Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Чехол для Nikon D300

Сообщение Alex »

Всем здравствуйте!
Я тут обзавелась очень интересным и полезным водонепроницаемым защитным чехлом для Nikon D300. Чехол весит грамм 100 :)
Камера легко помещается вместе с объективом Nikon AF-S Nikkor 16-85/3.5-5.6 VR. Сидит как родная, вместе с чехлом легко поместилась в среднюю дамскую сумочку, очень удобная штука.

Предлагаю к ознакомлению :)

http://www.pixelur.ru/index.php?page=sh ... 1&Itemid=1
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что, хорош. вещь!
Как я понял, можно носить камеру на ее же родном ремне, что весьма удобно, и, при этом с какой-никакой (т.к. не увидел молнии с клапаном поверх ее) пылевлагозащитой. Защита поэтому, как мне кажется, весьма символична, только разве от небольшого накрапывающего дождичка... Однако, такие взрослые тушки (типа Д300) уже имеют свою собствен. защиту, как и объектив 16-85, если я не ошибаюсь? Т.е. можно с изменением погоды быстренько вынуть этот сложенный/скомканный и легкий чехольчик из кармана и прикрыть фотик.
А вот для какой-ниб. легкой, нежной и недорогой камеры (типа моего Панасика Г3) такой чехольчик будет слабоват. Пара капель внутрь попадет и кирдык...
Я задумывался также об силиконовом защитном чехле, да никогда не видел их, не щупал руками. А без этого стремно заказывать.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Оба-на, всех с наступающим еврейским праздником Пурим!
Я получил наконец (после неск. лет упрашиваний!) в своей конторе фотик! И это - НИКОН Д300С + Никкор 18-200!
(На вид ему года 2, думаю, но пробег крохотный (10-13к), был он на балансе в соседнем отделе, а дядька, за его ответственный, уволился. Ума не приложу, кому там и для чего могла понадобиться так. профкамера).
Круто, я рассчитывал максимум на Д3200 с китом 18-55...
Уже второй фотик мое руководство доверяет Лемотеку. Ведь первым (~2004/2005г.?) был весьма накрученный (по тем временам!) просьюмер - Никон-5700, с которого, собственно, и началось мое увлечение цифрофотографией.
Завтра, вероятно, буду его пробовать на пуримском междусобойчике, что моя контора устраивает для детишек...
Однако - весчь, этот Д300с! Обратил внимание, что у него 2 слота под карточки: СиэФ и СД. Зер гут!
В руке лежит как родная, ну, у Никонов вообще, а уж такого класса камер(!) эргономика на высоте! Кнопки-колесики все вроде бы знакомые, на всяк. пожарн. случай полазаю ночью по сравнениям (Д200/Д700/Д300с), чтоб не облажаться, а то тут на меня смотрят, как на мэтра. Тыжфотограф, типа.
Более всего ненавижу, когда как.-ниб. секретутка просит "обработать" (чтоб, как у тебя были!) какие-ниб. ужасные фотки с мобилы...
Ну, короче, порадуйтесь за меня!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Я получил наконец (после неск. лет упрашиваний!) в своей конторе фотик! И это - НИКОН Д300С + Никкор 18-200!
(На вид ему года 2, думаю, но пробег крохотный (10-13к)...
Поздравляем с девственной, по сути, камерой !!!
Будем откровенны: Никон так и не выпустил полноценную замену своему флагману в кропе Nikon D300/Nikon D300S.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Поделюсь некоторыми первыми впечатлениями о Д300с, вот по этой картинке, для примера. Снимал Пурим, представление для детишек. Синема-Сити в Иерусалиме, маленьк. кинозальчик мест на 200, освещение отвратное, пыхой попросили не мешать.
IZO 3200, 1/125 f5.3 na 142 mm (Nikkor 18-200 f3.5-5.6)

