Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Привет, Витя. Конечно, если говорить о кропе, и решить снимать кропнутой камерой, то брать надо самый продвинутый кроп и тут ты поступил правильно! ...
Привет, Володя !
Ты, видимо, не прочитал мои первые посты про покупку.
Я бы ни за что не купил Д300 за те деньги, как его продают в РФ - 60-68тыр.
Просто предложение в ЮВ Азии было слишком привлекательным.
Я поэтому и написал сразу, что во мне заговорил бизнесмен, и я взял Д300.
А ФФ никуда от меня не уйдет :-).

А Кенигер ? Уважаемый в фотоделе специалист. Он сделал свой выбор. Я свой. Только по-моему Д300 он не тестил, по крайней мере до моего отъезда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300.

Добавлю еще "огорчительных" ощущений от Никон Д300: камера ведет себя по-другому. Она точно профессиональная и требует другого, видимо, подхода. Надо читать мануал и разбираться с системой фокусировки :read: .

Посмотрел бегло свои первые снимки на Д300.
Показалось, что многие из них банально нерезкие :Bad2: .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 rs110: большое спасибо !
Очень нравится.
Только понял, что надо многому учиться: очень серьезная камера.
Как-то нерезко у меня многое получается :Bad2:

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

VICCOLON !Поздравляю с покупкой проф. камеры :TUps: :TUps: :TUps: !
Отличных снимков !

Жду отчета о поездке :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):2 rs110: большое спасибо !
Очень нравится.
Только понял, что надо многому учиться: очень серьезная камера.
Как-то нерезко у меня многое получается :Bad2:
А скажи нерезко многое или все? Если все, то это может линзы (зумы) не тянут 12 МП. Попробуй поснимать на фикс (вроде же 85/1.8 есть)
зажать диафрагму на f5 и посмотри результат, если резко, значит зум не тянет, Если не резко, то следующий шаг- поснимать фиксом на ручной фокусировке и должно быть резко. Если резко, то значит надо проверить на бэк и фронт фокус. Вроде же в Д300 есть коррекция бэк и фронт фокусов?

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

VICCOLON писал(а):2 rs110: большое спасибо !
Очень нравится.
Только понял, что надо многому учиться: очень серьезная камера.
Как-то нерезко у меня многое получается :Bad2:
помоему уже во всех обзорах об этом сказано и на семплах других людей это явно прослеживается.
возможно что с новыми матрицами к нам пришла и кеноновская мягкость (читать: мыльность) ? :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

DaY писал(а):
VICCOLON писал(а):2 rs110: большое спасибо !
Очень нравится.
Только понял, что надо многому учиться: очень серьезная камера.
Как-то нерезко у меня многое получается :Bad2:
помоему уже во всех обзорах об этом сказано и на семплах других людей это явно прослеживается.
возможно что с новыми матрицами к нам пришла и кеноновская мягкость (читать: мыльность) ? :)
Легкий шарп спасет....

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):А скажи нерезко многое или все? Если все, то это может линзы (зумы) не тянут 12 МП. Попробуй поснимать на фикс (вроде же 85/1.8 есть)
зажать диафрагму на f5 и посмотри результат, если резко, значит зум не тянет, Если не резко, то следующий шаг- поснимать фиксом на ручной фокусировке и должно быть резко. Если резко, то значит надо проверить на бэк и фронт фокус. Вроде же в Д300 есть коррекция бэк и фронт фокусов?
+DaY
Все списываю на кривые руки и отсутствие необходимых знаний.
Прилетел сутки назад, поэтому ничего не пробовал, т.е. другие линзы.
Пробовал 18-200ВР и новую 14-24 ф/2.8.
Думаю дело в руках. Просто впервые в буклете Д300 штатной линзой называют 18-200ВР и с ней приводят тестовые снимки супер качества(раньше, если видел буклеты про Д200/Д80 там базовой линзой была 17-55).
Кроме того, в отличии от Д80 я решил попробовать не одну точку фокусировки, а автоматическую зону фокусировки.
Думаю дело именно в этом.

В других источниках я тоже читал, что к Д300 надо приноровиться и это непростая камера, но не придал этому должного значения.
Я к тому, что я не думаю, что пришла мыльность.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):
rs110 писал(а):
VICCOLON писал(а):2 rs110: большое спасибо !
Очень нравится.
Только понял, что надо многому учиться: очень серьезная камера.
Как-то нерезко у меня многое получается :Bad2:
А скажи нерезко многое или все? Если все, то это может линзы (зумы) не тянут 12 МП. Попробуй поснимать на фикс (вроде же 85/1.8 есть)
зажать диафрагму на f5 и посмотри результат, если резко, значит зум не тянет, Если не резко, то следующий шаг- поснимать фиксом на ручной фокусировке и должно быть резко. Если резко, то значит надо проверить на бэк и фронт фокус. Вроде же в Д300 есть коррекция бэк и фронт фокусов?
Все списываю на кривые руки и отсутствие необходимых знаний.
Прилетел сутки назад, поэтому ничего не пробовал, т.е. другие линзы.
Пробовал 18-200ВР и новую 14-24 ф/2.8.
Думаю дело в руках. Просто впервые в буклете Д300 штатной линзой называют 18-200ВР и с ней приводят тестовые снимки супер качества(раньше, если видел буклеты про Д200/Д80 там базовой линзой была 17-55).
Кроме того, в отличии от Д80 я решил попробовать не одну точку фокусировки, а автоматическую зону фокусировки.
Думаю дело именно в этом.

