Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
DSI
Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 10:19 pm

Сообщение DSI »

Главное, что Россия на ЕВРО2008 !!!
УРРРРАААААА !!![/quote]
С потерей сб.Англии мы лешились красоты футбола,который сб.РФ :Kost: нам непокажет.
Удачи

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Предлагаю вернуться к Nikon D300.

Nikon D300 - новинка от Никона - понятно.
Надо ли платить такие деньги: стоимость в США - $1800 - body ?
Для меня, как любителя, это главный вопрос.

Скажу больше: мне не совсем понятно, что получит реальный пользователь, снимая Nikon D300 ?

Пойдем дальше: Nikon D200 и Nikon D80 ?
Функционал ? Согласен. Есть отличие.
Минимально кнопочек побольше.
При этом этот функционал нужен далеко не всем.

А качество снимка ?
Матрица другая. Как это скажется на снимке ?
Я не уверен, что такая разница в цене будет коррелироваться с разницей в качестве снимка.

Думаю это один из главных вопросов: ведь покупая какую-либо вещь всегда хочется понимать, за что ты платишь.
За большее количество кнопочек и более удобное меню ?
Для меня это не причина.

На самом деле мне было бы крайне интересно увидеть микротест
для начала Д80/Д200 с одинаковыми линзами и в одинаковых полевых условиях.
В перспективе тоже самое с добавлением Д300.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

смотрим на сравнение шумов на dpreview.com

кстати вот пример бытового применения D300 - мне кажется что D200 на ISO200 шумит меньше.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а):смотрим на ...
кстати вот ...мне кажется что D200 на ISO200 шумит меньше.
А что же тут смотреть ?
Особенно после фразы "Д200 шумит меньше".
Это лишний раз говорит о том, что торопиться с Д300 - не надо :D

Пока мне представляется, что просто нет смысла:
Д80 - Д300, тем более Д200 - Д300.

Примерно как с автомобилем, в котором появилось много "разных кнопочек", которые на скорость не влияют :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Не вижу, за что такие бабки :smile:

Покупайте лучше 5d. На оставшиеся бабки хорошее стекло!

Zebra

5Д vs d300

Сообщение Zebra »

y_s_k писал(а):Не вижу, за что такие бабки :smile:

Покупайте лучше 5d. На оставшиеся бабки хорошее стекло!
Вот это слова не мальчика, но мужа!
Зрелое решение: не ловиться на всяческие сомнительные прибамбасы, на новизну модели, а стремиться заполучить покрупнее матрицу, пожирнее пиксели и хотя бы одно хорошее стеклышко для начала...
Такой подход обеспечит наименее больное всякими гадостями исходное изображение - заполучи сначала его! Все, оно с тобой навсегда останется, такое здорОвое (=небольное, незараженное скрытыми артефактами и шумами, прописанное 12 миллионами жирных пикселей) изображение. Потом уже делай с ним что хочешь: кадрируй, режь, подвергай глубокой обработке в фотошопе - оно все стерпит куда лучше, чем изображение с кропа.
Последний раз редактировалось Zebra Вс дек 23, 2007 2:01 am, всего редактировалось 2 раза.

Zebra

Сообщение Zebra »

А потом (на своей шкуре испытал) не поддаваться ни на какие провокации: кто-то будет говорить, что твои снимки как с цифромыла, сам где-то не увидишь разницу в изображении снятой кропнутой зеркалкой и фуллфреймом - это все не так, потенциально заложенные возможности матрицы 24х36 с жирными 12 млн пикселями - это богатство, которое перевешивает все остальное: большую скорострельность, пылетрясы, стабилизаторы в тушке, всякие хитроумные внутрикамерные шумодавы и т.д.
Поснимаешь пару месяцев пятерочкой, потом попадется в руки д300, поснимаешь ею и с брезгливостью отложишь в сторону, потомучто через два месяца ты уже будешь видеть, где хлеб маргарином намазан, а где маслом!

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

здравствуйте уважаемые проповедники из соседнего лагеря. очень приятно видеть вас в этой теме посвящённой Nikon D300 :grin:
для начала несколько пословиц:
"каждый кулик своё болото хвалит"
"со своим усталым в чужой монастырь не ходят"

до вас не доходило что ни один любитель или начинающий не будет сразу покупать 5D или D300? в большинстве старшие тушки берут люди уже с парком оптики! какой безумный будет брать 5D если он знает что D3 рвёт 5D и топовые Mark'и как грелки по всем параметрам?

а юзабилити почему так легко скинули с весов? ведь все кеноновские тушки сделаны для людей, у которых руки не из того места растут. и это обществестный факт доказанный многими профи. и если вы НЕ держали D300 в руках - то пожалуйста не делайте далекоидущих выводов на пустом месте!

