Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

West писал(а):
VICCOLON писал(а): ... умных людей на http://www.thg.ru).
про умных людей на thg это вы про кого про тех кто статьи пишет или народ на форуме?
Я хожу туда и консультируюсь по Д300 в раздел фото. Бываю еще в мониторах и пр. (когда планирую что-нить купить).
Я не про статьи.
Про атмосферу и профессионализм. Там бы я выделил в первую очередь Stanislav Vasiliev, Mymr, Ollivander, Doctor. Пишу по памяти, может забыл кого-то.
Конкретные примеры:
- про Д300 говорят четко как о достоинствах, так и о недостатках;
- про фф: 5Д, Марки, Д3 - аналогично;
- про фф/кроп - очень толково и без фанатизма. Когда, зачем и кому нужен. Какие преимущества и чем за них платят, кроме денег. Сразу скажу, чтобы не уходить в оффтоп, что обсуждать здесь это не хочу :-o

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Пасиб! Вот это оперативность!
Хм...Он, имхо, шире 18, хоть и меньше, чем ожидал. Вот почему не сделали у него на длинном конце дырку 4.5 (как у 18-70 и 28-105)? Сам я такими не снимал, но слышал хорошие отзывы. А лишний стоп на длинном конце...Вот мой "штатный" тамрончег 28-75 звезд не ловит, но зато везде 2.8! Светлый, как ангел!
Про любимый 80-200 и говорить-то не хочется, тока петь! Но с этим у меня не очень (особенно, когда трезвый)...
В общем, про 16-85 мое имхо: бюджетный зум, отличающ. от 18-70, 18-135 наличием ВиАр, незначительной шириной и полуторной (если не двукратной) ценой. Дороговат для кропа, ведь рядом есть кропнутый универсальный суперзум 18-200 по той же цене, но опробованный и проверенный...До топовых светлых Никкоров 24/28-70,17-50, которые уже близки по цене... ему далеко. Вот был бы он за 300-400 баксов! Никогда ВиАр не пробовал...А правда, что стаб в обьективе надежней и эффективнее, чем в тушке? Извиняюсь за апломб, конечно. Ведь я сужу о линзе, не только не опробовав ее, но даже и не видя...Короче, готов принять в дар. Хы-Хы...
Пожта !
У меня получается из светлых 14-24 ф/2.8 и 85/1.8 :D
С твоим выводом: бюджетный зум, я не согласен. Спорить не буду. Дело еще и в том кто снимает.
Цена - да. Дороговато, в России особенно :Bad2:
Я вчера так 18-200 и не вытащил. В следующий раз сделаю.
Поэтому все сравнения у меня будут с 14-24 ф/2.8.
Ты, кстати, полноразмеры смотрел ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Дык, я на работе. Нефки смотреть нечем, а полный джипег открываецца ~5-7 минут! Один таки посмотрел. А бюджетный зум для меня вовсе неругательное слово (у самого нет других, да и вряд ли будут!). Если только какой-ниб. олигарх не усыновит, или в лотерею не выииграю...
Лирическ. отступление:
сидит Боженька на небесах, слушает потрясающую, берущую за живое, молитву бедного еврея о голоде, нужде и ... невезении в лотерею.
Ангелы: Господи! Всемогущий и милосердный! Дай же ему выииграть!
Господь (плача): Да я разве ж против?! Пусть он хоть раз билет купит!
Снимать можно и консервной банкой (помню, в 70х, в журнале типа "Техника молодежи", кажецца, описан был процесс, как сделать камеру из спичечного коробка, резинки-венгерки, пары катушек из под пленки и изоленты!) Там линзы не было, а была просто дырка, котор. открывалась как-то при помощи разинки на какие-то доли секунды...) И это - бюджетное решение! А соврем. бюджетные обьективы ( а ими снимается ~95% фотографий в мире зеркалок) хороши, универсальны и вполне могут быть на уровне. В них дешевого пластика побольше, байонет завинчен не на 6, а на 4 винтика, не такой крепкий и пыле-влагозащищенный корпус... И Никкоры бюджетные - вне конкуренции, имхо! Дальше все уже от снимающего зависит, естесственно. Да и вообще, мы тут сильно зажрались! Лет с 30 назад такой 16-85 с АФ, ВиАр, внутр. мотором, ЕД и таким разбегом фокусов просто снес бы крышу любому фотокору!!! Но я бы предпочел Никкор18-200, не Сигма и не Тамрон (у них на 200 Д=6.3!)
Пы.Сы. Думаю, что 14-24 заметно лучше будет, особенно на крайних дырках и при нелегких условиях сьемки.
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а): Вот здесь ужасная гистограмма: полутонов практически нет
Фотошоп - лучший помощник фотографа...
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):
VICCOLON писал(а): Вот здесь ужасная гистограмма: полутонов практически нет
Фотошоп - лучший помощник фотографа...
С этим(ФШ) я согласен. Спасибо.
Я имел ввиду немного другое: какие установки на камере использовать было бы более правильно.

