регулировка фокуса (бэк фронт) на Сони а100

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 6:51 pm

регулировка фокуса (бэк фронт) на Сони а100

Сообщение edwardpashkov »

Вопрос Гуру.
Так как родной форум minolta-club молчит, а знакомые лица тут есть, вопрос... проверял по линейке и мешени. Камера с дабл китом набором + M AF35-105/3.5-4.5. Зумы попадают в 80% случаях в фокус...(хотя тут дырка еще роль играет видимо), а вот 50/1.4 точный бэк, хотя если рукой ставить на расстояние - все точно. (по методике с мишенью на 2 метра при расстоянии в 2 метра все в фокусе), автомат прилетает на 2.2 метра где то... ПРосто вопрос больше для подстраховки.. если я отстрою фокус - плохо для зумов не будет (они практически не мажут...)?
Спасибо.
_________________
edward

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:12 am
Откуда: Саратов

Сообщение shaman7 »

Проблема в полтосе, почитай на этом форуме тест рулера. Видимо была бракованная (ые) партии. у меня сей полтос с лета - норма.

RulerM

Сообщение RulerM »

Ну я не думаю, что проблема в полтосе.
То, с чем я столкнулся в тесте, было недолетом до бесконечности судя по всему. А тут я так понимаю стабильный бэк при автофокусировке на любых дистанциях. Это в общем-то типичный BF на тушке.
То, что это не видно на темных зумах - не показатель.

Когда я сам впервые обнаружил у себя фронт-фокус, причем довольно явный по сути, это было только после покупки 50/1.7 и съемок на нем открытее чем f3.5.
То есть при явном фронт-фокусе, на f3.5 объект все равно оставался в ГРИП.
Что уж говорить о темном 28-100, где я этого просто не видел и 28/2.8, где опять же на 2.8 даже все с виду было ок (ГРИП довольно велика на 28 мм даже при f2.8).

Ессно, что после юстировки на полтосе лучше станет на всех исправных стеклах. Ибо одно дело когда объект где-то примерно в зоне ГРИП, и другое - точно в фокусе.
Так что я бы обязательно юстировал.

По-простому - моим способом (оригинальный вариант принадлежит Vahmurka, за что ему респект, ибо он сделал первый прорыв в этом деле).
Если уверены в своих силах и аккуратности - то конечно точнее будет по методу boot.
Хотя интересно, что даже после этого метода все же доводка по более простому бывает нужна небольшая, судя по сообщениям пользоателей.
Сам я честно методом boot не пользовался, ибо мне лень, и я руководствуюсь принципом разумной достаточности :).

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 6:51 pm

Сообщение edwardpashkov »

shaman7 писал(а):Проблема в полтосе, почитай на этом форуме тест рулера. Видимо была бракованная (ые) партии. у меня сей полтос с лета - норма.
Если я рукой ставлю 2 метра при таком расположении мишени то все резко и нормально - это всетаки камера дурит... причем, мне показалось, что левый верхний датчик в фокусе... если бить им.. а у зумов всетаки рзброс фокуса иной.. будем значит ковырять...
_________________
edward

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 6:51 pm

Сообщение edwardpashkov »

Всем спасибо. Вчера все откалибровал. Стало много лучше. Между самими китовым разница стала заметнее. Про нормальные стекла молчу.
INHO - если бы (как обычно "бы") тушки сразу делали нормально остроенными по мешеням, видимо сони была бы более востребованной...
_________________
edward

RulerM

Сообщение RulerM »

На деле точно юстировать бюджетные DSLR при производстве видимо нерентабельно. В сервисе на это отводится 2-3 часа, сколько я знаю. Это нереальные сроки для бюджетного производства. Нереально и держать квалифицированных специалистов в таком количестве при поточном проиводстве.
Так что такая ситуация идентична у всех производителей, просто плюс системы Сони - это наличие доступных винтиков для юстировки и уже готовые четкие методики, сделанные на базе реальных сервис-манулов по камерам Минолты, что просто нереально для других систем, ибо утечка сервис-мануала на DSLR не почившего производителя почти невозможна.

Собсно расчет на то, что 90% людей это пофигу, а те требовательные пользователи, что обратят внимание - будут обслужены в сервисе. Так дешевле.

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 6:51 pm

Сообщение edwardpashkov »

Как сказать, часть юстировки все равно прводят... методику приминить ведь не проблема на стенде специальном... Больше времени ухотит на снять со штатива, снять крепеж - крутануть, поставить обратно. тем более когда изветсная методика я уложился за 2 час времени, притом что отвлекали - просто изучал процес.. думаю теперь в 1 час можно укладываться...:) только зачем спешить.. а на производстве - 10-15 минут.... даже бустрее имея средства.. это как при проверке подстроичных резисторов - специальные стенды - 0.5 минуты на резик.. так что просто видимо либо не придумали, либо не углублялись, причем стенд сделать для завода продвинутый.. :)
_________________
edward

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Вся проблема тут в том, что на производстве не могут знать какой объектив будет стоять на камере. Отъюстировать тушу под ВСЕ выпущенные объективы нереально. :-D

RulerM

Сообщение RulerM »

По Минолтовским стандартам вроде на 50/1.7 и 70-200/2.8 SSM юстировали.
Cейчас, я так понимаю, на 50/1.4.

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:12 am
Откуда: Саратов

Сообщение shaman7 »

Сорри, не воткнул пост автора до конца (на фоне косяков с полтосом), теперь ясно. Попутно еще вопрос, а может быть зависимость между фокусом и ориентацией камеры. Просто у меня в вертикальном положении небольшой БФ, причем заметно на 3-х из 4-х стекол (китом очень редко пользуюсь). Или это ручки кривые?

RulerM

Сообщение RulerM »

Да, может зависеть от положения камеры.

Не в сети
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:15 am
Откуда: Ростов-на-Дону -> Москва
Контактная информация:

Сообщение SlaveN »

RulerM писал(а):Да, может зависеть от положения камеры.
Я тоже заметил фронт на полтиннике при искусственном свете. При расстоянии порядка метра получился недолёт под 5мм где-то.
Думаю проверить на открытом свете.
Вот вопрос. У тушки "проскальзывает" (не всегда срабатывает) колесо выдержки/диафрагмы. Я так понимаю - дорога в DG-group. Но на камеру гарантия есть, а на полтинник (хоть он и сонькин) - нету. Это как-то помешает? Стоит ли вообще с ДиГиГруп сейчас заморачиваться?
_________________
Amat victoria curam - победа любит старание Изображение

RulerM

Сообщение RulerM »

Да, конечно, есть смысл нести в DGGroup. Гарантия на 50-к не при чем. Приносите с фото проблемы, юстировать будут тушку, она на гарантии.
Заодоно сделают и колесо - там дефект стандартный.
Внутренний срок по договору с Сони там 13 рабочих дней. На это и ориентируетесь.
При затягивании сразу звоните в представительство.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»