Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:20 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение tackuro »

господа фототур в горы крыма на майские подробности тут
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?t=466

p.s. Сорри за оффтоп

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Обсуждали фотографию и говорили о дисторсии.

Привожу только ресайз исходного снимка после конвертации в Capture NX с минимальной (по мне нулевой) обработкой: чуть добавил шарпа, контраста и насыщенности.
Дисторсия была минимальной еще и из-за ФР=24мм (ЭФР=36мм).
А линза ? Линза действительно классная - это топовый никоновский ширик Nikon 14-24mm f/2.8.
Изображение

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON, когда я вижу ваши фото с 14-24/2.8 то сразу хочется в магазин за этим объективом бежать... :)
VICCOLON писал(а):Сначала немного о серии. Снимал серией впервые. Труднее всего (у меня много брака) снимать из движущегося автомобиля движущиеся или статичные объекты. Думаю просто не хватало выдержки.
Наверняка выдержка была длинновата.

Следящая фокусировка у D300 при правильных установках работает отлично. И 70-300VR прекрасный объектив с быстрым мотором. Резкий на 300mm (очень часто говорят обратное, но по своему экземпляру этого не вижу. Правда, контраст чуть падает к 300мм, но добавить его прямо в камере на сложно.)
Изображение
(По банеру надо кликнуть, кликнуть еще раз по открывшейся картинке если размер после открытия будет все еще мелким.)

При обработке картинки был использован режим "D2x Mode II"

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock, классный кадр!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ребята, а расскажите подробнее про следящую фокусировку, а?! А то я по старинке все по центральной точке момент ловлю, часто промахиваюсь...Можно, конечно, матчасть (инструкцию) попытаться перечитать (точнее - дочитать, наконец!), да никак не отыщу ее. Да и на форуме доходчивее в разы усваиваю...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):VICCOLON, когда я вижу ваши фото с 14-24/2.8 то сразу хочется в магазин за этим объективом бежать... :)
VICCOLON писал(а):Сначала немного о серии. Снимал серией впервые. Труднее всего (у меня много брака) снимать из движущегося автомобиля движущиеся или статичные объекты. Думаю просто не хватало выдержки.
Наверняка выдержка была длинновата.

Следящая фокусировка у D300 при правильных установках работает отлично. И 70-300VR прекрасный объектив с быстрым мотором.
...
При обработке картинки был использован режим "D2x Mode II"
Mr.Spock, спасибо. Я поэтому и оставил 14-24 для ответственных случаев :D

:offtopic: Про этот кадр. Я его отправил на конкурс "Известные европейские города" на дпревью. Просто для интереса: я там уже участвовал с другими снимками и получил самые разные результаты.
Есть ко всем предложение: может быть откроем тему для обсуждения лучших снимков конкурсов на дпревью ? Оценки там самые разные, с некоторыми я не согласен, с другими наоборот - полностью или почти полностью согласен.

Про серию.
"Птица" очень понравилась :TUps: . Однозначно украсила бы нашу Галерею.
А у меня точно: выдержка была длинновата :Bad2:

Lemotek, про серию я чуток почитал, но снимаю, скорее интуитивно. Точку фокусировки двигаю в ту часть кадра, где будет объект съёмки и снимаю. Во второй части обзора Никон Д300 Mr.Spock может напишет про серию :read:

Mr.Spock, а я режим "D2x Mode II" использую крайне редко: цвета кажутся блекловатыми и похожи на "нейтральный". Думаю это дело вкуса.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Про этот кадр. Я его отправил на конкурс "Известные европейские города" на дпревью. Просто для интереса: я там уже участвовал с другими снимками и получил самые разные результаты.
Есть ко всем предложение: может быть откроем тему для обсуждения лучших снимков конкурсов на дпревью ? Оценки там самые разные, с некоторыми я не согласен, с другими наоборот - полностью или почти полностью согласен.
Предлагаю всем зарегистрированным на dpreview проголосавать за этот кадр. Художественные ценности Санкт Петербурга надо пропогандировать.
Есть ко всем предложение: может быть откроем тему для обсуждения лучших снимков конкурсов на дпревью ? Оценки там самые разные, с некоторыми я не согласен, с другими наоборот - полностью или почти полностью согласен.
Было бы интересно
Во второй части обзора Никон Д300 Mr.Spock может напишет про серию
В основном, про особенности фокусировки во время серийной съемки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock, большое спасибо.
Отдельно за поддержку.
Тему открыл.
Вторую часть обзора очень жду.
Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В условиях цейтнота немного поснимал со штатива ночной Питер.
На штатив грешить не могу: это новый с серьёзной "грузоподъёмностью" :TUps: .
Может ли кто подсказать что-нибудь про технику съёмки в таких условиях ? Да, тросиком автоспуска я не пользовался (даже не знаю, был ли он в комплекте). Штатив придерживал рукой...

