Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

photopavel писал(а): Чаще всего я пользуюсь режимом Neutral, если честно :) Т.е. если я всерьез намерен поковыряться с фотографией, то предпочитаю начать с чистого листа.
Согласен на 100% - для постобработки Neutral один из лучших режимов.

Я правда, предпочитаю вместо него режим D2x Mode II, но это, скорее, дело привычки (опыт работы со старыми камерами). Кроме того, тональную кривую D2x Mode II приходится редактировать при постобработке чуть меньше.

Что же касается режима Vivid, то сильно редактировать фотографии после него практически невозможно. Приходится либо принимать фотографию почти такой, какой она получилась сразу из камеры, либо переставить режим на Neutral (или D2x mode II) и начинать редактирование с нуля.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Mr.Spock писал(а): Я правда, предпочитаю вместо него режим D2x Mode II, но это, скорее, дело привычки (опыт работы со старыми камерами). Кроме того, тональную кривую D2x Mode II приходится редактировать при постобработке чуть меньше.
Гхм, нужно попробовать... Спасибо за идею.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):...
VICCOLON писал(а): Далее, появились новые "режимы" для Nikon D300: портрет и ландшафт. Насколько я понял из разъяснений Mr.Spock эти режимы весьма сложно (а может и невозможно) смоделировать конвертируя НЕФ-файлы. Это как бы на физическом уровне сделано ??
Эти "режимы" называются Picture Control и представляют собой сочетание кривой контраста, резкости, насыщенности, яркости и оттенка. Переключаются элементарно в Capture NX2.

Могут использоваться для любых камер, в том числе их напрямую не поддерживающих. Одно из применений - "стандартизация" картинок с разных камер. Постепенно должны вытеснить пережитки типа Color Mode и другие пресеты оптимизации картинки.

Чаще всего я пользуюсь режимом Neutral, если честно :) Т.е. если я всерьез намерен поковыряться с фотографией, то предпочитаю начать с чистого листа.

Можно создавать свои и загружать в камеру или использовать в Capture. Кроме того, Adobe предлагает профили камер для Adobe Camera Raw и Lightroom 2 , которые поддерживают режимы Normal, Standard и Vivid вроде бы. Довольно точно по моим наблюдениям.

Кстати замечание: эти режимы рассчитаны на правильно экспонированные фотографии (т.к. используется кривая контраста). В противном случае результаты могут быть чудесны и удивительны.
Насколько я понимаю, режимы не называются "Picture Control", а входят в Picture Control(Систему управления фотографиями).
На самом деле их видно даже (настройки режимов) в Nikon Capture 1.3.4.
Другое дело, что Mr.Spock что-то говорил, по-моему, о реализации Landscape Portrait на физическом уровне и что средствами Picture Control их точно не воспроизвести. Допускаю, что я не так понял Mr.Spock.

Neutral пока не использую, т.к. с Capture на "мы".
Создавать и загружать свои режимы ? Не уверен. Более того, в D300 ограничено количество режимов. Их семь. Когда я загрузил Landscape и Portrait у меня исчезли два режима эмуляции D2x.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а):
Другое дело, что Mr.Spock что-то говорил, по-моему, о реализации Landscape Portrait на физическом уровне и что средствами Picture Control их точно не воспроизвести. Допускаю, что я не так понял Mr.Spock.
Хм.. Мир чуден, но что-то мне с трудом верится.... Поправку в экспозицию может вносить? NEF жать по-другому? Вроде больше и нечего делать... Mr. Spock?
VICCOLON писал(а): Создавать и загружать свои режимы ? Не уверен. Более того, в D300 ограничено количество режимов. Их семь. Когда я загрузил Landscape и Portrait у меня исчезли два режима эмуляции D2x.
За года два я сподобился на D200 на создание двух банков оптимизации снимков (PEOPLE и VIVID) и двух режимов съемки (FAST и DEFAULT) под себя :)) Но я raw shooter такой... снимаю редко и понемногу :)

Создание и загрузка режимов, Picture Control Utility:


Изображение
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

На форуме стало интересно...
photopavel писал(а):
VICCOLON писал(а):
Другое дело, что Mr.Spock что-то говорил, по-моему, о реализации Landscape Portrait на физическом уровне и что средствами Picture Control их точно не воспроизвести. Допускаю, что я не так понял Mr.Spock.
Хм.. Мир чуден, но что-то мне с трудом верится.... Поправку в экспозицию может вносить? NEF жать по-другому? Вроде больше и нечего делать... Mr. Spock?
VICCOLON писал(а): Создавать и загружать свои режимы ? Не уверен.
Ну почему нечего? Можно процедуру интерполяции данных с байеровского сенсора чуть поменять, например, или хотя бы с другими параметрами запустить.

