Sony DSLR-A700. Новый 12 mp CMOS. Начинаем разбираться.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Кстати, народ, а напомните, у D80 по сравнению с "правильными" камерами какой закос по исо? А то я с разными Никонами уже запутался. Помню, что у D50-70 было смещение на стоп, у D200 поменьше, а вот про восьмидесятку не помню
_________________
интересно жить

Не в сети
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:15 am
Откуда: Ростов-на-Дону -> Москва
Контактная информация:

Сообщение SlaveN »

shkag писал(а):Кстати, народ, а напомните, у D80 по сравнению с "правильными" камерами какой закос по исо? А то я с разными Никонами уже запутался. Помню, что у D50-70 было смещение на стоп, у D200 поменьше, а вот про восьмидесятку не помню
AFAIK такое же, как и у D200
_________________
Amat victoria curam - победа любит старание Изображение

Koeniger

Сообщение Koeniger »

shkag писал(а):Кстати, народ, а напомните, у D80 по сравнению с "правильными" камерами какой закос по исо?
0.4-0.5EV.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

интересное в мире

Сообщение shkag »

Спасибо. Кстати, разница на исо 400 между A700 и D80 мне показалась где-то в районе 1 Ev. А у Горца на исо получилось около 1,6 Ev. То есть получается, что маркировка исо у альфы завышена на 0,5-1 стоп. Интересно было бы сравнить маркировку исо у сотки и семисотки в лоб
Попробуете снять Подводную статую Христа и узнаете, как это сложно слабой камерой.
Последний раз редактировалось shkag Вт сен 06, 2011 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
shkag писал(а):Кстати, народ, а напомните, у D80 по сравнению с "правильными" камерами какой закос по исо?
0.4-0.5EV.
Помню я все эти споры про "левое" ИСО.
Кажется Raygun в том числе и из-за этого сменил систему (с Никона перешел на Кэнон).

Тогда этим ИСО я толком не придавал значения и толком не понял.
Сейчас стало просто интересно:
что это дает на практике конечному юзеру.

Я понимаю так: есть некоторый эталон ИСО100 (?200).
Какому значению ИСО в камерах Кэнон 400Д(30Д), Никон Д80(Д80) и Сони А100(А700) соответствует это эталонное значение ИСО ?
Больше того: а кто его мерял ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):
Koeniger писал(а):
shkag писал(а):Кстати, народ, а напомните, у D80 по сравнению с "правильными" камерами какой закос по исо?
0.4-0.5EV.
Помню я все эти споры про "левое" ИСО.
Кажется Raygun в том числе и из-за этого сменил систему (с Никона перешел на Кэнон).

Тогда этим ИСО я толком не придавал значения и толком не понял.
Сейчас стало просто интересно:
что это дает на практике конечному юзеру.

Я понимаю так: есть некоторый эталон ИСО100 (?200).
Какому значению ИСО в камерах Кэнон 400Д(30Д), Никон Д80(Д80) и Сони А100(А700) соответствует это эталонное значение ИСО ?
Больше того: а кто его мерял ?
Всё просто - экспозиция камеры зависит от основных трех параметров:
диафрагмы, выдержки и ИСО. Т.е если зафиксировать в камере ИСО и диафрагму - камера выставляет выдержку, необходимую для правильно экспозиции кадра (как правило что бы горб гистограмы был посередине). У камер с разными РЕАЛЬНЫМИ ИСО (допустим ИСО 200 Никона = ИСО 100 Альфы) выдержка будет разная. В Никоне она будет длиннее. Т.е вероятность смаза будет выше.
Вот пример. Выставляем ИСО 200 на Никоне и Альфе. Но Никон, что бы картинка была по яркости такой же как на Альфе должен выставить выержку в два раза длиннее, чем на Альфе, так как реальное ИСО 200 Никона равно ИСО 100 Альфы.
Для обычного фотографа, значение выдержки - важный параметр. Чем она короче - тем лучше. Ведь чтобы не было "шевеленки" все мы стараемся по возможности поставить выдержку как можно короче.

