Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

PS. Исправляю ссылки.

Изображение
(на этой фоте я ещё немного цвета подкрутила :-D )

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось bella luna Пт июл 04, 2008 6:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Белла Луна, чойта картинок не вижу (может, мой тырнет глючит, раньше бывало).
Витя, слишком не стоит упираться в "правильную" идеально пирамидальную гистограмму, имхо. Это всего лишь некайа общайа рекомендация, для неких "средних" сюжетов. Причем, и это важно, выданнайа маленьким внутрикамерным узкоглазым процессором, фотомозгом, котор. получает информацию с экспонометра и, согласно десятку-другому вложенных в него на заводе в Таиланде, "средне-серых" схем пишет картинку на матрицу. Уже потом, на компе, с гораздо более сильными возможностями и программами...вот там стоит начинать выправлять ошибки, допущенные при сьемке. А они были есть и будут. Пленка-то имела ДД, слышал, чуть не в 3 раза шире, чем на наших матрицах...И вот еще: лучше пусть картинка будет в камере затемненнайа, чем переженнайа. Вуженные света убиты навсегда, ничо с них не вытянуть. А с тенями, если побороться с шумами, что-то сделать мона...Все, есс-сно, имхо!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А они были есть и будут казнить нельзя помиловать все там будем новояз рулит на!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):...Посмотрите внимательно на гистограммы - они смещены вправо, максимумы (вершина горы) - сильно правее середины. Для данно сюжета ИМХО слишком много светов.
Гистограмма не обязана доходить до правого края - это очень индивидуально, по сюжету. Если в сюжете в принципе нет светов, близких к белому (255 255 255) - то вводя положительную экспокоррекцию вы именно обесцвечиваете картинку - увеличиваете яркость за счет цветности.

Кстати, на любой из этих фот я восстановила контраст и "улучшила" гистограмму простым прогибанием кривой в Кэпчуре.
Спасибо.
Жаль только, что у меня как и у Lemoteka не открылись откорректированные картинки. Очень хотелось бы их посмотреть.
&Lemotek - спасибо. Леня, всё, что ты изложил я понимаю.

Просто я от профи слышал, что Д300 не любит недосветов. Вот и решил их устранить поднятием экспы. На самом деле мой главный вопрос - это не устранение "такого недосвета" в редакторах. С этим разобраться можно. Вопрос в другом: какие настройки камеры надо изменять в подобных случаях.
Может все гораздо глубже. И при съемке в таких условиях полной гистограммы и быть не должно. Это почти то, о чем говорит bella_luna.
Не знаю.
Этот же вопрос я задал профессионалам на http://www.thg.ru , т.к. хочу разобраться.
Получу ответ - здесь продублирую.

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

bella luna, большая просьба - в следующий раз загружать на наш сервер если хочется картинку показать...
просто есть защита от показа картинок с других серверов это раз, ну а два - сервера тоже иногда падают...
просто мы вот сейчас хотелось кому-то посмотреть - а низзя :smoke: курить ждать пока можно будет надо :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Картинки перенесла с пикасы на свой домен, перед должны быть видны. Но сорри, загружать картинки в вашу, инфокамовскую галерею - это ваше моих умственных способностей. Я пыталась найти эту опцию, но так и не нашла, как-то она глубоко закопана. А много времени на изыскания и изучение у меня, увы, никогда не бывает. И на свой домен у меня тоже не всегда есть возможность закинуть... Вот поэтому мне и сложновато тут у вас осваиваться... :-o

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):PS. Исправляю ссылки ...
Спасибо. С такой обработкой мне гораздо больше нравится. Краски сочнее, что-ли, стали.
Все-таки: можно такой результат сразу получить, делая какие-либо внутрикамерные установки ? Очень интересно.

По размещению картинок в Галерею. Все просто, только фоту надо посылать из своего компа. Ну и макс. размер:
- 800*600 (600*800) - форум,
- 1000*750 (750*1000) - Галерея. До 250Кб. Для панорам чуть больше, точно не помню.
Хотелось бы в Галерее увидеть Ваши работы. Готов дать пошаговую инструкцию :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Нет, в галереях я не выкладываюсь :( времени хватает только на свой фото-блог - да и в него больше месяца не писала. Галерея - это время на отбор, подготовку, закачку... увы увы увы :o
Что касается внитрикамерных установок. Я думаю, что если бы вы не вводили экспопоправку в плюс - получили бы более насыщенные цвета.
А ещё в д300 есть возможность тонкой настройки всякого-разного. Можно в кэпчуре фоту покрутить до нужного вида, создать там кривую - и закачать её в фот как предустановку.
Но ИМХО - старый добрый рав как-то привычнее и надежнее. Иногда из такой жути позволяет относительно приличную картинку вытянуть - что остается только удивляться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот ответ профи с http://www.thg.ru:

"Посмотрел Вашу фотографию DSC_1682 (та, которая без экспокоррекции). Экспозиция правильная и коррекции не требуется.

Если внимательно посмотреть на JPEG в фотошопе, то обнаружете, что красная черепица на крыше на грани насыщения (есть маленькие области, где красный цвет достиг значения 255). Чтобы уберечь фотографию от ошибки в передаче красного цвета, камера гистограмму вправо не двигала. Так что все в порядке.

Чтобы Ваша фотография не смотрелась так ярко, рекомендую открыть JPEG в фотошопе и уменьшить гамму (передвинуть в инструменте Levels центральный ползунок в положение около 0.75 - по вкусу). После этого фотография смотрится очень здорово.

