Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Helg писал(а):Похоже цены на тушку D300 поползли вниз ?! В OnLine TRADE аж на две тысячи или мне показалось?
Вполне может быть. Кризис. Да еще и мировой.
Сейчас цена на Nikon D300 в РФ практически равна или даже меньше, чем в штатах. Насколько я понимаю Nikon D300 можно найти меньше, чем за 42Круб. Это меньше $1.5K, учитывая нальный курс доллара в обменниках.
Вывод: явилось чудо. Цена на фототехнику (отдельные виды) стала равной или даже меньше, чем в штатах :TUps:
При этом прогноз не очевиден. По крайней мере со 100% вероятностью дать его никто не может.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

Ну в этой фирме 47тр пока.А где за 42 можно найти?Интересно, надолго ли это и как будет в декабре? Надо ехать брать... А на объективы цены не изменились.
_________________
Зри в оба!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Helg писал(а):Ну в этой фирме 47тр пока.А где за 42 можно найти?Интересно, надолго ли это и как будет в декабре? Надо ехать брать... А на объективы цены не изменились.
Вроде бы есть за 40975, 42639 , 43210.
Допускаю, что это может быть разводилово. Надо звонить и первый вопрос задавать про гарантию в РФ. Если решиться на покупку, то тщательно проверить камеру и на сайте Никона посмотреть как выглядит гарантийный талон. Кроме того, там можно, вроде, ввести номер камеры и узнать офиц./неофиц. поставка.
Что будет в декабре никому не известно: бакс может быть и 30руб. и 26руб. :aiwan-cool:

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

Спасибо за информацию! Буду обзванивать-эти интернетмагазины штука вроде ненадёжная? :-k
_________________
Зри в оба!!!

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Я свой D300 без малого год высматривал по ценам, поэтому хорошо их помню.

Когда только появился - были цифры на уровне 74-78, и даже 82 тыс. руб. Потом все плавно снижалось. Два месяца назад я купил за 46 (была в паре мест и цена 44, но я опасаюсь покупать в САМЫХ дешевых местах).

За 46 взял абсолютно белый - и все атрибуты на гарантийных талонах были, и проверка по сайту номера сказала "Будьте счастливы, ваш аппарат поставлен в Россию абсолютно легально" :)

Так что, полагаю, сейчас цена 42-44 тыс. вполне адекватна.

Regards,
E.R.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

Evgeny Rodichev писал(а):Я свой D300 без малого год высматривал по ценам, поэтому хорошо их помню.

Когда только появился - были цифры на уровне 74-78, и даже 82 тыс. руб. Потом все плавно снижалось. Два месяца назад я купил за 46 (была в паре мест и цена 44, но я опасаюсь покупать в САМЫХ дешевых местах).

За 46 взял абсолютно белый - и все атрибуты на гарантийных талонах были, и проверка по сайту номера сказала "Будьте счастливы, ваш аппарат поставлен в Россию абсолютно легально" :)

Так что, полагаю, сейчас цена 42-44 тыс. вполне адекватна.

Regards,
E.R.
А в каком месте брал за 46 и с каким объективом ?
_________________
Зри в оба!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Возникло два вопроса.
Первый по серийной съемке.
Lemotek писал(а): Викколон, а в чем проблема серией снимать? Передвинул на соотв. значок и пуляй! Буфер на джипег у Д300 кадров на 30 наверное, если не больше, на раве чуть меньше десятка, полагаю...5 кадр. в сек. - кайф! Для динамичных сюжетов гуд, да и при высок. ИЗО, когда все настройки на предельн. значениях, можно затем выбрать кадр с наименьшим смазом, остальные стереть. Я так все свои "репортажные снимки и делаю.
То, что установить непрерывную съемку, это я понимаю и умею. А точки фокусировки ? Сколько ? Одну ?
У меня 6к./сек. :-) без доп. аккума.

Теперь хотел бы вернуться к съемке низкоконтрастных сцен.
Вчера у нас была стандартная питерская погода :Bad2: Почти все снимки у меня получились недоэкспонированными.
Вот один из них(снято из движущегося автомобиля, на резкость прошу внимания не обращать):
Изображение
Установки камеры: Standart, Sharp +6, Contrast +1, Saturation +1.