Вот эти соображения верны в основном для сравнения Д80 и A700
Камера Д50 не ставит выдержку длиннее, она просто недоэкспонирует кадр на стоп. (который легко вытягивается в конверторе) Вроде -не очень удобно все кадры корректировать. Но из этой особенности Никона тоже можно получить выгоду - практически никогда не выбиваются света - что является преимуществом камеры. Альфа 100 и Кэнон 350 - может ошибиться (особенно при матричном замере, где есть очень яркие участки, которые занимают очень небольшую площадь) и не правильно проэкспонировать кадр, что приведет потере информации в светах - которую намного тяжелее вытянуть в отличии от информации в тенях. А Никон даже если и ошибется, то благодаря тому что кадр заведомо темнее на стоп, чем Альфа и Кэнон, то все равно в его кадре не произойдет эффекта "выжженного света".
За это (за более темные кадры) Никону приходиться заплатить некоторой потерей полутонов, которая происходит в следствие процесса "выягивания" в конверторе...
Последний раз редактировалось rs110 Ср ноя 07, 2007 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):...Всё просто - экспозиция камеры зависит от основных трех параметров:
диафрагмы, выдержки и ИСО. Т.е если зафиксировать в камере ИСО и диафрагму - камера выставляет выдержку, необходимую для правильно экспозиции кадра (как правило что бы горб гистограмы был посередине). Камеры с разными РЕАЛЬНЫМИ ИСО (допустим ИСО 200 Никона = ИСО 100 Альфы) выдержка будет разная. В Никоне она будет длиннее. Т.е вероятность смаза будет выше.
Для обычного фотографа, значение выдержки - важный параметр. Чем она короче - тем лучше.
Насчет экспозиции и её составляющих(ИСО, диафрагма, выдержка) я понимаю.

Так всё-таки.
До чего тогда доспорили ?
Берем эталон ИСО (я понимаю, что это весьма условно).
ИСО=100.

А100: ИСО= ?
400Д: ИСО= ?
Д80: ИСО= ?

По-русски говоря, кто больше всех врет ?
Чем это грозит пользователю при использовании камеры того или иного брэнда ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):
rs110 писал(а):...Всё просто - экспозиция камеры зависит от основных трех параметров:
диафрагмы, выдержки и ИСО. Т.е если зафиксировать в камере ИСО и диафрагму - камера выставляет выдержку, необходимую для правильно экспозиции кадра (как правило что бы горб гистограмы был посередине). Камеры с разными РЕАЛЬНЫМИ ИСО (допустим ИСО 200 Никона = ИСО 100 Альфы) выдержка будет разная. В Никоне она будет длиннее. Т.е вероятность смаза будет выше.
Для обычного фотографа, значение выдержки - важный параметр. Чем она короче - тем лучше.
Насчет экспозиции и её составляющих(ИСО, диафрагма, выдержка) я понимаю.

Так всё-таки.
До чего тогда доспорили ?
Берем эталон ИСО (я понимаю, что это весьма условно).
ИСО=100.

А100: ИСО= ?
400Д: ИСО= ?
Д80: ИСО= ?

