Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VICCOLON писал(а): Поздравляю :TUps: :TUps: :TUps:

По поводу экспозамера и перекадрирования: насколько я понял из инженерно-фотографического обзора Nikon D300 так делать не рекомендуется. Или речь идет о другом ?
Спасибо.

В принципе не совсем понял суть проблеммы. Помоему автор немного все запутал. Вот абзац:

Существует установка в меню камеры, когда будущая экспозиция фиксируется в момент фокусировки, а не в момент съемки (одновременная блокировка автофокуса и экспозиции). Однако и это не спасет, если в данный момент используется матричный экспозамер. Ведь границы кадра после фокусировки и одновременного с ней экспозамера в результате перекадровки изменились ! В кадр могли попасть (или из кадра уйти) области с ярким светом, или наоборот очень темные области. Все это изменит оптимальную экспозицию.

Собственно говоря в голове всплывает ....Смешались, в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий ..... Тут надо понимать зачем мы делаем перекадрирование.....

а) В варианте кадрирования "как мы хотим ", ни одна точка фокусировки не попадает на обьект который мы хотим сфокусироватся. Тут надо выбрать ближайшую точку AF и либо снять с неоптимальным кадрированием, либо с перекадрированием. Я так понимаю это и имел в виду автор. Но таких ситуаций у D300 быть недолжно, т.к. точек фокусировки море и покрывают они значительную часть кадра. Это было скорей предупреждение для любителей снимать все центральной точкой AF.


б) Сцена сложная с точки зрения экспозиции, используем точечный замер, при этом замером хотим "ткнуть" в одно место кадра, а сфокусироватся на другом. С точки зрения замера, перекадрирование - это вполне безопасная процедура. Именно это я и имел в виду. :smoke:
Bookoff писал(а):
Если снимать в контровом свете, то наводка точки экспозамера на неосвещённый объект съёмки, очень удобная вещь! :TUps:
Именно подобную ситуацию я описал выше (пункт б)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

dima333a писал(а):В принципе не совсем понял суть проблеммы. Помоему автор немного все запутал...
Тут надо понимать зачем мы делаем перекадрирование.....

а) В варианте кадрирования "как мы хотим ", ни одна точка фокусировки не попадает на обьект который мы хотим сфокусироватся. Тут надо выбрать ближайшую точку AF и либо снять с неоптимальным кадрированием, либо с перекадрированием. Я так понимаю это и имел в виду автор. Но таких ситуаций у D300 быть недолжно, т.к. точек фокусировки море и покрывают они значительную часть кадра. Это было скорей предупреждение для любителей снимать все центральной точкой AF.


б) Сцена сложная с точки зрения экспозиции, используем точечный замер, при этом замером хотим "ткнуть" в одно место кадра, а сфокусироватся на другом. С точки зрения замера, перекадрирование - это вполне безопасная процедура. Именно это я и имел в виду. :smoke:
Не думаю, что автор "все запутал"... Я слишком хорошо знаю его профессионализм :TUps:
Скорее всего есть какое-то недопонимание, у меня по крайней мере...
Сначала про фокусировку и кадрирование.
Я понял, что речь он вел о том, что грубо говоря любое "перекадрирование" может привести к нерезкому снимку. Поэтому абсолютно точно надо выбирать ближайшую точку фокусировки к снимаемому объекту и камеру потом лучше "не двигать".
а вот по пункту б) хотелось бы коммента :D Т.е. при таком способе надо переходить в "мануал" ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VICCOLON писал(а): Скорее всего есть какое-то недопонимание, у меня по крайней мере...
Сначала про фокусировку и кадрирование.
Я понял, что речь он вел о том, что грубо говоря любое "перекадрирование" может привести к нерезкому снимку. Поэтому абсолютно точно надо выбирать ближайшую точку фокусировки к снимаемому объекту и камеру потом лучше "не двигать".
Ну собственно говоря так и есть. т.е. если снимаем все центральной точкой с перекадрированием, то количество брака может увеличится.. как по фокусировке, так и по экспозиции... но речь не об этом.
VICCOLON писал(а): а вот по пункту б) хотелось бы коммента :D Т.е. при таком способе надо переходить в "мануал" ?
Нет, необязательно... именно в случае б и пользуемся приемом перекадрирования, но не по фокусу, а по экспозиции.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VICCOLON писал(а): ...а вот по пункту б) хотелось бы коммента...
По пункту "б" - при использовании такого приема - не забыть поставить режим локирования полунажатием спуска только значения экспозиции, чтобы АФ продолжал при этом нормально работать.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Не помню как на никонах... На мой камеры кнопка блокировки экспозиции отдельная. Поэтому проблем с отдельным замером и фокусировкой не возникает. Да и сам способ замера очень удобно переключать. С точками фокусировки бывает неудобства. Перекадрировать с центральной или ближайшей конечно можно. Но со светосильной оптикой почти гарантирован уход ГРИП... Например если попытаться с объективом 85/1,4 на открытой попытаться перекадрировать при наведении на глаз, то точно глаз будут не резкий.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот народ хорошо, смотрю, на Кавказе живет, - аж 2 линзы с дыркой 1.4! Хачу спонсора!
_________________
:grin:

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

AlexE775 писал(а):Не помню как на никонах... На мой камеры кнопка блокировки экспозиции отдельная. Поэтому проблем с отдельным замером и фокусировкой не возникает...
В D300 (сужу по описанию) тоже есть отдельная кнопка для фиксации экспозиции. Но есть и возможность "привязать" фиксацию к полунажатию спуска.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):
dima333a писал(а): Ну я вот стал владельцем сабжа... с 51-й точкой фокусировки :yahoo: я как то чувствую что про всякие ограничения можно забыть...
Что касается экспозамера, так мне проще померять центральной точкой и перекадрировать нежели двигать точки замера по полю кадра.
Поздравляю :TUps: :TUps: :TUps:

По поводу экспозамера и перекадрирования: насколько я понял из инженерно-фотографического обзора Nikon D300 так делать не рекомендуется. Или речь идет о другом ?
В обзоре было приведено несколько причин почему перекадрирование не очень хорошо. Что касается экспозамера, то могут быть две ситуации:

1) Камера фиксирует экспозицию перед срабатыванием затвора, в момент, когда вы дожали спусковую кнопку до конца. (Установки камеры по умолчанию).

В этом случае точка, которая смотрела на объект съемки в момент фокусировки, после перекадрирования больше туда не смотрит. Если стоял точечный или центрально-взвешенный экспозамер, активная точка видоискателя (например, центральная), может после перекадрирования оказаться на источнике света или на темной области - в этом случае экспозиция окажется совсем неправильной. В случае матричного экспозамера мы имеем точно такую же ситуацию, так как даже при матричном экспозамере точка фокусировки имеет некоторый приоритет при определении экспозиции.

2) Камера фиксирует экспозицию в момент полунажатия спусковой кнопки, то есть в момент фокусировки. (Для этого надо поменять заводские настройки камеры).

Если на камере установлен матричный экспозамер, то также возможна ошибка. Ведь после перекадрирования у нас будут совсем другие границы кадра. В кадр могут попасть (или из него исчезнуть) очень светлые или очень темные предметы, и, как результат, правильная экспозиция будет другой.
Сразу скажу, что эффект небольшой. Однако у D300 недоэкспонирование даже на 1/3 - 1/2 ступени иногда ведет к снижению качества картинки.

Резюме вышесказанного. Конечно, можно работать все время с центральной точкой фокусировки и в большинстве случаев разницы и по точности фокусировки и по экспозамеру вы не увидите. Но при профессиональной работе, по возможности, лучше все делать максимально аккуратно - брака будет меньше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а): В обзоре было приведено несколько причин почему перекадрирование не очень хорошо. Что касается экспозамера, то могут быть две ситуации:

1) Камера фиксирует экспозицию перед срабатыванием затвора, в момент, когда вы дожали спусковую кнопку до конца. (Установки камеры по умолчанию).
...
2) Камера фиксирует экспозицию в момент полунажатия спусковой кнопки, то есть в момент фокусировки. (Для этого надо поменять заводские настройки камеры).

Резюме вышесказанного. Конечно, можно работать все время с центральной точкой фокусировки и в большинстве случаев разницы и по точности фокусировки и по экспозамеру вы не увидите. Но при профессиональной работе, по возможности, лучше все делать максимально аккуратно - брака будет меньше.
Получается про фокусировку и перекадрирование я понимал правильно. Грубо говоря перекадрирование должно быть минимальным и если его использовать, то все равно желательно переместить в видоискателе точку фокусировки как можно ближе к объекту съемки.
По экспозамеру: стало быть я невнимательно читал мануал :read:
До сих пор работаю "по умолчанию".
В связи с этим у меня есть пожелание ко второй части обзора: очень хотелось бы увидеть практические рекомендации по использованию экспозамера в различных типовых ситуациях.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

С перекадрированием есть еще один момент. Ценральная зона точек фокусировки имеет крестообразные датчики, которые реагируют как на горизонтальные, так и на вертикальные перепады контраста. В темноте иногда получается так, что без перекадрирования не обойтись - боковые точки фокусировки просто не срабатывают.