далее по ценам:
D300 - 59000р.
5D - 63000р,
какие тут оставшиеся деньги?

так что если вы пришли разводить религиозную войду про то как вчерашний день может победить день сегодняшний и НИКОГДА без предубеждений не сравнивали тактильным методом тушки камер - проходите дальше мимо в другие ////// темы.

линки спешл для вас:
смена D200 на 5D
nikon vs canon #2
они высосали ему мозг!
35-ый формат
зум рвёт эльку
_________________
Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

Отличные ссылки. DenHunter, заядлый никонист, отдает д200 своей жене и начинает снимать на пятерочку. Ругает ее почем зря, "щерястым кирпичом" называет, но снимает на нее!
Почему? Я посмотрел на его деревенские снимки. Понравились. Он художник. А художнику прежде всего важен рисунок. А меня вообще только рисунок интересует, ни скорострельность, ни юзабилити (не знаю что это такое, потомучто свыкаюсь быстро с эргономикой любой камеры), ни бренд камеры а исходное изображение (я не канонист, но и не противник этого бренда, вообще не понимаю этих войн). Вот что он пишет:
А теперь — дискотека! немного о грустном.
У никона, никто не спорит, много классной оптики. В т.ч. неавтофокусной, у которой с D3 будет и экспозамер, и подтверждение фокусировки. Но ведь никто не будет спорить и с тем, что есть цейссы, лейки, зуйки, фуджиноны, такумары — оптика, рисунок которой зачастую не сопоставим с никоновской. Все это без проблем ставится на сапог, на никон — либо ракообразно, либо никак. А хочется. И посему — там, где важен Рисунок, где съемка нетороплива и вдумчива, я бы пока поставил на пятачогъ (хрен с ней, с эргономикой в данном случае) — есессно, в рамках 35-мм цифры. Во всех прочих ситуациях D3, разумеется, будет выше на две головы.

Значит, непревзойденным изображение все же остается у пятерочки, а все остальное выше на две головы у Никона! Ай-да никонист, молодец, Денхантер!
И продолжает снимать на пятерочку! Правильно, нужны ли ТЕБЕ эти две головы во всем остальном, если ты художник, и тебе нужен РИСУНОК!
А если не художник, хотя бы в душе, тогда гоняйся за фичами, скорострельностью и различными гаджетами! Скоро их и на мобильных фотиках полно будет. Если тебе плевать на качество самого изображения.
Вот посмотрите его деревенские фотки, которые заядлый никонист снял пятерочкой. Обливался слезами, но снимал пятерочкой. А д200 жене подарил:
http://den-hunter.livejournal.com/[/i]

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Zebra писал(а):А художнику прежде всего важен рисунок. А меня вообще только рисунок интересует, ни скорострельность, ни юзабилити (не знаю что это такое, потомучто свыкаюсь быстро с эргономикой любой камеры), ни бренд камеры а исходное изображение (я не канонист, но и не противник этого бренда, вообще не понимаю этих войн).
простите, но ///// ты сюда залез со своими проповедями?
_________________
Изображение

Zebra

про художников и фетишистов

Сообщение Zebra »

DaY писал(а):
Zebra писал(а):А художнику прежде всего важен рисунок. А меня вообще только рисунок интересует, ни скорострельность, ни юзабилити (не знаю что это такое, потомучто свыкаюсь быстро с эргономикой любой камеры), ни бренд камеры а исходное изображение (я не канонист, но и не противник этого бренда, вообще не понимаю этих войн).
простите, но какого /// ты сюда залез со своими проповедями?
Наверняка с другого ///, чем ты: художники и фетишисты-гаджетники на разных /// сидят!
Термин "художник" я здесь, конечно, пользую в упрощенном понимании: фотолюбитель, которого интересует прежде всего художественный аспект фотографии, но при это считает, что исходное качество изображения - ее неотъемлемая часть. Для того, чтобы стать зрелыми фотохудожниками нам всем еще шагать и шагать.
С другой стороны термин "фетишисты-гаджетники" я тоже использую не в ругательном смысле, почти все через это проходят и я прошлый год потерял на фотографирование кирпичных кладок и тестирование оптики! Но плохо, когда на этом застревают и к фотографированию так не переходят.

