Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

Где у тебя вот этот полнометражный джипег с камеры, дай мне его - я посмотрю. Не рав, а джипег.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Витя, да никакое это не вполне - ты просто глаз себе замылил, у тебя привыкание получилось. А я свежим глазом смотрю, после фуллфреймовой камеры.
Значится так: ИСО200-400, диафрагма 4 - 8, выдержки короче 1/200, солнечный день с обилием деталей на разных планах. Побольше цвета.
Не знаю, я какая на пятерочке картинка будет на ИСО3200- никогда не снимал, пару снимков есть на 1600 где-то, но они меня не устраивают, на пятерочке я начинаю видеть шумы с ИСО400 и выше стараюсь не лезть.
Да нет, не замылил !
Я, конечно, понимаю, что ФФ - это круто !

Думаю завтра, да нет, уже сегодня появятся другие обладатели 5Д.
Вот тогда и поговорим о высоких ИСО.
Стало быть у нас с тобой по состоянию на настоящее время,
главный миф о преимуществе 5Д на высоких ИСО практически разрушен.
Скажу точнее, может оно и будет, это преимущество, но для меня несущественным.

А на низких ИСО ???
Может будет какое-то преимущество - "от лукавага", не больше.
Мне почему то так кажется. Но это только моя точка зрения.

А картинки с такими параметрами я посмотрю.
Только не уверен, что они есть.
Да, представляется мне, что ту, которую я показал(Петронасы), ты вряд ли снял бы лучше на 5Д. И по детализации и по всему.
Только без лукавства: это значит без трехдневной обработки.

Вот если Макс226 меня пригласит я приму участие в "тестировании". При этом честно скажу результаты.
Только вместо себя попрошу photopavel снимать Д300.

Zebra

Сообщение Zebra »

Ты вот эту фотку последнюю, что я выложил, дай в джипеге. Полном. Потомучто у меня только НЕФ загружен, а джипега нет.
А твой неф только фотоматикс у меня обрабатывает - больше ничего не берет, ACR ошибку выдает. А фотоматикс вносит свои артефакты и немалые.
Поэтому хотелось бы посмотреть джипег из камеры.
Я тоже знаю, что везде говорят о малошумности пятерочки, но сам по этому поводу ничего не могу сказать, потомучто снимаю-то только на нее. Так вот, разглядывая снимки на ИСО400 я иногда обнаруживаю шум на однородных поверхностях в тени, при обилии солнечных участков. Шумы эти, естественно будут сильно возрастать при дальнейшей обработке в шопе, поэтому и стараюсь выше не залазить. Но раз говорят, что она малошумная, значит другие бы в равных условиях выдали бы шумов даже больше, и о качественном снимке тогда уже говорить не приходится!
При этом я имею в виду не просто шумы, а шумы в сочетании с детализацией и сочностью цвета одновременно!
И на твоих фотках я не шумы увидел в тенях, а что-то грязновато-замыленное, бесформенное что-то - не пойму что. Вот поэтому и хотел посмотреть кадры при нормальных выстановках камеры и в благоприятных условиях освещения - с солнышком.
Тут экстремал не нужен, Витя, тут важно посмотреть, что д300 в нормальных условиях выдаст.
Пусть, конечно, Фотопавел поснимает, но я что-то сильно стал сомневаться, вот почему интересно было бы взглянуть на полные джипеги и с д80, и с д200, вообще, что выдает современная кропнутая матрица с более чем 10 мегапикселями на борту!
В самых благоприятных условиях съемки.

