Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Компания Nikon возобновляет поставки цифровых зеркальных камер (DSLR). Полное производство ожидается к марту 2012

Nikon вновь начал мелкосерийное производство зеркалок, после затопления его тайского завода, но не ожидает, что достижение полного объема производства произойдёт до марта 2012г.
"Альтернативное и ограниченное производство на заводах наших партнеров в Таиланде началось раньше, чем ожидалось", говорится в заявлении компании: "мы начали отгрузку некоторых цифровых зеркальных фотокамер и сменных объективов с 30 ноября." Компания также говорит, что индустриальный парк, в котором находится ее главный завод сейчас осушен, что позволяет начать его подготовку для возобновления полного производства. Nikon оценивает свои потери от продаж в ¥ 65bn (около $ 840m).

Публичное заявление:

Ущерб от наводнения в Таиланде

1 декабря 2011

Сообщаем вам о последних ситуациях с подразделением Nikon (Таиланд) Co, Ltd, консолидированной дочерней производственной компании Nikon Corporation в Rojana промышленном парке в провинции Аюттхая, расположенном в Центральном Таиланде, который получил значительный ущерб от наводнения.

1. Последние ситуации
Откачка воды в индустриальном парке Rojana была завершена 26 ноября. После этого мы вкладываем всю нашу энергию на восстановление инфраструктуры и производственного оборудования завода. Стремимся восстановить часть завода к январю 2012г. Альтернативное и ограниченное производство на заводах наших партнеров в Таиланде началось раньше, чем ожидалось, и мы начали отгрузку некоторых цифровых зеркальных фотокамер и сменных объективов с 30 ноября.

Восстановление
Мы создали чрезвычайный штаб по ликвидации последствий стихийных бедствий во главе с президентом и продолжаем делать всё для восстановления и нормализации производства как можно раньше. В наших планах возобновить производство цифровых зеркальных фотокамер и сменных объективов до нормального уровня объема к концу марта 2012.

Мы приносим глубокие извинения за предоставленные неудобства , вызыванные стихийным бедствием, такие как дефицит нашей продукции.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Четыре года непрофессиональной эксплуатации в путешествиях.

Скажу честно: случилась весьма неприятная штука, которая, на мой взгляд, в очередной раз не лучшим образом характеризует компанию Никон.
Вчера, стала заедать защёлка крышки гнезда для карточки памяти …
Дело было в Парке Орхидей (Таиланд, остров Пхукет).
Закончилась карта памяти. Я достал очередную и …сначала даже не понял: рычаг не двигался, крышка не открывалось. Новую карту памяти не поставить. Ценой буквально героических усилий (по-русски говоря «с помощью лома и какой-то матери») мне удалось открыть защёлку крышки гнезда для карточки памяти и вставить новую память.
Самое интересное: я не помню, чтобы был какой-либо удар по камере.
...
Вывод: корпус Nikon D300 весьма уязвим. Даже легкое и незаметное воздействие может привести к неисправностям.

Главный вывод:
1.Быть ещё более аккуратным.
2.Nikon D300 не может относиться к классу профессиональных. Корпус очень слабый.
3.Nikon D300 :TUps:

Добавлю. Есть такая линза Nikon AF-S Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6 VR.
Она у меня является штатником и её я практически не снимаю. За два с половиной года эксплуатации уплотнительная резинка для зуммирования на объективе просто отошла.
Не понимаю: неужели нельзя сделать нормальные «резинки» ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