По-русски говоря, кто больше всех врет ?
Чем это грозит пользователю при использовании камеры того или иного брэнда ?
Эталона нет. Каждый производитель маркирует ИСО по своему, даже в пределах одного бренда. ИСО Кэнона 350Д не равно ИСО Кэнон 300Д.
Но проводили сравнения и примерно определили, что
ИСО A100 примерно равно ИСО Кэнон 350 Д и равно 1/2 ИСО Никон Д50 и примерно равно 0,67 ИСО Никон Д80.
Т .е кадры с Никона Д80 при той же выдержке, диафрагме и установленного в камере ИСО темнее на 0,3-0,4 стопа чем кадры с Кэнона и Альфы. Эту разницу приходиться компенсировать в конвекторе, что приводит к некоторой потере полутонов. Но позволяет более бережно относиться к информации в светах.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а): ...Эталона нет. Каждый производитель маркирует ИСО по своему, даже в пределах одного бренда. ИСО Кэнона 350Д не равно ИСО Кэнон 300Д.
Но проводили сравнения и примерно определили, что
ИСО A100 примерно равно ИСО Кэнон 350 Д и равно 1/2 ИСО Никон Д50 и примерно равно 0,67 ИСО Никон Д80.
Т .е кадры с Никона Д80 при той же выдержке, диафрагме и установленного в камере ИСО темнее на 0,3-0,4 стопа чем кадры с Кэнона и Альфы. Эту разницу приходиться компенсировать в конвекторе, что приводит к некоторой потере полутонов. Но позволяет более бережно относиться к информации в светах.
Эталона нет... Жаль ... С пленкой было все проще, хотя там тоже были свои заморочки.
Получается, что Никон "немного лукавит".
А может не лукавит, а может идет навстречу юзерам ?
А так ли это ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а): Эталона нет... Жаль ... С пленкой было все проще, хотя там тоже были свои заморочки.
Получается, что Никон "немного лукавит".
А может не лукавит, а может идет навстречу юзерам ?
А так ли это ?
Да многие считают это лукавством - ведь сравнивают шумы на одном ИСО, а у Никона она в реале в два раза меньше - и многие посчитали, что чудеса, и Никон шумит меньше, чем такие же камеры конкурентов. А потом все увидели, что фотки то темнее выходят у Никона при тех же экспопарах причем ровно на стоп ( в случае с Д50).
Но в принципе это же никак не мешает жить, по мне даже помогает. Ведь экспозамер цифровых камер не идеален, и всегда есть риск получить выбитые света. У Никона Д200 - экспозамер куда точнее и там он кладет гистограмму более точно чем Д50 (Правда и ошибаться Д200 - нельзя - пиксель меньше, тянуть из теней сложнее - шумы начинают сильные переть. А у Д50 если снято на низких ИСО - 2 стопа тянутся в легкую). Д80 тоже "темнит", но всего на 0.3 стопа - тоже пиксель мельче и тянуть сложнее - шумы быстрее вылезают. Но Д80 тоже старается сберечь света и слегка картинку недоэкспонирует.
Кстати Кенигер, то же знал про нечестные ИСО, но все равно выбрал Д80 - так как считает, что света важне сберечь, чем тени...
Ну а байонет Никона (его быстрые резкие репортажые линзы) - являются тем преимуществом из-за которого часто и выбирают фотографы Никон...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

о путешествиях с камерой

Сообщение shkag »

Кстати, экспозамер всегда можно поправить экспокоррекцией, а вот отличие ИСО все-таки является маркетинговым лукавством Никона, в котором он воспользовался отсутствием общепризнанного стандарта Город Босра в Сирии и другие самостоятельные путешествия
Последний раз редактировалось shkag Вт сен 06, 2011 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

rs110 писал(а): Эталона нет. Каждый производитель маркирует ИСО по своему, даже в пределах одного бренда.
Потому что одна матрица вполне может быть чувствительнее другой, скажем, на 1/3EV. Имеем две камеры, минимальная чувствительность в меню у которых обычно пишется как либо ISO100, либо ISO200. Допустим, у одной действительно ISO100. Но как записать ISO125 другой, начинать-то принято с целого числа (DSLR)?

В итоге получаем две камеры с ISO100 в меню, а по факту у которых выдержки будут отличаться на 1/3EV.

rs110 писал(а): Но проводили сравнения и примерно определили, что
ИСО A100 примерно равно ИСО Кэнон 350 Д и равно 1/2 ИСО Никон Д50 и примерно равно 0,67 ИСО Никон Д80.
Ну, это вряд ли. А100 и D50 - разница 1EV. А вот А100 и D80 - разница 0.4-0.5EV.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

Koeniger писал(а):
rs110 писал(а): Но проводили сравнения и примерно определили, что
ИСО A100 примерно равно ИСО Кэнон 350 Д и равно 1/2 ИСО Никон Д50 и примерно равно 0,67 ИСО Никон Д80.
Ну, это вряд ли. А100 и D50 - разница 1EV. А вот А100 и D80 - разница 0.4-0.5EV.
Так вроде и я про тоже -
ИСО АЛЬФЫ (100) = 1/2 ИСО Никон (200), А разница - как раз стоп.
[/u]

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

shkag писал(а):Кстати, экспозамер всегда можно поправить экспокоррекцией, а вот отличие ИСО все-таки является маркетинговым лукавством Никона, в котором он воспользовался отсутствием общепризнанного стандарта на цифровое исо
Хорошо, когда есть время снять, потом посмотреть гистограмму, ввести поправку...А сюжет то может тю-тю...
А у Никона плюс - поправку вводить не нужно. Достал из чехла, снял. С вероятностью 99% - пересвета не будет, и все с одной попытки... :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Я, честно говоря, с D50 не работал, но вот у альфы тенденция "беречь света" постоянно. Я даже почти всегда держу экспокоррецию +2/3 EV
_________________
интересно жить
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»