Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

dima333a писал(а):Соответственно белый лист получится темноватым (серым) а черный лист будет выглядеть не совсем черным а опять таки серым :smoke:
Абсолютно согласен. Но хочу подчеркнуть: на самом деле, если листы (1) действительно белый и черный (без цветового оттенка), и (2) они занимают с некоторым запасом всю площадь кадра - то получится два абсолютно одинаковых кадра (серых). Экспозамер при этом чисто физически не имеет никакой информации о том, что черное, а что - белое, и оба кадра вытянет к одному и тому же. Причем это никак не зависит от совершенства камеры.

Т.е. только фотограф в такой ситуации может ввести в камеру дополнительную информацию - снимал он черный лист, или белый (установкой экспокоррекции, например).

При съемке малоконтрастных черно-белых сцен (снег и черные и серые зимние деревья без листьев) - ситуация ровно такая же. И ориентироваться на гистограмму в этой ситуации - мало чем помогает (кстати, такая же ситуация при подводной съемке глубже 20-30 метров, там еще сложнее, из-за искажения цвета). Фотограф должен сам оценить, что он снимает - серый снег и почти черные деревья в сумерках, или почти белый снежок и светло-серые деревья при облачном, но ярком свете, и выразить это соответсвующей экспопоправкой.

Regards,
E.R.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

Evgeny Rodichev

Более того... все вышевысказанное можно обьяснить с точки зрения вида гистограммы. Если сцена имеет большей контраст, то гистограмма будет широкой, и тут камера без проблем "знает" что делать- будет двигать гистограмму влево что бы избежать пересветов. Если же сцена низкоконтрастная, то "холмик" гистограммы легко можно двигать вправо-влево без особого ушерба качеству.... тут то автоматика камеры и приходить к 18% серого - т.е. помещает холмик гистограммы посередине. Хотя если снимаем снег (белый кусок картона), то холмик надо здвинуть вправо, а если темные деревья (черный кусок картона), то влево.

Изображение
Если посмотреть на снимок зделанный с матричным замером, то видно что гистограмма узкая (недоходит ни до правого, ни до левого края)., А центр масс гистограммы сидит ровно по центру! А куда его прикажете посадить? Камере то неведомо что это снег в пасмурную погоду, а не скажем темные силуэты домов. Вот камера и "выкручивается", ложа гистограмку посерединке :smoke:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev дал ссылку на статью про экспозицию.
Спасибо.

P.S. Статья, вроде, интересная :read:

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

К этой статье: "... Некоторые фирмы ... борятся с вечно пересвеченным небом (и др...), применяя экспокоррекцию порядка –0.7EV к показаниям экспонометра..." Так вот почему я на своём Д70 +0.7 в конце-концов поставил :) Правда иногда приходилось в 0 убирать, но нечасто. Посмотрим, как будет с D300

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

MBB писал(а):Так вот почему я на своём Д70 +0.7 в конце-концов поставил :) Правда иногда приходилось в 0 убирать, но нечасто. Посмотрим, как будет с D300
У меня экспокоррекция прочно стоит на нуле. Правда, в пасмурную погоду часто добавляю +0.3 (а потом иногда убираю в конверторе) чтобы шумов не было. И при искуственном свете часто приходится +0.7 ставить.

Иногда также яркость в настройках picture control -1 выставляю, но это к экспозиции особого отношения не имеет.

К каждой камере заново привыкать приходится...

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Mr.Spock писал(а):...К каждой камере заново привыкать приходится...
Да, конечно. Хотя почти сразу после начала пользования D300 на экранчик D70 смотреть стало :cry:... А вот возможности управления D300 - пока даже не до конца прочитана инструкция :Kost:
Хочу систематизировать наборы основных установок под свои типовые потребности и возможности аппарата, чтобы переключать их выбором банков настроек. И параллельно определяться с влиянием установок на результат при разных условиях. И со вспышками, и с фильтрами, и ... бесконечно можно... Но с помощью гуру и коллег по увлечению надеюсь на некоторое сокращение сроков :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

У меня тоже на D300 экспокоррекция на нуле (т.е. подкрутка идет только под конкретный кадр, бывает в плюс, бывает в минус).