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никакой обработки (кроп и ресайз только), камерный джипег.
Результат на 3200 не очень-то, особенно после моего долгого общения с Д700. Который отработал бы намного лучше, даже с похожей по классу линзой.
У меня это 70-300 ЕД ВР ф4.5-5.6.
Шум прет нехилый, почти как на Д200. Но на Д200, должен заметить, он так попрет уже с ИЗО 1000-1200! А значит замена матрицы помогла новой камере, гут. Неожиданно разочаровался звуком (точнее, - стуком затвора!), у Д200 он вроде как-то помягче и потише, но здесь я не уверен в собствен. объективности, т.к. давно не снимал на Д200... Эргономика и видоискатели у всех моих Никонов (Д200/Д300с/Д700) просто замечательные и практически одинаковые, экранчики тоже. У старичка Д200 он, конечно, поменьше и послабже, но для меня это не критично... АФ слабее цепляется, чем на Д700, чаще промазывал. Может, из-за линзы, котор. оказалась (ожидаемо) беспонтовой. 18-200 не для репортажки точно, работу ВР вообще не заметил. Однако, вот мой телевичок 70-300 (топ среднего сегмента) превзошел мои ожидания...
С более новыми Никонами, что я держал в руках (а это Д7000 и Д5300),
Д300с конкурентоспособен, НО: лично я бы сейчас предпочел (под себя самого) более свежую (и, главное, многопиксельную!) камеру.
Всетаки новые матрицы и процессоры делают свое дело.
Полноценной замены серия Д200/Д300 не имеет, я думаю, что Д7000/Д7100 это апгрейды Д80/Д90.
Может, Никон и не стал делать обновление 300 серии, а пошел на обкоцанный ФФ Д600/Д610 для тех, кто ждал кроп Д400?
Всетаки я оч. рад, что у меня щас в мисраде (контора, по нашему) - Д300! Никон форева!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Однако!
Народ, вычеркните, пожалуйста, все (плохое), что я (по глупости) говорил вам прежде за эту связку: Д300с и Никкор 18-200 Г ЕД ВР ф3.5-5.6!
Вернулся щас с прогулки по городу, день был праздничный, карнавальный (Пурим - веселый еврейский праздник!)!
Насымал более (веером, очередями от пуза!) тыщи репортажных кадров, вчера вообще, - более 1200, ВСЕ это, заметьте, на ОДНОЙ батарейке!
На которой осталось еще почти 2 деления! Т.е. на неск. сот кадров еще, как минимум. Д700 более прожорлив, а Д200, дык тот и ваще...
День весенний солнечный, тут 18-200 - РАСКРЫЛСЯ! Вау!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Базовые настройки Nikon D300 и рекомендации при использовании штатива.