О, как я тебя понимаю! У самого посреди дня в Вене вдруг (и не впервой!) отказал затвор в Д200. А на след. день - заработал опять, как ни в чем не бывало. Объяснений нет, одни капризы (все как у моей супруги).
:) & :(
А когда вечером, когда (в дождь со снегом), мы гуляли с Кузеном Ави и его женой... и у меня вдруг заглох также и Д700?! Я вообще впал в состояние, близкое к панике... Но утром и он вновь заработал.
Оч. обидно, когда такие дела происходят. Однако ходят упорные слухи о ненадежности и нежности др. брендов, в сравнении их с Никоном.
Про уязвимость Д300? Конечно, он не легендарный (как слышал) ФМ2, что и в огне не горел, и в воде не тонул, но всетаки наверняка будет покрепче младших современных моделей.
За всякие отошедшие резинки на Никоновск. технике тоже слышал неоднократно. Обидно, конечно.
Но сейчас время такое... Говорят, всяк. автомоб. фирмы заказывают спец. исследования, чтоб их машины начали сами разваливаться через 3-5 лет... А иначе выгоды нет, куда ж им новые тачки сплавлять...
Ужасный век, ужасные сердца... Говаривал Пушкин в маленьких трагедиях.
И всетаки: 4 года интенсивной эксплуатации (влажность джунглей, дождь-снег, жара и песок (в Израиле, например), тысячи отл. кадров) - неплохо, неплохо для Д300. Все мы не без греха.
И Д300 не проф, а ПОЛУпроф-тушка. Думаю, как раз из-за своей усеченной защищенности, а не только из-за урезанной функциональности.
Ну, за здоровье!
И за здоровье наших камер - тоже!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бангкок. Таиланд. Сервис центр Никон.

Пишу кратко. Потом подправлю. Это онлайн.
Если совсем кратко: полный восторг. За два(или чуть больше) часа мне сделали всё:
- заменили рычаг (открытия карты памяти);
- почистили камеру после 5-7 островов;
- почистили матрицу.
Стоимость: примерно 40 баксов.

Чуть длиннее. Сервис Никона находится в офисном центре. Вход туда по паспортам (ID card). Естественно, с собой у меня были только ... Деньги.
Люди пошли навстречу. Пришла милая девушка и препроводила меня в сервис (46 этаж). По дороге рассказала про 3-5 дней сервисного обслуживания.
Пришёл. Поговорил. Приятно: люди пошли навстречу :TUps:

Потом имел беседу с инженером по поводу Никон Д800 и Никон Д800Е.
Расскажу в профильной теме.

Не в сети
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:05 pm

Сообщение Надезник »

Привет всем! Парни, не подскажите, а на NIKON D300S есть юстировка матрицы под объектив?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300S - это усовершенствованная модель Nikon D300.
У меня возможность юстировки объектива есть. Делается это через меню. Камера запоминает до 20 объективов.
Уверен на 100%, что у Nikon D300S такая возможность имеется.

Лучше обратиться в сервис.
Можно попробовать самостоятельно. Я не делал.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Рекомендуемые карты памяти и опыт практического использования.

Камера у меня уже больше 4-х лет. Служит верой и правдой. Регулярный сервис и проблем никаких нет. Сейчас не об этом.

Итак, инструкция к Никон Д300, стр. 369. Рекомендуемые карты памяти Compact Flash, рекомендуемые компанией Никон для использования в Никон Д300.
1. SanDisk: Extreme IV (2, 4, 8)Gb, Extreme III (1, 2, 4, 8)Gb, Ultra II (1, 2, 4, 8)Gb, Standard (1, 2, 4)Gb.
2. Lexar Media: Professional UDMA (2, 4, 8)Gb, Platinum II (1, 2, 4)Gb, Professional (1, 2, 4, 8)Gb.
При этом компания Никон честно говорит, что другие карты памяти просто не тестировались и советует обратиться к производителю.

Жирным шрифтом я выделил карты, которые есть и у меня и в списке Никон.
При этом у меня есть также: 4Gb Apacer 133x, 8Gb Transcend 133x, 16Gb Transcend UDMA 300x.
Все карты работают прекрасно. Немного замедленно работает 16Gb Transcend UDMA 300x.
Для обычной съёмки я использую самые простые карты (4Gb Apacer и 8Gb Transcend... потом остальные).
Для съёмки спортивных мероприятий, виндсерфинг на Родосе, например, начинаю с Sandisk Extreme.

Пост я этот написал сознательно. Почему ? Желающие скоро узнают.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Как улучшить возможности автофокуса, используя установки его точной подстройки (AF Fine Tune).
Nikon D300, Nikon D800 и пр. Кэноны. Точная подстройка автофокуса.

