Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да ладно, вам, - горячие финские парни, чаи не на Видеомаксе! Д300 - одна из самых славных кроповых машинок - факт! Разница 800 баксов пока (для Викколона, да и для меня...) не перевешивает безусловных достоинств ФФ (причем, перепрыгнув на Кенон с Никона еще и оптику на Л-ки менять...пыхи, словом, - геморрои!). Д3 - супер-пупер проф.дура, где уж слишком много наверчено такого, што даже продвинутому любителю не пригодится годами... ну и цена под 6 (!) кусков!!! А тут - понравилась игрушка, сам себе подарок сделал (может, Д. Рожденья у Вити, а может шеиху портрет Зары понравился, отлил чуть из скважины, хто знает...)Вот стекло-то Викколон правильное купил, а 300-точка переходный етап (да он об етом и говорит!)
Раньше весны-лета неторопливый Никон урезанным Д3 не разродится, да пока пыль уляжется, ажиотажнайа цена спадет! Год, к гадалке не ходи, поиграет и получит удовольствие, факт!
Хотя, между нами, девочками говоря, - я поставил на Д3 и теперь Букоффу пузырь должен!
_________________
:grin:

Zebra

Сообщение Zebra »

14-24/2.8, кажется, достойное стекло.
Про шумы тебе видней, Витя, я ни той ни другой не снимал, не знаю. Ты на ощущения свои полагайся, поснимай в различных условиях и той и другой, посравнивай. Специальные тесты делать ни к чему, при наличии большого количества снимков увидишь и так. И это будет куда вернее, чем любой тест.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Да ладно, вам, - горячие финские парни, чаи не на Видеомаксе! Д300 - одна из самых славных кроповых машинок - факт! ...Хотя, между нами, девочками говоря, - я поставил на Д3 и теперь Букоффу пузырь должен!
За такие слова пузырь Букоффу ставлю я :Beer2:
Только скажи, что, т.е. какой.
Тем более мы - питерцы !

P.S. А разница в 800 у.е. была несущественной. Ее я привел просто для уточнения.
Остальные аргументы я изложил выше :-)

Кстати, немаловажным было мнение photopavel, когда он рассказал о своей любви "к новым машинкам" (пусть меня поправит, если я что не так написал). Мне она просто понравилась. Хотя я очень хорошо помню, как сам говорил, что после Д80 только ФФ. Но ... я хозяин своего слова ... :-)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а):
photopavel писал(а): Я дополнил первый пост: никакой обработки, только ресайз, т.е. приведение к размеру 800*600.
Чем ресайз и чем конверсия из роу - это подробности. тени - что угодно с RGB меньше 60
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а): Чем ресайз и чем конверсия из роу - это подробности. тени - что угодно с RGB меньше 60
Я ресайзил только файлы джпег.
Никакой конвертации, хотя равы в наличии.
Насчет RGB не понял :smile:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Никон Д300 + Никон Никкор 12-24

Сообщение VicColon »

Nikon D300+Nikkor 14-24 f/2.8.

Продолжу.
Теперь снимки будут на 24мм.
Напомню: файлы джпег без никакой обработки - только ресайз до размера 800*600.

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO800, 24mm, f/2.8:

Изображение

Jpeg Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:21 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO1600, 24mm, f/2.8:

Изображение

Jpeg Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:20 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO400, 24mm, f/3.2:

Изображение

Jpeg Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO800, 24mm, f/3.2:

Изображение

Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO1600, 24mm, f/3.2:

Изображение

Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:12 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO3200, 24mm, f/3.2:

Изображение

Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Lemotek писал(а):Да ладно, вам, - горячие финские парни, чаи не на Видеомаксе! Д300 - одна из самых славных кроповых машинок - факт! ...Хотя, между нами, девочками говоря, - я поставил на Д3 и теперь Букоффу пузырь должен!
За такие слова пузырь Букоффу ставлю я :Beer2:
Только скажи, что, т.е. какой.
Тем более мы - питерцы
Классно :Beer2: , заодно и Д 300 бы пошуупал (если дашь :-D )!!! А ещё можно ФотоПавла подтянуть и спеца Ника позвать - им тоже интересно будет :TUps: !
А есть снимки Д300 и Д 80 с одного места на высоких ИСО ? Наглядно бы сравнить . Если нет , то их можо и в Питере сделать , а народу , я думаю , очень интересно . И споров меньше будет.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):...Классно :Beer2: , заодно и Д 300 бы пошуупал (если дашь :-D )!!! А ещё можно ФотоПавла подтянуть и спеца Ника позвать - им тоже интересно будет :TUps: !
А есть снимки Д300 и Д 80 с одного места на высоких ИСО ? Наглядно бы сравнить . Если нет , то их можо и в Питере сделать , а народу , я думаю , очень интересно . И споров меньше будет.
Насчет пощупать - без проблем :Beer2: .
Да и действительно было бы интересно 5Д/Д300/Д200/Д80.

Только надо чуть привести дела в порядок - три недели путешествовал :-)
Насчет перекрестной съемки Д80/Д300: я ее точно делал.
По-моему там были и высокие ИСО. Снимал закат на Пенанге.
Поищу - представлю(если найду).

Пока по предложению Администрации загрузил полноразмеры джпег всех картинок. Они доступны здесь

Кроме того разрешили выложить NEFы, если кому-то будет интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Питерские, а вы - вернои дорогои идете, товарищи!
Весьма любопытно было б сравнение Д80/Д300/5Д...(експресс-тест, т.к. вам и выпить надо успеть (и за старину Лемотека), а потом и Кенигер, глядишь, подтянется и поставит точки над и?!).
А ширик рулит! (Никкор форева!)
Интересно, - вот поглядел полноразмеры: Д300 на ИЗО 3200 (!)=Д200 на ИЗО1600 (исключительно личное впечатление, пуксели с лупои не глядел, - не хочу, да и не умею). А мои Д200 после 400 единиц мне не нравится!
Ле-хаим! :cheers:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Symbolic "об ощущениях от Д300"
Отвечаю здесь, т.к. иначе "Зимние мотивы уйдут в неизвестном направлении.

Nikon D300 (Никон Д300) личные ощущения от камеры.

1. Первый раз взял в руки Д300 в октябре, на выставке в Питере. Как-то тогда отнесся к ней ровно. Второй раз в Бангкоке, числа 28 декабря. Не знаю почему, но там запал я на неё сразу, да и цена была по сравнению с РФ просто очень привлекательной. Камера сразу легла в руку.

2. Когда покупал Д80, то по сравнению с моей Сони Ф717 она казалась тяжелой. Теперь после Д300 мне Д80 кажется просто "детской" (по весу).

3. В отличии от Д80 на "левом колесе" отсутствуют А, S, Р,М и сюжетные программы (я ими и у Д80 не пользовался). Это вроде как у Д200. Сначала испугался, но оказалось, что очень удобное меню.

4. Видоискатель: особой разницы не заметил, хотя написано о 100% кадра.

5. Система фокусировки: здесь 51 точка, но я пока не вникал. Скажу только одно: 15(по-моему) перекрестных датчиков расположены слишком кучно и по центру видоискателя.

6. Экран/монитор. Здесь разница существенная. Не знаю насчет задекларированных 922Мп против 230Мп у Д80, но картинка значительно лучше. Снимок можно рассмотреть почти в деталях.

7. Гораздо больше размер панели управления, соответственно все информационные символы тоже больше. Что мне очень понравилось.

8. Корпус сделан как-то более основательно и по тактильным ощущениям более удобен (мне).

9. Все кнопки и "крутилки" (затвор, ИСО, диафрагма, ..., вкл./выкл) работают по-другому. Четко сказать не могу, но они как бы более "солидные" что-ли или ???смазаны???, не знаю. Просто у меня пока две камеры и бывало снимал обеими. Разница в "кнопках" чувствуется сразу.

Пока не понравилось одно: похоже как и у Д80 иногда открывается левая резиновая заглушка, где всякие порты: USB и пр.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»