Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Mr.Spock, не могли бы вы дать наводку на обновления для Capture NX2.1 по ББ, полез искать на Nikon, ничего не обнаружил :o . Заранее спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, свои мысли по поводу Sony A900 высказал в теме про Сони.
На выставке я был. Снимал со вспышкой (ничего интересного не получилось) и ИСО не поднимал. Если интересно, то могу выложить 100% кропы предыдущей своей фотки (с сигарой) на ИСО3200 (правда не надолго: это приятель :D ).

PiterBlood: я тоже не нашел обновление Capture NX 2.1.
А вот обновление Capture NX 1.3-1.3.4 для прошивки 1.10 для Nikon D300 здесь.
У меня Capture NX 1.3.4 :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, я нашел пример.
Это 100% кроп. Освещение никакое :D

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

VICCOLON писал(а): А вот обновление Capture NX 1.3-1.3.4 для прошивки 1.10 для Nikon D300
Уже есть обновление для Capture NX 1.3.5
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

я тоже не нашел обновление Capture NX 2.1.
Capture NX 2.1 уже знает прошивку 1.10 D300. Дело в том, что новые камеры комплектовались этой прошивкой с месяц, а в интернет только на днях почему-то выложили.

У нас нет ветки про 50D, пишу тут, так как она является ближайшим конкурентом D300. Вышел обзор на dpreview. Хотя отзыв довольно хороший (и, надо сказать, есть за что), увы, особой конкуренции не получилось. По качеству картинки 50D получила более низкий балл. Даже по реальному разрешению она практически сравнима с D300 не смотря на 3 лишних мегапиксела. Несколько раз Фил намекает, что лучше бы в ней мегапикселов было поменьше...

Думаю, точнее надеюсь, что это приведет к тому, что старый пятак не снимут с производства :).

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Делал сайчас подстройку автофокуса для Nikkor 12-24. Получил не очень приятный результат: коррекция на 12мм +6, на 18мм - 0, для 24 мм получилось -4. Т.е. можно, конечно, поставить среднее -1, но все равно автофокусировка сильно промахивается на краях, причем в разные стороны.

Кто нибудь сталкивался с таким разбросом? Или это дефект данного экземпляра?

(для контроля тут же прогнал 18-200, не меняя ничего, т.е. та же мишень, те же условия съемки - все идеально, разброс в пределах единички)

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот спасибо, Викколон! Что я и говорю! На лице, конечно, шум виден, но на собачке, так по мне - все шоколадно! Учитывая ИЗО 3200! И это родной славный никоновский джипег, вероятно? Причем, наши Д700 и (тем более!) Д3, на таком же ИЗО точно снимут не хуже Д300. Что же такого Сони там замудрили с А900? Вроде бы, с А700 все было гораздо более сравнимо с Канониконами, классово близкими...
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Evgeny Rodichev писал(а):Делал сайчас подстройку автофокуса для Nikkor 12-24. Получил не очень приятный результат: коррекция на 12мм +6, на 18мм - 0, для 24 мм получилось -4. Т.е. можно, конечно, поставить среднее -1, но все равно автофокусировка сильно промахивается на краях, причем в разные стороны.

Кто нибудь сталкивался с таким разбросом? Или это дефект данного экземпляра?

(для контроля тут же прогнал 18-200, не меняя ничего, т.е. та же мишень, те же условия съемки - все идеально, разброс в пределах единички)

Regards,
E.R.
Evgeny, а можете рассказать подробнее, как вы подстройку делали?

Я обычно не рекомендую делать подстройку самим вообще, а брать стекло и тащить в сервис на тестирование, они должны это делать по гарантии.
На лице, конечно, шум виден, но на собачке, так по мне - все шоколадно!
VICCOLON, хоть ваша собакообразная модель и очень замечательно и малошумно получилась, в ветке про A900 модель IMHO гораздо сексуальнее :). А всего то и нужно было убрать собачку из кадра.