Сегодня вспомнил Кена Роквэлла и свои конспекты с http://www.thg.ru и попробовал поставить "Vivid" при съемке "пейзажа". Вот, что получилось. Точнее не так. Это результат конвертации в Capture NX. Вивид в полноразмере в джпеге.
Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 16-85 VR.
ISO200, 85mm, f/8, 1/250.
Две девчушки.
Изображение
Полноразмеры (джпег и неф) здесь.

2 Lemotek&All: на ф/3.5 и ф/8 ИСО200-1600 выложу чуть позже :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь при тех же исходных установках: Вивид и пр., уже на других диафрагмах:сначала ф/5.6, потом ф/3.5.
Кстати, мне показалось, что Вивид с добавлением насыщенности и контраста становится каким-то ядовитым :Bad2: .

Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 16-85 VR.
ISO200, 85mm, f/5.6, 1/160.
Только ресайз внутрикамерного джпега.
Изображение
Теперь совсем откроем. Самый широкий угол.
Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 16-85 VR.
ISO200, 16mm, f/3.5, 1/800.
Только ресайз внутрикамерного джпега.
Изображение


Полноразмеры (джпег, неф) здесь.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):Теперь при тех же исходных установках: Вивид и пр., уже на других диафрагмах:сначала ф/5.6, потом ф/3.5.
Кстати, мне показалось, что Вивид с добавлением насыщенности и контраста становится каким-то ядовитым :Bad2: .
Вивид, по-моему это зло.
Цвета слишком перенасыщенные, кислотные...
Кстати, можно обратить внимание, что ДД фотоаппарата - узок для сьемки на ярком солнце. На всех пейзажах, слишком темные тени. Если обработать их фильтром shadow/highlight - результат становится более похож на то, что видит наш глаз. Я для себя точно решил, что абсолютно все фотографии я обрабатываю сначала в рав конверторе, а потом в фотошопе. И только при такой обработке меня устраивают фотографии...
То есть у меня нет ни одной фотки, которой бы я не обработал в фотошопе. Обязательно требуются какие-нибудь редактирования, будь то поднятие резкости, кадровка, увеличение яркости или поднятие теней. Непосредственно, фотки выходящие из фотоаппарата - меня абсолютно не устраивают, и в плане цветопередачи, и в плане экспозиции.
И из за этого я вообще забил на параметры сьемки. Ставлю
ББ - автомат, Нужное ИСО ( как правило минимальное) Переключаюсь в режим А ( приоритет диафрагмы) или S (приоритет выдержки), со вспышкой - обязятельно режим М ( вспышка сама довспыхнет как надо).
А все остальное - работа в конверторе и в фотошопе.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

