Sony DSLR-A700. Новый 12 mp CMOS. Начинаем разбираться.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
RulerM

Сообщение RulerM »

rs110 в общем-то все очень даже верно изложил, респект. А то я уже начал думать, что это все мало кого интересует, тесты делаешь, а людям все пофиг.

Насчет же самой А700, там пока все очень непросто. Вероятнее всего там есть адаптивное усиление, ибо выходит так что на одном и том же значении исо она может давать разную чувствительность реальную (ну и разный уровень шумов при этом = это именно усиление меняется, аналогово или вероятнее цифровое).
Кроме того, на даный момент видимо единственный конвертор, позволяющий конвертировать файлы от всех сравниваемых камер, включая А700 сразу - ACR (он же LR), некорректно работает с файлами от А700, что Адоб признал и обещал поправить.

RulerM

Сообщение RulerM »

Да, насчет предыдущей матриы 10 Мп CCD от Сони icx493(483), которая используется в D8020040х, K10D и А100.
Раскопки в даташитах в сравнении ее с 6 Мп CCD (та что icx413, и использовалась в куче 6 Мп камер, включая D50 и пр.) показывают, что реальная чувствительность 10 Мп матрицы при одинаковых условиях в 2.85 раза ниже, чем у 6 Мп матрицы. При этом ДД даже чуть шире (в районе 13EV).
То есть вообще говоря, у всех камер на этой матрице, имеющих обозначение минимального исо в виде 100, оно усиленное (ну то есть у всех вообще :) ), а не является базовой чувствительностью матрицы, как это у 6 Мп CCD.
Настоящая чувствительность этой матрицы, если считать за эталон маркировку А100 и Минолт D7DD5D на 6 Мп и Кэнонов любых на 8 Мп - исо50.
То есть в принципе можно говорить о том, что Никон использовал меньшую степень усиления для D80200 от базовой чувствительности этой матрицы, чем Сони в А100.

Кстати, это хорошо объясняет и такую жесткость 10 Мп матрицы в отношении попадания в экпу - мы все время имеем дело с усиленным сигналом. в отличие от 6 Мп, когда на исо100 картинка тянется как резиновая во все стороныв очень щиоких пределах (ну можно говорить смело о 2EV, а нередко и о 3EV).

Кроме всего прочего это объясняет и некоторое улучшение у D200 в сравнении с D80 по шумам, в пределах 0.5 стопа по моим оценкам - видимо все же применены максимально возможные схемотехнические решения для уменьшения шумов при усилении.
Хотя алгоритмы шумоподавления в RAW не исключены.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Кенигер, а не можешь выложить мануал к А700?
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

shkag писал(а):Кенигер, а не можешь выложить мануал к А700?
Зачем? Он лежит в сети:

http://www.docs.sony.com/release/filedo ... LRA700.pdf

English

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

А русского нет?
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

shkag писал(а):А русского нет?
Не-а, русского нету.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Жаль, придется качать английский
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На фотоярмарке в Спб я случайно чуть слушал семинар по Сони А700.
Главное, что подчеркивалось, это то, что Сони максимально учла пожелания пользователей А100, и камера получилась значительно лучше.

Я её держал в руках. Мои ощущения просты: в отличии от А100 новая А700 легла в руку сразу.
А вот об остальном хотелось бы услышать комменты профи.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):На фотоярмарке в Спб я случайно чуть слушал семинар по Сони А700.
Главное, что подчеркивалось, это то, что Сони максимально учла пожелания пользователей А100, и камера получилась значительно лучше.

