Sony DSLR-A700. Новый 12 mp CMOS. Начинаем разбираться.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

rs110 писал(а):Выигрыш ФФ происходит за счет малошумных высоких ИСО, хорошего размытия ( за счет малой губины резкости), высокой детализации, меньшей требовательности к стеклам, за счет крупного пикселя.
Ни фика себе! Разве этого мало?
Я бы еще добавил, что стекла на ФФ используются в том диапазоне фокусных, для которых они создавались: можешь взять один зум 24-70/2.8 и снимать только им - тут тебе и широкий угол и средний и портретник. На кропе же у 24-70 будет нехватка по широкому углу. То есть для кропа зумы нужно перекраивать по фокусным. Но взяв для кропа такой перекроенный зум снова отрезаешь или удорожаешь себе дорогу к ФФ. Поэтому я и пытался объяснить, что взяв кропнутую зеркалку, поснимав ей и увидев, что это тебе нравится, не стоит обрастать стеклом под кроп, не стоит глядеть в сторону а700, а побыстрее обзавестить недорогим, пусть и староватым слегка фуллфреймом в лице пятерочки, потихоньку подобрать к ней необходимую оптику, а потом, через три-четыре года заменить тушку на более современную и продвинутую. Смена пятерочки на более продвинутую тушку через три года пройдет безболезненно для бюджета: вся оптика у тебя уже будет, саму тушку с удовольствием купит кто-нибудь баксов за тысячу - все-таки фуллфрейм, все-таки легенда, и дает хорошие снимки и высокие ИСО рабочие. А вот про старенький кроп вроде А100, А700. д80, д40 все уже забудут, никому они не будут нужны - экономные кропнутые зеркалки 2010 года будут куда более привлекательны для неофитов своим функционалом. Я так вообще свою пятерочку оставлю в качестве резервной для рискованных съемок - съемки на пьянках, для путешествий и поездок, где камеру могут украсть: она легкая и компактная для ФФ, на ней всего 12 мегапикселей, которые хорошо разрешают оптику - что ей не снимать! Новая будет лучше лишь своим функционалом, но не IQ.
Ну и, конечно, это освободит от всякой околофотографической мышиной возни вроде обсуждений лучше ли А700 снимает, чем д80 или нет: интерес к кропнутым камерам угаснет сразу, а фуллфрейм появляется редко - в этом году ни одной новой ФФ-камеры не появилось на прилавках магазинов, в прошлом году тоже - вот и придется ввиду отсутствия темы для обсуждений просто фотографировать, учиться поинтереснее обрабатывать отснятый материал в ФШ и т.д. , то есть заняться собственно ФОТОГРАФИЕЙ, для чего мы зеркалки наши и покупали!

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

Zebra писал(а):
rs110 писал(а):Выигрыш ФФ происходит за счет малошумных высоких ИСО, хорошего размытия ( за счет малой губины резкости), высокой детализации, меньшей требовательности к стеклам, за счет крупного пикселя.
Ни фика себе! Разве этого мало?
Да, бывает и этого мало...
Не всем нравится сама тушка Д5, да и система Кэнон (это я не про себя, мне честно - все равно, что Сони, что Никон ,что Кэнон)
Иногда приходиться жертвовать картинкой, что бы получить другие качества - скорострельность, быстроту и точность фокуса, встроенный стабилизатор, пылетряса...да еще можно многое перечислять, чего не хватает в Пятерке...Так что не все так однозначно.
Каждй выбирает бюджетный ФФ(на сегодняшний день 5Д) или не ФФ, но другого качества тушка...
(В пыльных и мокрых местах на пятак не рекомендуют снимать...)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Zebra, никто не спорит с преимуществами ФФ. Но вот цена вопроса...
В сколько обошелся тебе твой фотонабор? Тысяч в шесть уев? При таком бюджете ИМХО 5D действительно вне конкуренции. Качество картинки будет отличаться от всех камер, которые можно взять за эти деньги. Но ведь даже бюджетный ФФ в лице пятерочки стоит в два с лишним раза дороже той же А700, а она на сегодняшний день одна из самых серьезных кропнутых зеркалок (по крайней мере, судя по спецификациям и первым отзывам). Именно поэтому спрос на кропнутые камеры сохраняется и будет сохраняться до тех пор, пока цены на ФФ не упадут. А это в свою очередь будет не очень выгодно для производителей, им же надо продавать камеры различных классов
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Мне вот что интересно. Я не очень силен в англицком, поэтому из мануала как-то не понял: cRAW это сжатие с потерями или нет? 25 равов в серии это очень приятно, но не приведет ли это к потере качества?
_________________
интересно жить

