Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):Итак, нижний холл ресторана, потолки на высоте второго этажа.
///Как видите - и установки камеры немудрящие, да и в кэпчуре ничего такого сверхсложного не проделано.
Хотелось бы чуток поподробнее... Т.е. комменты как это было сделано в Капче.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

ББ я в Кэпчуре не меняла, оставила тот что был установлен при съемке (температура 4200 К).
Пикче контрол - D2XMODE1.
Шарпенинг 8, контраст -1, яркость 1. Шумоподавление отключено.
Ну и в самом конце - немного поработала с кривыми в инструменте LCH (голубой, бордо и желтый) - там цифрами не опишешь, это всё "на глазок".

Кстати, о предустановках. В сети появились предустановки для портрета и природы. Можно закачать в фотик и радоваться :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):ББ я в Кэпчуре не меняла...
Кстати, о предустановках. В сети появились предустановки для портрета и природы. Можно закачать в фотик и радоваться :)
Большое спасибо. Попробую обязательно.
О предустановках: а как их использовать на практике ?

Я продолжаю смотреть 16-85VR. Еще один пример (правда почему-то сжат неф и 8 бит ???). Так и не понял как это получилось...

Nikon D300+16-85mm VR. ISO200, 16mm, f/8, 1/50.
Просто ресайз внутрикамерного джпега:
Изображение

Полноразмерный джпег и неф здесь.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

bella luna писал(а):Д300 боится СИЛЬНЫХ недосветов. Ну т.е. когда света категорически мало, гистограмма вся в левой трети с максимумом у самого левого края. В таких случаях в тенях теряются цвета, картинка становится "серо-картофельной". Но это именно в условиях недостаточной освещенности происходит - как у меня например было, ресторан с "интимным" освещением. На улице в солнечный день сильно сомневаюсь чтобы такое произошло... ну разве только в зонах глубоких теней в полдень... надо будет смоделировать и посмотреть.
Фоты покажу, на выходных выкрою время.
D300 действительно не любит недосветы даже на базовом ISO. Могут появиться шумы.

То, о чем Вы пишете, это немного другое, это особенности работы никоновского экспозамера. В условиях недостаточной освещенности, а особенно при искуственном свете, для получения наилучшего результата приходится вводить положительную экспокоррекцию (иногда она больше одной ступени).

Чтобы получить снимок наилучшего качества на высоких ISO необходимо:
1) Использовать предустановку балланса белого, соответствующую освещению, или, лучше всего ББ по листу бумаги или по эксподиску. От этого зависит не только цвет - от этого зависит также правильность экпозиции
2) Экспонировать нужно "по правому краю" - вводить экспокоррекцию до тех пор, пока гистограмма не окажется прижатой к правому краю области, не пересекая его
3) Если в кадре присутсвуют источники света - не бояться пересветов в области этих источников (конечно, если не источники света являются основным предметом съемки).

Скорее всего, такой снимок придется править в RAW конверторе (исправлять экспозицию или яркость), однако, шумов на нем будет гораздо меньше а цвета будут ярче, по сравнению со случаем, если экспокоррекцию не вводить.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хочу выразить свой восторг по поводу "инженерно-фотографического" обзора Д300 Олега Метелицы! Всем никаноидам - читать обязательно! Остальным - тоже можно, кусая губы и локти! (у меня самого Д200 и вряд ли Д300 будет следующей камерой, скорее - перейду уже на Д700 с помощью "чьей-то матери", пардон!). Однако, буду еще не раз перечитывать...Говорят, в таком стиле Том Хоган (кажется) выпускает книжечки и диски по камерам, что продаются на И-бэе, Амазоне. Да не силен я в аглицком, - все, что больше этикетки шампуня читаю с трудом...
Респект автору и администрации Инфо-кама! Жду продолжения...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Хочу выразить свой восторг по поводу "инженерно-фотографического" обзора Д300 Олега Метелицы! Всем никаноидам - читать обязательно!
...Говорят, в таком стиле Том Хоган (кажется) выпускает книжечки и диски по камерам, что продаются на И-бэе, Амазоне. Да не силен я в аглицком, - все, что больше этикетки шампуня читаю с трудом...
Респект автору и администрации Инфо-кама! Жду продолжения...
Полностью присоединяюсь к такой оценке обзора и тоже жду продолжения !!!
Только прилетел, толком и вдумчиво прочесть не успел. На практике воспользовался советом установки качества джпега в "Оптимальное качество". Снимки сразу потяжелели...
Хорошо бы организовать обсуждение этой работы. Мне кажется многие рекомендации будут полезны всем...