Что делать при съемке, чтобы такие снимки сразу смотрелись не очень ярко?
1) Можно было попробовать сделать дубль со значением "Active D-lighting" в положении "Low"
2) Альтернативный вариант (в настройках стиля картинки в камере) - контраст в значение "Auto", можно также яркость в значение "-1" переставить. Не уверен, что поможет (к сожалению, Ваш NEF для меня недоступен), но попробовать можно.

P.S. Снимок очень хорошо смотрится. После уже описанной минимальной коррекции в фотошопе (гамма) никаких технических изъянов вообще не нахожу. Но искал."

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Упс ! А какие недостатки у Д300 против Д80 ? ! Поподробнее в ветку, плиз !
О достоинствах Д300 я говорил уже неоднократно. Теперь давайте о недостатках.
Мне кажется, я убедился в правоте экспертов с http://www.thg.ru - "камера (Nikon D300) не прощает ошибок фотографа". Это так и есть.

Подразумевается, что человек, снимающей этой камерой имеет более, чем минимальное представление о фото. Настроек миллион. Надо немного - научиться ими пользоваться. Профи камера подразумевает, что она находится в руках профи... Если нет, извините...

Насколько я понял, снимки с Д300 (в отличии от Д80 и даже Д40/Д50) гораздо сложнее вытягивать в редакторах (Капче и ФШ)... Получить резкий снимок на Д40/50/80 гораздо проще, чем на Д300. Конечно, если он получится, то на Д300 он будет лучше просто по определению. Только для этого надо знать, уметь и понимать настройки камеры.
С чем это связано ? Думаю в том числе и с тем, что Никон впервые использовал матрицу CMOS и базовое ИСО200. Выигрыш понятен и это я видел: более качественная картинка на высоких ИСО (по сравнению с Д80). А низкие ИСО ? Не знаю. Всё не так просто.
Для меня сейчас совершенно очевидным является факт, что все камеры где-то рядом: и кроп и ФФ. Да, у ФФ будет некоторое преимущество на высоких ИСО и, главное, преимущество по обработке некачественных снимков за счет более большого размера пиксела. В остальном не знаю.
Всё только ИМХО.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Только что закочила обработку фот с выпускного. Сказать что свет был плохим - не сказать ничего :( Снимала на ИСО 800, пыху применяла редко. То что получилось на выходе из камеры - обнять и плакать. У д300 реальные проблемы с цветом в тенях , но после манипуляций в кэпчуре картинки стали живыми и цветными. Может быть разгадка в том, что девушки не так ленивы как мальчики? ;) Если найду время - то покажу в сравнении "до" и "после".
Поэтому я реально не понимаю о каких "сложностях в вытягивании" речь...
То что у меня снято в НОРМАЛЬНЫХ условиях вообще в вытягивании не нуждается...
И с резкостью у меня нет проблем... Хотя справедливости ради - вы ведь не считаете, что фота удалась только если она резкая?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):Только что закочила обработку фот с выпускного. Сказать что свет был плохим - не сказать ничего :( Снимала на ИСО 800, пыху применяла редко. То что получилось на выходе из камеры - обнять и плакать. У д300 реальные проблемы с цветом в тенях , но после манипуляций в кэпчуре картинки стали живыми и цветными. Может быть разгадка в том, что девушки не так ленивы как мальчики? ;) Если найду время - то покажу в сравнении "до" и "после".
Поэтому я реально не понимаю о каких "сложностях в вытягивании" речь...
То что у меня снято в НОРМАЛЬНЫХ условиях вообще в вытягивании не нуждается...
И с резкостью у меня нет проблем... Хотя справедливости ради - вы ведь не считаете, что фота удалась только если она резкая?
Насчет вытягивания фот все понятно. Я просто имел ввиду, что с Д300 надо быть аккуратнее с настройками.
Кроме того, говорят, что Д300 боится недосветов... И в таком случае страдает качество. Глубоко не вникал, читал у профи и принял на веру. В результате вводя положительную поправку выбелил снимки, что неправильно.

Снимки очень хотелось бы посмотреть... Именно "до" и "после". А если скажете пару слов как это достигнуто - вообше будет классно !
Да, и про резкость. Я не считаю, что классная фота обязательно д.б. резкой. Всё сильно зависит от сюжета и пр. Например, я вот девочку в Галерее помещал, Хорваточка ... Ну нет у неё звенящей резкости. Ну и что ? Я в нем вижу интересное выражение лица и позу у девчонки. Это, конечно, с моей колокольни :D.
Одним словом резкость не только не является достаточным условием, но и не является необходимым условием для хорошей фотографии...
Повторюсь, многое зависит от сюжета... Всё ИМХО.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Д300 боится СИЛЬНЫХ недосветов. Ну т.е. когда света категорически мало, гистограмма вся в левой трети с максимумом у самого левого края. В таких случаях в тенях теряются цвета, картинка становится "серо-картофельной". Но это именно в условиях недостаточной освещенности происходит - как у меня например было, ресторан с "интимным" освещением. На улице в солнечный день сильно сомневаюсь чтобы такое произошло... ну разве только в зонах глубоких теней в полдень... надо будет смоделировать и посмотреть.
Фоты покажу, на выходных выкрою время.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Об обещании помню, но затеяла менять в компе жесткий диск. Пока не приведу в порядок архивы - ничего показать не смогу :(

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Итак, нижний холл ресторана, потолки на высоте второго этажа.
Линза 17-55, ИСО 800, 55 мм, 1/50 сек, f/2.8, WB флюорисц.лампы, +0,3 поправка экспозиции.
Снято в неф (сорри, в джипеге я не снимаю почти никогда), конвертировано "как есть".
Изображение
---
После некоторых манипуляций в кэпчуре:
Изображение

Как видите - и установки камеры немудрящие, да и в кэпчуре ничего такого сверхсложного не проделано.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»