Я её держал в руках. Мои ощущения просты: в отличии от А100 новая А700 легла в руку сразу.
А вот об остальном хотелось бы услышать комменты профи.
Пока не очень много фотографий с нее. Надо подождать. Посмотреть какие цвета, полутона, шумы при слабом освещении, при сильном освещении. Посмотреть как тянется картинка в конверторе.
Хотя те фотографии какие я видел, пока мне не очень понравились.
Все ж замыленность какая-то присутствует. Технология КМОС более шумная на низких ИСО. И шумодав так приличненько вылизывает картинку - никуда от этого не деться.
А вообще-то по моему уже достигается предел по пикселам для кропа.
Еще чуть увеличить и получим картинку как с компакта...
Еще меньше пиксель - еще меньше чувствительность, сответствено требуется еще большее усиление сигнала - появляются еще большие шумы -приходиться ставить еще сильнее шумодав - еще мыльнее картинка.
Прав по-своему Зебра. Пятачек - это следующая ступенька. (если не хватает сегодняшнего кропа).
Так что надо подождать бюджетного ФФ от Сони или Никона.
Или если нет сил терпеть и ждать, то брать надо 5-ку.
Просто мне кажется, что переход с Д80 на А700 или Д300 - может оказаться не таким однозначным. Функциональность тушки да, выше. Картинка-да, чуть детальнее, но в своих 12 МП - более мыльная. Придется ресайзить, шарпить. Что невсегда есть хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):...Пока не очень много фотографий с нее...Хотя те фотографии какие я видел, пока мне не очень понравились.
Все ж замыленность какая-то присутствует.
...
А вообще-то по моему уже достигается предел по пикселам для кропа.
Еще чуть увеличить и получим картинку как с компакта...
...
Прав по-своему Зебра. Пятачек - это следующая ступенька. (если не хватает сегодняшнего кропа).
Так что надо подождать бюджетного ФФ от Сони или Никона.
Или если нет сил терпеть и ждать, то брать надо 5-ку.
Просто мне кажется, что переход с Д80 на А700 или Д300 - может оказаться не таким однозначным. Функциональность тушки да, выше. Картинка-да, чуть детальнее, но в своих 12 МП - более мыльная...
А700.
Мне картинки просто понравились.
Видел равы на 1600, 3200 и 6400.
Мне они показались чуть лучше, чем у Д80. Но реально оценить это могут профи.

Насколько я понимаю замыленность может определяться не столько и несколько камерой, а линзой, скорее.
Насчет пределов колва пикселей для кропа согласен. Все эти программные дела ведут, по большому счету, к потере информации.
Именно поэтому лично я не вижу смысла перехода с Д80 на Д300 и аналогично в других брендах (с кропа на кроп).
Но это не вижу я.
Каждый решает для себя сам.

А Зебра...
Зебра был прав не по-своему, а глобально.

Реального улучшения качества, по крайней мере с технической точки зрения, можно добиться при переходе с кропа на ФФ.
Что он и сделал, когда перешел с Д50 на 5Д.
Всё остальное (переходы "с кропа на кроп") являются по сути не более, чем некоторым лукавством и самоуспокоением.

Именно поэтому мне было крайне удивительно поведение людей в известном месте, причем понимающих в фотоделе, которые с упоением, уподобляясь Г.Х Андерсену, рассказывали ему сказки про преимущества кропа.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а): Мне картинки просто понравились.
Видел равы на 1600, 3200 и 6400.
Мне они показались чуть лучше, чем у Д80. Но реально оценить это могут профи.

Насколько я понимаю замыленность может определяться не столько и несколько камерой, а линзой, скорее.
Насчет пределов колва пикселей для кропа согласен. Все эти программные дела ведут, по большому счету, к потере информации.
Именно поэтому лично я не вижу смысла перехода с Д80 на Д300 и аналогично в других брендах (с кропа на кроп).
Но это не вижу я.
Каждый решает для себя сам.

А Зебра...
Зебра был прав не по-своему, а глобально.

Реального улучшения качества, по крайней мере с технической точки зрения, можно добиться при переходе с кропа на ФФ.
Что он и сделал, когда перешел с Д50 на 5Д.
Всё остальное (переходы "с кропа на кроп") являются по сути не более, чем некоторым лукавством и самоуспокоением.

