Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Но вообще-то ты имей в виду, Витя, что 12 мегапикселей на кропе - это очень много: они получаются мелкими и стекло напрягают!
Помнишь, когда вышла д200 тогда много обсуждалось, какие линзы для нее подходят, списки составлялись и т.п.
...
Спасибо за поздравления, Володя !
Не думаю, что это камера.
Это мои руки :Bad2:
Разберусь помаленьку.
Насчет стекол ты прав. Это я читал.
А с фокусировкой надо разбираться: пока снова перейду на одну точку - по крайней мере будет ясность.

Zebra

Сообщение Zebra »

Я не думаю, что это твои руки: ты же не новичок - год на зеркалке сидишь! Чего там может быть такого мудреного?
Просто, по первости я старался снимать центром, да и сейчас так часто делаю, а Макс226 писал, что всегда центром фокусируется!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Спасибо, VICCOLON, "за первые впечатления" Будем ждать продолжения! Чувствуется, проблема выбора тушки в недалеком будущем станет актуальной и для меня! :Beer2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Symbolic писал(а):Спасибо, VICCOLON, "за первые впечатления" Будем ждать продолжения! Чувствуется, проблема выбора тушки в недалеком будущем станет актуальной и для меня! :Beer2:
Пожта !
Расскажу обо всем новом, что узнаю и пойму :read:

2 Zebra: ссылка на Max226 решающая - перехожу на одну центральную точку, пока не пойму как пользоваться всеми.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Кому интересно:

выложил равы (NEF) от Nikon D300+Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8.
ISO400-3200, 14mm, 24mm, f/2.8, f/5.6.

Находятся здесь.

Zebra

Сообщение Zebra »

Symbolic писал(а):Спасибо, VICCOLON, "за первые впечатления" Будем ждать продолжения! Чувствуется, проблема выбора тушки в недалеком будущем станет актуальной и для меня! :Beer2:
А почему? Ты сейчас какой камерой снимаешь?
Что вы их все меняете да меняете, как перчатки?
Чтобы испытать чувство новизны?

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Кому интересно:

выложил равы (NEF) от Nikon D300+Nikon Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8.
ISO400-3200, 14mm, 24mm, f/2.8, f/5.6.

Находятся здесь.
Ты бы пару полнометражных джипегов вывесил, Витя. Внутрикамерных, максимального качества.
Или ты снимал в одних равах. Тогда конвертируй парочку по умолчанию и вывеси.
Интересно было бы взглянуть.
Возвращаюсь еще раз к вопросу недостаточной резкости. Вот я говорю: "Маловероятно, чтобы виной были твои руки или недостаточное знание новой камеры". Знаешь почему? Производитель не может выпускать даже профессиональную камеру в расчете на то, что только продвинутый пользователь, хорошо изучивший камеру, мог бы получать резкие снимки на ней. Он бы погорел, такой производитель! Рассчет всегда делается на "непрофессионального пользователя", или, иначе говоря, "дурака" (a fool). Человек взял камеру в магазине, поставил в автоматический режим, нажал на кнопку спуска и посмотрел снимок на мониторе: будет резким тот объект, который он снимал - он ее берет, не будет - не возьмет! В тот памятный для меня солнечный день 14 апреля мне дали пятерочку, нацепили на нее 50/1.4, включили автомат, и я вышел на улицу поснимать. Я вышел и пощелкал машинки, которые стояли припаркованные на улице, девушек, которые шли по противоположной стороне, витрины магазинов и кирпичные стены, потом вернул камеру, забрал флешку и пошел домой изучать снимки. Смотрел в уменьшении, чтобы кадр разместился на экране - затем при 100% увеличении. И был ошеломлен резкостью и детализацией картинок! После д50. Помню, меня также поразило, как хорошо и детально прорабатывались детали в тенях: вдали, в тени одной машины стояла стояла другая, совсем в темноту прятался ее номер, но при стопроцентном увеличении я его легко читал этот номер и цифры даже не расплывались. Там где я не ожидал даже, что прочитаю! Вот это важно отметить, потомучто ожидание как правило основывается на нашем опыте рассматривания снимков с предыдущей камеры. Сразу же принял решение, пошел в магазин и забрал ее! Будет ли она удобно лежать в руке, не будет ли - вообще этим не заморачивался. Кроме веса и габаритов. А вес и габариты были как раз приемлемые: 800 с чем-то грамм, как у твоей нынешней. И вот любая модель проектируется в расчете на такой тест новичком, непосвященным. Ты поэтому срочно расследуй это дело. Возможно там просто шевеленка?
Но, кроме того, почему бы и не прислушаться к словам Кена Роквела о том, что два Никоновских нынешних флагмана: д300 и д3 сильно "тупят" по сравнению с пятерочкой:
http://www.kenrockwell.com/nikon/d3/sharpness-1.htm
Я не думаю, что он здесь необъективен: ведь в тесте по шумам он подчеркивал явное превосходство д3 над 5д.
Скорее здесь подходит больше объяснение, которое выше дал DaY: технология КМОП матриц только еще осваивается Никоном - потребуются два-три года, чтобы наработать ноу-хау, чтобы выжимать из этих матриц максимум! Кэнон-то с этими матрицами работает годы, и секретами с Никоном делиться не будет!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Zebra писал(а): Ты сейчас какой камерой снимаешь?
Что вы их все меняете да меняете, как перчатки?
Чтобы испытать чувство новизны?
Я снимаю Д50 - это моя первая зеркалка. Собираюсь к ней прикупить 18-200 вр и наслаждаться удобством(отпуск и т.д.), а со временем, не раньше чем через 1-1,5 года , возможно, возьму себе камеру и стеклышки "для души"!!! При этом не собираясь продавать д50. Так что ни о какой смене перчаток не может быть и речи

