Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):А как и в чем (я понял в Capture NX ???) была сделана обработка. Можно дать краткие пояснения ?
Обработка была довольно быстрой.
1) Picture control: "Portrait"
Если бы планировал более объемную обработку, поставил бы "Neutral"
Насыщенность цвета поставил в автоматическую. Если хочется более яркий цвет, можно поставить в +1 (при этом цвет кожи останется натуральным)
2) Выравнивание линии горизонта
3) Кроп
4) D-lighting, fast 25 (для того, чтобы сделать тоновый баланс фотографии более мягким)
5) уменьшение размеров до 800х600
6) Unsharp Mask (для публикации в WEB)

Еще можно обрабатывать с помошью Ligtroom 2.0. Предыдущие версии этой программы работали с NEF из D300 очень неудачно, а вот двойка вполне справляется. Правда, стили картинки DNG для никона, которые можно дополнительно скачать на сайте Adobe, IMHO неудачны и не очень-то соответсвуют никоновским.

Еще можно в фотошопе инструментом Clone Stamp замазать лишние детали в левом нижнем углу фотографии.

А еще можно попробовать познакомиться с девушкой пригласив ее сняться в качестве модели :-D. Уж очень экземпляр хорош, не смотря на то, что не худой.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):...Обработка была довольно быстрой.
1) Picture control: "Portrait"
...
6) Unsharp Mask (для публикации в WEB)

Еще можно обрабатывать с помошью Ligtroom 2.0.
...
Еще можно в фотошопе инструментом Clone Stamp замазать лишние детали в левом нижнем углу фотографии.

А еще можно попробовать познакомиться с девушкой пригласив ее сняться в качестве модели :-D. Уж очень экземпляр хорош, не смотря на то, что не худой.
Большое спасибо за пошаговый алгоритм.

Не нашел в Picture Control опцию Portrait (у меня Capture NX 1.3).
Вопрос по п.6 - Unsharp Mask. Я практически никогда его не использую. Есть у меня недопонимание: если в камере я установил Sharpening=6, например, то при этом надо потом еще шарпить ? Если надо, то какие параметры надо выставлять ? Могут ли быть какие-то общие рекомендации ?

Насчет девушки понял только теперь, что совершил ошибку :Bad2:
Надо было знакомиться: она в таких нарядах приходила на ужин :TUps:
А я пока думал - она улетела через неделю...

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Странно, пропал мой пост по этому поводу. Пишу повторно.

1) Picture Control "Portrair" а также другие можно загрузить вот здесь:
http://nikonimglib.com/opc/
Очень рекомендую. Есть версии для камеры, а есть для Capture NX. Загрузить надо и то и то.

2) При редактировании в Capture NX я сбросил подшарпивание с 6 до 2. После уменьшения размеров понадобилась дополнительная Unsharp Mask.

3) Я обычно поступаю таким образом. Беру получившийся после съемок NEF и экспериментирую с параметрами камеры. После этого становится понятно, как надо было снимать с самого начала. Все, кроме IMHO несколько неудачного Picture Control и установок контраста у Вас установлено абсолютно верно. Но это легко поменять и при постобработке - для этого Capture NX и существует. Так что все в порядке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):1) Picture Control "Portrair" а также другие можно загрузить вот здесь...Очень рекомендую. Есть версии для камеры, а есть для Capture NX. Загрузить надо и то и то.
...
3) Я обычно поступаю таким образом. Беру получившийся после съемок NEF и экспериментирую с параметрами камеры...
Всё скачал(и в камеру и в Capture NX) и теперь все получилось.
Еще раз спасибо :appl: .

Возник такой вопрос. Я понял, что теперь появилась возможность в самой камере моделировать "цветовое пространство ?" Nikon D2x. Оно в Capture NX было и раньше.
Надо ли его закачивать в камеру ? Если надо, то то я закачал 2 профиля, а третий не поместился... :read: Как быть ? Если не надо, то я их просто из камеры уберу...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

VICCOLON писал(а): Nikon D2x. Оно в Capture NX было и раньше.
Надо ли его закачивать в камеру ?
Если Вы закачали "Портрет" и "Пейзаж", то D2х, имхо, не нужен, т.к. "Портрет" и "Пейзаж" покрывает эти профили (можете сами их попробовать и сравнить).
Если надо, то то я закачал 2 профиля, а третий не поместился... :read: Как быть ? Если не надо, то я их просто из камеры уберу...
На Д300 помещается всего 8 оригинальных профилей от Никон. Так что решайте сами, что удалить..
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Sergey Ch писал(а):...На Д300 помещается всего 8 оригинальных профилей от Никон. Так что решайте сами, что удалить..
Спасибо.
Если не трудно, дайте стр., где это написано.
Внимательно ? пролистал мануал про 8 профилей ничего не нашел :D
Или откуда эта инфа... Я нашел про 99 пользовательских настроек..., которые, правда, можно на карточке хранить.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

VICCOLON писал(а):откуда эта инфа...
Её в мануале нет, а первый заметил эту особенность Mymr и написал об этом в соседнем форуме. Я проверил, точно...он оказался, как всегда, прав.
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Sergey Ch писал(а):...Её в мануале нет, а первый заметил эту особенность Mymr и написал об этом в соседнем форуме. Я проверил, точно...он оказался, как всегда, прав.
Ясно. Тогда вопросов нет. Это ПРОФИ !!!