2 Lemotek: книгу Тома Хогана можно купить прямо у него на сайте: http://www.bythom.com. Его "мануал" по Nikon D300 стоил $50. Могу дать точную ссылку.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

У Д200 тоже такайа фигня была - по умолчанию установка на размер снимка, а не на приоритет качества. Сначала впал в шок, т.к. первые кадры с Д200 показались значительно хуже джипегов старого доброго Д50! Потом мне один знакомый подсказал исправить, кстати - канонист! Но нормальный человек оказался...Шутка!
Обсужденье - здорово. Руками и ногами - за!
2Викколон: Да не вопрос найти и купить мануалы от Т.Хогана. А на русском ведь их нету! Вот если б дядя Том выучил б русский тока за то, что им разговаривал Ленин...
Или бы Метелица, может, с парой-тройкой таких же продвинутых товарищей, выпустил бы нечто подобное...
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

За оценку первой части обзора - спасибо!

Из приведенных советов обращаю Ваше внимание на перепрограммирование центральной кнопки мультиселектора в режиме просмотра. Попробуйте - станет гораздо легче оценивать резкость снимка.

Идею организовать обсуждение поддерживаю. Интересно было бы также услышать Ваши пожелания относительно материала второй части обзора.

Книжку Тома Хогана также очень рекомендую. Это лучшее, что есть по никоновской технике. Автор очень хорошо разбирается в технике и при этом все доходчиво объясняет. Полноценных аналогов этой книжки в природе не существует :D. Но на русский вряд ли переведут - 700 страниц все таки...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Из приведенных советов обращаю Ваше внимание на перепрограммирование центральной кнопки мультиселектора в режиме просмотра. Попробуйте - станет гораздо легче оценивать резкость снимка.

Идею организовать обсуждение поддерживаю. Интересно было бы также услышать Ваши пожелания относительно материала второй части обзора.
Еще раз скажу спасибо за обзор :TUps: :TUps: :TUps: !
Местами его надо не читать, а изучать... :read:
По поводу кнопки мультиселектора попробую обязательно.

Пожелания по второй части у меня будут точно... Только чуть позже...

Есть такая просьба: я разместил в Галерее вот эту фотку.
Она без претензий, просто девушка показалась мне интересной...

Не могли бы Вы сказать, какие установки в камере у меня неверны ?
Готов выложить полноразмерный джпег и неф.
Спасибо.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Девушка такая красивая, и так увлечена книжкой, что на техническую сторону снимка переключить внимание ой как сложно...

А можно скинуть нередактированный JPEG? После фотошопа сложно судить об установках камеры.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):...А можно скинуть нередактированный JPEG? После фотошопа сложно судить об установках камеры.
Спасибо. Понятно. Скинул.
Nikon D300+18-200VR. ISO200, 200mm, f/5.6, 1/800.
Полноразмерный джпег и неф здесь.
Было бы очень интересно понять, как надо было снять более правильно.
Просьба на заваленный горизонт внимание не обращать :D
Снято было в 15.30 по местному времени. Солнце справа :D

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

На горизонт, поверьте, смотреть совсем не хочется когда в кадре присутсвует что-то достойное :).

С установками камеры все в порядке - на пляже в середине дня очень сложно угадать наилучшие установки. Тем более, что на ярком солце экран еле виден. А вот обработать фотографию можно (как вариант) чуть по другому, если цвет кожи не нравится. Готов зааплодить свой вариант, только вот не знаю как это сделать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):... А вот обработать фотографию можно (как вариант) чуть по другому, если цвет кожи не нравится. Готов зааплодить свой вариант, только вот не знаю как это сделать.
Спасибо.
Ваш вариант обработки я бы посмотрел с удовольствием. Если можно с комментами как это было сделано. При этом скажу честно: если бы не коллеги, то я бы не обратил на цвет кожи внимания. Пока я таких дел особо не вижу...

Поместить вариант можно, например, в тему "Фотошоп. Осваиваем" (если обработка в ФШ) или в тему "Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом" (если обработка в Capture NX). Или в новую...или в другую...

Не уверен, что понял вопрос, но все-таки скажу, как разместить фотографию на форуме.
1. Ресайз до макс. 800*600 (600*800) пкс. и не более 250Кб.
2. Пишите обычный пост. Там где надо - кликаете сверху: "Загрузить картинку"
3. Я вспомнил :-) . У нас процедура загрузки картинки на форум есть вот здесь.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Viccolon, привожу вариант обработки Вашей следующей фотографии:
Изображение

Сразу подчеркну, что не претендую на художественность. C художественной точки зрения вариант с более яркими цветами может смотреться более интересно и именно фотограф решает, что он хочет сказать снимком.

Хочу показать, что никон D300 может даст естественный цвет кожи даже в сложных условиях съемки, если у фотографа есть такая цель:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Viccolon, привожу вариант обработки Вашей следующей фотографии...
Сразу подчеркну, что не претендую на художественность. C художественной точки зрения вариант с более яркими цветами может смотреться более интересно и именно фотограф решает, что он хочет сказать снимком.

Хочу показать, что никон D300 может даст естественный цвет кожи даже в сложных условиях съемки, если у фотографа есть такая цель:
Большое спасибо.
Полностью согласен с мыслью по поводу художественности.
Просьба: а как и в чем (я понял в Capture NX ???) была сделана обработка. Можно дать краткие пояснения ?
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»