Zebra

Сообщение Zebra »

shkag писал(а):Zebra, никто не спорит с преимуществами ФФ. Но вот цена вопроса...
Предлагаю эксперимент. Что бы вы ни брали ФФ ли, кроп ли, вы неизменно будете обрастать светлыми стеклами! Ведь одно из главных достоинств зеркальных камер - светлая оптика, сакральный смысл обладания зеркалками - возможность менять на тушках стекла и, следовательно, менять характер получаемой картинки! А раз так, ну не удержитесь вы от того, чтобы время от времени не дарить себе хороший светлый объектив.
Так вот, положите на одну чашу весов пятерочку с 24-70/2.8, на другую - кропнутую камеру с оптикой типа 17-35/2.8 плюс 28-70/2.8. По цене где-то одинаково получится. Наверное даже кроп перевесит! Выходя на фотосессию к какой камере будет тянуться рука? Уверяю вас - к пятерочке! Скажете: так нечестно: здесь два объектива - там один. Да в том-то и дело, что вы будете готовы иметь на один светлый зум меньше, но зато фотографировать фуллфреймом! Ведь разница между продвинутым кропом и пятерочкой (тушками) составляет всего лишь один светлый зум!
Этим летом у меня на полке лежали пятерочка с 24-70/2.8 и Никон д50 с Тамроном 11-18, Никкором 35-18/2.8, 50/1.4, 85/1.8, Сигмой 50-150/2.8, Никкором 70-300. Ни разу я не глянул в сторону Никона с его кучей стекла - все время снимал пятерочкой с единственным зумом 24-70/2.8.
На мой взгляд, обзаводясь зеркалкой, надо прежде всего позаботится о том, чтобы получать исходное изображение по возможности менее больным, с меньшими изъянами, зараженным всякими скрытыми шумами, артефактами, малой детализацией, чтобы при последующей обработке его - кадрировании, вытягивании экспозиции, большим увеличении и т.д. изъяны эти не выперли наружу своим пугающим безобразием. И сказать себе: "Ведь все равно я не ограничусь этим зумом 18-135 на этой д80, а докуплю со времени светлые стекла, чтобы иметь красивое боке и т.д. Так вот пусть лучше у меня этого стекла будет на одну штуку меньше, но подстрахуюсь-ка я сразу недорогим фуллфреймом!" И все! Как только сделаешь этот выбор - сразу перенесешь себя на другой фотографический уровень! Вот Викколон сейчас крутит в руках А700, пристально вглядывается в снимки, получаемые с него и сопоставляет с теми, что делает его д80, потом будет еще одна А700 и еще одна. Но возьми он весной пятерочку, как он намеревался, все эти сравнения для него остались бы далеко в прошлом, пропала бы начисто охота сравнивать более продвинутые кропы с менее продвинутыми! Потомучто с любого самого продвинутого кропа исходная картинка будет все равно заражена болячками, будет больной, по сравнению с картинкой, полученной на фуллфрейме со здоровенными пикселями!
И цена вопроса всего лишь один светлый зум!

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Вот Викколон сейчас крутит в руках А700, пристально вглядывается в снимки, получаемые с него и сопоставляет с теми, что делает его д80, потом будет еще одна А700 и еще одна. Но возьми он весной пятерочку, как он намеревался, все эти сравнения для него остались бы далеко в прошлом, пропала бы начисто охота сравнивать более продвинутые кропы с менее продвинутыми! Потомучто с любого самого продвинутого кропа исходная картинка будет все равно заражена болячками, будет больной, по сравнению с картинкой, полученной на фуллфрейме со здоровенными пикселями!
Не знаю как Викколон, а у меня Д80 с июня 2007, у него пробег 2240 кадров. Из них половина Прага, 90% другой половины - тесты, ну еще 10% от половины всякие коты и прочая бытовышка.

Т.е. реально надо признаться, что фотографией в данный момент жизни я не занимаюсь. Цифры жестоки и против них не попрешь. :-D Пробег камеры слишком мал. :-D

Не спорю про больную картинку, про трюмы и т.д. Аналогии верные. Но зачем лично мне ФФ в данный момент - ума не приложу. Я и Д80-то использую на 50% его мощности и возможностей.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а): Вот Викколон сейчас крутит в руках А700, пристально вглядывается в снимки, получаемые с него и сопоставляет с теми, что делает его д80, потом будет еще одна А700 и еще одна. Но возьми он весной пятерочку...
Не знаю как Викколон, а у меня Д80 с июня 2007, у него пробег 2240 кадров. Из них половина Прага, 90% другой половины - тесты, ну еще 10% от половины всякие коты и прочая бытовышка.