Zebra

Сообщение Zebra »

Я не знаю, кто как рассматривает джипеги на мониторе, но я обычно разглядываю постоянно переходя от общего плана к деталям со 100% увеличением, потом снова на общий план, другой участок смотрю, и т.д. Смотрю, как проработались детали в тенях, отмечаю тридименсиональность, придирчиво разглядывают нет ли шума, соответствуют ли цвета тем что были на самом деле, далее определяю границы грипа, какое получилось размытие за его пределами, ЗУПР, ХА, замыливание по углам кадра ну и так далее. Все очень придирчиво делаю.
Картинки с пятерочки мне кажутся очень красочными, они дышат, поэтому после каждой прогулки с фотиком провожу часы за таким разглядыванием джипегов и этот процесс немалое удовольствие доставляет. Ну, а когда наткнусь еще и на удачную, интересную фотку, открываю ФШ, загружаю ее туда, обрабатываю и начинаю развешивать по галлереям.
Вот такой, примерно, modus agendi.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Ну вот как было:...
и вот что фотоматикс сделал:
Изображение
Мне кажется, имхо, что такой-же результат, можно в ФШ обработке Света/Тени +Цветовойтон/Насыщеность получить:D
Другое дело, что фотоматикс, наверное, быстрее.
Хотя вот, что у меня по быстрому (5 минут) получилось:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

интересно было бы сравнить не только 5Д с Д3, но и с Д300

пригласите меня на это тестирование, хочется посмотреть!!!

Zebra

Фотоматикс

Сообщение Zebra »

Фотоматикс иногда выдает захватывающе красивую картинку, которую мне вышеописанными средствами обработки джипегов в Фотошопе воспроизвести не удается. Как у него это получается - я еще не разобрался. Вот только из-за этих отдельных кадров он мне и интересен.
А его минус - это огромное количество шумов и артефактов, которые он привносит в картинку при преобразовании одиночных равов в псевдо-хдр.
Но я вот сейчас снова просмотрел полноразмерные джипеги, вывешенные Викколоном и снова не могу отделаться от мысли: "Что-то не то!" Причем, сильно не то.
Нужно разобраться и Витя зря обижается.
Единственная подходящая по сюжету картинка - это та, что я вывесил выше, городской улицы - там есть солнышко, люди и машины на переднем, среднем и заднем планах, можно было бы поизучать.
Вот эта:
Изображение
Здесь можно бы было рассмотреть номера машин справа внизу на среднем плане, группу с мотоциклом слева, идущих людей на среднем плане, но у меня от нее только нефка, которую смог распознать лишь один фотоматикс, но то, что он выдал - это картинка с дешевой цифромыльницы, перепичканной пикселями. Я поэтому и прошу Викколона дать джипег с камеры - если он недалеко ушел по качеству - то дело худо. Глаз-то у меня сейчас хорошо набит на то, какие должны быть картинки с 12-мегапиксельной зеркальной камеры по детализации на разных планах, по тридименсиональности, по констрасту и сочности цветов в солнечную погоду и т.д. А Витя обижается и не дает джипега.
А хотелось бы разобраться!

Zebra

хдр

Сообщение Zebra »

2 Букофф:
вот исходная картинка:
Изображение

вот что сделал Фотоматикс (обрати внимание на дерево за банькой - как он на нем иней проявил):
Изображение

Сделай тоже в Фотошоп, выложи и расскажи, что ты делал

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Добрый зебра:) "Вот фотоматикс сделал у меня из рава картинку. на те кропнутый джипег, сделай также и выложи!" У тебя совесть есть вообще? ты хоть посмотри на снег в левом нижнем углу на двух этих фотках
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Привет, Володя !

Какие могут быть обиды ?
У нас просто разговор "слепого и глухим".
Один не умеет толком фотографировать новой камерой.
Кстати, ничего страшного я в этом не вижу.
Другой пытается обработать снимки левой математикой.
Ладно бы только обработать. Еще и выводы делает.

Я не говорю об инсинуациях по поводу Д50/Д70.
Мне уже даже не смешно.
На конкретный вопрос по поводу ИСО3200 у 5Д ответа нет.
А у меня (Д300) есть. И много таких ответов.
Вот я и сделал вывод по поводу шумов.
Даже интересно: откликнутся ли Макс226 и Nick на ИСО1600/3200.

