Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот, как раз правку в ФШ могу предложить в соответствующей теме.viewtopic.php?p=5224#5224 Притом, что правка буквально одним, ну двумя движениями руки.
Другое дело - нужна ли она - решать автору. (Да, ещё попутно, фантастика получилась:-D .)
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):На самом деле такие ракурсные искажения достаточно просто правятся в ФШ. Только я редко правлю :) Мне и так нравится.

Замер 3Д я не испытывала ещё... Активный Д-лайтинг мне как раз не очень понравился - в Кэпчур тени лучше вытягиваются. Да и некоторая контрасность только на пользу - объема добавляет.
Насчет ракурсных искажений я уже понял: из двух зол (а может и не зол) надо выбирать наименьшее.

2 Bookoff: спасибо. Ответил там же. Кстати, в Капче я убирал дисторсию, получилось что-то очень похожее.

Про 3Д: в мануале на 102стр. написано, что его рекомендуют использовать в большинстве ситуаций.
Про центрально-взвешенный замер пишут, что классический метод замера при съемке портретов.
Про точечный ...
А что говорит Ваш опыт ?

Д-лайтинг. Я по-прежнему с Капчей работаю скорее по наитию.
У меня получается, что иногда Д-лайтинг - ОК, иногда - плохо (при постобработке).
А Вы используете Auto-level ?
Я попробовал на нескольких пейзажных снимках - очень понравилось. Тем более там можно регулировать ...

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

VICCOLON писал(а):
bella luna писал(а):На самом деле такие ракурсные искажения достаточно просто правятся в ФШ. Только я редко правлю :) Мне и так нравится.

Замер 3Д я не испытывала ещё... Активный Д-лайтинг мне как раз не очень понравился - в Кэпчур тени лучше вытягиваются. Да и некоторая контрасность только на пользу - объема добавляет.
Насчет ракурсных искажений я уже понял: из двух зол (а может и не зол) надо выбирать наименьшее.

2 Bookoff: спасибо. Ответил там же. Кстати, в Капче я убирал дисторсию, получилось что-то очень похожее.

Про 3Д: в мануале на 102стр. написано, что его рекомендуют использовать в большинстве ситуаций.
Про центрально-взвешенный замер пишут, что классический метод замера при съемке портретов.
Про точечный ...
А что говорит Ваш опыт ?

Д-лайтинг. Я по-прежнему с Капчей работаю скорее по наитию.
У меня получается, что иногда Д-лайтинг - ОК, иногда - плохо (при постобработке).
А Вы используете Auto-level ?
Я попробовал на нескольких пейзажных снимках - очень понравилось. Тем более там можно регулировать ...
У меня на камере по умолчанию стоит центровзвешенный - так уж я привыкла на д50. Возможно на д300 стОит попробовать перейти на матричный... не знаю пока, будем посмотреть :)

Д-лайтинг есть в Кэпче, а есть активный Д-лайтинг, который ставится в самой камере в режиме съемки. Д-лайтингом в Кэпче я очень часто пользуюсь - аккуратненько и контролируемо.
А вот активный Д-лайтинг, выставляемый в камере, меня разочаровал, не понравилось. Хоть его и можно отключить потом в Кэпче, но всё равно - не нравится результат. Но это чисто ИМХО, никому не навязываю. Может быть он имеет какой-то смысл если снимать в джипеге, но я-то всегда снимаю в рав с последующей доводкой - поэтому игра не стоит свеч.

Авто-левел не использую никогда - со времен моего освоения фотошопа (кажется пятая версия была или четвертая :) уже не помню). То что получалось на авто-левеле - это был фобос и деймос, в смысле - страх и ужОс :blink: Поэтому всегда ручками кручу уровни и кривые. Хотя опять же - ничто не стоИт на месте, может быть эти авто-уровни сильно похорошели...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):...У меня на камере по умолчанию стоит центровзвешенный - так уж я привыкла на д50. Возможно на д300 стОит попробовать перейти на матричный... не знаю пока, будем посмотреть :)

Д-лайтинг есть в Кэпче, а есть активный Д-лайтинг, который ставится в самой камере в режиме съемки. Д-лайтингом в Кэпче я очень часто пользуюсь - аккуратненько и контролируемо.
А вот активный Д-лайтинг, выставляемый в камере, меня разочаровал, не понравилось. Хоть его и можно отключить потом в Кэпче, но всё равно - не нравится результат. Но это чисто ИМХО, никому не навязываю. Может быть он имеет какой-то смысл если снимать в джипеге, но я-то всегда снимаю в рав с последующей доводкой - поэтому игра не стоит свеч.

Авто-левел не использую никогда ...
Все-таки интересно попробовать и понять в каких ситуациях 3Д замер более предпочтителен :D .

Насчет Д-лайтинга: у меня он тоже выключен. Я говорил о Капче.
Хотя есть рекомендации Кена Роквелла по его использованию.
Что-то сегодня его сайт не грузится у меня.

Авто-левел - ясно. Собственно, я так и думал.
Вот здесь привел пример использования Авто-левел.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Кому интересно: выложил снимки Питера вот здесь.

Снимки 1-23 сделаны
Nikon D300+14-24 f/2.8.
ISO200,f/8. Фокусные различные.
Ресайз и коррекция перспективы.

