Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

PiterBlood писал(а):Photopavel, отправил вам на почтовый ящик NEF запакованный rar'ом.
Да, спасибо, получил, на досуге повожусь, о результатах доложу :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

К вопросу о Nikon D300 и высоких ИСО.

История кратко: были гости. "Приколачивать" вспышку было лень. Взял фотик. Поднял ИСО до 3200. Получилось вот что.
Сказать идеально или отлично ? Нет.
Но по мне вполне смотрибельно и нормально.
Если еще уметь правильно обрабатывать такие снимки, то ваще :D
Только ресайз внутрикамерного джпега.
Изображение

Павел, а при обработке этого снимка последовательность такая же, как и в случае с "доктором" ?

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а): Павел, а при обработке этого снимка последовательность такая же, как и в случае с "доктором" ?
Ну тут по-меньше пустоты... ББ естественно в первую очередь (заодно, может помочь против бликов на лбу), экспозиция и восстановление пересветов - ну, дальше надо смотреть :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

В таких ситуациях лучше внешняя вспышка с отражателем в потолок и нормальные ISO в режиме M :D . Если внешней нет, наверное лучше точечный замер по челу, т.к. вы его снимаете, а не стенку. кроме того можно заранее записать в камеру ББ по листу на лампы накаливания. Править в конвертере, шумы в фотошопе (предпочитаю Noise Ninja), и ещё для себя написал action для удаления выбитых ярких точек на больших ISO с недоэкспонированием. ИМХО.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

Посоветуйте,пожалуйста, какой лучше взять объектив при покупке камеры D300 для начала? 18-70 и потом докупить 70-300 или 18-200 ?
_________________
Зри в оба!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Helg писал(а):Посоветуйте,пожалуйста, какой лучше взять объектив при покупке камеры D300 для начала? 18-70 и потом докупить 70-300 или 18-200 ?
Я бы взял 16-85 VR или 18-200 VR.
Первый чуть более резкий, чем второй, а у второго лишние 115мм, которые могут пригодится :D

Если в планах покупка 70-300 VR, то первый вариант более оптимален.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

VICCOLON Спасибо за совет, буду думать. 16-85 для свадебной съемки хватит или всё же 18-200 оптимальнее?
_________________
Зри в оба!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Helg писал(а):VICCOLON Спасибо за совет, буду думать. 16-85 для свадебной съемки хватит или всё же 18-200 оптимальнее?
Пожта :D
Свадебной съемкой я не занимался.
Интуитивно думаю, что телевик для такой съемки особо не нужен. Значит предпочтительнее будет 16-85 VR. Все-таки он чуток порезче. Спецы говорят даже не чуток.
Мои снимки(полноразмеры) c этими линзами (Nikon D300+16-85VR и Nikon D300+18-200VR) есть вот здесь. Замечу, что я не профи.
А для свадеб думаю интересно было бы добавить дешевый портретник:
Nikon Nikkor 50/1.8 либо 85/1.8.

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Произошло обновлении прошивки к D300 c версии 1.03 до 1.10, ищите на сайте Nikon и шейтесь :D Очень нужные улучшения.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

У нас тут както обсуждался этот вопрос - обновления прошивок...Резюме было вроде бы, что не стоит так сильно заморачиваться с нов. прошивками...Может кому и надо, а кому и так неплохо. А что там такого из нужных улучшений, так, ради интереса? У меня-то на Д200 процентов 70, наверное, прибамбасов и фич даже не используется. Часть по невежеству, а часть попросту не нужно, типа - управление неск. пыхами...У меня всего одна СБ-600 и уже на ладан дышит.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Обновление прошивок для камер Никон.

В данном конкретном случае я подожду рекомендаций профессионалов - Mr.Spock.

Nikon D300. Прошивка версии 1.10.

Версия 1.10 содержит следующие усовершенствования:

- Параметр дисплея просмотра «Засветка» был перемещен из «Режим дисплея»>«Базоваяинф. о снимке»>«Засветка» в меню режима просмотра в«Режим дисплея»>«Подробная инф. оснимке»>«Засветка».
- Размер и цвет сообщения «Демо», отображаемого на мониторе в режиме просмотра при выборе для «Нет карты памяти?» в пользовательских настройках варианта «Разрешить спуск затвора», будут изменены.
- Набор параметров, доступных для «Параметрычувствит. ISO»>«Авт. управл. чувствит.ISO»>«Макс. выдержка» в меню режима съемки увеличился с 1/250–1 сек до 1/4000–1 сек.
- При съемке в ручном режиме Live view и увеличении границ кадра до выполнения автофокусировки, режим работы был изменен: из режима увеличения при просмотре на режим полноэкранного просмотра.
- Изображения, снятые при выбранном параметре «Вкл.» для функции «Повернуть вертикально» в меню режима просмотра не будут автоматически повернуты для отображения на экране сразу после выполнения съемки (просмотр снимка).
- В меню съемки был добавлен пункт информации об авторских правах. При выборе параметра информации об авторских правах символ авторских прав (©) будет отображаться на дисплее данных о съемке.
- Теперь доступно отображение списка последних настроек взамен параметра «Мое меню».
- Параметр «Управлен. встр. вспышкой» в пользовательских настройках e3 (дополнительная вспышка e3 при установке дополнительной вспышки на фотокамере) теперь можно добавлять в меню «Мое меню» с помощью параметра «Добавить элементы» в меню «Мое меню», последовательно выбрав: «Добавить элементы» > «Меню польз. настроек» > e «Брекетинг/вспышка».
- Степень интенсивности настройки «Под. шума для выс. ISO» теперь можно подтверждать на дисплее отображения данных о съемке при его использовании в меню съемки.
- Анкара, Эр-Рияд, Кувейт и Манама были добавлены в параметрах «Часовой пояс» для элемента «Мировое время» в меню настройки.
- При использовании устройства GPS и отсутствии доступной информации о направлении ---.--° теперь будут отображаться для параметра «Расположение» > «Азимут» в элементе GPS меню настройки.
- При съемке в режиме Live View с использованием программного обеспечения Camera Control Pro 2 (версии 2.2.0 или более поздней) с установленным объективом PC-E настройку диафрагмы теперь можно осуществлять с компьютера.
- Улучшена фокусировка в режиме динамического выбора зоны.
- Улучшена фокусировка в режиме автофокусировки с определением контраста.
- Улучшена производительность автоматического режима баланса белого.

