Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Так не даете - я почему-то ничего не боюсь выкладывать - ни здесь, ни на Видеомаксе. Этот наверное, потомучто у меня совести нет, а вы совестливые и стеснительные!
Вместо того, чтобы взять и разобраться по существу...
Так выложи на ИСО3200 !
Или 1600, хотя лучше 3200.
А там посмотрим, "кто есть ху" :D
Да и разберемся по существу.
Насчет высоких ИСО.

Так что давай не будем.
Я здесь достаточно полноразмеров выложил.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: тавернет

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Хорошо снимает твоя А100, мне понравилось! И не стоит делать с нее апгрейда на другой кроп - лучше по качеству уже не будет на кропе!
Что-то мы съехали с темы д300, может быть, на Пятерочку переберемся?
Зачем ты так говоришь ? Это же ерунда !
А700 - это камера другого уровня и с другой матрицей.
Её кстати Ник сравнивал в том числе и с 5Д.
И не захотел снимки сразу выкладывать.
Хотя у 5Д была линза в два раза дороже.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Так я и знал :-)

Внутрикамерный полноразмерный джпег этой фотографии был выложен еще 31 января 2008г.
Насколько я понял, эта фотография немного недоэкспонирована.
Д300 пытается вытянуть тени и появляются дополнительные шумы(даже на ИСО200).
Для Д300 это установленный факт, насколько я понял.
Поэтому надо либо правильно снимать, либо править в Capture NX.

Вот он.
У меня там просто две папки полноразмеров:
Nikon D300+14-24 f/2.8 и
Nikon D300+18-200VR.

Так что секретов никаких нет (в отличии от 5Д и ИСО3200 :D ).

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):А ведь ты, Паша, если бы по-честному к этому обсуждению здесь отнесся - не на затемненные углы должен был смотреть, а конвертнуть викколоновскую нефку по умолчанию, которую мне хочется рассмотреть и кинуть мне ее полноразмерный джипег.
Володь, ты эта... тормозни и задумайся немножко, а то ты уже совсем заговариваешься. Я про совесть говорил, когда ты Bookoff предлагал повторить результат фотоматикса в фотошопе, дав как исходник кропнутый джипег. и смотрел я не на затемненные углы, а на уровень детализации снега в этом исходном джипеге, за который ты хотел засадить Bookoff с фотошопом.

И я абсолютно не понимаю, с какой стати я должен конвертировать после этого чью-то нефку.

"Сеня, по-быстренькому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы. У нас очень мало времени.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

"На конкретный вопрос по поводу ИСО3200 у 5Д ответа нет.
А у меня (Д300)"

ты учитывай, что фотал с шумодавом включенным,
без шумодава ситуация изменится,

но я слышал, что даже после отключения шумодава шумов у Д300 не больше чем на Д50

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а): Володь, ты эта... тормозни и задумайся немножко, а то ты уже совсем заговариваешься. Я про совесть говорил, когда ты Bookoff предлагал повторить результат фотоматикса в фотошопе, дав как исходник кропнутый джипег. и смотрел я не на затемненные углы, а на уровень детализации снега в этом исходном джипеге, за который ты хотел засадить Bookoff с фотошопом.
При чем здесь детализация - здесь цвета нужны!
Я Фотошоп изучал по Adobe Photoshop 7 - Оцифиальный учебный курс. Там диск с исходными файлами для обработки. И с конечными. Так исходные файлы - еще бОльшие ресайзы, с гораздо худшей детализацией, чем эти и ничего - на результат не влияет.
Кстати и у Маргулиса и Килпатрик исходные файлы - маленькие ресайзы с вшивой детализацией. Для процесса обучения, отработки алгоритмов действий, Маргулис, Килпатрик и Зебра считают эту степень детализации вполне достаточной.

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):VICCOLON,

"На конкретный вопрос по поводу ИСО3200 у 5Д ответа нет.
А у меня (Д300)"

ты учитывай, что фотал с шумодавом включенным,
без шумодава ситуация изменится,

но я слышал, что даже после отключения шумодава шумов у Д300 не больше чем на Д50
МВ, я уже выше говорил, нельзя рассматривать вопрос шумов изолированно от двух других величин: детализации и цвета.
А по поводу ИСО 3200 почему же ответа нет - поставлю я это исо на пятерочке, сделаю несколько снимков и посмотрим.
Но давайте разберемся сначала с качеством при оптимальных условиях съемки!