Хотите чего попроще? Пожалуйста - можно свою тоновую кривую для каждого цвета RGB ввести, а не одну на все цвета - для яркости. Capture NX это позволяет, почему же Picture Control Utility нет?

Я пробовал из одного стиля в Picture Control Utility получить другой (из Neutral Vivid). Два дня убил, а не получилось. Цветовая палитра другая - и хоть расшибись. Одними рычажками в Picture Control Utility тут, увы, не обойтись.

И создать абсолютно новый режим в ней действительно не получится - можно только отредактировать один из старых.

Том Хоган, кстати, уже озвучил на dpreview пожелание к никону - дать возможность в утилите Picture Control создавать свои режимы, а не редактировать уже готовые.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Mr.Spock писал(а): Ну почему нечего? Можно процедуру интерполяции данных с байеровского сенсора чуть поменять, например, или хотя бы с другими параметрами запустить.
Так это уже в Capture делается... интерполяция... Хотя если они переключают принудительно... Кстати, это было бы интересно и вполне можно из этого добиться улучшения результата. На скинтонах и на ветках в перемешку точно по-разному можно интерполировать :) Но "мужки сумневаются"
Mr.Spock писал(а): Хотите чего попроще? Пожалуйста - можно свою тоновую кривую для каждого цвета RGB ввести, а не одну на все цвета - для яркости. Capture NX это позволяет, почему же Picture Control Utility нет?

Я пробовал из одного стиля в Picture Control Utility получить другой (из Neutral Vivid). Два дня убил, а не получилось. Цветовая палитра другая - и хоть расшибись. Одними рычажками в Picture Control Utility тут, увы, не обойтись.
А если еще Color Mode добавить в уравнение? :)

А Neutral не настолько Neutral, чтобы его считать новым? Я не знаю просто, мало с этим возился совсем. Беру фотографию, иногда пробую смотреть, что с ней сделает picture control, иногда даже оставляю результат.

Собственно, вопрос-то был "происходит ли при использовании в камере режимов picture control что-то необратимое с NEF в камере". Или я не правильно понял VICCOLON. Сильно подозреваю, что нет. По идее, имея идеальный штатив и свет - снять два кадра с разными режимами, а при конвертации отменить picture control или вообще каким-нибудь dcraw конвертировать. Я бы поставил, что результат получится пиксель в пиксель с точностью до условий эксперимента.

Т.е. эффекты picture control можно реализовать/отменить при постобработке. Думаю, вполне доступно будет и распотрошить эти их файлики, кстати. Но это домыслы, основанные на жизненном опыте, не более :)

Кстати, вот цитата из хелпа:

By default, the following optional Picture Controls have been installed.

D2XMODE1
This optional Picture Control creates colors similar to those created using [Color Mode] in [mode I] of the Nikon D2X / D2XS digital camera. Natural portrait skin tone and rich gradation will be reproduced without the need for processing.
D2XMODE2
This optional Picture Control creates colors similar to those created using [Color Mode] in [mode II] of the Nikon D2X / D2XS digital camera. Textures are rich in color, and suited for extensive processing and retouching.
[M3] D2XMODE3
This optional Picture Control creates colors similar to those created using [Color Mode] in [mode III] of the Nikon D2X / D2XS digital camera. Suited for nature and landscape images. Green of trees and blue skies are reproduced vividly without the need for processing.
Set [Brightness] to [-1] in Picture Control Utility to create brightness similar to the Nikon D2X / D2XS digital camera.
Using [D2XMODE1], [D2XMODE2] or [D2XMODE3] does not guarantee reproduction of colors identical to those created using [mode I], [mode II] or [mode III] of the Nikon D2X / D2XS digital camera.

Так что с ColorMode они там точно химичат :) Сильно подозреваю все-таки, что это группировка в одном флаконе того, что было всегда. Color Mode жестко определяется режимом + яркость, насыщенность, контрастность/кривая и т.д. Так что "создать новый" - выбираем существующий с нужным ColorMode и химичим.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

Вот нашел интересную дискуссию по поводу автоматического баланса белого в D300/D700
Ссылка на dpreview.