Zebra

резкость и перчатки

Сообщение Zebra »

Я тоже не отдал д50, но перчатки все-таки сменил на кэноновские вынужденно, ибо фуллфрейм был только у Кэнон.
Д50 остался для использования в рискованных ситуациях (в том числе во время некоторых путешествий и поездок), а также, когда может пригодиться встроенная пыха, да надо бы им побольше снимать, тем более, что на нем стоит 35-70/2.8!
18-200 ВР я бы тоже прикупил для никоновской камеры. Вообще-то я с Никоновской системой не собираюсь расставаться насовсем. Выпустят они ежели бюджетный фуллфрейм, как и д3 совместимый с кропом и будут лишние деньги, то почему бы не прикупить.

2 Викколон: Витя Кэн еще рекомендует:
Adding "Smart Sharpen" in Photoshop helps the Nikon files look almost as good as the 5D.
Добавление фильтра "Смарт Шарпен" в фотошоп помогает никоновским файлам (с д300 и д3) выглядеть почти также хорошо (очевидно, он имеет в виду резкость) как файлы с 5Д.
Он выставлял так: Smart Sharpen: Lens Blur 70% при 0,2 пикселе.
Попробуй так обработать те снимки, которые кажутся тебе мыльноватыми.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

А может, лучше отключить внутрикамерное подавление шума на высоких исо и избавляться от шума в ФШ. Умеющие говорят, что таким методом можно добиться заметно лучшего результата, чем в камере и не так заметно потерять детализацию!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Зебра, ты очень всегда здорово рассказываешь, как матрица физически не может переплюнуь свой размер. Теперь расскажи плз как могут две _матрицы_ одинакового размера и с одинаковым количеством пикселей давать разную резуху (это я про D3). Тем более что фильтры у D3, похоже, плотнее. Я не про стекла и не про шарп в процессоре по умолчанию (кстати, у Nikon он чем старше тушка тем меньше). но если эффект подтвердится (в чем я сильно сомневаюсь) - это будет поводом к глубокому мыслительному процессу. По краям вроде никон что-то там чудил с убиранием широтной хром аберрации.... Вдруг навредили? В любом случае, если для достижения приличной резкости нужно сильно стучать в бубен - это не гуд и кто-то хорошо прокололся с конвертором, я так думаю.

А насчет "почему бы не прислушаться к роквеллу"... С роквелла какой спрос :) Роквелл - пральный парень. Наманый такой незамысловатый фотограф. Когда рассуждает насчет кнопочек - объективов -гуд. Но когда он за технику берется, его немного подводит эрудиция :) Он у нас любитель тянуть жипеги, чтобы сымитировать отсутствующие iso и т.п. Аккуратнее с ним надо.

Кстати хотел еще высказаться на тему горячо любимых народом "конверсий из рав одним конвертором с настройками по-умолчанию". Надо хорошо понимать, что это просто меньшее из зол, но далеко не обязательно объективное сравнение, когда речь идет о разных камерах. Кто знает, как там что адоб конвертирует... не потому что злой, а потому что разные алгоритмы могут быть у разных камер.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Ты бы пару полнометражных джипегов вывесил, Витя. Внутрикамерных, максимального качества.

Возвращаюсь еще раз к вопросу недостаточной резкости. Вот я говорю: "Маловероятно, чтобы виной были твои руки или недостаточное знание новой камеры". Знаешь почему? Производитель не может выпускать даже профессиональную камеру в расчете на то, что только продвинутый пользователь, хорошо изучивший камеру, мог бы получать резкие снимки на ней.
Ты поэтому срочно расследуй это дело. Возможно там просто шевеленка?