Если сравнивать более серьезно (хотя куда серьезнее то :) ), то шумы на фото A900 не единственный недостаток. Еще "убиты" (или, по крайней мере, плохо видны) детали на красном платье.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Mr.Spock писал(а):Evgeny, а можете рассказать подробнее, как вы подстройку делали?
Довольно рутинным способом.

Распечатал мишень Norman Koren (она для MTF, и неоптимальна именно для фокусировки, но и по ней точность более чем достаточна). Приклеил ее на стенку у себя в офисе (там хорошее ровное освещение).

Камеру поставил на штатив, и пусть не лазерным дальномером, но обычной рулеткой все выставил так, чтобы оптическая ось камеры была перпендикулярна мишени, по центру, и на правильном расстоянии. Ну, чтобы все не криво-косо стояло, а как полагается :-D

С объективом 18-200 навел камеру на центр мишени, жестко зафиксировал головку штатива, и аккуратно поставил объектив 12-24.

На самой камере, понятно, приоритет диафрагмы, 4 (открыто по максимуму - мне же резкость ловить надо), ISO 400, проверил, что центрально-взвешенный замер дает при этом хорошую выдержку (т.е. никаких шумов, которые будут мешать, нет).

Дальше - автоспуск 2 сек. и режим с предподъемом зеркала, чтобы не было никаких дрожаний. Фокусировка - точечная, по центральной точке.

И - вперед! Ставлю подстройку AF, подсовываю на расстоянии вытянутой руки авторучку, фокусируюсь на ней (чтобы не было вырождения по предфокусу), авторучку убираю, фотографирую мишень. Меняю коэффициент подстройки AF - и снова, авторучка, чтобы сбить фокус, и снова мишень.

Потом сразу смотрю на компе во ViewNX на 400% увеличения - все отлично видно. Можно сомневаться в пределах одного шага подстройки, но расфокусировка на 2 шага уже видна абсолютно несомненно. Просто бинарный поиск - сначала снимаю серию -20, -10, 0, +10, +20. Вижу, что лучше 0 и +10. Снимаю -5, 0, +5, +10, +15 - и т.д. Процесс быстро сходится, на окончательных сериях с шагом 1 достаточно наглядно виден оптимум.

Затем - все повторяю для другого f (и на другом расстоянии от мишени). Я использовал мишень 1:100, т.е. на 12мм расстояние до мишени - 120см, на 18 - 180см и т.д. Кстати, на камере есть очень удобная метка фокальной плоскости - как раз для таких развлечений :)

Regards,
E.R.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev Пт окт 31, 2008 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Mr.Spock писал(а):Я обычно не рекомендую делать подстройку самим вообще, а брать стекло и тащить в сервис на тестирование, они должны это делать по гарантии.
Тут по жизни другая ситуация. Стекло моего друга, он им снимает уже больше года на D200. Я его поставил на свой новый D300, пошел на пару часов минисессию поснимать - чтобы хоть чуток этот объектив почувствовать (собираюсь себе купить, но есть понятные колебания между 12-24/4 и 14-24/2.8). Это все в МГУ, Ленгоры, осень, красота...

Поснимал, вернулся в офис, глянул - что за ерунда? 2-3 кадра, что на MF сделал - нормально, все остальное - явно запорчено. Естественно, возникла идея попробовать эту новую фенечку D300 - подстройку AF под конкретный объектив. Вот и попробовал... А как понимать результаты - пока не понимаю никак :help:

Regards,
E.R.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Евгений, все вы делали совершенно правильно. Большинство народа снимают мишень под углом 45 градусов, что совершенно недопустимо.

Могу предложить (и то с напрягом) лишь пару усовершенствований к вашей методике проверки автофокуса.