1. Убедитесь, что ваша камера имеет возможность тонкой настройки автофокуса (AF Fine Tune). Любая из новых камер Никон или Канон предлагают такую функцию, и, возможно, другие производители тоже.
2. Найдите хорошо освещённую цель, на которую можете сфокусироваться вы и ваша камера. Желательно, чтобы эта цель была плоской, но не строго параллельной плоскости камеры, что поможет варьировать фокусные расстояния. Идеальной целью может служить карта мира на стене, при этом камера (её сенсор) должна быть расположена под некоторым углом к стене (сенсор и цель не совсем параллельны).
3. Используйте штатив и одну точку фокусировки. Это позволит устранить сотрясения камеры и ложную автофокусировку.
4. Выполняйте этот тест при полностью открытой диафрагме. Даже немного закрытая диафрагма будет скрывать ошибки за счёт глубины резкости (ГРИП).
5. Если у вас есть Live View (фокусировка по экрану; я полагаю, что у большинства камер с возможностью тонкой подстройки автофокуса такая опция имеется), то используйте увеличение и сделайте один снимок. Это будет вашим тестовым снимком. Очень резким если вы правильно сфокусировались.
6. Теперь вернитесь в режим видоискателя и снова сфокусируйтесь по одной точке.
7. Дефокусируйте обектив между попытками. Это очень важно, ...
8. Дайте камере нормально сфокусироваться и сделайте снимок.
9. Сравните изображения, полученные на шаге 5 и 8. Если при 100% увеличении изображения одинаковы, то всё отлично и вы можете переходить к следующей линзе.
10. Если изображения, полученные на шаге 5 и 8 не одинаковы, то используйте тонкую подстройку автофокуса (AF Fine Tune). Попробуйте установить, например 5 (если у вас Никон и есть +/- 20 делений) и повторите шаги 7, 8, 9. Если получилось лучше, попробуйте добавить ещё 5 делений. Если хуже - идите в противоположном направлении. Уменьшайте количество делений и продолжайте экспериментировать. Работайте методом итераций пока не получите изображение как на шаге 5.
11. Сохраните, запишите или запомните полученные настройки.
12. Повторите эти шаги для всех ваших других объективов.

Специальное замечание для зумов. Точная подстройка автофокуса (AF Fine Tune) не позволяет вводить различные значения для разных фокусных расстояний. Поэтому вы должны просто проверить поведение объектива на минимальной и максимальной дистанции фокусировки (шаги 1 - 12). Посмотреть результат и искать компромисс. Если вы используете зум чаще на одном из концов, то можно ввести настройки именно для этого фокусного расстояния.

Источник.

Перевод мой.
_______________________________

Замечу, что за 4.5 года я не пользовался этой опцией в Nikon D300. С Nikon D800 решил поробовать.
Почему ?
А разрешение :TUps: :Bad2: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Использование функций тонкой настройки АФ (AF Tune).

Это официальная статья, размещённая на сайте компании Nikon.
Мне понравилась.

В режиме приоритета диафрагмы установите значение, меньшее на одну ступень от максимальной диафрагмы. Это позволит достигнуть хорошего контраста и, соответственно, правильно оценить полученный результат (такую рекомендацию встретил впервые; обычно говорят надо использовать максимальную диафрагму).

Для каждого объектива можно задать только одну настройку, поэтому рекомендуется выбирать максимальное расстояние фокусировки, доступное при проверочном настраивании. Не выбирайте расстояние фокусировки, которое не используется на регулярной основе, поскольку в дальнейшем это может привести к неудовлетворительным результатам. Дальнейшая точность настройки фокусировки будет зависеть от точности при проверке.
(Это тоже интересно; получается, что, например, Nikon AF-S Nikkor 28mm f/1.8 G мне толком не проверить: я ведь планирую использовать его для стрит-фотографии, съёмки внутри больших помещений и пр) .

В этом случае, думаю, работает рекомендаци 0 :) из этой статьи:
В большинстве случаев не рекомендуется использовать настройку АФ, поскольку она может препятствовать нормальной фокусировке. Используйте эту функцию только при необходимости

Ещё добавлю... Как-то во время разговора с инженерами Никон в сервис центре в Куала-Лумпуре яобратил внимание на то, что мне вернули камеру с включённым AF Tune. Поправок при этом не было. Зачем, - спросил я ? Так лучше, - сказали они.
У меня нет уверенности, что это правильно :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300 и Nikon AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 VR.