Но, кроме того, почему бы и не прислушаться к словам Кена Роквела о том, что два Никоновских нынешних флагмана: д300 и д3 сильно "тупят" по сравнению с пятерочкой:
Я не думаю, что он здесь необъективен: ведь в тесте по шумам он подчеркивал явное превосходство д3 над 5д.

Скорее здесь подходит больше объяснение, которое выше дал DaY: !
Я снимал в джпег+рав.
А полномотражные внутрикамерные джпеги я выложил еще вчера вот здесь. Правда говорить по ним о резкости при ф/2.8, ф/3.2 полагаю не совсем корректно.
Поэтому поищу другие снимки и покажу.

Теперь короткий коммент.
Дело в том, что Д300 - проф.камера, которая подразумевает наличие определенных знаний и никак не рассчитана на "чайника". Это мое мнение. Я допускаю, что надо было делать какие-то доп. установки.
Я к тому, что в случае с профи камерами расчет на чайника может и не делаться.

Твою историю про покупку "Пятерочки" я хорошо помню.

Точно также могу тебе сказать, что Д300 значительно лучше, чем Д80 снимает на высоких ИСО1600-3200, да и 6400 думаю пойдет для 10*15.

Объяснение DaY считаю возможным, но маловероятным (1-5%).

:offtopic:
Теперь по поводу Кена и тупления Д3/Д300.
Ну не могут по определению новые камеры, дело даже не в бренде, тупить по сравнению с даже ФФ камерой выпущенной ?2 года назад.
Это мое мнение.

Приведу тебе встречный пример.
Довелось мне участвовать в параллельной съемке 5Д/А700.
Заметь, не Д300.
Говорю человеку: давай снимки выложим "as is". Он отказался категорически и меня попросил не делать этого. Почему ? А все очень просто: 5Д требует серьезной постобработки. Скажу честно: меня это очень сильно удивило. Еще и с учетом того, что на 5Д была линза в два раза дороже, чем на А700.

Да, еще.
Я получил личное послание от модераторов.
Просьба: давай не будет здесь рассказывать о камере всех времен и народов - "Пятерочке".Поэтому если хочешь продолжить про 5Д - давай говорить о ней в твоей ветке.
Здесь я могу свои измышления просто уничтожить.

Zebra

Сообщение Zebra »

Витя, но пятерку я упоминаю здесь к месту и по делу - она ведь тоже позиционировалась как проф- или полупрофкамера, и тем не менее ни какой сложности получения резких снимков даже у новичков с нею нет! Не должно быть такого и с д300.
Тупят камеры или не тупят не зависит от года их выпуска, скорее от философии, закладываемой в обработку
Кроме того, по моему мнению, искусственное завышение толерантности картинки к высоким ИСО вполне может сопровождаться таким вот отуплением картинки.
Сейчас посмотрел один из твоих джипегов: они не годятся для оценки. Найди что-нибудь на улице, в ясный день, на низких ИСО - высокие ИСО очень съедают детализацию.
Поскольку я тоже снимаю двенадцатимегапиксельной камерой, я уже привык к той детализации и резкости, которую должна обеспечивать 12-мегапиксельная камера при наружней съемке на низких ИСО, я сразу замечаю те кадры у себя, которые по какой-то причине "тупят". Поэтому мне легко будет определить "тупит или не тупит" твоя. Тем более, что вот уже два года бессменно пятерочку постоянно используют в различных тестах и сравнениях как эталон качества.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

вопрос к нововладельцу: из скольких вариантов выбирали 14-24?
на мой взгляд nef показывают только тест шумов, но ни о каких тестах резкости тут речи быть не может.

кстати роквела никто из серъёзных фотографов уже давно не воспринимает, говорят что это "мнение лемминга для леммингов" и пишут про него всякое смешное.

сугубо по тех характеристикам объективов лучше всего читать здесь

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Витя, но пятерку я упоминаю здесь к месту и по делу - Кроме того, по моему мнению, искусственное завышение толерантности картинки к высоким ИСО вполне может сопровождаться таким вот отуплением картинки.
...Найди что-нибудь на улице, в ясный день, на низких ИСО - высокие ИСО очень съедают детализацию.
По поводу 5Д: упоминай сколько хочешь, только я получил замечание.

Отупления у новых камер по определению меньше, чем у старых: прогресс не стоит на месте.
Туплю здесь я. И не вижу в этом ничего страшного.
Сейчас, например, прочитал, что в Д300 можно как-то ?подстраивать? объективы и камеры запомнит скорректированные настройки. Но здесь мне как до луны :read:
Вот тебе "улица".
Снято через стекло с Menara Tower - это их ТВ вышка.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»