Zebra

Сообщение Zebra »

Есть еще такая хитрость, на которую обратил внимание Кен при рассмотрении шумов и детализации у д300: он там мишку фотографировал. Так вот, там ввели хитрожопый алгоритм обработки шумов какой то, что на 1600 - 3200 шерсть у этого мишки оказывается полностью замыленной, а контур выходит четко. Мы ведь смотрим на резкость по границам объекта и нам кажется, что там все в порядке. А шерстка то нам показывает, что далеко не так все безоблачно.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Для процесса обучения, отработки алгоритмов действий, Маргулис, Килпатрик и Зебра считают эту степень детализации вполне достаточной.
Зебра считает достаточной степень детализации, удобную Зебре :). Вроде Зебра упоминал о проявлении инея на дереве за банькой, ась? Или цвета у инея симпатичнее стали? :) А цвета откуда брать в джипеге? из пережатого синего? :) Давай, Bookoff, вперед :) Зебра считает, все ок :)

Ладно, парни, сори. Убегаю, буду на следующей неделе уже, видимо. Зебра, шли равчик, я тебе сделаю без фотоматикса.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

качество

Сообщение Zebra »

Витя, сейчас загрузил твою картинку и рассмотрел - абсолютно неудовлетворительное качество:
Изображение
кроп:
Изображение
детализация никудышная, контраст слабый, цвета блеклые и грязные

Вот я только что приводил на пятерочке в своей ветке:

Изображение
кроп:
Изображение
ты чувствуешь разницу?

Разбираться надо, Витя, а не обижаться. Или может, там в Куала Лумпур смог какой-то чудовищный?

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а): Для процесса обучения, отработки алгоритмов действий, Маргулис, Килпатрик и Зебра считают эту степень детализации вполне достаточной.
Зебра считает достаточной степень детализации, удобную Зебре :). Вроде Зебра упоминал о проявлении инея на дереве за банькой, ась? Или цвета у инея симпатичнее стали? :) А цвета откуда брать в джипеге? из пережатого синего? :) Давай, Bookoff, вперед :) Зебра считает, все ок :)

Ладно, парни, сори. Убегаю, буду на следующей неделе уже, видимо. Зебра, шли равчик, я тебе сделаю без фотоматикса.
Вот Паша, уже горячее. Значит, из джипега такой снимок получить нельзя обработкой в фотошоп - только из рава, так?
Что и требовалось доказать.
Это, кстати, в копилку МВ, который пренебрежительно относится к равам!

Zebra

Сообщение Zebra »

А из рава каждый дурак сможет, для этого искусствовед Букофф, владеющий тонкостями фотошопа не нужен. Хотя, он еще не сказал своего слова!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

будет сложнее или невозможно. скомпрессирована яркость.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Re: тавернет

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):...Хорошо снимает твоя А100, мне понравилось! И не стоит делать с нее апгрейда на другой кроп - лучше по качеству уже не будет на кропе!
Что-то мы съехали с темы д300, может быть, на Пятерочку переберемся?
Зачем ты так говоришь ? Это же ерунда !
А700 - это камера другого уровня и с другой матрицей.
Её кстати Ник сравнивал в том числе и с 5Д.
И не захотел снимки сразу выкладывать.
Хотя у 5Д была линза в два раза дороже.
Витя, искренне тебе говорю свое мнение (а также Кена Роквела): все кропы в нормальных условиях съемки дают картинку одного и того же качества, плюс-минус миллиметры. Отличается только функционал.
Когда вышла д200 какой ажиотаж вокруг нее подняли! А на деле-то картинка такая же как и у д80.
То же сейчас происходит и с д300 и с А700 - по качеству картинки они ничем не лучше д80 и а100!
Хотите действительно перейти на другой уровень качества - идите на фуллфрейм. В мире кропа Боженька ничего лучше по качеству картинки, чем было на камерах двухлетней давности, вам не подаст.
Да какое там двухлетней. Афанас свою статью разумно о фото писал еще в 2002 году и иллюстрировал снимками с д60. Вы думаете, качество картинки на кропе значительно улучшилось с тех пор?

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):будет сложнее или невозможно. скомпрессирована яркость.
Вот здесь я с тобой соглашусь!
Пусть Букофф покажет!
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»