Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

Витя, а что тебе эти ИСО сдались?
Я вот сейчас порассматривал те твои полнометражные джипеги, ну куда ты в такие ИСО залезаешь с кропнутой многомегапиксельной камерой? Интереснее было бы посмотреть граничные ИСО 800 - 1600.
Ну и потом, как часто мы на них снимаем? Ну в условиях низкого освещения, когда пыхнуть нельзя, лишь бы что-то запечатлеть. Их же нельзя использовать как художественные фотографии - ведь все замылено, цвета ушли, тоновых переходов никаких - кому такие фотки нужны? Даже тебе самому не нужны. Ну разве единичные кадры: стюардессу в самолете на память, сцену в театре.
Снимать надо на 200-400 - тогда матрица будет выдавать красивые снимки.
Посмотри фотографии с различных галлерей - не тестовые, а художественные. Как много среди них таких, что сделаны на ИСО 1600 - 3200? Даже одного процента не наберется. А ты на этих ИСО зациклился.
Непотребные они, понимаешь? На любой камере непотребные! Особенно для кропнутой камеры. Ты хочешь показать отсутствие шумов. Так ведь это же шумодав поработал, а не матрица такая малошумящая. А шумодав съедает детали, съедает цвет делает фотку неприемлемой. Кстати многие предпочитают наличие шумов и вместе с ними наличие деталей - куда симпатичней смотрится. Но все равно это пустое - съемка на таких ИСО.
В конце-концов мы фотолюбители, не репортеры: ну нет возможности использовать пыху, нет возможности снимать на ИСО ниже 3200 - ну не снимай просто. Я ИСО 800 еще ставлю иногда, фотка еще приемлемая, 1600 ставлю очень неохотно, из 15 000 отснятых кадров на ИСО 1600 наберется может быть от силы два десятка кадров! На 3200 не ставлю совсем. И это на пятерочке с ее жирными пикселями. А ты пытаешься делать это на многомегапиксельном кропе! Я думаю тебе надо поднять планку требовательности к качеству своих фотографий, сказать самому себе: "Все что выше ИСО 1600 - отстой. Я уже весьма продвинутый фотолюбитель чтобы делать отстойные фотки!" И не снимать на тех ИСО совсем!

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

высокие ISO ОЧЕНЬ потребные, вот примеры с D3:
ISO1600 ISO1600, ISO2500.
я уверен что при недостатке освещения лучше пользовать высокие ISO чем лупить пыхой! да и при съёмке панорам ночером можно практически отказываться от штатива.
_________________
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

Как владелец д300 и бывший владелец д50 скажу разница есть и заметная,д300 на голову выше чем д50 по картинке,по функционалу он не то что бы лучше д50,нет, это даже не другая ступень,это другой этаж.
По функционалу 5д глубоко сзади д300,по картинке у меня не было 5д поэтому мнение субъективно по шумам как минимум д300 проигрывает,по логике вещей 5d на ступень выше должна быть по картинке.
VICCOLON
Вот тут есть тест исо 5д можешь заценить раз зёбра тебе не даёт :D
http://raw.fotosite.pl/index-Canon_5D_2 ... SOtest.htm

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

DaY писал(а):высокие ISO ОЧЕНЬ потребные, вот примеры с D3:
ISO1600 ISO1600, ISO2500.
я уверен что при недостатке освещения лучше пользовать высокие ISO чем лупить пыхой! да и при съёмке панорам ночером можно практически отказываться от штатива.
На таком ресайзе шумы у всех низкие и потребные :)

Zebra

Промокашка

Сообщение Zebra »

Keen-wit писал(а):Как владелец д300 и бывший владелец д50 скажу разница есть и заметная,д300 на голову выше чем д50 по картинке...
Значит твое слово против слова Промокашки! А вот кто из вас прав - неизвестно пока. У него на руках две этих камеры, д300 ему подарили. Ему нет смысла ее ругать - он тоже пишет, что видит.

