Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):
Nick писал(а):Зажимать диафрагму до максимальных значений?! Зачем?! Только для глубины резкости. И нужно знать поведение оптики на разных значениях диафрагмы.
..............................................
Под какие-то сюжеты бывает хорошо побольше зажать, но, как правило, 4-5.6 уже достаточно.
Думаю, что глубина резкости тут не причем.

IMHO VICCOLON зажимал диафрагму, чтобы звездочки на лампочках проявились.
Чем больше зажимаешь диафрагму, тем четче проявляются звездочки. На открытой диафрагме такое получить сложно.
Так и есть: зажимал именно для этого.

Всем большое спасибо !

Тросик я поищу, а про автоспуск забыл: был реальный цейтнот...
Т.е. придерживать камеру и штатив не надо...
Nick, а конвертация это и есть только конвертация, т.е. преобразование РАВ-файла не средствами программного обеспечения камеры, а средствами Capture NX, который в ноуте или где-нибудь ещё. Этой фразой я хотел отметить, что ничего в Capture NX не делал.
Линза была топовая: Никон 14-24 ф/2.8. Грешить могу только на руки.

Два слова о диафрагме и вообще съёмки со штатива...
1. Диафрагма.
Раньше я тоже почти всегда зажимал до f/16...18...22.
Потом здесь Mr.Spock (если я правильно помню) говорил, что на кропе зажимать диафрагму выше f/13 (f/16-f/22) без особой нужды не рекомендуется. Идут потери в качестве... Я это принял на вооружение и теперь стараюсь обходиться f/11-f/13. В крайнем случае для увеличения выдержки очень редко использую полярик. Другого спецфильтра у меня нет.
2. Съёмка со штатива. Насколько я понял при выдержке в 1-3 секунды ??? тросик просто обязателен. Более того, при таких выдержках надо прикрывать дырку или принимать другие меры для увеличения выдержки.
В суждении 2 также не уверен.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да можно без тросика, но не касаясь камеры (таймер). Лучше еще предподъем зеркала делать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Да можно без тросика, но не касаясь камеры (таймер). Лучше еще предподъем зеркала делать.
Понятно...
До предподъёма зеркала надо дорасти :D

Пока возник вопрос по связке Nikon D300 + SB800.
На самом деле я думаю это относится ко всем зеркалкам...

История коротко: вспышка у меня давно, но снимаю я с ней крайне редко.
Более того, чуток осознанно стал снимать со вспышкой благодаря рекомендациям Mr.Spock , изложенным здесь (точную ссылку дать не могу).
Одна из общих рекомендаций (кроме съёмки в мануале) была по ИСО: устанавливать 400.
В этот раз при смешанном освещении в питерском Мюзик-холле на последнем звонке я решил попробовать ИСО200. Первую фотку показал здесь.

Итак, Nikon D300 + Nikon 16-85 VR + SB800.
Везде: ИСО200, f/5.6, 1/160. Отличается только фокусное, которое я буду указывать.
Вот что из этого получилось (вначале ресайз всего кадра, потом кроп):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вопрос у меня такой: надо ли в таких ситуациях устанавливать ИСО400 и что это могло дать на практике в данном конкретном случае ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, хороший вопрос. Я пыхой пользуюсь (?!) что-то около 2 лет, с момента, когда приобрел СБ-600 (слабенькая и почти уже померла). За 2 года с пыхой снимал ~ раз 20-30! Полный ламер и чайник в этом вопросе. Понаделал разнообразных самопальных "лопухов" и отражателей. Дохожу опытным путем, методом тыка. Ну, не нашел я пока в себе силы дочитать до конца инструкции...Снимаю, в основном, в мануальном режиме, уменьшая мощность пыха до 1/4 -1/16, так при серии она чаще стреляет "впопад", 2-4 раза. Люблю я популять...
Даже с моей "новой" (тоже б/у!) СБ-80ДХ, гораздо более мощной в сравнении с СБ-600, вижу по гистограмме, что света не хватает. Задираю изо, иногда до 300-500. Думаю, что выдержка менее 1/50-1/80 мало подходит для съемки большинства, даже довольно статичных сюжетов.
А в будущем, думаю, надо неск. пыхами пользоваться и уж точно - стоящими как можно дальше от линзы, не на камере. Над этим работаю. Заказал через И-бэй радиослэйвы... Вот такие:
http://cgi.ebay.com/5-Receivers-Wireles ... 7C294%3A30
Вот получу - отпишусь.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

VICCOLON,
Так какой вопрос то в итоге был по ночным снимкам?