Снимки с 24 сделаны
Nikon D300+18-200VR.
ISO200,f/8.

При интересе готов представить полноразмеры(неф+джпег).

Почти везде использовал 3-D замер экспозиции и автоматический выбор зоны АФ.
Показалось, что многие снимки чуть недоэкспонированы.
Попытки в Капче ввести экспокоррекцию к особому успеху не привели.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Как пример резкости на д300:

Изображение

и 100% кропы:
Изображение
Изображение

Усы у месячного котенка - чуть толще нашей ресницы, а волоски на подбородке - даже тоньше :)

Угадайте линзу :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):Как пример резкости на д300:
Угадайте линзу :wink:
Классно !
По мне очень резко ...

Ну вот ... только хотел спросить про линзу и пр. :D

85/1.8 ???
Полтинник вряд ли - не подпустит ...???
Хотя маленький, может и подпустит ..
Тогда еще 50/1.8 ...
18-200ВР не даст такой резкости думаю ...

P.S. Я очень силен в биологии/ботанике/зоологии ... :smile:
А домочадцы сразу узнали ...

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Неа, с линзой - мимо :D
Такую резкость может давать только макро-линза. В данном случае - это Токина 100/2.8. А как она красиво моет фон! ммммм, прелесть а не стекло. Люблю :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):Неа, с линзой - мимо :D
Такую резкость может давать только макро-линза. В данном случае - это Токина 100/2.8. А как она красиво моет фон! ммммм, прелесть а не стекло. Люблю :-D
Даже не огорчился, что мимо :-)
Причины две:
- я так глубоко в линзах, да и вообще в фотоделе не разбираюсь :smile: ;
- понял, что не 18-200ВР - уже хорошо :D ;
- у меня макрика никогда не было ...

Задумался о нем недавно:
в прошлом году (или в этом ???) на Пенанге на пляже пытался снять бабочку 18-200ВР.
Получилась ерунда: даже хуже, чем Соней (я сейчас показывал бабочек в теме про Пенанг).
Вот тогда и задумался о спец.линзе - макрике.
Думаю там бы этой Токиной вообще шедевры получились ... :TUps:
А сколько она стоит ?
Это кропнутая линза ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Ну, я тоже далеко ещё не гуру... просто макрик мне понадобился на определенном этапе - вот и вникла.
Линза не кропнутая. Вот здесь про неё http://www.tokinalens.ru/cash/info/2440.html
На pbase много снимков с этой линзы - можно посмотреть и оценить.
У неё одно "но" - она нетороплива при фокусировке... Но в принципе если даже за моими котятами худо-бедно поспевает - уже, я считаю, хорошо :)
Я заказывала её в Японии, 11тыс.руб.
Последний раз редактировалось bella luna Сб апр 05, 2008 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Вот ещё фота с этой линзы
Изображение
Что приятно - очень мало ХА (где-то есть фото, которое специально для этого делала, если найду - покажу)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хы! А ее, Токину-та, больше всех почему-то ругали из всех макриков! Вот и верь после этого людям! Пейзаж отличный, - в галерею!
Ну, а страшнее кошки зверя - нет! Давно известно...
Сам давно на девяностый Тамрончег облизываюсь (Никкор с ВиАр-ом не по зубам), но вот щас в сомненье впал малость...Макро давно интересует...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Мне Токина 100/2,8 тоже нравится.... Да неспешная линза. Но в макро это неважно, а для обыденной съемки скорости АФ достаточно. Резкость у нее хорошая. А размытие как у очень не дешевых профисиональных фиксов. У меня она проигрует только 85/1,4. Но 85-ка и дороже в три раза. Тамрон 90-ый сам не щупал. А вот по виденным кадрам тоже очень достойное стекло. Лучше Сигмовской макро-сотки.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Посмотрел я еще раз на своих бабочек и серьезно задумался насчет макрика ...
Особенно после того, как прочитал, что им еще и портреты можно снимать, а у bella luna увидел отличный пейзаж.
По сути получается, что это светосильный фикс...

Кандидатов для себя вижу троих:
- Nikon 105 f/2.8 VR
- Tokina 100 f/2.8
- Tamron 90 f/2.8
Возникли вопросы:
- это линзы кропнутые или нет ??? В описании точно Никон 105 ф/2.8 некропнутая, а эти две непонятно;
- как они поведут себя с Д300;
- главный вопрос: оправдана ли разница в цене в 2.5-2.7 раза между Токиной-Тамроном и Никоном ???

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Я как всегда - только на основе собственного опыта.
Никон 105 ВР я тестила в магазине. Очень хорошее стекло. ВР - штука хорошая для портретов, а как в макро - я сказать не берусь. Чисто внешне и контруктивно мне моя Токина нравится больше Никона.
Картинка судя по фотам на pbase у Токины и Никона вполне сопоставимая - поэтому я решила не переплачивать и съэкономить... (редкий для меня случай - я на фото редко экономлю :D )
Про Тамрон ничего не знаю, поэтому умолчу.

Вот, из последнего с Токины
Изображение
Мне так эта линза понравилась, что вот уже месяц не снимаю почти :love:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»