.

Объектив Tamron SP 150-600 VC поражает своим отличным балансом между производительностью, ценой, размером и весом.
Считаю, что Tamron SP 150-600 VC изменит правила игры для многих фотографов, которые давно ждали линзу по доступной цене для съёмки живой природы и птиц. В этой ценовой категории нет ничего подобного: фокусное расстояние 600мм на полном кадре или 900мм на кропе.
Покупатели прежде всего должны понимать, что это не топовая линза. Более того, это зум и большой зум, а не фикс 600мм от Никон на ф/4, который стоит в десять раз дороже.
Если у вас камера Никон, которая старше 18 месяцев, то следует немного подождать новых обновлений микропрограммного обеспечения, которые выпускает Тамрон и избежать возможных проблем с автофокусировкой.
Чем больше я снимал этим объективом, тем больше я наслаждался им.
Этот объектив является тем продуктом, который позволит многим фотографам делать то, о чём они только мечтали.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Америкосы вконец оборзели в БХ, это даже и не защитный чехол вовсе, а так, мягк. накидка (типа этакой перчатки :), футлярчик для очков), чтоб линзу/линзой чо случайно не царапнуть в обычной сумке... Такие нафиг имхо не нужны в путешествиях.
А УВ фильтр можно и не слим брать, а обычный (дешевле вдвое), это ж всетаки не ширик, виньетировать он практически не будет, я думаю. С такой-то блендой... А линзу от брызг защитит, их от родного нанопокрытия оттирать непросто и опасно.
Полярик нужен? Не уверен.
Обзоры весьма впечатлили, но мне гораздо интереснее будет твои пробы поглядеть. Давай, ждем-с!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Посмотри на такой вот чехол:
http://www.ebay.com/itm/SAFROTTO-Protec ... 5af1a9b9da
...
Спасибо !

Отличный чехол. Нет, это не чехол, а классный футляр.
Я (мы) его знаем...
"Не лизе" :). Пробовали его для этого Тамрона.
Не подходит по высоте (длине) и ширине (я тогда не знал про кнопку блокировки :(.
Объектив-то засунул, а вытащил в "эррегированном" состоянии :).
Исправлю свой начальный пост про чехлы...
Было это в том же магазине, где мы купили неопреновый чехол для Nikon D300. Магазин классный !

Себе я заказал такой же (только побольше) для Nikon D800 на еБэй. Отпишусь по результатам в профильной теме. Ссылку пока не даю, т.к. нет уверенности, что он подойдёт.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»