Именно поэтому мне было крайне удивительно поведение людей в известном месте, причем понимающих в фотоделе, которые с упоением, уподобляясь Г.Х Андерсену, рассказывали ему сказки про преимущества кропа.
1. По -поводу ИСО.
Сами по себе снимки на ИСО 1600, 3200, 6400 - если честно, мало интересны. Так как всегда, для максимального качества, многие стараются снимать на минимальных ИСО. Так как именно с ними получается максимальная резкость, четкость, лучше цвет, полутона и т.д. Все остальные ИСО используют только в случаях крайней необходимости. Конечно хорошо, когда есть малошумные высоке ИСО. Но если при этом картинка хуже на низких, то это перевесит все хорошие высокие ИСО.
2. По поводу мыльности.
Не все определяется линзой, еще многое зависит и от тушки.
Какой там АА фильтр, сколько пикселй и т д.
На одной и тоже линзе изображение на фотоаппарате со слабым АА фильтром будет существенно резче (Например, Д70 на ките 18-70 визуально резче, чем Д50 на той же линзе)
3. По поводу Кроп VS ФФ.
Сегодня кроп интересн прежде всего своим соотношением цены качества среди зеркалок. Когда цена ФФ упадт до сегодняшнего кропа, тогда и споры все пройдут сами собой, как в свое время ушли споры, что лучше зеркалка или просьюмер...
Сегодня, переход с кропа на ФФ, часто ведет к смене системы в целом, т.к. не у всех производителей есть ФФ. А вот сам переход с системы на систему не для всех является возможным, причем и с финансовой ( менять то приходится не только тушку, но и стекла) и с технической точки зрения, и в том числе, и еще зависит от личных предпочтений. Были отзывы людей купивших Кэнон 5Д, и "плачущих" по поводу эргономики, фокуса, и.т.д. Единственное что есть в Пятаке - это качество картинки. Но не всегда и это является самым главным у фотографа. Для репортера, допустим, более важным является функциональность, и скорость, и точность, пылевлагозащищенность и ряд других параметров...Так, что и переход на ФФ (причем именно на Кэнон) является тоже неоднозначным
Причем и в самой системе Кэнон есть случаи когда выбор делается не в пользу ФФ. Вспомним владельцев дорогущих Марков (они стоят в разы дороже ФФ 5-ки), которые предпочли фулфрейму кроп. Все-таки может и у кропа есть свои преимущества? :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):Сами по себе снимки на ИСО 1600, 3200, 6400 - если честно, мало интересны. ... Все остальные ИСО используют только в случаях крайней необходимости.

А сегодня кроп интересн прежде всего своим соотношением цены качества среди зеркалок. Когда цена ФФ упадт до сегодняшнего кропа, тогда и споры все пройдут сами собой, как в свое время ушли споры, что лучше зеркалка или просьюмер...
Сегодня, переход с кропа на ФФ, часто ведет к смене системы в целом, т.к. не у всех производителей есть ФФ. А вот сам переход с системы на систему не для всех является возможным, причем и с финансовой ( менять то приходится не только тушку, но и стекла) и с технической точки зрения, и в том числе, и еще зависит от личных предпочтений. Были отзывы людей купивших Кэнон 5Д, и "плачущих" по поводу эргономики, фокуса, и.т.д. Единственное что есть в Пятаке - это качество картинки. Но не всегда и это является самым главным у фотографа. Для репортера, допустим, более важным является функциональность, и скорость, и точность, пылевлагозащищенность и ряд других параметров...Так, что и переход на ФФ (причем именно на Кэнон) является тоже неоднозначным
Причем и в самой системе Кэнон есть случаи когда выбор делается не в пользу ФФ. Вспомним владельцев дорогущих Марков (они стоят в разы дороже ФФ 5-ки), которые предпочли фулфрейму кроп. Все-таки может и у кропа есть свои преимущества? :wink:
[/b]
1. Мне ИСО 800-1600 крайне интересно. И такие случаи бывают часто и как всегда в неподходящий момент. Почему ? А потому что оно востребовано на практике, в путешествиях, по крайней мере. И здесь 5Д имеет значительную фору.
2. Переход с системы на систему - абсолютно согласен. То, что сейчас предложил Никон - Д3, на мой взгляд точно ориентировано не на любителей.
Хобби становится слишком дорогим (5К), при этом бОльшая часть функционала Д3 любителю будет нужна вряд ли.
На сегодняшний день единственной альтернативой кропу за разумные деньги является 5Д.
При этом я почти уверен, что в ближайшие полгода у Кэнона выйдет новая "пятёрочка", а Никон или через полгода или чуть позже сделает "урезанный" вариант Д3 (примерно как Д200/Д80).
3. Качество картинки у 5Д - это не единственное преимущество. Для меня более важным является возможность съёмки на высоких ИСО особо не задумываясь о шумах. До ИСО800, по крайней мере. а такие ИСО крайне востребованы, если не таскать с собой линзы весом в 1.5 -2кг :D
4. Насчет недостатков 5Д, в том числе про незащищенный корпус и скорость серийной съёмки также известно. А кому и когда это нужно ? Любителям ? Раз в год или в пять лет ? Не знаю. Думаю это удел профи.
5. У кропа преимущество одно: стоимость и ? вес.
Всё только ИМХО.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):У кропа преимущество одно: стоимость и ? вес.
.
1. Кропнутый Кэнон Марк дороже, больше и тяжелее чем Кэнон 5Д, но и у него есть свои покупатели, причем и немалое количество, то есть не только эти преимущества у кропа(вес,цена). По-видимому есть другие преимущества перед ФФ Кэнон 5Д ?
2. А по шумам Кэнон 5Д не много и лучше, чем кропнутые 6МП камеры (и лучше ли ? на низких ИСО - может и паритет...)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):
VICCOLON писал(а):У кропа преимущество одно: стоимость и ? вес.
.
1. Кропнутый Кэнон Марк дороже, больше и тяжелее чем Кэнон 5Д, но и у него есть свои покупатели, причем и немалое количество, то есть не только эти преимущества у кропа(вес,цена). По-видимому есть другие преимущества перед ФФ Кэнон 5Д ?
2. А по шумам Кэнон 5Д не много и лучше, чем кропнутые 6МП камеры (и лучше ли ? на низких ИСО - может и паритет...)
1. Про Марк знаю, правда там кроп по-моему чуть меньше - 1.3.
Тут вопросов нет.
Правда покупатели Марков в основной своей массе - не любители.
2. Насчет 6мп (НиконД50 и пр.) помню эти разговоры.
Да и про физический размер пикселя знаю: у Д50 он гораздо ближе, чем у Д80/Д200 к 5Д.
При этом сравнивать по шумам 5Д и кроп ???
На низких ИСО - да.
У меня у самого есть апрельские снимки 5Д/Д80 днем на улице.
Особой разницы я не увидел.
А высоких ?
Думаю будет как в армейских автопарках на зиму: у Д50 появится табличка "Вода слита" :D .