В отличие от Кенонов, где у меня почти всегда стояла -1/3, а иногда - и -2/3. Т.е. это были наиболее востребованные значения, и проще было плясать от них, а не от 0 (впрочем, оговорюсь - на 90% я снимаю днем, и в экваториальной зоне или в Средиземноморье, т.е. этот мой опыт - именно для таких условий).

Regards,
E.R.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Спасибо! У меня пока (после 2-х недель эксплуатации) тоже желания ввести постоянную экспокоррекцию на D300 нет. Сегодня для эксперимента сфотографировал с балкона березу (на фоне других деревьев) :-D Пасмурно, туман, фактически темносерое на светлосером - в общем условия никакие :o . Снимал с брекетингом по экспозиции, с М и ЦВ замерами, серии по 5 кадров. Лучшие с моей т.зр. результаты оказались в центре (при отсутствии коррекции экспозиции). Можно сказать, что аппарат выставлял практически оптимально. Хочется опробовать в нормальном солнечном свете, но увы, погода :o

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):У меня экспокоррекция прочно стоит на нуле. Правда, в пасмурную погоду часто добавляю +0.3 (а потом иногда убираю в конверторе) чтобы шумов не было. И при искуственном свете часто приходится +0.7 ставить.
Иногда также яркость в настройках picture control -1 выставляю, но это к экспозиции особого отношения не имеет.
К каждой камере заново привыкать приходится...
Я также снимаю: изначально экспокоррекция в нулях (так было и с Д80). При необходимости добавляю/убавляю.
А вот это (про шумы) можно пояснить ? Или это чтобы не было недоэкспонированных снимков, о чем раньше Вы говорили ?

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):А вот это (про шумы) можно пояснить ? Или это чтобы не было недоэкспонированных снимков, о чем раньше Вы говорили ?
Это касается низкоконтрастных сцен с малым динамическим диапазоном. Гистограмма - неширокий пик посередине, не доходящий до краев области и слева и справа.

Если снимать на ISO 200 а потом "растянуть" гистограмму в конверторе, изображение станет контрастным, но будут заметны шумы - легкая монохромная зернистость.

Чтобы шумов не было, раньше я применял такую методику - делал положительную экспокоррекцию при съемке и отрицательную поправку при обработке в конверторе (стандартный способ борьбы с шумами).

В последнее время поступаю много проще - снимаю на устнатовках ISO Lo 0.3 0.7 или 1. При этом надо следить за тем, чтобы вообще не было пересветов (особенно на Lo 1), так как правятся они гораздо хуже, чем на ISO 200.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:42 pm

Сообщение Helg »

Наконец-то приобрел камеру D300! И чем дальше её познаю, тем радостнее становится на душе от покупки!
_________________
Зри в оба!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Вот мне обсуждение экспокоррекции без постоянного указания на тип экспозамера в той или иной ситуации представляется совершенно бессмысленным.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Nick писал(а):Вот мне обсуждение экспокоррекции без постоянного указания на тип экспозамера в той или иной ситуации представляется совершенно бессмысленным.
Если не указано иного, то подразумевается матричный замер.

Основанная на теории зон техника работы с точечным экспозамером , например, настолько сильно отличается, что подобный пост можно было бы сразу легко распознать, даже если вид экспозамера и не был указан.

Но, конечно вы правы и вид экспозамера а также другие оказывающие влияние установки камеры (ISO, Active D-Lighting) стоило бы указывать.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Наконец, удалось съездить в нормальную поездку - провел 3 недели на Цейлоне со своим новым D300. Немного освоился, в целом - очень доволен (ездил с 18-200VR). Накопилась, конечно, куча вопросов (собственно, я еще снимки даже не разгреб по настящему, так - скинул, и первый взгляд).

Впервые воспользовался следящим автофокусом. Я вообще не большой любитель динамичных кадров, но тут случайно попал в птичий заповедник, снимал на закате и на рассвете с лодки. Вот что получилось по умолчанию:

Изображение

AF стояла точечная, я переключался на следящий режим, и следил за птицей с момента ее взлета с воды, а потом снимал в полете. Какие мнения, предложения? Что правильно, что неправильно, какой следящий режим было бы лучше поставить для кадра такого типа?

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А попдробнее про следящий режим?! В моем Д200 есть?
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»