Вот что на мои проповеди написал мне в личку один из участников, тоже ХУДОЖНИК, судя по его фоткам (кстати, сейчас у него д200):

(там, где он меня цитирует, я выделил синим)

Зебра, извини, что долго не отвечал. Грипп свалил меня, второи день на больничном, валяюсь дома весь в соплях. А компьутер домашнии свален старшим сыном, - вырубается каздые полчаса. Тут зашел на тему о Д3 ...Ну раньше б мне встретились ети твои мысли, ех!
Ведь сразу в голове все проясняется, доходчиво, образно ...
Ну почему Никон не сделает урезанный ФФ, для таких, как Викколон, Таккуро и многих других?! Переити на др. систему очень непросто такому, например, как я! Вот и сеичас у нас 5-терочка стоит ровно в 2 (!) раза больше Д200, еЛ-ковый обьектив (любои!) - более 1200 баксов, да все от Кенона много дорозе: вспышки, батареи, бустеры!
В свое время, когда брал первую свою ДСЛР, Д50 был почти на 100$ дешевле 350Д (ну, если честно,еше и в руку здорово мне лег), - ето и определило выбор! А сколько потом метании было, сколько денег зря потрачено на охоту за бе-ушнои (бюдзетнои=никакои) оптикои! Правда, появился опыт и осознание, к чему душа лезит (дорогого стоит!). Вот, к примеру, понял, что мои лучшии обьектив - 80-200Д ЕД, котор. лет 12, потертый "тромбон"! Ех, что-то опять куда-то занесло меня...
Болею...Раньше здоров был, как конь, а к 45 - от простуды разваливаюсь на части. А мои отец по 15 км шастает в свои 75, да подтягивается 10 раз! Вот, цитирую тебе тебя: и мне приятно снова перечитать, и тебе - напомнить, откуда на меня ето навеяло. В личку пишу, чтоб не обидеть "религиозных" никонистов, ведь тема-то - Никон Д3!

... Эти рассуждения ну прямо подталкивают вас к очевидному и простому ответу: надо брать пятерочку! Нет ей альтернативы для любителя! То. что придет ей на смену, как надеется Викколон, весной следующего года будет опять дороже раза в полтора стоимости пятерки на тот период времени! И к чему? Ничего в ее функционале нет такого, что не удовлетворяло бы потребностей любительской съемки.
И фуллфрейму альтернативы нет: я вот на днях достал д50, поснимал в лесу, когда за грибами ходил, посмотрел фотки: хорошо снимает! Но уже тесно в этих рамках кропа: захотел разглядеть детали, как привык на пятерочке, увеличил изображение - расплывается все - уже отвык, и кадр не дает сильно кропнуть при обработке изображения, и общее ощущение от кадра не то, цифромыло словом, хоть и хорошее! И еще ощущение: когда, поснимав фулфреймом, снова берешь в руки кропнутую камеру - словно снова в тесный и темный трюм залезаешь. Причем в трюм залезаешь с верхней палубы - где и бар и солнце и девушки в бассейне плавают!
Поэтому лучше самый дешевый вариант фуллфрейма чем самый продвинутый кроп!
У пятерочки есть еще одно ценное свойство: перейдя на нее забываешь про технические ветки и начинаешь интересоваться только фотографией! И тогда появляются снимки, которые начинают замечать. А почему начинаешь избегать технических форумов? Да, потомучто новинки кропнутых камер уже никак не волнуют - кому охота с палубы-то опять туда: здесь стоишь, на палубе, мартини со льдом попиваешь, девушками в бассейне любуешься, а что там, внизу?
Значит к кропу интерес начисто пропадает - он годится лишь как резервная цифромыльница.
К новым (и другим старым) фуллфреймовым моделям интерес тоже пропадает: они все дорогие и тяжелые - на фик надо? И главное - фотолюбителю функционала пятерки за глаза хватает. Год назад, на другом форуме я говорил: "Д50 - это легендарная камера, вы не смотрите на все эти новые модели, вы лучше прикупите про запас еще одну д50, пока они на прилавках есть!" Надо мной посмеивались, а сейчас пишут в личку, не продам ли я свой д50, ибо новых на прилавках уже нет!
Это я к чему клоню? Правильно: Были бы лишние деньги, я бы купил себе еще одну пятерочку про запас. Тем более, когда они так упали в цене. А весной, с выходом новой модификации, пятерки упадут в цене еще больше, будут стоить тысяч 50-60, т.е. на уровне продвинутого кропа. Причем, не думаю, что это правильно: делать ставку на падение цен и ждать, ждать месяцы. Я купил пятерочку в середине апреля этого года за 82 тысячи рублей, сейчас она стоит где-то на тысяч 15 дешевле. Думаете, я жалею, думаю что зря поспешил? Нисколько: я же снимал ею всю весну, лето, осень вот золотая еще идет, восемь с половиной тысяч фотографий сделал! Разве это не стоит тех пятнадцати тысяч рублей, которые я переплатил ранней весной? И за эти полгода я прошел еще через одну болезненную вещь: подбор оптики. Сечас у меня три стекла, три эльки: 24-70/2.8, 70-200/4 и 135/2. Мне их хватает, я их протестил, погонял как следует и вся эта мышиная возня осталась позади! Где-то с июля я занялся только фотографированием. И как только отвлекся от всех этих стекол и тушек - так стали появляться фотки, вызвавшие интерес (и даже бурные споры) у других, что меня очень приободрило.
Любопытство и инстинкт стремления к новизне постоянно толкает человека менять шило на мыло и отвлекает (сильно причем) от того дела для чего это шило и то мыло нужны - от фотографирования: с недоумением вспоминаю сейчас бесконечные, бессмысленные тесты разных стекол, которые я делал из форточки своей квартиры. А сейчас смотрю в форточку, чтобы узнать, какая там погода на улице, чтобы пойти поснимать осень...
Поэтому, проведя полтора года в зазеркалье, и набив шишек от многочисленных спотыканий, падений, рысканий, ненужных денежных затрат, хотел бы дать совет: раз уж вы пришли в зазеркалье, то постарайтесь перейти как можно быстрее на экономный фулфрейм, после чего сконцентрируйтесь на самом фотографировании и о технической стороне больше не думайте! Думы эти иссушают мозг, отнимают психические силы и внимание от самого процесса фотографирования. Получение удачных и интересных фотографий - это очень серьезное занятие, оно не терпит суеты и мышиной возни! Поэтому, чем быстрее у фотолюбителя пройдет зуд к тушкам и стеклам - тем лучше будет для него и для всех тех, кто смотрит его фотки!...

