Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Витя, а ты закачивай через картридер. Я всегда так делаю: вынул карточку из фотоаппарата, засунул в карт-ридер и перегружаю тем же проводником.
Да ...
Если дело в этом, то огорчил ты меня до невозможности:
мог там купить картридер просто за "три копейки".
Но я ими никогда не пользовался: или с фотика(Д80 или Ф717) или в ноут вставлял ... А с Д300 не получилось.
Попробую обязательно.
Спасибо.

Zebra

Сообщение Zebra »

Еще

В этой части, я буду говорить только о двух камерах: Nikon D200 и Nikon D300… Вернее, говорить буду не про сами камеры, а про шум. Этот вопрос, как можно понять бороздя просторы интернета, волнует умы многих владельцев 200-ки…

Итак, имеем две камеры, освещение пилотным светом (галогенки), один объектив (85/1.4), одни параметры съёмки (1/60 и 2.8), одну чувствительность (800 ISO), и один баланс белого (”лампы накаливания”). Съёмка в raw…
Для начала, приводим картинки к более-менее одному виду в Lightroom (сразу оговорюсь, что задачи “идеально” привести к одному результату не ставилось, это можно сделать, но совершенно не нужно в данном случае). Получаем такую пару

200-300.jpg

Ну а теперь, попытаемся разобраться непосредственно с шумами.
Возмём для рассмотрения фрагмент изображения и сделаем 200% (потому как на 100% вообще разницы не видно, а на отпечатке - тем более) кропы. Вот что мы получаем

200.jpg

Очень “большая” разница, не правда ли? :)
Не устраивает этот фрагмент? Хорошо, давайте другой поищем…
Хотя нет, я этого делать не буду. По той простой причине, что лично мне не хватает фантазии для отыскания фрагмента, где разница была бы очевидна. А ту разницу, что вижу я, язык не поворачивается назвать существенной. Разумеется, я говорю с позиции человека снимающего, а не разглядывающего свой монитор под увеличительным стеклом :)

Почему я не использовал более высокие значения ISO? Ответ прост как ясный день: при более высокой чувствительности, шумы и 200-ки и 300-ки будут казаться чудовищными по сравнению с D3, и говорить о “малых” шумах при таком раскладе просто смешно :)

Предвижу и такой вопрос: почему не использовался родной софт от Nikon (CaptureNX)? Потому, что обрабатывать много файлов в нём просто дико неудобно и муторно, а при единичной обработке файла, эти шумы можно “нейтрализовать” другими, куда более эффективными способами :)

Мои рекомендации владельцам 200-ок… Не стоит затевать “апгрейд” основываясь только на “меньшей” шумности новой камеры :)

Для любителей самостоятельно всё покрутить и проверить, оригинальные raw-файлы: Nikon D200 и Nikon D300 тут.

Общие выводы я сделаю несколько позже. Вероятно, уже после Нового Года.

Кстати, всех с наступающим Новым Годом! :)


Владимир "Hugajda" Помогаев (http://www.pomogaev.com)
=========
То есть сейчас, наверное, упадут цены на д200 и с бюджетных Никонов дешевле будет сделать апгрейд на нее, раз уж качество одинаковое, тем более, что д200 себя хорошо зарекомендовала.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Почему я не использовал более высокие значения ISO? Ответ прост как ясный день: при более высокой чувствительности, шумы и 200-ки и 300-ки будут казаться чудовищными по сравнению с D3, и говорить о “малых” шумах при таком раскладе просто смешно :)

То есть сейчас, наверное, упадут цены на д200 и с бюджетных Никонов дешевле будет сделать апгрейд на нее, раз уж качество одинаковое, тем более, что д200 себя хорошо зарекомендовала.
Хорошие ты привел цитаты, часть из которых мне известна.
Больше того, перед покупкой я прочитал достаточно материала про Д300. Позже приведу оттуда цитаты, сейчас буду "складировать" отснятый материал (25-30Гб) :D .
Скажу аккуратно, там немного другие выводы, особенно в части шумов. Мне также не совсем понятно как и зачем сравнивать шумы и Д3 и Д300. Из своего опыта скажу, что на мониторе Д300 мне показалось, что шумы у Д300 на ИСО800-3200 вполне приемлемы, в отличии от Д80. Но это, конечно, надо смотреть на нормальном мониторе.