- Четвертая цифра на дисплее секунд для широты и долготы GPS теперь будет округляться взамен пропуска.
- Текущую настройку типа батареи MB-D10 теперь можно подтверждать на дисплее отображения данных о съемке при использовании батарей размера R6 / типоразмера AA с универсальным батарейным блоком MB-D10.
- Устранена ошибка, которая приводила к увеличению шума при съемке в режиме [M] с параметром выдержки от руки при открытом затворе в течение менее чем 8 секунд и выбранном параметре «Под. шума для длинн. выдер.» . - Устранена ошибка, препятствовавшая спуску затвора на определенной скорости при бездействии в течение 30 секунд в режиме съемки с поднятым зеркалом.
- Устранена ошибка, приводившая к неправильному отображению снимка при выборе варианта «Вкл.» для параметра «Просмотр снимка» и нажатии кнопки «Увеличение при просмотре» сразу по завершении съемки при следующих выбранных настройках.
. Качество изображения: NEF (RAW ) + JPEG
. Запись изобр. NEF (RAW): «Сжатие без потерь» или «Обычное сжатие»
. Размер снимка: S или M
- При установке на фотокамере вспышки SB-800 с выбором режима ручной вспышки с приоритетом расстояния (ведущее число) и последующим выходом фотокамеры из режима ожидания, запущенной функцией автоматического выключения замера, информация о расстоянии, отображаемая на дисплее вспышки SB-800, изменялась. Эта ошибка исправлена.

P.S. Мне интересно вот это.
Подожду рекомендаций.

Прочитал здесь.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Пока впечатления о новой прошивке самые положительные.
VICCOLON писал(а): - Улучшена производительность автоматического режима баланса белого.
Очень необходимая поправка - мы обсуждали ошибки ББ здесь:
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=735
(dima333a)

Также исправлен недостаток 3 из обзора:
http://www.info-cam.ru/index.php?go=Content&id=179
3) Меню режима съемки, режим авто ISO, параметр “Максимальная выдержка” – это пороговая выдержка, используемая автоматикой камеры для переключения на более высокое ISO. Я никогда не использовал значение 1 секунду из меню камеры, но часто при работе с телеобъективом требовалось значение, короче чем доступное 1/250 из меню
Теперь максимальное значение 1/250 поменяли на 1/4000.

По поводу улучшения динамического автофокуса на dpreview уже высказался Jim Fenton: "АФ камеры стал лучше отрабатывать на больших ФР, особенно с телеконвертором".

В данный момент тестирую камеру после прошивки, есть три вопроса:
1) Изменил ли никон тоновую кривую D300 приблизив ее к кривой D90
2) Улучшилась ли D-Lighting
3) Улучшилась ли работа камеры на ISO 6400
Никон иногда улучшает качество картинки в новой прошивке "забывая" рассказать об этом фотографам

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

Было много нареканий по работе на низких ИСО (шумы). Интересно, а эту проблему решили в новой прошивке?
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Sergey Ch писал(а):Было много нареканий по работе на низких ИСО (шумы). Интересно, а эту проблему решили в новой прошивке?
Спасибо за идею - обязательно завтра проверю!

Автоматический балланс белого действительно стал лучше. Улучшилась передача красного цвета (иногда он не был красным) и цвета в тенях.

В Cаpture NX версий 1 и 2 для правильного ББ надо скачать последние обновления.

IMHO немного изменилась структура шумов на высоких ISO, однако это вполне может быть следствием изменения ББ.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! Я в шоке! И не один, а с Букоффым! В соседней ветке по ФФ А-900 он выложил примеры-кропы с ИЗО 5000 и 200, снятые на презентации Сони, причем с топовыми линзами от Цейсса. Шок - от ИЗО 200!
Кто может, сделайте нечто подобное для прямого сравнения, или хотя бы попробуйте обьяснить, в чем дело, а...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»