Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

да ,блин, впечатляет 3200 :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Lemotek & Symbolic: честно скажу - сам удивился ИСО3200.
Не хотел их показывать, а когда при увеличении смог прочитать то, что написано на спинке кресла ... Сильно удивился и решил показать.
Насчет смаза вполне может быть. Чуть позже дам еще одну стюардессу.

Nikon D300 Live View: насколько я понял (еще не вникал) LCD можно использовать вместо видоискателя, т.е. как у компактов ...
Где читал, что какие-то функции Д300 замедляются или становятся похуже. Еще можно использовать с пультом дистанционного управления. И для фокусировки ???

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 18-200 VR.
ISO3200, f/8, 22mm, 1/160 (1/125).

Выложил полноразмерные джпеги и нефы вчерашних снимков.
Находятся здесь.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Виктор, сделай пожалуйста на дырке 9, фокусном 50, iso 200, пару кадров просто деревьев. всё таки хочется посмотреть как матрица переваривает нормальную чувствительность и прорисовывает ветки.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а):Виктор, сделай пожалуйста на дырке 9, фокусном 50, iso 200, пару кадров просто деревьев. всё таки хочется посмотреть как матрица переваривает нормальную чувствительность и прорисовывает ветки.
Я бы сделал, да сейчас сложно это: больно гнусная у нас погода.
Поэтому смогу только позже.

В путешествии просто деревьев нет.
Есть пейзажик и дома сверху.

Пейзажик.

Nikon D300+18-200VR. ISO200, 55mm, f/8, 1/160.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пенанг.
Снято через стекло с 60-го этажа башни Комтар на Пенанге.
Обработки никакой, поэтому справа блики, которые поляриком убрать не удалось. Потом попробую в ФШ.

Nikon D300+18-200VR. ISO200, 18mm, f/8, 1/30.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300 и поправки экспозиции.

На самом деле я думаю, что ниже цитируемые тексты относятся ко многим камерам.
Тексты частично я перенес из "Пятерочки". Надеюсь авторы поймут.
photopavel писал(а):...В экспозицию желательно попадать до полстопа. лучше до трети. А снимать, в идеале, под правый край гистограммы.
Zebra писал(а): А снимать, в идеале, под правый край гистограммы.
Я не знаю по какой причине ты это написал, но многие этого не знают: делают в минус экспозицию для подстраховки в светах. "А уж из теней вытащить детали полегче будет," - думают. А ведь тем самым наиболее значимую информацию: например, девушка в траве лежит, а над нею небо, так вот, наиболее значимую информацию загоняют в левую часть гистограммы, чтобы сохранить небо. Тем самым лишают их (девушку и траву) богатства тональных переходов в цветах, которые как раз в правой части гистограммы лежат. Уж лучше пересветить небо, то есть намеренно делать экспозицию не в минус, как советуют во многих руководствах, - а в плюс, а выжженное небо потом дорисовывать!
Тогда девушка получится красивой! И цветы вокруг нее тоже богатыми красками переливаться будут!
Очень интересно.
Из поездки я понял, что крутить поправку экспозиции в минус, не понимая, что делаешь, нельзя. Минимально лица людей становятся темными. Не понимая этого я угробил много снимков.
Похожий вопрос задавал здесь.

Ответ получил вот такой:
"Экспонировать по правому краю гистограммы на D300 не стоит в том случае, если в кадр попадает источник света. Пусть пересвет будет - ну будет источник света белым пятном. Главнее - лица людей. Хоть ДД у D300 и больше, чем у D200, на таких сценах камера явно не справляется, хотя и пытается вытянуть картинку. Для сравнения скажу, что D3 такие сцены легко вытягивает - я пробовал снимать в помещении одну и ту же сцену двумя камерами.

Немного помогает с постобработкой теней в редакторе 14-битный режим. Но если снимок сделан сразу в JPEG - разницу увидеть вряд ли удастся.

Еще один вариант - использовать никоновскую заполняющую вспышку (режим TTL-BL, с отрицательной компенсацией на вспышку), если добивает. Обычно в помещениях этот режим использовать не рекомендуется. Но если точно знаете, чего хотите, то почему бы и нет..."

