Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Mr.Spock писал(а): Я не знаю, как обстоят дела в текущей версии фотошопа и лайтрума, но согласно договору между Adobe и Nikon, алгоритмы и даже програмное обеспечение по обработке NEF (SDK) поставляется никоном.

Иначе просто невозможно - никон криптует установки ББ в камере. Расшифровать их то нет проблем - стандартная методика Reverse Engineering + день работы. В интернете расшифровки выложены. Но вот продать результаты расшифровки в составе програмного продукта Adobe нельзя - нарушение лицензионнного соглашения. Возможен крупный штраф..
Я тут говорю о том, его не знаю наверняка, но вроде бы поставляется miniSDK - только работа с форматом. Обработка разная аж до демозаика. Достаточно процентов под 200 посмотреть на обсуждаемую фотографию в ACR и Capture NX.

Как раз полно примеров, когда производитель делает не лучшую математику. Разделение труда :) Родной кэноновский конвертор вроде бы нечасто вспоминают, с чем это связано? Nikon в этом смысле в особом положении - дружба/братство с Nik software.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Пишут, что основное отличие между алгоритмами конверсии Adobe и Nikon в интерпретации информации ББ - у лайтрума меньше опорных точек. Но детально я все это не представляю.

Что же касается демозаики, то в SDK зашита закрытая информация - полосы пропускания байеровских фильтров матрицы. Влияет это на цветопередачу картинки. Кроме того, на этот алгоритм оказывает влияние конструкция антиальясного фильтра на матрицы. Простой интерполяцией RGB обойтись нельзя, хотя некоторые сторонние конверторы с открытым исходным кодом именно так и поступают.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тыкс...Хоть я половины и не понял, шо вы тут наговорили (мы гимназиев не кончали), но таки НХ ставить - надо!
_________________
:grin:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Lemotek писал(а):Тыкс...Хоть я половины и не понял, шо вы тут наговорили (мы гимназиев не кончали), но таки НХ ставить - надо!
Попробовать стоит :) но лучше сразу с хорошей книжкой...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А есть такие на русском? А то я в аглицком не очень-то...
_________________
:grin:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

хороший вопрос... Если кто знает - скажите плз. А то придется писать :))
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Или - переводить, на аглицком где-то есть...
_________________
:grin:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Lemotek писал(а):Или - переводить, на аглицком где-то есть...
На английском могу подкинуть - двойная польза будет :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

a chto - davaj... :grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):хороший вопрос... Если кто знает - скажите плз. А то придется писать :))
Я давно говорил: надо написать :D

Возможно ТРИ варианта, ИМХО.
1. Перевод достойной англ. книги + приложение со своими мыслями(из п.п. 2,3).
2. Просто ликбез по Capture NX: последовательность минимальной обработки не вдаваясь в детали.
3. Ликбез+детали.

Что я понимаю под ликбезом ?
Это своего рода алгоритм(последовательность обработки неф-файла) для начинающих.
а) кратко меню без деталей;
б) последовательность обработки (по шагам) не окончательного угробленного снимка.
В б) отдельно остановиться на возможности изменения последовательности шагов и чем за это платим.
Думаю в ликбезе не должно быть лишнего наукообразия. Более того, всякие кривые и пр. рассматриваться не должны.

Теперь ликбез+детали. Все тоже самое. Далее добавление. Только теперь на примере прошлого снимка, обработанного примитивно, показать и доступно рассказать, что дает (какие преимущества и доп. возможности) использование кривых и прочих премудростей.
Рассказать о различных эффектах типа U-point и пр.

Mr.Spock, спасибо.

Lemotek, ты сам давал ссылку на материал по Capture NX вот здесь :-) .
Мне она не понравилась из-за отсутствия систематизации :Bad2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хы, а я уж и позабыл! Пардон. Сам-то ее не открывал, все никак на РАВ перейти недосуг.
Поддерживаю все 3 варианта (или любой из трех, что предложил Викколон)!
Эй, спонсоры! Ведь на этом, возможно и заработать можно?! Раз никто еще до сих пор не перевел или не написал пособие по НХ, а?
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Capture NX2.1 очень интересный продукт, но при обработке снимков с использованием своего шумодава слишком неприлично тормозит :Bad2: , очень он ресурсоемкий, но результат как правило очень хороший. Я уже писал, что на него можно поставить плагин Color Efex Pro™ 3.0 Nikon Capture NX2, очень много вариантов обработки фото! И еще, если интересно, в новый Capture One 4.5pro можно хитрым способом подключить icm профиля из Capture NX2 и получить почти что родные цвета NX. Причем профилей можно наделать столько же, сколько и в NX, т.е. Portret, Landscape, DX Mod'ы, Vivid и т.д.. Конвертер Bibble выдает снимки чуть теплее, но с лучшей детализацией и обладает отличным!!! инструментом шумоподавления Noise Ninja. Кроме того, мне кажется, что у него гораздо лучше тянется цвет из теней!

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Руководство по Capture NX есть в сети в виде запакованного 21-одного pdf файла, поищите ссылку. Я поищу у себя и если можно выложу ссылку здесь в форуме.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

PiterBlood писал(а):Capture NX2.1 очень интересный продукт, но при обработке снимков с использованием своего шумодава слишком неприлично тормозит <.............> Конвертер Bibble выдает снимки чуть теплее, но с лучшей детализацией и обладает отличным!!! инструментом шумоподавления Noise Ninja. Кроме того, мне кажется, что у него гораздо лучше тянется цвет из теней!
CNX тормозит аццки, но шумодав можно выключить до конца, а включить только перед выводом.

Насчет Bible, Вы уже второй (задумался). Я не увидел там лучшей детализации.. Ну а с шумами.... не часто я их вообще давлю :) Из теней, если честно, просто не обратил внимания.

А вот было бы здорово, если бы кто-нибудь из специалистов по Bible выложил бы кропы + NEF CNX и Bible...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Граждане! Я тут обещал что-то написать про фотографию на ISO 3200, каюсь - времени нет. Начал бодро, а потом оно кончилось :) И чем дальше, тем меньше шансов, что я к этому вернусь :(

Вот что есть, то и отдаю, просьба сильно не пинать. Да, и еще :( Все делал на ноутбуке - так уж получилось. Могут быть некоторые нелепости. Писанина лежит тут: http://narod.ru/disk/3268041000/Analysis.pdf.html (4.5 Mb PDF).



Изображение
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»