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 10:47 am

Сообщение staVr76 »

Наверное это вопрос Олегу (Mr.Spock) - исходя из Вашего обзора - намного ли хуже ведет себя на солнце экран D300 относительно экрана D80?
Огромное Вам спасибо, Олег, за этот обзор и замечания (на др. форуме - где вы в качестве Mymr`а) очень рад был увидеть настоящую, качественную Работу. С нетерпением жду продолжения.
P.S. Если подписано Вами - уже не сомневаюсь - что-то толковое и полезное)
Удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

staVr76 писал(а):Наверное это вопрос Олегу (Mr.Spock) - исходя из Вашего обзора - намного ли хуже ведет себя на солнце экран D300 относительно экрана D80?
...
Не являясь экспертом отвечу, т.к. сейчас у меня Д300, а перед этим 1.5 года была Д80.
Экран Д300 ведет себя на солнце гораздо лучше, чем Д80. Это просто ощущения, которые, кстати, подкреплены цифрами (гляньте разрешение того и другого дисплея).

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 10:47 am

Сообщение staVr76 »

Тогда не знаю, как воспринимать слова Олега: "Никоновские LCD экраны всегда славились тем, что картинка на них хорошо видна даже на ярком солнце. К огромному сожалению, у D300 не такой монитор. Устойчивость его к солнцу весьма средняя (читайте – плохая)"
Никаких оснований ему не доверять, даже напротив)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

staVr76 писал(а):... К огромному сожалению, у D300 не такой монитор. Устойчивость его к солнцу весьма средняя (читайте – плохая)"
Никаких оснований ему не доверять, даже напротив)
Скажу по секрету: Д300 я взял себе после внимательного прочтения его глубоких постов на http://www.thg.ru.
Кстати, основная мысль была там простая: чайникам Nikon D300 не нужен.
Тогда я с ним не согласился. Прошло время.
Теперь я понимаю: он был прав.
Поэтому мне будет крайне интересен его ответ. Я воспроизвел только свои ощущения...

Кроме того помню, что по ТТХ экран Д300 превосходит Д80 в несколько раз. По поводу "устойчивости к солнцу" тоже интересно... Нет таких - мое мнение :aiwan-cool:
Не утверждаю, что я прав :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

VICCOLON писал(а):По поводу "устойчивости к солнцу" тоже интересно... Нет таких - мое мнение :aiwan-cool:
Экран у Д300 довольно неплохой, но ложка дёгтя есть, тут Олег прав. На солнце экран плохо виден, постоянно приходится давать на него тень, чтобы разглядеть снимок. Хотя гистограмма видна нормально и на солнце.
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):
Mr.Spock писал(а): Надо ли его закачивать в камеру ? Если надо, то то я закачал 2 профиля, а третий не поместился... :read: Как быть ? Если не надо, то я их просто из камеры уберу...
Я не стал закачивать в камеру D2X mode III. У D300 и так достачно профилей с несколько перенасыщенным цветом (Vivid, Landscape).
staVr76 писал(а):Наверное это вопрос Олегу (Mr.Spock) - исходя из Вашего обзора - намного ли хуже ведет себя на солнце экран D300 относительно экрана D80?
Прямо сейчас у меня под руками две камеры D70 и D300. Живу я в местности, где солнце очень яркое и главное - свет этот рассеянный. Просмотр фото (а также Live View) в середине дня на экране D300 практически бесполезен - я его просто не вижу. При этом гистограмма видна хорошо и меню читается замечательно. На экране D70 фотография вполне нормально просматривается в тех же условиях.

При возможности поставлю рядом D80 и D300 и сравню.

Если не считать устойчивости к солнцу, в остальном экран D300 гораздо лучше, чем у предыдущих моделей.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Я не стал закачивать в камеру D2X mode III. У D300 и так достачно профилей с несколько перенасыщенным цветом (Vivid, Landscape).
Понятно. Спасибо.

Есть к Вам огромная просьба.
Суть: вчера взял на пробу Tokina 11-16mm f/2.8.
Отснял 2Гб кадров. Показалось, что они мыльноваты...
Вот пример:
Nikon D300+Tokina 11-16mm f/2.8.
ISO200, 11mm, f/8, 1/60.
Изображение
Вот здесь полноразмерные джпеги этого и еще двух кадров на f/2.8 и f/5.6.
Я хотел уже нести линзу обратно...
Потом поставил 18-200 VR получилось почти тоже самое...
В чем дело понять не могу...
Посмотрите, пожалуйста, может я сбил какие-то настройки у камеры ?
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»