Sony DSLR-A700. Новый 12 mp CMOS. Начинаем разбираться.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
shkag писал(а):Надо дождаться тестов,
Или FF от SONY. :grin:
Если ФФ от Сони будет нормально стоить, то почему бы и нет ?
Нормально, по мне, это в пределах 2-3К $.
Кстати, я не исключаю такой вариант развития событий.
Что сейчас на рынке из ФФ ?
5Д и Марки, ждем Д3.
При этом Марки и Д3 явно ориентированы не на любителя, хотя бы из-за своей высокой стоимости.
Почему бы Сони своевременно не вторгнуться в эту нишу ?
Когда еще Кэнон сделает замену 5Д, а Никон "урежет" Д3 по функционалу так, что она будеи нормально стоить ?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Koeniger писал(а):
shkag писал(а):Надо дождаться тестов,
Или FF от SONY. :grin:
Я все же не думаю, что он будет стоить тысячи полторы уев или чуть больше :dntknw: Увы!
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

shkag писал(а):
Koeniger писал(а):
shkag писал(а):Надо дождаться тестов,
Или FF от SONY. :grin:
Я все же не думаю, что он будет стоить тысячи полторы уев или чуть больше :dntknw: Увы!
А я допускаю.

Года через 2-3 - рубеж ФФ - $1K.
Так что $1.5-2K через полгода - вполне реально.
Аналогий достаточно.

Первое, что пришло в голову: ЖК-телевизоры.
Почти даром, по сравнению с тем, что было года 2-3 назад :D .

Другое дело, что, как справедливо говорит Зебра, снимать надо.
сейчас. И спорить здесь не очень получается.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а): Другое дело, что, как справедливо говорит Зебра, снимать надо.
сейчас. И спорить здесь не очень получается.
Снимать, конечно надо сейчас, но ведь мы и вчера снимали, когда у нас не было зеркалок, а были компакты, а до этого вообще снимали на пленку. И скоре всего наш фотоальбом заполнен в основном фотками 10x15. Для фоток с таким размером и наши зеркалки ( у кого 6 МП, у кого - 10МП) являются избыточыми. И с появлением зеркалок многие стали печатать форматы и 15x20, и 20x30, благо камера это позволяет. Но все равно в подавляющем большинстве печатаемых фото это формат 10x15.
Да, хранятся цифровые альбомы с тысячами фотографий, но смотреть их некогда, они забивают наши винчестеры мегабайтами, вынуждая нас покупать новые и новые, чтобы снова забить их цифровым мусором, который жалко стирать, но и смотреть на это неохота.
Из этих тысяч, реально интересных - десяток, которые мы печатаем, кладем в фотоальбом, дарим друзьям, родственникам.
И лет через 10-15, кто будет смотреть на десятки тысяч фоток на компе? А вот фотоальбом мы часто показываем своим гостям которые приходят к нам.
Что я хочу этим сказать? Что несмотря на старые фотки, которые 10x15 и даже черно-былые, пусть и даже не очень качественные - они не становяться для нас менее итересными и менее важными (свадьба, рождение ребенка, защита диплома и.т.д и т.п)
А купить совершенную камеру все равно не удасться, потому как процесс совершенства постоянен, и связан с зарабатываением фотопроизводителями денег. Они как акула - пока двигаются (предлагают нам новый товар) - живут.
Они постоянно будут нам предлагать малошумные ИСО 1600, потом 3200 и так до без конечности...Будут нас соблазнять стабилизаторами, огромным числом мегапикселей (которых и сейчас в принципе достаточно для большинства бытовых задач)
Как говорил Кенигер - бесы нас искушают (производители)....
Да, очень хочется купить 5-ак. Но вот вопрос, что я могу им снимать, чего не могу снять сейчас, а потом распечатать фотку 10x15 или 15x20 (20x30 - не очень удобен для хранения и просмотра)?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):... И скоре всего наш фотоальбом заполнен в основном фотками 10x15. Для фоток с таким размером и наши зеркалки ( у кого 6 МП, у кого - 10МП) являются избыточыми. И с появлением зеркалок многие стали печатать форматы и 15x20, и 20x30...

Что я хочу этим сказать? ... старые фотки, которые 10x15 и даже черно-былые, пусть и даже не очень качественные...

Да, очень хочется купить 5-ак. Но вот вопрос, что я могу им снимать, чего не могу снять сейчас, а потом распечатать фотку 10x15 или 15x20 (20x30 - не очень удобен для хранения и просмотра)?
Возразить нечему, т.к. по мне основные тезисы справедливы.

Единственное: я практически перестал печатать фотки после приобретения Д80. Почему ? Не знаю. Может быть из-за приобретения дополнительных знаний из литературы и на известном форуме. Слишком много было брака.
Еще много было "псевдокритики". Почему "псевдо" ?
Очень просто: у 90% критиканов за душой вообще ничего не было.

Добавлю только, что А4 я легко и всегда печатал со своей Сони Ф717, чтобы там не говорили мэтры.
Качество меня и моих друзей устраивало вполне.
Скажу больше: А3 мы печатали с КэнонА610.