Т.е. реально надо признаться, что фотографией в данный момент жизни я не занимаюсь. Цифры жестоки и против них не попрешь. :-D Пробег камеры слишком мал. :-D

Не спорю про больную картинку, про трюмы и т.д. Аналогии верные. Но зачем лично мне ФФ в данный момент - ума не приложу. Я и Д80-то использую на 50% его мощности и возможностей.
1. Я не взял весной 5Д только по одной причине: решил немного разобраться с фотоделом. Раньше ведь снимал только в автомате. Только это меня затормозило. Вместе с тем я понимаю, что переход на фф неминуем. Точно также как я лично понимаю, что Д3 просто не для моего уровня. Если даже Koeniger говорит, что не всё оспользует в Д80, то я подавно, ислользую возможности камеры процентов на 10-20, а может и меньше.
2. А700 я "не кручу", а крутил. Просто в руках подержал. Мыслей перехода просто не было. Был интерес. Камера мне понравилась.
3. ФФ - перейду. Точно не на Д3 - просто не вижу смысла. Слишком она ориентировнаа на профи. Я подожду, потренируюсь ... на Д80.
А там что-нибудь будет. Вне всякого сомнения.

Вопрос только в том кто первый:
или Никон сделает ФФ для любителей,
или Кэнон обновит 5Д,
а может Сони преподнесет всем ФФ-сюрприз и "порвет" рынок.
"Будем посмотреть" :D

Zebra

Сообщение Zebra »

Koeniger писал(а):....
Не знаю как Викколон, а у меня Д80 с июня 2007, у него пробег 2240 кадров. Из них половина Прага, 90% другой половины - тесты, ну еще 10% от половины всякие коты и прочая бытовышка.

Т.е. реально надо признаться, что фотографией в данный момент жизни я не занимаюсь. Цифры жестоки и против них не попрешь. :-D Пробег камеры слишком мал. :-D

Не спорю про больную картинку, про трюмы и т.д. Аналогии верные. Но зачем лично мне ФФ в данный момент - ума не приложу. Я и Д80-то использую на 50% его мощности и возможностей.
Твоя аргументация, Кенигер, не кажется мне убедительной. И в этом и особенно в других форумах, Ты, я, Викколон ввязывались в яростные баталии, потеряли не один клок волос в этих драках (ну, ты меньше - ты все-таки был защищен иммунитетом модератора, а вот мы с Витей все время в синяках ходили, ну и сами отвешивали, не без этого!). Это говорит за то, что мы ввязли уже довольно глубоко в фотографическое дело и не так важно, сколько ты кадров отснял в эти последние месяцы - в следующем году их может быть втрое больше - главное, чтобы иметь "правильную" камеру под рукой.
У меня Панас г400 пролежала без дела этот год на полке - до нее ли было, когда пятерочка на руках появилась! Но я этим не озабочен - понадобится завтра поснимать фильм - я буду снимать его одним из лидеров формата минидиви, обеспечивающим максимально возможное качество.
Вот это меня и привлекло в пятерочке. С момента ее появления ее картинка стала считаться эталоном качества цифрового изображения на уровне кропа и фуллфрейма, новые камеры тестировались и их картинки сравнивались с Кэноном 5д. В одних ситуациях разницу было трудно уловить, как Викколону, в других она явно проступала, но в любом случае она лидировала по качеству. Вот этим лидерством я и хотел заручиться.
Далее. Помнишь, мы мечтали с тобой о фуллфреймовой камере со всего 9 мегапикселями на матрице? Чтобы еще больше подстраховаться по ДД, малошумности, чистоте цвета, меньшего вмешательства шумодава и т.д.? Пятерочка уже отошла от этой идеальной камеры в сторону перебора, многопиксельности, дальше их будет еще больше, а нам бы хватило 9 миллионов пикселей. Но каких зато пикселей!
Это два. А три - это ее цена, компактность и вес. Я сейчас снял с нее 24-70 и нацепил полтос ф. 2.5, так она стала совсем легковесной и компактной, хоть в карман куртки суй. Так приятно! Фуллфреймовая тушка весом восемьсот грамм, сравни с д3, с Марками. Цена - в разы меньше цен других фуллфреймовых камер. И подумалось мне, а появится ли в обозримом будущем камера, побивающая пятерку по всем этим трем показателям: качеству картинки, жирнопиксельности и компактности? На моих глазах Сонька разменяла свой трехматричный флагман девятисотую модель с матрицами в 1/3 дюйма на девятьсот сороковую кажется, с матрицами 1/4.7 и с большим числом пикселей на ней. Какая ностальгия была у кинолюбителей по девятисотке, по другим камерам всего лишь трехлетней давности на тот момент. Причем не без основания: приводили с них фреймграбы, снятые при освещении одной банальной шестидесятиваттной лампой - ни одна новая камера с продвинутым функционалом такого сделать уже не могла. Я побоялся, что пятерка тоже последний из могикан и поспешил взять ее, а там будь что будет! Я тоже использую меньше половины ее возможностей, наверное, но ведь еще не вечер! Зато беря ее в руки, знаешь, что держишь в руках камеру, обеспечивающую эталонное по качеству изображение - остальное за тобой - твой ход, Зебра, а пятерочка не подведет. И легче стало с выбором стекла - знал, что беру это стекло сейчас и навсегда, без колебаний выбора между кропнутым стеклом и фуллфреймовым.
И все эти затраты остались в прошлом. А пятерочка вместе с хорошим набором стекол со мной!
Наше умение фотографировать будет расти, а пятерка будет обеспечиать мощную поддержку этого умения своими жирными пикселями, которых ни на каком из будущих фуллфреймов уже не будет!