Zebra

Сообщение Zebra »

Ты, Витя, имей в виду еще следующее (цитата по поводу этого теста):
Написал это же хозяину сайта с тестом:
По поводу теста - его дисквалифицирует конвертер RAW...
Не знаю, как с другими марками, не интересовался, по поводу Никона точно знаю - фирма не открывает алгоритмы третьим фирмам.
Поэтому никоновские файлы, обработанные неродным конвертером гораздо худшего качества по шумам, резкости и цвету. Т.е. по всем параметрам.
Купив D300 не поленился сделал тест Capture NX, Bibble Pro i Capture One Pro 4 на нулевых значениях. Bibble вообще не дал равномерных тонов и большой шум, С1 получше, NX вне конкуренции. Осваиваю...

Так что, используй родной конвертер.
Читай здесь:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=32519

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):, NX вне конкуренции. Осваиваю...
Родной конвертор всегда был вне конкуренции это точно. Но если старой капчей вполне мона было пользоваться, то NX :wall:

А D300 тока NX и поддерживает. Кста надо его на маке будет попробовать, грят пошустрее, не зна... а то придется еще и комп до mac pro апгрейдить, хотя не факт что этой заразе 8 ядер помогут.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Так что, используй родной конвертер.
...
Да.
Кстати, вместе с Д300 был бонус - NX лицензионный.
Я его правда еще не установил.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Загрузка фоток в компьютер.
Может кому-то пригодится.

Огромное спасибо photopavel, благодаря ссылке которого у меня все получилось :-) .

Кратко история.
Вначале попробовал как с Д80 проводником перекачать фотки в компьютер.
Ничего не получилось, проводник начал глючить, искать решение в инете, которое не находил.
Пикасой кое-как переписал фотки(джпег+рав) на комп. Попытки их открыть к успеху не привели, в том числе и фотошопом.
Вместе с Д300 были два диска: подарочный NX и с математикой. Загрузил второй. Фотки переписал, но сторонними программами они не открывались.

По совету photopavel скачал кодек вот отсюда: http://www.nikonlib.com/nefcodec/

УРА ! Все получилось: и переписал и открывается :TUps: :TUps: :TUps:
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8 G ED.

Выкладываю первые снимки Никон Д300 + Никон 14-24 ф/2.8.
Никакой обработки - "as is". Только ресайз до 800*600.

Полноразмерные джпеги и рав в наличии.
Если будет интерес и разрешит администрация также могу выложить.

Добавление от 17 января 2008г.
Разрешили: Jpeg Fullsize

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO800, 14mm, f/2.8:

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:25 am, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO1600, 14mm, f/2.8:

Изображение

Jpeg Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:22 am, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+ Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8, ISO3200, 14mm, f/2.8:

Изображение

Jpeg Fullsize
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 17, 2008 10:21 am, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

а можно кропчики из теней и подробности обработки?
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):а можно кропчики из теней и подробности обработки?
Я дополнил первый пост: никакой обработки, только ресайз, т.е. приведение к размеру 800*600.

А из каких теней: можно конкретизировать (правый угол, левый и пр.) :D

Следом выложу на 21мм

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, дык ты какои Никкор-то урвал, 12-24 или новый 14-24?
Широта впечатляет, но еще больше - почти полное отсутствие "рыбьих" искажении, - колонны на снимка не выгибаются!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...P.S. Витя, д300 не может обеспечить качество картинки выше д80, ну никак сможет, на своей матрице 23х15мм и 12 мегапикселями на ней. За два года между их выпусками никаких серьезных подвижек в производстве и технологии матриц не произошло, чтобы случилось такое чудо! Д3 дал бы прирост в качестве, пятерочка дает прирост (при почти той же стоимости, что и д300!) именно потому, что они размещают те же 12 мегапикселей на вдвое большей площади матрицы.
1. Спорить не буду, т.к. не хочу из-за железок выяснять отношения.
2. Главное отличие между Д300 и Д80/Д200, имхо, тип матрицы.
3. Скажу свои ощущения: ИСО800-3200 у Д300 и Д80 - небо и земля.
4. Найду ссылку, где умные люди говорят об этом с сознанием дела, дам обязательно.
5. Разница в стоимости между Д300 (как купил его я) и Пятерочкой составлет около $800.
Главное: камера мне просто понравилась :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Викколон, дык ты какои Никкор-то урвал, 12-24 или новый 14-24?
Широта впечатляет, но еще больше - почти полное отсутствие "рыбьих" искажении, - колонны на снимка не выгибаются!
Да, 14-24 - "новий" :-)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»