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

А вопрос у меня такой: надо ли в таких ситуациях устанавливать ИСО400 и что это могло дать на практике в данном конкретном случае ?
Конечно надо ставить 400 или даже выше - это бы сделало фон светлее и при этом увеличило "дальнобойность" вспышки. Попробуйте и сами увидите разницу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):VICCOLON,
Так какой вопрос то в итоге был по ночным снимкам?
Nick, с моей точки зрения вопрос был сформулирован достаточно чётко и касался особенностей ночной съёмки со штатива. Об обработке вопросов никаких не было.
Итак, мой вопрос (прошлая страница):
Может ли кто подсказать что-нибудь про технику съёмки в таких условиях ? Да, тросиком автоспуска я не пользовался (даже не знаю, был ли он в комплекте). Штатив придерживал рукой...

Я хотел получить рекомендации. Рекомендации именно по процедуре(процессу) съёмки. Я их получил. За что всем признателен.

Nick, за советы по обработке персональное спасибо. Было бы ещё лучше, если бы к обсуждению подключились photopavel&Cousin_Avi...&...All и рассказали, как правильно обрабатывать в Capture NX такого рода снимки. Я готов выложить НЕФы...
Mr.Spock писал(а):
VicColon писал(а):
А вопрос у меня такой: надо ли в таких ситуациях устанавливать ИСО400 и что это могло дать на практике в данном конкретном случае ?
Конечно надо ставить 400 или даже выше - это бы сделало фон светлее и при этом увеличило "дальнобойность" вспышки. Попробуйте и сами увидите разницу.
Спасибо.
Я хотел "побороться" с шумами и полагал, что при ИСО200 мощности ("дальнобойности") вспышки хватит. Теперь понимаю, что даже находясь на представлении в первом ряду надо было взять для крупного плана 70-300 ВР (из того, что у меня есть) и ИСО400 !!!
На самом деле практически задавая этот вопрос я почти понимал ответ, хотя не был в нем уверен.
Поэтому попытаюсь сформулировать на вербальном уровне свои мысли.
Грубо говоря, поднимая ИСО (400 вместо 200) мы имитируем попадание бОльшего количества света на матрицу. Следовательно, вспышке нужен мЕньший импульс при прочих равных. Т.е. действительно, увеличивается "дальнобойность". Со светлым фоном тоже вроде как понятно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В контексте обсуждения карт памяти возник вопрос ...

Можно ли, точнее будет ли Nikon D300 правильно воспринимать карту в 16 Gb ?
Дело в том, что в мануале указана максимальная емкость карт памяти в 8 Gb. Из рекомендуемых производителей указаны SanDisk (по Extreme 4) и Lexar.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Я думаю - да, т.к. это не SD карты, у которых нет контроллера на борту.
А CF контроллер держит в себе.

Просто информация о 8 Гб написана, т.к. скорее всего в момент тестирования первых экземпляров 16Гб либо не было, либо были не доступны. И это правильно - не зачем писать того, чего еще нет.

Смело покупай!

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON, у меня 16GB на камере благополучно работает

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):VICCOLON, у меня 16GB на камере благополучно работает
Спасибо !
Значит для Nikon D300 карты памяти 16Gb можно брать с "уверенностью в завтрашнем дне" :D !

Не могли бы дать комментарий по поводу обсуждения
Transcend 16Gb 300* & SanDisk 16Gb Extreme IV, изложенным здесь ?
И на следующей странице.
Хотя Pretec я уже вычеркнул... Кроме вышеназванных аргументов (отрицательных по Pretec) можно добавить то, что в Amazon.com, Adorama.com и пр. такие карты просто не продают, т.е. они отсутствуют как класс...

Больше всего меня интересует
Transcend 300* vs. Sandisk Extreme IV:
есть ли преимущество в заявленной скорости чтения/записи у SanDisk Extreme IV ?

y_s_k: спасибо.
Примерно так всё себе и представлял.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А сейчас у тебя какая карта?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):А сейчас у тебя какая карта?
Самая хорошая 8Gb SanDisk Extreme III.
Остальные 133Х - Transcend и пр.
Вот и задумался о SanDisk Extreme IV или 300Х... на 16Gb.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

8Gb SanDisk Extreme III - у меня такая же.
Если разница не велика - бери сандиск, имхо.
По-крайней мере ты в своей 8гб уверен, значит и эта будет хорошей.
А трансценда у тебя быстрого нет -> для тебя кот в мешке.

Либо надо найти человека с твоей камерой и трансцендом и узнать у него.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Если Сандиск и CF, лучше уж тогда Extreme IV брать. Она быстрее.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»