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Твоя аргументация, Кенигер, не кажется мне убедительной.
Да какая аргументация, просто цифры и анализирование цифр.

Я не спорю ни с одним твоим доводом, я всего лишь говорю о том, что у меня лично фотосъемка сейчас почти незадействована, а возможности D80 используются разве что процентов на 50, да и то это самый оптимистичный прогноз.

У меня даже внешней вспышки нет, ну не нужна она мне, ты представляешь как он (D80) и его возможности простаивают уже из-за этого только, об остальном я даже не говорю?

Я просто не очень люблю, когда после покупки вещи лежат без дела и не используются. Не мое это.

RulerM

Сообщение RulerM »

Zebra - давай только не будем из темы по конкретной камере устраивать рассуждения про FF опять. Это откровенно уже /// в твоем исполнении.
Мне лично не нужен Кэнон НИКАКОЙ, ни FF, ни кроп, ибо мне нентересны стекла Кэнона, прикинь такая вот мелочь :).
Хочешь поучить всех любимой сказке про FF и 5-ку - ну создай ветку про это и учи. Нефиг повторять старое в новом месте.

Zebra

Сообщение Zebra »

RulerM писал(а):Zebra - давай только не будем из темы по конкретной камере устраивать рассуждения про FF опять. Это откровенно уже за*бало в твоем исполнении.
Мне лично не нужен Кэнон НИКАКОЙ, ни FF, ни кроп, ибо мне нентересны стекла Кэнона, прикинь такая вот мелочь :).
Хочешь поучить всех любимой сказке про FF и 5-ку - ну создай ветку про это и учи. Нефиг повторять старое в новом месте.
Сбавь тон, приятель! Здесь клуб для дружеского общения. и атмосфера дружелюбная! Может быть хоть один ресурс удастся развить без всех этих /// и личных нападок. Другие такой атмосферой дорожат, кстати. Так будь добр, считайся с мнением и пожеланием большинства, пусть хоть многие из них и новички, не в пример тебе, но манерам получше обучены!

RulerM

Сообщение RulerM »

Zebra - не вижу манер в потоке слов на тему 5D в ветке, к которой она не имеет никакого отношения. Если было желание сказать про FF - это можно сделать в двух словах и по делу.

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:48 am

Сообщение Goth »