Zebra

Сообщение Zebra »

DaY писал(а):высокие ISO ОЧЕНЬ потребные, вот примеры с D3:
ISO1600 ISO1600, ISO2500.
я уверен что при недостатке освещения лучше пользовать высокие ISO чем лупить пыхой! да и при съёмке панорам ночером можно практически отказываться от штатива.
Давайте все-таки будем справедливы: почитайте мой пост выше - там я говорю об ИСО выше 1600, а ИСО 800 - 1600 называю граничными. Викколон же выложил джипеги с ИСО 3200 - 6400, и на этих ИСО фотки будут отстойными. И та фотка, что ты привел на 2500 - тоже отстой. Другое дело, и я об этом тоже писал выше, что ты хочешь что-то сохранить для себя на память - тогда снимай хоть на 6400. Только в галлерею не вывешивай!
Все-таки должны же сохраняться какие-то критерии пристойного качества. Ну давайте еще галлерею забьем фотками с мобилы, или фреймграбами с цифровидео! Я не утверждаю, что такие галлереи не имеют право на существование - пусть их существуют на здоровье. Отдельно!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а): 1. ...куда ты в такие ИСО залезаешь с кропнутой многомегапиксельной камерой? Интереснее было бы посмотреть граничные ИСО 800 - 1600.
2. Ну и потом, как часто мы на них снимаем?
...Снимать надо на 200-400 - тогда матрица будет выдавать красивые снимки.
... А ты на этих ИСО зациклился.
Непотребные они, понимаешь? На любой камере непотребные! Особенно для кропнутой камеры. Ты хочешь показать отсутствие шумов. Так ведь это же шумодав поработал, а не матрица такая малошумящая. А шумодав съедает детали, съедает цвет делает фотку неприемлемой. Кстати многие предпочитают наличие шумов и вместе с ними наличие деталей - куда симпатичней смотрится. Но все равно это пустое - съемка на таких ИСО.
В конце-концов мы фотолюбители, не репортеры...
И это на пятерочке с ее жирными пикселями. А ты пытаешься делать это на многомегапиксельном кропе!
Я думаю тебе надо поднять планку требовательности к качеству своих фотографий, сказать самому себе: "Все что выше ИСО 1600 - отстой. Я уже весьма продвинутый фотолюбитель чтобы делать отстойные фотки!" И не снимать на тех ИСО совсем!
1. Причем здесь кропнутая камера ?
Реально смотрим на вещи и прекращаем рассказывать сказки.
Я не видел от тебя ни одного снимка на ИСО1600-3200.
Делаю вывод:
5Д в лучшем случае снимет также как Д300 на высоких ИСО.

2. ИСО1600-3200 востребованы в реальной жизни.
И я на них незациклился.
У меня таких примеров достаточно много.
Вот здесь снимок семьи на малайском рынке.
Элементарный анализ этого снимка показывает, что надо было поднимать ИСО до 3200.
Почему, надеюсь, объяснять не надо.
На Д80 я знал, что это такое (там и 1600 уже было практически нерабочим).
На Д300 ИСО1600 - 3200 - для меня рабочие.
Поэтому я бы это сделал легко.
Это признано специалистами, ссылки я тебе приводил.
Да я и сам это знаю и вижу.
Кроме того, уже показывал достаточное количество снимков.
Твои рассуждения о шумодаве не выдерживают никакой критики:
снимки на ИСО6400 приведены с отключенным шумодавом, а далее LOW, NORM HIGH.
И еще я не хотел показать отсутствие шумов.
Я знаю, что они есть, тем более на ИСО6400.

Далее, ты сильно и смело сказал про художественные фотографии.
Я даже не буду комментировать.

Снимать надо на том, что соответствует обстановке (я в данном случае имею ввиду ИСО).
Последний твой тезис я также неприемлю и считаю, что если есть интересный кадр, то надо снимать.
Наличие реально работающих высоких ИСО1600-3200 будут только способствовать этому.
Другое дело, что ты прав: большинство снимков реально надо делать на стандартных ИСО. Это известный факт.
При этом он абсолютно не связан с "планкой".
Повторю еще раз: все зависит от обстановки.
Последний раз редактировалось VicColon Пт мар 07, 2008 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Сказки

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
Keen-wit писал(а):Как владелец д300 и бывший владелец д50 скажу разница есть и заметная,д300 на голову выше чем д50 по картинке...
Значит твое слово против слова Промокашки! А вот кто из вас прав - неизвестно пока. У него на руках две этих камеры, д300 ему подарили. Ему нет смысла ее ругать - он тоже пишет, что видит.
А мне известно кто прав: у тебя ведь осталась Д50.
Следовательно, это "камера всех времен и народов" номер 2(после 5Д).


2Keen-wit: спасибо.
Я посмотрел ИСО3200 на 5Д.
Лишний раз убедился в сказках про 5Д.
Думаю Д300 снимет не хуже на ИСО3200.