А вот теперь главный вопрос.
Основное преимущество 5Д - малошумность на высоких ИСО.
Для меня это главное, т.к. это часто бывает востребовано в житейских ситуациях.
Именно поэтому я и присматриваюсь к ФФ.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):
А вот теперь главный вопрос.
Основное преимущество 5Д - малошумность на высоких ИСО.
Для меня это главное, т.к. это часто бывает востребовано в житейских ситуациях.
Именно поэтому я и присматриваюсь к ФФ.
И результат? Эти снимки на высоких ИСО также пропадут в общей массе на компе. Так как брака также будет много (ГРИП там еще меньше, чем на кропе и по началу, с непривычки, на открытых дырках объект сьемки может просто вываливаться из ГРИП, придется дырку поджимать и всё преимущество ФФ может сойти на нет, вернее тот лишний стоп по шумам... )
По сюжету также найдутся критики и печатать вообще не захочеться.
А если снимать на Д80 на ИСО 1600 и печатать на 10x15 или 15x20, но с легким шумодавом нетимиджом или еще каким, то особо большой разницы с 5Д можно просто не узреть, особенно если и печатать на матовой бумаге...А если снимать на 5 Д смотреть на бесшумные кропы и не печатать, снимки не дарить на память, то в чем вообще смысл любительской фотографии? В разглядывании кропов?
По мне уж тогда надо было оставаться с Соней и дарить радость себе и окружающим в виде реальных отпечатков.
Я часто снимаю в саду своего ребенка и ее друзей, дарю снимки 15x20 родителям, они очень рады качественным снимкам и я рад, что мой фотоаппарат приносит радость.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

VICCOLON писал(а):
shkag писал(а):
Я все же не думаю, что он будет стоить тысячи полторы уев или чуть больше :dntknw: Увы!
А я допускаю.

Года через 2-3 - рубеж ФФ - $1K.
Так что $1.5-2K через полгода - вполне реально.
Аналогий достаточно.

Первое, что пришло в голову: ЖК-телевизоры.
Почти даром, по сравнению с тем, что было года 2-3 назад :D .

Другое дело, что, как справедливо говорит Зебра, снимать надо.
сейчас. И спорить здесь не очень получается.
ИМХО это слишком оптимистичный прогноз. ЖК телевизоры не самый лучший пример, все-таки онии появились относительно недавно, а сейчас стали постепенно занимать рынок, вот цена и падает. В фотообласти все же больше консерватизма, революций вроде не случалось, так что ФФ будет постепенно проникать в полупро камеры, и лишь потом в любительские (1К это уже точно любительский уровень). Производителям нет особого смысла скидывать цены.
А что касается снимать, то тут вопросов нет. Я думаю, что те, кто посещает фотофорумы в большинстве своем снимают все-таки немало.
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Опубликована статья Тестирование цифровой камеры Sony DSLR-A700.
В разделе тестирования шумов доступны парные файлы в формате RAW.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Большое спасибо за проделанный труд :Beer2:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

AlexE775 писал(а):Большое спасибо за проделанный труд :Beer2:
Присоединяюсь :appl: .
Получается интуитивно не зря она мне понравилась, когда чуть-чуть подержал в руках :TUps:

Koeniger

Сообщение Koeniger »

AlexE775 писал(а):Большое спасибо за проделанный труд :Beer2:
Спасибо на добром слове. Берите RAW-файлы, конвертируйте, пробуйте:

http://www.info-cam.ru/gallery/categories.php?cat_id=91

SVR

Сообщение SVR »

Жаль только что в обзоре приодятся примеры сравнения Д80(за 1000 у.е) и Сони А700 (за 2000 у.е) , все же лично мое мнение, что тушки надо сравнивать учитывая их цену. Так что не удивительно что тушка , которая дороже в двое шумит к примеру меньше. Жаль , что спаринг партнером не выступила 5Д.
Резонно конечно возрозить , что типа это стартовая цена и что нехорошо сравнивать ФФ и кроп но раз уж зашла реч о шумах, хотелось бы посмотреть кто кого.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Вообще-то тушка A700 должна стоить 1300 уев, так что разница не такая уж и большая
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Я не понял следующий абзац:
"В моем случае, при съемке с фокусным расстоянием 105mm (~158mm в 35mm эквиваленте) и выдержках, длиннее 3/ЭФР, на снимках, сделанных с активной системой стабилизации изображения, наблюдается выраженный смаз. Поэтому можно говорить, что при съемке в подобных условиях, выигрыш, обеспечиваемый использованием системы стабилизации изображения, в моем случае составляет, условно говоря, два стопа, но не более трех"

Судя по результатам теста выигрыш от стаба два стопа, а это 4/ЭФР, а на трех (8/ЭФР) результат уже со смазом. А вот цифру 3/ЭФР я не понял. Такое, кстати, есть и на других страницах
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Есть еще один вопрос. Вроде бы DRO на семисотке должен работать и в RAW? Такой тест не проводился?
_________________
интересно жить
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»