Zebra
Уважаемый, Рулер все же прав, заходишь сюда чтобы почитать новости о А700, а здесь 5D :smile: приходится пролистывать. Нужно соблюдать хотя бы минимальные правила чтобы форум не превратился в помойку, это же не чат. Сюда заходят разные люди и когда в ветке про Х обсуждают Y разобраться становиться решительно невозможно. Интерес к такому форуму быстро исчезает.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Zebra писал(а):
shkag писал(а):Zebra, никто не спорит с преимуществами ФФ. Но вот цена вопроса...
Предлагаю эксперимент. Что бы вы ни брали ФФ ли, кроп ли, вы неизменно будете обрастать светлыми стеклами! Ведь одно из главных достоинств зеркальных камер - светлая оптика, сакральный смысл обладания зеркалками - возможность менять на тушках стекла и, следовательно, менять характер получаемой картинки! А раз так, ну не удержитесь вы от того, чтобы время от времени не дарить себе хороший светлый объектив.
Так вот, положите на одну чашу весов пятерочку с 24-70/2.8, на другую - кропнутую камеру с оптикой типа 17-35/2.8 плюс 28-70/2.8. По цене где-то одинаково получится. Наверное даже кроп перевесит! Выходя на фотосессию к какой камере будет тянуться рука? Уверяю вас - к пятерочке! Скажете: так нечестно: здесь два объектива - там один. Да в том-то и дело, что вы будете готовы иметь на один светлый зум меньше, но зато фотографировать фуллфреймом! Ведь разница между продвинутым кропом и пятерочкой (тушками) составляет всего лишь один светлый зум!
Этим летом у меня на полке лежали пятерочка с 24-70/2.8 и Никон д50 с Тамроном 11-18, Никкором 35-18/2.8, 50/1.4, 85/1.8, Сигмой 50-150/2.8, Никкором 70-300. Ни разу я не глянул в сторону Никона с его кучей стекла - все время снимал пятерочкой с единственным зумом 24-70/2.8.
На мой взгляд, обзаводясь зеркалкой, надо прежде всего позаботится о том, чтобы получать исходное изображение по возможности менее больным, с меньшими изъянами, зараженным всякими скрытыми шумами, артефактами, малой детализацией, чтобы при последующей обработке его - кадрировании, вытягивании экспозиции, большим увеличении и т.д. изъяны эти не выперли наружу своим пугающим безобразием. И сказать себе: "Ведь все равно я не ограничусь этим зумом 18-135 на этой д80, а докуплю со времени светлые стекла, чтобы иметь красивое боке и т.д. Так вот пусть лучше у меня этого стекла будет на одну штуку меньше, но подстрахуюсь-ка я сразу недорогим фуллфреймом!" И все! Как только сделаешь этот выбор - сразу перенесешь себя на другой фотографический уровень! Вот Викколон сейчас крутит в руках А700, пристально вглядывается в снимки, получаемые с него и сопоставляет с теми, что делает его д80, потом будет еще одна А700 и еще одна. Но возьми он весной пятерочку, как он намеревался, все эти сравнения для него остались бы далеко в прошлом, пропала бы начисто охота сравнивать более продвинутые кропы с менее продвинутыми! Потомучто с любого самого продвинутого кропа исходная картинка будет все равно заражена болячками, будет больной, по сравнению с картинкой, полученной на фуллфрейме со здоровенными пикселями!
И цена вопроса всего лишь один светлый зум!
Заранее извиняюсь перед всеми, но позволю себе еще один оффтоп.
Зебра, логика во всех этих рассуждениях есть. Но...
Конечно, со временем наверное и у меня появятся светлые зумы и другие дорогие стекла, но пока приходится обходится середнячками. Покупая свой фотокомплект, я потратил в районе шестидесяти тысяч рублей, а пятерочка даже пускай с одним штатником (ну например 24-70/2,8, а с худшим стеклом брать такой аппарат ИМХО не есть правильно) вышла бы в районе сотни минимум (а с учетом саратовских цен и подавно). Мог бы я потратить такую сумму? Ну наверное накопить бы смог. Однако, фотография для меня это хобби, а в семейном бюджете есть и другие траты, которые для меня имеют неменьший приоритет. И самое главное, на пятерочку мне пришлось бы еще копить какое-то время. А так все это время я снимал и получал снимки, которые мне дороги.
В дальнейшем я планирую развивать свою систему, но пока я не рассматриватриваю ФФ (ни одной из систем) как кандидата на приобретение. Как говориться, "не по Хуану самбреро". Вряд ли цены на подобные камеры в ближайшее время станут сильно меньше трех тысяч уев. Для меня это дороговато. Может быть, я со временем и сменю тушку (с шумами у альфы все-таки не очень). Будет ли это семисотка, я пока не знаю. Надо дождаться тестов, потом посмотреть на цены, а уж потом решать. И я не сомневаюсь, что подобной логики придерживаются очень многие. Да, пятерочка дает качество, которое пока для кропа недостижимо, но цена ее для многих великовата.
Я предлагаю не развивать дискуссию, тем более в тематической ветке. В данном вопросе все субъективно и никто не сможет быть однозначно правым, все зависит от конкретных обстоятельств и кокретного человека
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

shkag писал(а):Надо дождаться тестов,
Или FF от SONY. :grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»