Ну, здОрово, просто - здОрово!
Вот мне стыдно, - Викколон, братишка, анекдотов просит (а ведь я и вправду обешьал, как на "русскии" переиду!), да башка пока не варит с етим дурацким гриппом! Вот через неск. днеи, оклемаюсь...
Да и Фреиму за транслит рисовои водки пообешал!
Последний раз редактировалось Zebra Вс дек 23, 2007 11:02 pm, всего редактировалось 2 раза.

Zebra

Всего фотографий в галерее: 0

Сообщение Zebra »

Хотел взглянуть на твои фотки, но:
===========
О пользователе DaY

Участник
offline
Зарегистрирован: 04.11.2007
Всего сообщений: 23
[1.09% от общего числа / 0.46 сообщений в день]
Найти все сообщения пользователя DaY
Всего фотографий в галерее: 0
==============

Я надеюсь, что когда ты начнешь фотографировать, то поймешь, что картинка важнее прибамбасов.

И не стесняйся вывешивать свои опусы в галлерею: здесь клуб друзей-единомышленников, дружелюбно настроенных друг к другу и имеющих одну общую страсть: фотографию.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

:) спасибо, поржал.

только мне одно кажется что ты тоже не художник, а обычный ///, который пытается обратить в свою веру любого неверного. и сидишь на подобных форумах только ради этого.

а чисто гипотетически если через полгода никон разродится тушкой как D300 и матрицей как D3 что ты будешь делать? спокойно перейдёшь или кровь из носа будешь доказывать что 5D - это всё что нужно любителю и я её ни на что не променяю?

PS: я размещаю свои фотографии там где считаю нужным, то что ты заглянул ко мне в профиль говорит только о том, что все претензии ты воспринимаешь лично и спор "какого /// на лезите со своими песнями?" ничем хорошим не закончится, ибо не можешь признать свою ошибку что мол "неправ и больше оффтопить не буду".

PPS: я совсем недавно перешёл с плёнки на цифру. так что ваши /// про "смотришь на картинку" и "узкий мирок кропа" - оставьте для себя.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Читайа Дена Хантера, я плакаль!
Но матерок сочный , где-то художественный, почти как у Алешковского! :yahoo:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

DaY писал(а):
Zebra писал(а):А художнику прежде всего важен рисунок. А меня вообще только рисунок интересует, ни скорострельность, ни юзабилити (не знаю что это такое, потомучто свыкаюсь быстро с эргономикой любой камеры), ни бренд камеры а исходное изображение (я не канонист, но и не противник этого бренда, вообще не понимаю этих войн).
простите, но какого /// ты сюда залез со своими проповедями?
Уважаемый , а можно повежливей! Мат на улице и по данной вами ссылке уже ///..( я матом ругаюсь, а не разговариваю )! А все эти драки Никонистов с Кэнонистами - тоска зелёная (у людей , видно, времени дохрена - не на что тратить!) , самое полезное в них это известный анекдот , про то , что этот спор возник при расколе Русской Православной Церкви , когда никонисты пошли за патриархом Никоном, а раскольники хотели жить по Канону и стали кэнонистами :D .
Давайте уважать правила этого сайта про вежливость и доброжелательность ! И высказывания Zebrы , здесь , вполне по теме! И ваше мнение , вполне , интересно , а вот наезды - не в тему ! :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»