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а): 1. Про Марк знаю, правда там кроп по-моему чуть меньше - 1.3.
Тут вопросов нет.
Правда покупатели Марков в основной своей массе - не любители.
2. Насчет 6мп (НиконД50 и пр.) помню эти разговоры.
Да и про физический размер пикселя знаю: у Д50 он гораздо ближе, чем у Д80/Д200 к 5Д.
При этом сравнивать по шумам 5Д и кроп ???
На низких ИСО - да.
У меня у самого есть апрельские снимки 5Д/Д80 днем на улице.
Особой разницы я не увидел.
А высоких ?
Думаю будет как в армейских автопарках на зиму: у Д50 появится табличка "Вода слита" :D .
1. В принципе, например А700 и Д200 проиграет 5Д только по картинке (ГРИП и шумы), но по ряду других параметров выглядит на голову выше.
Все ж не зря между ними цена отличается не в разы.
А Д200 и А700 - это ниша продвинутых фотолюбителей.
Как говориться не ФФ-единым жив фотограф :)
Это к тому, что не всем любителям подходит ФФ (именно в лице Кэнона 5Д) И выбирать приходиться типа "как вчера но по 3, но маленькие, а сегодня по 5 но большие". А вот Никон Д3 - наверное побъет по ВСЕМ параметрам Д200 и A700, ну кроме цены, размера и веса. И тут выбор в сторону ФФ более очевиден.


2. А по шумам надо сравнивать не ФФ против кропа, а величину ячейки и технологию матрицы.
Размер ячеек у Д50 и Д5 - сопоставимы, разница в процентах.
Если бы была одна технология, то шумы были бы равны.
КМОС выигрывает по шумам только за счет технологии аппаратного
шумоподавления на уровне РАВ. В КМОСе из картинки вычитается шумовой фон причем всегда и на высоких ИСО и на низких (что не совсем хорошо и добавляет в некотрых ситуациях шум)
Это приводит к выигрышу на высоких ИСО но и может привести к проигрышу на низких ИСО (правда не всегда).
Выигрыш ФФ происходит за счет малошумных высоких ИСО, хорошего размытия ( за счет малой губины резкости), высокой детализации, меньшей требовательности к стеклам, за счет крупного пикселя.
У Д50 проигрыш по детализации и ГРИПу, но по требовательности к стеклам, шумам на невысоких ИСО проигрыш минимален. На высоких ИСО, впринципе можно попробовать пошумодавить РАВ и будет ли выигрыш у Пятерочки? Ну только лишь за счет очень высокой детализации
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»