1. Отключить "АвтоИСО".
Меню - Меню режима съёмки - Параметры чувствительности ИСО - Автоматическое управление ИСО - Выкл. - ОК.
2. Включить задержку срабатывания затвора.
Меню - Меню польз. настроек - Съёмка /Дисплей - Задерж. сраб. затвора - Вкл. - ОК.
3. Диафрагму закрывать. Это, в основном, f/8, f/11. Можно и дальше. Иногда я использую поляризационный и нейтральный (совсем редко) фильтры.
4. Использовать базовое, т.е. минимальное значение ИСО. Для Nikon D300 это ИСО200.
5. Автофокусировка. Здесь возможны варианты. Обычно я использую матричный замер и одну (крестообразную; их 15 - 5 по центру и по 5 слева и справа от центра) или все точки фокусировки. Реже - точечный, совсем редко - центрально-взвешенный.
6. Выключить на объективе "стабилизатор изображения" (при наличии).
Даже при дневной съёмке рекомендую его включать при выдержках, длиннее, чем 1/500 (это для штатника 16-85/3.5-5.6)
7. Я рекомендую даже для обычной (дневной) съёмки включить "Активный D-Lighting".
Меню - Меню режима съёмки - Активный D-Lighting - Нормальный. Эту функцию можно легко отключить при последующей обработке в Capture NX.
8. Обязательно взять с собой мелкую монету для фиксации на камере платы крепления штатива.
9. Заранее (днём) наметить место и точки съёмки. Прибыть на место минут за 30-45 до заката. После заката ещё поснимать минут 30.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Интересно!
Многое понятно, так я примерно и делаю. АвтоИЗО не люблю.
Но вот пункт 2? Зачем нужна задержка срабатывания затвора, что это дает и в каких ситуациях? И зачем отключать стабилизатор? Если я вот просто брожу по городу (с 18-200) в поисках сюжета, возможно динамичного, для стрит-фото, то не лучше ли будет стаб включить, в "норм."? В теледиапазоне вполне могу попасть на длин. выдержку...
А вообще, камера хороша, оч. подкупает своими размерами. Понял, что для моего сложившегося стиля съемки, более мелкие и невесомые машинки неудобны, под мою, даже и некрупную лапку. Хорошо, что так много управляющих кнопок-колесиков! Хотя я и не использую их все, но как же всетаки не хватает второго колеса на Д5300!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D300. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Интересно!
Многое понятно, так я примерно и делаю. АвтоИЗО не люблю.
Про АвтоИСО.
Незаменимая вещь, особенно при стрит-фотографии.
Использовать, конечно, надо разумно: часто при недостаточном освещении я устанавливаю стартовое ИСО побольше. Не 100, 800, например.
Lemotek писал(а): Но вот пункт 2? Зачем нужна задержка срабатывания затвора, что это дает и в каких ситуациях?
Задержка срабатывания затвора.
При съёмке со штатива и отсутствии пульта дистанционного управления тоже незаменимая вещь.
Почему ?
Камера на штативе. Ты всё скадрировал, сфокусировался и выбрал необходимую экспозицию. Осталось нажать на кнопку "спуск". При нажатии на неё имеют место быть небольшие колебания, если угодно. Для того, чтобы их устранить и нужна задержка срабатывания затвора (за несколько секунд камера "успокоится" и колебаний не будет.
Lemotek писал(а): И зачем отключать стабилизатор? Если я вот просто брожу по городу (с 18-200) в поисках сюжета, возможно динамичного, для стрит-фото, то не лучше ли будет стаб включить, в "норм."? В теледиапазоне вполне могу попасть на длин. выдержку...
Отключение стабилизатора. Очень давно этому меня научил Олег Метелица. Если совсем кратко, то использовать стабилизатор надо при выдержках длиннее 1/500.
Lemotek писал(а): А вообще, камера хороша, оч. подкупает своими размерами. Понял, что для моего сложившегося стиля съемки, более мелкие и невесомые машинки неудобны, под мою, даже и некрупную лапку. Хорошо, что так много управляющих кнопок-колесиков! Хотя я и не использую их все, но как же все-таки не хватает второго колеса на Д5300!
Эргономика у Nikon D300 отличная :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon D300. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Есть на ДРТВ (сайт, КМК, с Гонконга) один развеселый шпок-китайчонок. Он вроде бы как и стебается беспрерывно, но я всетаки нахожу немало интересного в его "обзорах". Вот, он замахнулся, наконец, и на Д500! Камеру чрезвычайно интересную, прямо продолжающую славную линейку соточек (уважаю!) от Никона. Кстати, можно было б тут объединить зараз все нынче полумертвые веточки о наших ветеранах Д200/300... для простоты сравнения и т.д. Или же - просто добавив к названию ветки - Д500?
Итак, Д500 с переводом на маммелойшен:
https://www.youtube.com/watch?v=usyFTgYYEiw
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Nikon D300. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D300. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Пробег моего Nikon D300 по состоянию на 16.03.2020г. составил 91204.
Служил верой и правдой. Никаких проблем.
Пора бы и честь знать :).
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»