И еще один момент - когда требуется оперативность съемки, приходится применять наиболее быстрый метод фокусировки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):С перекадрированием есть еще один момент. Ценральная зона точек фокусировки имеет крестообразные датчики, которые реагируют как на горизонтальные, так и на вертикальные перепады контраста. В темноте иногда получается так, что без перекадрирования не обойтись - боковые точки фокусировки просто не срабатывают.

И еще один момент - когда требуется оперативность съемки, приходится применять наиболее быстрый метод фокусировки.
Скажу честно: понял не все.
У меня еще есть пожелания ко второй части обзора: методика устранения шумов(настройки камеры) в различных условиях съемки на ИСО200.

Может быть только это у меня, но есть пожелание к инженерам Никона:если смотреть на камеру, то справа отлинзы есть переключатель режимов фокусировки. У меня уже второй раз он случайно сдвигается. В результате кадры оказываются испорченными. Хорошо бы сделать какую-нибудь блокировку.
MBB писал(а): По пункту "б" - при использовании такого приема - не забыть поставить режим локирования полунажатием спуска только значения экспозиции, чтобы АФ продолжал при этом нормально работать.
С этим я пока не разбирался :read:

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VICCOLON писал(а):С этим я пока не разбирался :read:
Я думаю, что не должно быть особых проблем с использованием установок по умолчанию (фиксация фокуса при полунажатии спуска и фиксация экспозиции кпопкой AE-L/AF-L). Главное, чтобы эти функции (фиксации) выполнялись разными кнопками. Но если вариант по умолчанию чем-то неудобен, то можно и переназначить кнопки "под себя".

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Может быть только это у меня, но есть пожелание к инженерам Никона:если смотреть на камеру, то справа отлинзы есть переключатель режимов фокусировки. У меня уже второй раз он случайно сдвигается. В результате кадры оказываются испорченными. Хорошо бы сделать какую-нибудь блокировку
Это жутко раздражает начиная с D200 у которого точно такая же проблема была. Я звуковое подтверждение автофокуса включил, чтобы неправильное положение автофокуса на слух отлавливать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И у меня так было, блин!
Ух, седня иду на Пола Маккартни. В Тель-Авивском парке Яркон, ожидается более 50 тыс. человек. Он раз в сорок лет в Израиль приезжает, дык боюсь не дождусь след. раза. Или он не дождется, чай тоже не мальчик...
Вооружился: Д200 + Никкор 80-200 Д ф2.8 ЕД + Тамрон 28-75 ф2.8.
Билеты (судя по цене) довольно далеко от сцены. Эх, мне бы в какойнить газете карточку "пресса" бы раздобыть! Тогда шанс был бы поближе подобраться...
Исходя из прежнего небольшого своего опыта, придется снимать на предельных ИЗО. В принципе, надеюсь , что Никон, как всегда, - не подведет. И, всетаки, убежден, что новое поколение матриц и процессоров (Д300/Д700) много лучше подходят для таких сюжетов. Ругайте меня, ругайте, кулачки зажимайте... А я вам потом при встрече или по телефону - попою песни сэра Пола. Идет?
Не знаю, какому фотобогу (и как) помолиться. Но хоть заодно и помоемс..., ой, т.е. - музыку послушаем!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr. Spock, есть к Вам просьба.

Сегодня у нас был типичный питерский день. По мне это и есть низкоконтрастная сцена. Я попытался на практике применить то, что понял из Ваших советов ???
Nikon D300+16-85 VR. ISO200, 16mm, f/8, 1/160.
Первый кадр снял как обычно: режим "Стандарт" и ИСО200.
Изображение
Полноразмерный джпег.
НЕФ.
Увидев, что гистограмма не доходит примерно на 1.3см до правого края, решил уменьшить ИСО.
Изображение
Полноразмерный джпег.
НЕФ.
К успеху (с моей точки зрения) это не привело, т.е. гистограмма по-прежнему не доходила до правого края, только чуть меньше, примерно на 1см.
Тогда я решил изменить режим замера экспозиции и вместо матричного установил центрально-взвешенный.
Изображение
Полноразмерный джпег.
НЕФ.
Теперь гистограмма была полной.
Вопрос такой: как правильно надо было поступить при съемке сцен подобного рода ?
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»