Пишет инструктор Nikon в Корее. Идея состоит в том, что при установке Auto WB на камере, происходит обесцвечивание теней на снимках. Даже если конвертируем родным Capture NX. Когда конвертируем теже снимки Лайтрумом, то цвет в тенях появляется. Более того, если пользоватся пресетом для баланса белого, то цвет в тенях тоже появляется :mad:

Там приводятся парные снимки в подтверждение. Выглядит вполне убедительно. Я сегодня отконвертил один NEF с Auto WB в ACR и тоже убедился что цвета в тенях стали посочнее. Помоему над этим стоит задуматся :smoke:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Ну, Auto WB - вообще всегда приближение.... Как и в принципе понятие ББ. Если хочется с фотографией возиться - я обычно подправляю. Логика такого поведения понятна - совсем темные участки должны быть бесцветными - мозг их тоже нейтрализует.

К вопросу о приближенности понятия ББ:

Вот у вас фотография: солнышко за легкими облачками, тени.... Света освещены солнечным светом, тени - рассеяным. Вопрос, какой ББ у фотографии? Вот и целишься примерно в середину, а дальше, если уж очень нужно - кривыми или еще как... или локально...

А если в помещении, так это просто пи... Главный принцип - не предлагать зрителю ничего невозможного, как говаривал дяденька маргулис :)

.... Устыдился и пошел читать статью....

P.S. прочитал заметку. То, что он там показывает - это откровенная бага или он реально что-то зверски накрутил в камере (хотя инструктор вроде). И вообще дело не в ББ как таковом. Тот же Lightroom берет ББ записанный в NEF по умолчанию. Что-то с цветами в тенях вообще происходит.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

photopavel писал(а): То, что он там показывает - это откровенная бага или он реально что-то зверски накрутил в камере (хотя инструктор вроде). И вообще дело не в ББ как таковом. Тот же Lightroom берет ББ записанный в NEF по умолчанию. Что-то с цветами в тенях вообще происходит.
Именно похоже на багу или какой то очень специфический подход к Балансу Белого. Но если это бага, то не в самом Auto WB, а в image processing engine. Т.е. как картинка обрабатывается в фирменном софте. Собственно говоря поэтому это дело и вылазит лишь в камерных jpeg да Capture NX. Тот же ACR *невидит* фирменной специфики, а видит лишь значение ББ (т.е. температуру и тинт)

Я пробовал конвертировать один и тот же NEF (снято с AutoWB) в Capture NX 2 и ACR 4.6. Получил именно тот результат что был предсказан. Гнусные цвета в тенях у Capture NX 2.

По идее, надо сделать тест: Снять один и тот же эпизод в NEF, но с различными установками WB (Auto WB , и пресет) A потом сконвертировать в Capture NX 2.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

dima333a писал(а):По идее, надо сделать тест: Снять один и тот же эпизод в NEF, но с различными установками WB (Auto WB , и пресет) A потом сконвертировать в Capture NX 2.
Можно мне NEF на покрутить с этой багой? perikov собака gmail.com?
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

photopavel писал(а): А если еще Color Mode добавить в уравнение? :)
Они отменили Color Mode в новых камерах. И термин этот больше не используется (и слава богу). Именно вместо него сейчас появился более универсальный picture control.

Но если позволить редактировать тоновую кривую по каналам (как в инструменте "LCH editor" в Nikon Capture) - думаю, что это поможет. Это кстати, очень близко будет по идее и по исполнению к Color Modes и при этом даст больше возможностей. Можно будет, например, создать Picture Control "Velvia".
Собственно, вопрос-то был "происходит ли при использовании в камере режимов picture control что-то необратимое с NEF в камере". Или я не правильно понял VICCOLON. Сильно подозреваю, что нет. По идее, имея идеальный штатив и свет - снять два кадра с разными режимами, а при конвертации отменить picture control или вообще каким-нибудь dcraw конвертировать. Я бы поставил, что результат получится пиксель в пиксель с точностью до условий эксперимента.
Думаю, что все именно так, как вы пишите. При постобработке результат Picture Control можно отменить.

Хотя, в принципе, могут быть и тонкости - камера по другому может выставить ББ или фотограф, увидев мнимые пересветы на гистограмме (камера ее вычисляет по данным JPEG), сделает поправку экспозиции.

Известно же, что с неправильным ББ и экспозицию камера иногда перевирает.
Так что с ColorMode они там точно химичат :) Сильно подозреваю все-таки, что это группировка в одном флаконе того, что было всегда. Color Mode жестко определяется режимом + яркость, насыщенность, контрастность/кривая и т.д. Так что "создать новый" - выбираем существующий с нужным ColorMode и химичим.
С цветами и правда "химичат". В Landscape, например, усилены голубой и зеленый цвета.