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Re: Промокашка

Сообщение Keen-wit »

Zebra писал(а):
Keen-wit писал(а):Как владелец д300 и бывший владелец д50 скажу разница есть и заметная,д300 на голову выше чем д50 по картинке...
Значит твое слово против слова Промокашки! А вот кто из вас прав - неизвестно пока. У него на руках две этих камеры, д300 ему подарили. Ему нет смысла ее ругать - он тоже пишет, что видит.
Ну это и так понятно,что восприятие картинки чисто субъективная оценка,кто то говорит что исо 3200 д3005д рабочие,лично для меня ни на 5д ни на д300 они нерабочие,но это не значит что для кого то не может быть по другому,так же и с картинкой,если человек не видит разницы это не значит что её нет,просто критерии оценки разные,и требования тоже:)

Zebra

Re: Промокашка

Сообщение Zebra »

Keen-wit писал(а):Ну это и так понятно,что восприятие картинки чисто субъективная оценка,кто то говорит что исо 3200 д3005д рабочие, лично для меня ни на 5д ни на д300 они нерабочие,но это не значит что для кого то не может быть по другому,так же и с картинкой,если человек не видит разницы это не значит что её нет,просто критерии оценки разные,и требования тоже:)
Согласен!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Промокашка

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
Keen-wit писал(а):Ну это и так понятно,что восприятие картинки чисто субъективная оценка,кто то говорит что исо 3200 д3005д рабочие, лично для меня ни на 5д ни на д300 они нерабочие,но это не значит что для кого то не может быть по другому,так же и с картинкой,если человек не видит разницы это не значит что её нет,просто критерии оценки разные,и требования тоже:)
Согласен!
Я тоже согласен с таким тезисом.
Единственное добавлю: ИСО3200 при необходимости использовать на Д300 вполне можно.

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

VICCOLON,
Единственное добавлю: ИСО3200 при необходимости использовать на Д300 вполне можно.
Можно,без проблем,но мне не нравится результат,а в свою очередь для вас это вполне рабочие исо,это требования ,у каждого они свои.
Вот если взять пример с моим знакомым,я слушаю музыку на компе с акустикой креатив 4+1,я лично балдею от звука меня он полностью устраивает,у него какая то навороченная система,звук может и лучше но для меня не принципиально,для меня эта разница мизер,он когда ко мне приходит то говорит что такой звук его просто убивает и разница для него огромна.
Всё относительно.

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

VICCOLON,
Насчёт шумов цитирую человека(Yuri Safronov) с ixbt;
посравнивал на реальных кадрах пятаг и д300. До 800 практически нет отличий, но 1600 и 3200 все показывают. И это несмотря на несколько лет разницы в матрице. Все же 2-хкратное отличие в площади пикселя свое дает...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Keen-wit писал(а):VICCOLON,
Насчёт шумов цитирую человека(Yuri Safronov) с ixbt;
посравнивал на реальных кадрах пятаг и д300. До 800 практически нет отличий, но 1600 и 3200 все показывают. И это несмотря на несколько лет разницы в матрице. Все же 2-хкратное отличие в площади пикселя свое дает...
Может быть ...
Я к этому отношусь достаточно ровно, так как не делаю и никогда не буду делать культа из камеры.
Камерой надо снимать, а не рассказывать про жирные пикселы.

При этом полагаю, что мнение этого человека очень сильно заденет автора "Пятерочки".
Часть этого мнения(до ИСО800 "практически нет отличий") находит подтверждение у других экспертов, которые говорят о том, что до ИСО800 разницы по картинке между Д3 и Д300 нет (в том числе Кен Роквелл, которого очень избранно любит цитировать Володя).
Что касается высоких ИСО ...
Может быть и я тоже к этому отношусь ровно.
Я подожду реальных тестов, а не эмоциональных выказываний.
При этом тезис о "площади пиксела" не выдерживает никакой критики с учетом, хотя бы "разницы в возрасте", да и в матрицах.

:offtopic: У меня есть другое мнение, согласно которому разницу в снимках между Кэнон40Д и Кэнон5Д увидеть практически невозможно.

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

VICCOLON,
до ИСО800 разницы по картинке между Д3 и Д300 нет
Вот тут могут быть варианты если это правда:)либо у д3 офигенная картинка и д300 до исо 800 так же крут:),либо д3 имеет посредственную картинку до исо 800 и
д300 не особо крут =)))))))))
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»