Всё снято с Петровской набережной. Конвертация в Capture NX и только ресайз (у последнего снимка чуть обрезан угол справа).
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):В условиях цейтнота немного поснимал со штатива ночной Питер.
На штатив грешить не могу: это новый с серьёзной "грузоподъёмностью" :TUps: .
Может ли кто подсказать что-нибудь про технику съёмки в таких условиях ? Да, тросиком автоспуска я не пользовался (даже не знаю, был ли он в комплекте). Штатив придерживал рукой...
Я конечно не большой специалист в съёмке со штатива, но когда тренировался (поскольку тросика к Никону пока нигде не найду, а в комплектации его точно нет), так вот, когда снимал со штатива на большой выдержке я ставил задержку автоспуска 2секунды. Это в меню, банк настроек (пиктограмма с карандашом), пункт с3 - задержка автоспуска. Насколько я понимаю, это помогает предотвратить микросотрясение при нажатии на кнопку спуска. Возможно, так же для предотвращения сотрясений, надо пользоваться предподъёмом зеркала, но это я ещё не освоил.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

1. Снято на открытой дыре. Сходи завтра и сними тоже самое на дырке 11 и 22. Фотки заиграют по-другому.
2. Тросик хорошо, но если его нет - автоспуск с задержкой 2 сек.
3. Штатив руками не трогать!!!! :grin: Колебания тела передаются на штатив. Мы их не замечаем, а они есть. Вместо этого лучше подвесить рюкзак на штатив. Если шевеленка все-равно наблюдается - разложить шире ноги. При наличии центральной штанги - не высовывать ее ни при каких обстоятельствах.
4. Снято правильно, т.е. пропорция 1/3 сохранена, а вот горизонт надо выпрямлять :-D

И желательно использовать предподъем зеркала - хотя для таких выдержек не столь необходим. От подъема тоже есть небольшая тряска.

Но главное в ночных пейзажах - закрыть дырку от 9 до 22 (в зависимости от ситуации и полученных результатов)

Удачи! Жду новые пейзажи... :-D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Сори, не сразу посмотрел на дырку у фоток - сделал вывод по внешнему виду.
Дырка 11. Надо хакрывать больше. Ставь 22.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

VICCOLON,
А что не так на ваших снимках?! Шевеленки в выбранном размере не просматривается.
Конвертация в Capture NX и только ресайз
А что включает в себя конвертация в данном случае? Тени - явно не вытягивались, света - тоже не похоже. По всей видимости, имеем обычный снимок ( снимки ), только с конвертацией вне камеры. А диапазон ночных снимков - ого-го! Самая тяжелая задача.
Видим пересветы на зданиях, ореолы вокруг фонарей, звездение.
Пересветы лечатся подбором экспозиции и никак иначе ( как вариант, съемка с брекетингом, впоследствии можно использовать для HDR ).
Ореолы вокруг фонарей - надо смотреть что больше портит картинку, матрица или объектив, или связка матрица-оптика ( откуда еще может появляться паразитная засветка? )
Звездение - дифракция на лепестках диафрагмы.
Конечно, не все так просто и однозначно, бывают еще нюансы, но основное сказано.
Зажимать диафрагму до максимальных значений?! Зачем?! Только для глубины резкости. И нужно знать поведение оптики на разных значениях диафрагмы.
Я плохо знаю оптику Никон, больше самые общие слова, но у Кэнона дела обстоят примерно следующим образом применительно к данной дискуссии.
Звездят все объективы, особенно 24-70/2.8 От Сигмы для Кэнон.
На L-оптику Кэнон ставит двойную скругленную диафрагму ( началось, кажется, с 16-35/2.8 первой версии http://canon.ru/products/about.asp?id=447 ). Для основной - декларирует правильную круглую форму до значения 5.6 включительно. Для дополнительной - ничего не декларирует. Дальше - круглой формы нет, будут бОльшие звездения. Поэтому самые интересные ночные снимки я видел только до 5.6 ( и даже на 2.8!). Зажимаем - в каких-то областях спектра имеем лучи по количеству лепестков.
Под какие-то сюжеты бывает хорошо побольше зажать, но, как правило, 4-5.6 уже достаточно.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Звездочки - это супер :thumbsup: Но только без использования спецфильтров. Меня звездочки от фильтров вообще бесят :-D

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Nick писал(а):Зажимать диафрагму до максимальных значений?! Зачем?! Только для глубины резкости. И нужно знать поведение оптики на разных значениях диафрагмы.
..............................................
Под какие-то сюжеты бывает хорошо побольше зажать, но, как правило, 4-5.6 уже достаточно.
Думаю, что глубина резкости тут не причем.

IMHO VICCOLON зажимал диафрагму, чтобы звездочки на лампочках проявились.

Чем больше зажимаешь диафрагму, тем четче проявляются звездочки. На открытой диафрагме такое получить сложно.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»