1) надо обязательно отключить подшарпивание в камере
2) контраст и насыщенность цвета не должны быть увеличенными. Уменьшать можно. Среднее значение подойдет
3) свет должен быть очень хорошим. При плохом освещении автофокус чаще ошибается
Evgeny Rodichev писал(а):Распечатал мишень Norman Koren (она для MTF, и неоптимальна именно для фокусировки, но и по ней точность более чем достаточна). Приклеил ее на стенку у себя в офисе (там хорошее ровное освещение).
Я также пробовал эту мишень. Она совсем неплоха. Однако после того, как попровал мишень Тома Хогана, никакую другую использовать больше не захотелось. И вот почему:
- Ее можно снимать прямо с дисплея компьютера. (Как оказалось, лучше с CRT, чем с LCD). При этом на экране надо ее показывать обязательно в попикселном масштабе 1:1
- На ней есть мелкая текстура и расстояние от камеры до мишени можно подобрать таким образом, чтобы текстура была видна на снимке еле-еле, только при точном фокусе. Поскольку текстур несколько (одна внутри другой) это можно сделать при разных расстояниях до мишени.
В этих условиях подстраивать AF одно удовольствие, так как сдвиг даже на одну единицу хорошо заметен.
Камеру поставил на штатив, и пусть не лазерным дальномером, но обычной рулеткой все выставил так, чтобы оптическая ось камеры была перпендикулярна мишени, по центру, и на правильном расстоянии. Ну, чтобы все не криво-косо стояло, а как полагается :-D
Камера действительно должна стоять совершенно перпендикулярно мишени. Я использую для подстройки обычное зеркальце. Прикрепляю его скотчем к мишени и двигаю камерой до тех пор, пока не увижу в видоискателе отражение объектива своей камеры. Это самый точный метод, который можно использовать в домашних условиях.
На самой камере, понятно, приоритет диафрагмы, 4 (открыто по максимуму - мне же резкость ловить надо), ISO 400, проверил, что центрально-взвешенный замер дает при этом хорошую выдержку (т.е. никаких шумов, которые будут мешать, нет). Дальше - автоспуск 2 сек. и режим с предподъемом зеркала, чтобы не было никаких дрожаний. Фокусировка - точечная, по центральной точке.
Поступаю точно также.
И - вперед! Ставлю подстройку AF, подсовываю на расстоянии вытянутой руки авторучку, фокусируюсь на ней (чтобы не было вырождения по предфокусу), авторучку убираю, фотографирую мишень. Меняю коэффициент подстройки AF - и снова, авторучка, чтобы сбить фокус, и снова мишень.
Тут есть небольшая тонкость. Делать надо по крайней мере два снимка. Один раз фокус сбивать в одну сторону (в сторону бесконечности), другой раз - в другую (в сторону малых расстояний). Объектив может фокусироваться по разному при сбивке начального положения в разные стороны.

Я обычно сбиваю фокусировку просто - поворачиваю кольцо ручной фокусировки на объективе.
Потом сразу смотрю на компе во ViewNX на 400% увеличения - все отлично видно. Можно сомневаться в пределах одного шага подстройки, но расфокусировка на 2 шага уже видна абсолютно несомненно. Просто бинарный поиск - сначала снимаю серию -20, -10, 0, +10, +20. Вижу, что лучше 0 и +10. Снимаю -5, 0, +5, +10, +15 - и т.д. Процесс быстро сходится, на окончательных сериях с шагом 1 достаточно наглядно виден оптимум.
ViewNX для такой работы действительно подходит идеально. Это программа при переходе к следующему кадру не меняет увеличения и места на кадре, которое рассматривается.
Затем - все повторяю для другого f (и на другом расстоянии от мишени). Я использовал мишень 1:100, т.е. на 12мм расстояние до мишени - 120см, на 18 - 180см и т.д. Кстати, на камере есть очень удобная метка фокальной плоскости - как раз для таких развлечений :)
Здесь также могу предложить маленькое усовершенствование, которое подсмотрел наблюдая за работой инженеров авторизованного сервис центра.

Подстраивать автофокус удобнее на небольших расстояниях от камеры до мишени. Причина - чем меньше расстояние до мишени, тем меньше глубина резкости.

Однако, при этом есть две обязательных оговорки.
- на разных расстояних до мишени может быть разная поправка автофокуса. Если такое зафиксировали, то надо использовать то расстояние, на котором чаще всего снимаете в повседневной жизни.
- иногда попадаются объективы, которые имеют выраженный фронт-бакфокус на малых расстояниях (30-40см) и, тем не менее, идеально фокусируются на бОльших расстояниях.