Вот пример цветопередачи ББ авто
Изображение

а вот уже откорректированное в конверторе

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

rs110 писал(а):Вивид, по-моему это зло.
Зачем же так категорично?! А для чего в ВИВИД настройки существуют?! Поставьте ползунки насыщенности и контрастности в ноль или в минус 1 и получите совершенно иной результат. У меня при первом пробовании тоже при включенном по умолчанию ВИВИД был ядовитый цвет, после настройки всё стало по другому(в лучшую сторону).
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Sergey Ch писал(а):
rs110 писал(а):Вивид, по-моему это зло.
Зачем же так категорично?! А для чего в ВИВИД настройки существуют?! Поставьте ползунки насыщенности и контрастности в ноль или в минус 1 и получите совершенно иной результат. У меня при первом пробовании тоже при включенном по умолчанию ВИВИД был ядовитый цвет, после настройки всё стало по другому(в лучшую сторону).
Мне представляется, что здесь все гораздо глубже. Вивид - не зло, с ним просто надо разбираться. Понятно, что камера не простая и чтобы не злить определенную категорию людей, не буду повторять, что она рассчитана не на "чайника". Она гораздо сложнее. Если разобраться со всеми настройками, то результат будет великолепным. Скажу сразу: у меня пока так не получается.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а): Понятно, что камера не простая и чтобы не злить определенную категорию людей, не буду повторять, что она рассчитана не на "чайника". Она гораздо сложнее. Если разобраться со всеми настройками, то результат будет великолепным. Скажу сразу: у меня пока так не получается.
Абсолютно согласен. Думаю у человека ( профессионала) - у которого камера - заработок, естественно, в джипеге - выход годных фотографий - максимум. Потому как он уже наснимал многие тысячи фотографий и уже примерно представляет какие настройки камеры надо выставлять для многих ситуаций и знает ( по опыту) какой при этом будет результат. И естественно, когда у него сессия - сотни фотографий, и сдавать их клиенту уже завтра - ему уже приходится разбиратся с камерой досконально и тратить свое время непосредсвенно на подготовку к сьемке - для установки света, настроек - баланса белого, выдержки диафрагмы и т д...
А мы, можно сказать, чайники и нам единственный возможный вариант получить приемлимый результат - не думать судорожно перед сьемкой, какие же параметры надо выставить, а просто снимать, не тратя на настройку камеры драгоценные минуты (чтобы не упустить кадр), а уже потом в спокойной обстановке, не спеша, постобработать наши кадры.
Тем более мы снимааем не такое огромное количество, реально интересных кадров у нас немного и на них уже наверное можно потратить определененное время...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а): А мы, можно сказать, чайники и нам единственный возможный вариант получить приемлимый результат - не думать судорожно перед сьемкой, какие же параметры надо выставить, а просто снимать, не тратя на настройку камеры драгоценные минуты (чтобы не упустить кадр), а уже потом в спокойной обстановке, не спеша, постобработать наши кадры.
...
Так и есть: обычно просто не успеваешь сделать дополнительно какие-нить настройки, которых в Д300 множество.
Я пока для себя выработал след. алгоритм: борюсь только со смазами и шевеленкой. Это значит успеваю поднять ИСО или открыть дырку...
Следующий для меня шаг: задать типовые режимы... И одним нажатием решать вопрос, например с портрет/пейзаж. Я увидел, что повышение контраста при съемке людей к добру не приводит...

Да, ещё. В Хорватии добрым словом вспоминал svg - его рассказы про съемку "от бедра". Попробовал. Понравилось. Позже в Хорватии кадры покажу.

На днях решил попробовать связку Nikon D300+70-300VR
Сразу скажу, на 300мм смаз, вроде, покажу чуть позже. А вот на ИСО800 и 170/195мм вроде как и ничего.
До ближайшего дома с коричневой крышей слева метров 300, а вот до дальнего справа 800-1000м. ? За точность не ручаюсь. Это на глаз.

Только ресайз внутрикамерного джпега.
Nikon D300+70-300VR.
ISO800, 170mm, f/8, 1/640.

Изображение

Nikon D300+70-300VR.
ISO800, 195mm, f/8, 1/640.

Изображение

Полноразмеры выложил здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Две недели назад вернулся из Хорватии. Отснял почти 60Гб на Д300. Фотозаметки здесь и продолжение следует.