В других источниках я тоже читал, что к Д300 надо приноровиться и это непростая камера, но не придал этому должного значения.
Я к тому, что я не думаю, что пришла мыльность.
Да скорее всего, может быть из-за автоматического автофокуса.
Да и в рекламном буклете вероятнее всего снято в рав+конвертер с шарпом. К тому же наверняка снято на оптимальных ФР и диафрагме Никкора 18-200 (ну не будут же они выкладывать мыльные снимки, кто ж камеру тогда купит?)
А что бы развеять все сомнения надо поставить фикс+снимать в рав.
Д 300 с ее более плотными пикселями, еще более требовательна к оптике, чем Д80 (по сравнению с Д70 или Д50)...
И максимальное качество снимков можно получить на фиксах....

Zebra

Сообщение Zebra »

rs110 писал(а): А что бы развеять все сомнения надо поставить фикс+снимать в рав.
Д 300 с ее более плотными пикселями, еще более требовательна к оптике, чем Д80 (по сравнению с Д70 или Д50)...
И максимальное качество снимков можно получить на фиксах....
Витя а ты дай ресайз общего снимка и кропчик того, на что наводился. А вообще-то не забывай про наш ЗУПР - хлопни что-нибудь длинноресничное метров с 2-3, фр. 50мм, да и выложи сюда (наряду с ресайзом общего кадра)
Я постоянно портреты делаю на этом фокусном и с такого расстояния, так что глаз наметан - сразу скажу, если что не так.
диафрагму где-нибудь на 5.6 - 8 для подстраховки, фокусировку выставь по центральной зоне, целься в глаз, и не смещай камеру для кадрировки, т.е. навел, нажал до половины, сфокусировался и, не двигая камеру, жми до конца!
Выкладывай сюда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Витя а ты дай ресайз общего снимка и кропчик того, на что наводился. А вообще-то не забывай про наш ЗУПР - хлопни что-нибудь длинноресничное метров с 2-3, фр. 50мм, да и выложи сюда (наряду с ресайзом общего кадра)
Я постоянно портреты делаю на этом фокусном и с такого расстояния, так что глаз наметан - сразу скажу, если что не так.
диафрагму где-нибудь на 5.6 - 8 для подстраховки, фокусировку выставь по центральной зоне, целься в глаз, и не смещай камеру для кадрировки, т.е. навел, нажал до половины, сфокусировался и, не двигая камеру, жми до конца!
Выкладывай сюда.
Ага.
Спасибо. Попробую.
Думаю, все-таки, дело тут в системе автофокуса, я ведь впервые снимал в таком режиме.
А с кадрированием надо разбираться, точнее научиться делать его с минимальными потерями в плане резкости.
Надо вот фотопавла спросить !

Zebra

Сообщение Zebra »

А вообще-то у тебя ведь 85/1.8 - у меня он тоже есть и я его хорошо знаю - как раз портреты им снимал. Поставь его и щелкни с 2-3 метров.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):А вообще-то у тебя ведь 85/1.8 - у меня он тоже есть и я его хорошо знаю - как раз портреты им снимал. Поставь его и щелкни с 2-3 метров.
Да ...
Жаль, что не сделал это там, на югах.
Тем более он у меня был с собой.
А здесь всякие извращения нужны: свет, штатив ... , а там просто солнце :D

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): А с кадрированием надо разбираться, точнее научиться делать его с минимальными потерями в плане резкости.
Надо вот фотопавла спросить !
ты про кадрирование пока не думай - наводись центром и не смещая камеру дожимай до конца! Поснимай так немного приглядись. Тем более у тебя есть д80 под рукой, чтобы тот же сюжет и им снять. Той же линзой.
Вообще профессиональные камеры (если Никон о ней так и заявляет) должны проходить более жесткий контроль, не верится, чтобы там что-то не то было. Все-таки, самая продвинутая кропнутая зеркалка на сегодняшний день.
Кстати, я тебя уже поздравлял?
Если нет, то искренне поздравляю! Выбор архиправильный, как сказал бы дедушка Ленин. По трем причинам:
1) Из кропа на сегодняшний день ничего лучше нет!
2) В Малазии у тебя друзья и предложили тебе очень хорошую цену, а туда тоже ведь не каждый день ездим!
3) В мире бюджетного фуллфрейма (а нам, фотолюбителям, небюджетный фуллфрейм неинтересен) сейчас период междуцарствия, кроме старой пятерочки ничего нет, но должна вот-вот появиться новая модификация, а там и Никон урезанный и дешевый д3 выпустит...
Молодец!
И убери многоточечную фокусировку, сделай по центру - я тоже на пятерочке сначала многоточечную пробовал применять, так потом не мог разобрать, куда фотик целился - во всяком случае не туда, куда мне надо было!

Zebra

Сообщение Zebra »

Но вообще-то ты имей в виду, Витя, что 12 мегапикселей на кропе - это очень много: они получаются мелкими и стекло напрягают!
Помнишь, когда вышла д200 тогда много обсуждалось, какие линзы для нее подходят, списки составлялись и т.п.
Это при ее 10,5 мегапикселей, 12 разрешить будет еще труднее. Страшного ничего нет, просто надо будет определиться со стеклами. В любом случае светлые топовые стекла, такие как 12-24 должны разрешать без проблем, фиксы (85/1.8) тоже. Что у тебя остается? 18-200 и 70-300ВР? 18-200 рекомендуется как штатник в буклете, в буклете же приводятся образцовые фотки, сделанные этим стеклом, так что тоже проблем нет. Ну, а 70-300ВР проверишь.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»