Остальные снимки здесь. (внизу и на след.стр.).

Полноразмеры (джпег, неф) здесь.

Как правильно снимать в таких случаях ? Или однозначно надо вводить экспокоррекцию ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

Кто знает магазин Фото-плюс заслуживает доверия? Уж больно цены в нём привлекательные :-D
_________________
Зри в оба!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Helg писал(а):Кто знает магазин Фото-плюс заслуживает доверия? Уж больно цены в нём привлекательные :-D
Точно, цены в нём очень привлекательные, но что с гарантией на Никон, мне пока не понятно.
На официальном сайте Никона в России, в официальных дилерах не значится.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Helg писал(а):А в каком месте брал за 46 и с каким объективом ?
Увы, в упор не помню (в каком-то из интернет-магазинов с доставкой). Бумажки, похоже, в офисе лежат (дома не вижу), завтра или в понедельник попробую найти - отпишусь.

Взял с 18-200VR. Вторым у меня будет, скорее всего, 12-24/4, но тут я еще до конца не определился.

Regards,
E.R.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

VICCOLON писал(а):Питер. С Троицкого моста. Nikon D300+16-85VR. ISO400, 62mm, f/8, 1/80.

Установки камеры: Standart, Sharp +6, Contrast +1, Saturation +1.

Остальные снимки здесь. (внизу и на след.стр.).
Мне именно кадр, выложенный здесь, нравится больше, чем остальные. По настроению и погоде небо именно серое, а не белое, как на большинстве остальных снимков.

Единственное, чего не понимаю - зачем на таком кадре Sharp +6? Ну не может быть при такой погоде сверхрезкого вида! Я даже на море в Греции, в солнечную погоду и при прозрачном воздухе sharp выше +3-4 не ставил, а на таком кадре, imho, его и вообще в 0 убрать можно, наверное.

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

VICCOLON писал(а):Почти все снимки у меня получились недоэкспонированными.
На низкоконтрастных сценах гистограмма, имхо, и будет немного не доходить до правого края, т.к. на фото практически нет белого (255), а самый правый край гистограммы показывает именно 255.
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

Точно, цены в нём очень привлекательные, но что с гарантией на Никон, мне пока не понятно.
На официальном сайте Никона в России, в официальных дилерах не значится.[/quote]
Я им звонил и насчёт гарантии пытал - сказали , что у них свой сервис центр и все вопросы решаются через него. На вопрос об официальной гарантии Nikon вроде ответили утвердительно, надо ещё позвонить.
_________________
Зри в оба!!!

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VICCOLON писал(а):... Теперь хотел бы вернуться к съемке низкоконтрастных сцен. Вчера у нас была стандартная питерская погода :Bad2: ...
Мне кажется, что меняя установки камеры добиться заметного улучшения снимка в данном случае трудно. Имею в виду пасмурную погоду, сюжеты "пополам" с небом (серым). Для проверки проще всего включить брекетинг, снять "серию", посмотреть. Я бы попробовал помочь аппарату светофильтрами (например, градиентным, для неба).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev: выложенная здесь фотка - это просто ресайз внутрикамерного джпега. Больше ничего. В теме про Питер я пытался её улучшить :D
Теперь про шарп +6. Насколько я понял в D300 (да и в D700 и пр.) Никон применяет "ослабленный шарп", давая бОльшую возможность по постобработке. Я сознательно устанавливаю +6. Правильно или неправильно не знаю. Заметил только, что шарп однозначно уменьшаю при съемке портретов, точнее людей с близкого расстояния (иначе получается как на приеме у дерматолога :Bad2: )

Sergey_Ch: я понял, что для D300 снимки условно говоря лучше переэкспонировать, чем недоэкспонировать. В этом не уверен, поэтому и спрашиваю.

MBB: градиентный фильтр вообще пока не применял. А серией - попробую.

К вопросу о покупке камеры в инет магазинах.
По мне совсем необязательно, чтобы магазин был в списке. Главное - Гарантия, которая должна выглядеть так.
Еще желателен какой-нибудь бухгалтерский документ (чек и пр.).
В идеале хорошо бы по инету при покупке на сайте Никона проверить номер камеры. Сразу будет все ясно. Камеру тоже надо посмотреть, конечно.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»