Поделюсь своими ощущениями от Д300+14-24/2.8 или +16-85VR или +18-200VR.

1. Камера отработала отлично. Брака (только в моем понимании) мало. Понятно, что её надо осваивать дальше. Не научился бороться с "недосветами" (когда гистограмма не доходит примерно 1см до правого края). Попытки увеличить EV к хорошему результату не приводили. Об этом следующий пост с примерами. Был бы признателен за совет.

2. Nikon AF-S Nikkor 14-24/2.8 - как и говорили супер линза. При этом, ИМХО, не годится на роль тревел-зума: упустил несколько интересных кадров - не успел перестегнуть линзу. Зум маловат. Еще недостатком считаю отсутствие возможности использования полярика. Да и тяжеловата она для тревел-зума.

3. Nikon AF-S Nikkor 16-85 f/3.5-5.6 VR - отличная линза. Иногда не хватало светосилы. В отличии 18-200VR существенным считаю наличие 2мм на коротком конце. Почти ширик. Полезно для съемки пейзажей, архитектуры и интерьера соборов, например. С другой стороны наличие лишних 115мм у 18-200VR может быть решающим, особенно при репортажной/тревельной съемке. Кроме того, получается, что 18-200VR более «светлая» линза, по сравнению с 16-85VR (f/5.6 на 200мм и 85мм, соответственно). При этом больших преимуществ в качестве картинки по сравнению с 18-200VR я не увидел. Правда попиксельно не рассматривал, т.к. не занимаюсь этим видом спорта. Мне кажется по А3 включительно у этих линз будет схожий результат или почти схожий.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Теперь по поводу недосветов (гистограмма не доходит примерно 1-1.5см до правого края).
У меня получалось, что после установки EV+0.3, +0.7 гистограмма почти не двигалась вправо, а картинка становилась "выхолощенной" что-ли, т.е терялась сочность красок. Думаю, что я здесь просто чего-то не понимаю... Очень хотелось бы разобраться.

Пример 1. EV увеличение до +0.67. Гистограмма не доходит до правого края. Краски чуть потеряны, имхо.
Nikon D300+14-24 f/2.8. ISO200, 16mm, f/8, 1/200. EV+0.67.
Изображение

Пример 2. EV увеличение до +0.67. Гистограмма доходит до правого края. Краски точно потеряны, что будет видно из примера 3. Больше того, изображение кажется менее резким ??? (на примере синей таблички справа). Допускаю, что была изменена точка фокусировки. Но сочность картинки все равно хуже.
Nikon D300+14-24 f/2.8. ISO200, 15mm, f/8, 1/500. EV+0.67
Изображение

Пример 3. Кадр почти с той же точки, что и в примере 2. Гистограмма не доходит до правого края. Поправки экспозиции нет. Картинчка сочнее и ??? может чуть порезче.
Nikon D300+14-24 f/2.8. ISO200, 15mm, f/8, 1/1000. EV=0
Изображение

Полноразмерные джпеги и нефы всех трёх примеров приведены здесь.
Может кто-нибудь подсказать:
- надо ли в таких случаях вводить поправку экспозиции;
- какие надо использовать более правильные настройки ? Может быть надо было уйти на ИСО100 ???

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Посмотрела на гистограммы в Кэпчуре. ИМХО - все 3 кадра переэкпонированы. Третий кадр - в наименьшей степени. Посмотрите внимательно на гистограммы - они смещены вправо, максимумы (вершина горы) - сильно правее середины. Для данно сюжета ИМХО слишком много светов.
Гистограмма не обязана доходить до правого края - это очень индивидуально, по сюжету. Если в сюжете в принципе нет светов, близких к белому (255 255 255) - то вводя положительную экспокоррекцию вы именно обесцвечиваете картинку - увеличиваете яркость за счет цветности.

Кстати, на любой из этих фот я восстановила контраст и "улучшила" гистограмму простым прогибанием кривой в Кэпчуре.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»