Пример, который ты привел (домик зимой) ???
Кроме облезлых кустов никакой детализации я не увидел.
Вот так точно может снять любая мыльница.

А джпег с моего снимка ? Без проблем.
Я тайны не делаю. Сейчас закачаю.
Думал, что он там просто был.

Zebra

Сообщение Zebra »

А чего ты к углам придираешься? Углы затемнены из-за толстостенного линейного полярика Витаком, который я потом вернул и заменил на сигмовский тонкий циркулярный. В ПятерочкеОткропай по углам и вперед. Меня интересует центральная часть. Интересует именно, какими процедурами обработки джипега можно первую картинку привести по виду ко второй.
Так что совесть моя ни при чем и претензии твои отклоняются.
Я хорошо знаю эти уловки оппонентов уводить разговор с главного на несущественные частности, призывы к совести, а потом, когда доказать ничего им не удается, они вытаскивают самый коронный козырь: "Главное не камера, а тот кто ею снимает!"
Ну и приходится только руками развести - против лома нет приема!

Zebra

Сообщение Zebra »

А ведь ты, Паша, если бы по-честному к этому обсуждению здесь отнесся - не на затемненные углы должен был смотреть, а конвертнуть викколоновскую нефку по умолчанию, которую мне хочется рассмотреть и кинуть мне ее полноразмерный джипег. Так не даете - я почему-то ничего не боюсь выкладывать - ни здесь, ни на Видеомаксе. Этот наверное, потомучто у меня совести нет, а вы совестливые и стеснительные!
Вместо того, чтобы взять и разобраться по существу.
Вон уже Тавернет посылает мне почтой полноразмерные джипеги со своего А100 - просит посмотреть, как они воспринимаются моим, привычным к картинкам с пятерочки глазом. Видишь, тоже не совеститься. И не будет замазывать углы, если у него там почему-то виньетирование пойдет! Это же выходит мы друг другу глаза замазываем!
Букову я предложил сделать это преобразование, чтобы понять, есть ли алгоритм обработки в ФШ того, что фотоматикс делает с равом при преобразовании в псевдо-хдр картинку - только и всего.
Так вот джипег с нефки ты почему-то не выкладываешь, а к совести призываешь вместо этого. Сейчас еще какую-нибудь отговорку найдешь - лишь бы мне не показать.
Как хотите!
Тавернету вон, наоборот, интересно, что я о его полных джипегах с А100 скажу!
Последний раз редактировалось Zebra Вт фев 19, 2008 11:37 am, всего редактировалось 2 раза.

Zebra

Сообщение Zebra »

Е-мае, Тавернет - это ты семь полноразмеров мне в одном сообщении закидываешь?
Не знаю, пройдут ли, это же под 40 мегов - на почтовых серверах, наверное, ограничения есть на размеры аттача.

Zebra

детализация

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Пример, который ты привел (домик зимой) ???
Кроме облезлых кустов никакой детализации я не увидел.
Витя, нельзя судить о детализации по ресайзам! Действительно, какую детализацию вы там можете увидеть! Надо смотреть полноразмеры!
Ведь ресайзы эти даны Букову для преобразования в фотошопе. Полноразмеры с 5д + 24-70 я кинул МВ куда-то на вебфайл.ру, на "Пятерочке" адреса джипегов давал, кажется. Туда можешь сходить и посмотреть, какая там детализация и все остальное.

Zebra

тавернет

Сообщение Zebra »

Тавернет, три из семи картинок уже загружены, сейчас рассматриваю 07037:
Изображение
Очень репрезентативная картинка, кстати. Правильная! Там центральный объект немного дальше границы зупр, детализация хорошая, цвета тоже, ну а дальше размытие приятненькое идет.
Хорошо снимает твоя А100, мне понравилось! И не стоит делать с нее апгрейда на другой кроп - лучше по качеству уже не будет на кропе!
2576х3864 - это же сколько мегапикселей на твоей камере? 8?
Что-то мы съехали с темы д300, может быть, на Пятерочку переберемся?
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»