И, наконец, самое последнее и самое печальное. Даже если и удается аккуратно применить всю эту методику, нет гарантии, что после этого все заработает идеально. Именно поэтому сервис центр - самое разумное решение. Но об этом в следующем посте.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev писал(а):...новый D300... есть понятные колебания между 12-24/4 и 14-24/2.8...
Выскажу свое мнение о Nikon 14-24 f/2.8.
0. Лучшего объектива по резкости у меня не было. Насколько я понимаю в данном диапазоне он не хуже или даже лучше фиксов.
Связку (снимки) Nikon D300+Nikon 14-24 f/2.8 я показывал здесь. Там полноразмеры.
Прошу учесть, что это не тесты, а просто снимки, сделанные любителем.

Недостатки Nikon 14-24 f/2.8, ИМХО.
1. Нельзя использовать защитный фильтр. Соответственно, линзу можно легко "поцарапать".
2. Нельзя использовать полярик, а часто хочется.
3. Вес и стоимость.

P.S. Из-за веса я хотел заменить его на Tokina 11-16 f/2.8. Может не повезло, но не сложилось у меня с этой линзой: все показалось нерезким. Отнес обратно в магазин.

Вывод: оставил себе Nikon 14-24 f/2.8. На Nikon D300 он ведет себя превосходно, а на ФФ "все когда-нибудь будем" :-)

Mr. Spock: спасибо. Когда-нибудь попробую данную методику.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

Вот на недел побывал в очень загадочном месте... California, PA :(
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Mr.Spock писал(а):Однако после того, как попровал мишень Тома Хогана, никакую другую использовать больше не захотелось.
У мишени Хогана один недостаток - она до сих пор не public domain, и ее довольно трудно найти :grin: Я, знаю, что она идет с книгой, но в инете быстро ее найти не смог.
Я использую для подстройки обычное зеркальце. Прикрепляю его скотчем к мишени и двигаю камерой до тех пор, пока не увижу в видоискателе отражение объектива своей камеры. Это самый точный метод, который можно использовать в домашних условиях.
Отличная мысль! На самом деле, выставить все в вертикальной плоскости нетрудно (пол обычно достаточно горизонтален, а стены вертикальны), а вот в горизонтальной плоскости - мы целиком зависим от того, насколько помещение дейстительно прямоугольное. К счастью, старые здания МГУ построены качественно (и в этом отношении), но зеркало - более универсальное решение.
Я обычно сбиваю фокусировку просто - поворачиваю кольцо ручной фокусировки на объективе.
Я планировал так делать в уточняющей серии (т.е. когда найду поправку - собирался ее проверить на паре других расстояний, и при начальной установке фокуса на бесконечность - практическая ситуация), но получив вышеописанные ошарашивающие результаты - просто до уточняющей серии не добрался.
- на разных расстояних до мишени может быть разная поправка автофокуса. Если такое зафиксировали, то надо использовать то расстояние, на котором чаще всего снимаете в повседневной жизни.
Это у меня тоже в планах. Меня практически больше интересуют большие расстояния (пейзажи), и есть на работе коридор, где можно организовать расстояние аж до 70 метров. Но там плохой свет, надо будет делать.
И, наконец, самое последнее и самое печальное. Даже если и удается аккуратно применить всю эту методику, нет гарантии, что после этого все заработает идеально. Именно поэтому сервис центр - самое разумное решение. Но об этом в следующем посте.
Увы, все к тому идет.

Спасибо за детальный анализ!

Regards,
E.R.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev Сб ноя 01, 2008 4:39 pm, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Кстати, побочный результат проведенных тестов - ожидаемый, но приятный...

Практически лишний раз убедился, что и 18-200, и 12-24 по центру кадра имеют разрешающую способность, более чем достаточную для D300. При точной фокусировке изображения мишени "портятся" на разрешении около 100 lpm (пар линий на миллиметр), что, как легко посчитать, есть как раз разрешение матрицы.

Конечно, так и должно быть - но приятно было самому в этом убедиться :D

Regards,
E.R.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»