Решил обновить эту тему, т.к. есть что показать. Вчера лишний раз убедился в том, что Nikon D300 отличная камера, а объектив 70-300/4.5-5.6 VR вполне себе ничего.

Сейчас в Санкт-Петербурге проходит Международный Военно-Морской салон (МВМС-2013 или IDMS 2013). 4 июля 2013г. прямо над гаванью проходило Авиашоу с участием наших пилотажных групп "Стрижи", "Русские витязи", "Русь".
На "стрижей" мы опоздали :Bad2: , а вот всё остальное посмотрели.
Снимали двумя наборами:
- Nikon D300 + Nikkor 70-300/4.5-5.6 VR (снимала Smyslik);
- Nikon D800 + Nikkor 70-200/2.8 VR II (снимал я).

Поехали... Это всё Nikon D300 и Smyslik.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ух ты, здорово! Слышал и не раз, что такое эти ребята выделывают, что дух захватывает!
Интересно посмотреть! Да и сравнить камеры и объективы тоже...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Никогда раньше не приходилось бывать на авиашоу. Сравнивать не с чем. Но впечатления оглушительные. В прямом и переносном смысле.
Становится понятно, почему кто-то летчик, а кто-то АС.

Ещё пример:

Изображение

Этот же снимок в Галерее.

Сегодня почему-то не получилось сфокусироваться примерно в такой ситуации.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

VicColon писал(а):О резиновых уплотнителях в профессиональных (полупрофессиональных) зеркальных цифровых фотокамерах камерах Nikon (на примере Nikon D300).

Абсолютное большинство продавцов камер Никон в разных странах сказали, что Никон использует резиновые уплотнители и детали копуса плохого качества.
Страны: Таиланд, Австрия, Сингапур, Чехия, Малайзия и т.д.

Вот уже несколько лет всё обслуживание своих камер Никон я делаю в Малайзии на острове Пенанг. В этом году попали на «чайнист нью еар». Всё закрыто. Главный специалист (я неформально побеседовал с руководством…) оказалось живёт не на Пенанге, а рядом с Сингапуром, в Джохор Бахру.
Одним словом техническое обслуживание Никон Д300 пришлось отложить на Куала-Лумпур. А как там надолго отдавать камеру при наличии Петронасов и пр. ? Правильно. Никак или на очень короткое время. Что я и сделал.
...
Короче, через 1 (ОДИН) час 45 минут мне заменили абсолютно все «резинки» на Никон Д300 и почистили матрицу (сенсор). За это удовольствие с учётом срочности я заплатил RM360 ($120). Из них RM60 стоила чистка сенсора. Ни о каких «шихтах» и пр. мне не говорили. Просто всё сделали и вернули новую камеру.
...
Прошло три с половиной года. Уже сентябрь 2014.
За это время к сервису Никон в Малайзии добавился сервис в Бангкоке, о котором у меня также только положительные воспоминания.

Я подтверждаю: резиновые уплотнители на камерах Никон ужасного качества.
Почему ?

У меня снова "отвалился" (отклеился, точнее) резиновый хват на Nikon D300. Получается, что время эксплуатации "резинок" на нелюбительских камерах Никон составляет всего лишь 3 - 3.5 года.
Учитывая почтенный возраст камеры (Nikon D300), в сервис я сдавать её не буду. Попробую самостоятельно устранить этот недостаток. Мне кажется, что это должно быть не сложно.
Отпишусь :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Резинки у Никона - известная головная боль!
На моем антикварном Д50 в нескольких (!) местах отвалились (и безвозвратно затерялись!) уже давно, также на Д200/Д700 положение на грани...
Где-то на форумах давненько я читал, что их надо сначала полностью отодрать, размочить в каком-то растворе (проблема в том, что они от значительных перепадов температуры и влажности (твои поездки в ЮВА) увеличиваются, "расстягиваются" со временем), затем хорошенько высушить и только потом аккуратно наклеить на место. Там обсуждались клеи и растворы, заказ новых резинок через Ибей и т.п.
Сам уже, наверное, не найду, но легко можно погуглить.
Я не заморачиваюсь особенно, мне мою древнюю технику не продавать, хотя, конечно, неэстетично...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»