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Крутить вообще лучше понимаю физику явления :) Сделаю еще несколько замечаний, раз уж так:

- совет "снимать под правый край" все-таки применим при съемке в RAW. с JPEG столько нюансов, что лучше просто сразу "прибить" экспозицию
- гистограмму обязательно смотреть поканально!! Красный цвет (основной в лицах, цветы и т.д.) вносит малый вклад в общую освещенность, поэтому красные может выбить раньше остальных. Восстановить пересветы в красном в конверторе, скорее всего, не удастся и цвета будут отвратительно желтить (уровень зеленого относительно красного поднимется)
- в связи с особенностями человеческого зрения цвета в очень ярких светах практически не воспринимаются, поэтому можно давать сгореть (в разумных пределах) солнцу, источникам света (если не они являются объектом съемки), зеркальным бликам от источников (если они не использутся для передачи формы объекта)
- пересвет в синем и белом исправляется с конвертором гораздо лучше, чем в крсном. Крайне нежелательно допускать пересветов на лицах (если так не задумано), но в тяжелых случаях съемки ландшафтов можно немного дать уйти облакам. С небольшим пересветом конвертор справится.
- снять лучше, чем это делает матричный замер в Nikon не так просто как кажется. Но он не пытается снимать под правый край. Т.е. он пытается попасть в экспозицию. Если есть время и навык можно переключиться на точечный, вспомнить зонную модель и поиграть самому. А еще можно включить брекетинг :)
- все эти советы обязательно сначала проверить экспериментально :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Крутить вообще лучше понимаю физику явления :) Сделаю еще несколько замечаний, раз уж так:

- ... "прибить" экспозицию
- гистограмму обязательно смотреть поканально!! ...
- в связи с особенностями человеческого зрения цвета в очень ярких светах практически не воспринимаются, поэтому можно давать сгореть (в разумных пределах) солнцу, источникам света (если не они являются объектом съемки), зеркальным бликам от источников (если они не использутся для передачи формы объекта)
- пересвет в синем и белом исправляется с конвертором гораздо лучше, чем в крсном. Крайне нежелательно допускать пересветов на лицах (если так не задумано), но в тяжелых случаях съемки ландшафтов можно немного дать уйти облакам. С небольшим пересветом конвертор справится.
- снять лучше, чем это делает матричный замер в Nikon не так просто как кажется. Но он не пытается снимать под правый край...
- все эти советы обязательно сначала проверить экспериментально :)
Спасибо :TUps:
Про "физику явления" - это точно.

Практически по поводу поправки экспозиции я понял следующее (не уверен в правильности).
При съемке, имея пересвет (засвеченный кадр, о чем сигнализирует камера) совсем не обязательно стараться устранить его "до нуля" вводя отрицательные поправки экспозиции. Надо вводить эти отрицательные поправки "малыми дозами", т.е. пошагово и смотреть на получаемый в результате кадр.

В джпег "прибить экспозицию" - это значит убрать засветку до нуля, вводя отрицательные поправки ?

Кстати, я снимал в рав+джпег, так что попробую поэкспериментировать с нефами в NX.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Павел, такой вопрос.

А вот это можешь пояснить:
ДД с включенным D-Lighting больше, чем у D80. Примеры в ближайшее время выложу.

- правда ли это;
- почему.
Или это надо проверять

Взял отсюда

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

под "прибить экспозицию" я понимаю сделать так, чтобы сразу все попало куда надо. нейтрально серый был в середине и т.д. Что при этом будет с пересветами и будут ли они - зависит от кадра.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 14-24 f/2.8.
ISO200. 18mm, f/3.2, 1/2500
:smile:

Такая у них работа:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 14-24 f/2.8.
ISO1600. 14mm. f/2.8. 1/40. (EV=-0.33)

Еда:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Странно, но увидел только сейчас.
С большим интересом прочитал обзор Кена по Д300.

С большим интересом вовсе не потому, что у меня Д300, а там много хвалебных слов. Я к этому отношусь ровно.
Вместе с тем считаю, что у Кена много полезных советов, особенно в части настроек Д300. Я их обязательно попробую.
Сначала только вынесу его настройки на суд общественности.

Из этого обзора я понял, что надо "учиться, учиться и еще раз учиться", как говорил старик Крупский :D.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+14-24 f/2.8.

ISO200, 14mm, f/22, 1/100.
Два снимка на f/22.
Полноразмеры Jpeg и NEF здесь.

Фото1.

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт янв 24, 2008 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»