Из всех девяти доступных на сегодняшний день Picture Controls, только Neutral и Dx2 Mode II дают цвета, близкие к натуральным - тестировал это с помощью Gretag Macbeth Color Chart.
dima333a писал(а):Вот нашел интересную дискуссию по поводу автоматического баланса белого в D300/D700
И где они в Корее, интересно, такие деревья толстые нашли... Не растут в местном климате такие деревья

Действительно есть проблема ББ с новыми никоновскими камерами (думаю, что VICCOLON не позволит мне здесь соврать). ББ во всех условиях, кроме солнечного цвета мог бы быть и получше.

Но приведенный пример уж очень экстремальный получился. Тоже парочку подобных выложить могу, если нужны :), не такие экстремальные, правда. Надеюсь, что проблему пофиксят скоро, раз резонанс получился. И в D300 уже давно прошивку на 2.0 пора бы поменять.

Есть еще одна проблема у D300 - постеризация теней.

В результате всего этого, если раньше я предостерегал от использования Lightroom с новыми никонами (первая версия перевирала красные тона у новых никоновских камер), то сейчас считаю, что вторая версия не хуже Capture NX, хотя и сложнее. И уже распознает никоновские Picture Controls (правда, их вручную ставить надо, но результат очень близкий).

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Mr.Spock писал(а): Они отменили Color Mode в новых камерах. И термин этот больше не используется (и слава богу).
Отменить, может и отменили. Убрали из UI. Не факт, что не используют. Как я понял, изменение Color Mode - нечто вроде "Assign Profile". Аццкая вещь. Но иногда работает :)
Mr.Spock писал(а): Хотя, в принципе, могут быть и тонкости - камера по другому может выставить ББ или фотограф, увидев мнимые пересветы на гистограмме (камера ее вычисляет по данным JPEG), сделает поправку экспозиции.

Известно же, что с неправильным ББ и экспозицию камера иногда перевирает.
Ну это завсегда. Почему всегда и советую несмотря на весь RAW ставить ББ как можно ближе и вообще в камере пытаться получить наиболее похожее нечто.

Mr.Spock писал(а): С цветами и правда "химичат". В Landscape, например, усилены голубой и зеленый цвета.

Из всех девяти доступных на сегодняшний день Picture Controls, только Neutral и Dx2 Mode II дают цвета, близкие к натуральным - тестировал это с помощью Gretag Macbeth Color Chart.
Ну вот тут мне в принципе глубоко по барабану. В разумных пределах, разумеется. Потому что как натурально - меня очень мало интересует :) Натурально для спектрофотометра - не натурально для меня. А если я, скажем, еще и баночку пиффка предварительно? :) Где меня волнует "натуральность", а точнее, идентичность - так это до принтера с экрана :)
Mr.Spock писал(а): В результате всего этого, если раньше я предостерегал от использования Lightroom с новыми никонами (первая версия перевирала красные тона у новых никоновских камер), то сейчас считаю, что вторая версия не хуже Capture NX, хотя и сложнее. И уже распознает никоновские Picture Controls (правда, их вручную ставить надо, но результат очень близкий).
Предостерегать особо не буду, но мне не понравился Lightroom. Извлечением деталей, в основном. Picture Control близки, даже очень, может и идентичны, но я его редко ставлю :)

Lightroom афигенно соблазнителен, трижды пробовал (по нескольку дней). В итоге так и плюнул. На Aperture долго сидел, в итоге тоже плюнул. Если бы пришлось снимать что-нибудь типа свадеб - может, слез бы на Lightroom/Aperture.

А еще автоматическая коррекция ХА в CNX, вот! :) Ну и один файл - все варианты и вся метаинфа.

Но это уже все личное :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Mr.Spock
Я м.б. пропустил пояснение к следующему:
"Да и пространство для постобработки у D300 меньше, чем у камер D40, D80, D200 и гораздо меньше чем у D700 и у D3... Вы не сможете... значительно увеличить экспозицию в RAW конверторе без появления шумов или других артифактов..."
Этот момент не совсем понятен. Точнее, он понятен в отношении D700/D3 (ДД шире), а вот в отношении камер с похожей матрицей... Он(D300) что - старается "растянуть гистограмму" в сравнении с D40...200 (утрирую)?

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

Вот фрагмент сравнения (тени):

Изображение
__________________слева (NX 2.0)_______________справа (ACR 4.6)
Последний раз редактировалось dima333a Вт окт 14, 2008 4:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

Вот фрагмент в светах
Изображение
____________________слева (NХ 2.0)________________справа (ACR 4.6)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»