Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Попробуй то, что я тебе говорил про Capture NX. Все-таки на ходу тяжело это все время крутить...
Я помню.
В субботу может в клуб съезжу. Гляну нет ли книги по Capture NX.
А вот если не будет, тогда возьму твою. Привык с книжкой работать...

Пока у меня с Capture дружбы не получилось: в отличии от ФШ (равы) даже не нашел где изменять экспозицию :smile:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+18-200VR. ISO200.f/8. 1/160(1/200).

Кому интересно: выложил полноразмерные джпеги и НЕФы вчерашних двух снимков.
Находятся здесь.

Павел(&ALL), если будет время, глянь, пожта !

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а):Nikon D300+18-200VR. ISO200.f/8. 1/160(1/200).

Кому интересно: выложил полноразмерные джпеги и НЕФы вчерашних двух снимков.
Находятся здесь.

Павел(&ALL), если будет время, глянь, пожта !
Посмотрел :) Мнения не составил... Удивительно, что диапазон так влез - это свойство камеры или свезло? Надо будет посмотреть с D200, правда, на понятных сюжетах. Вот мой вариант (делал на ноуте, ничего не вижу, мог накосячить страшно, особенно перекрутить все. Так что не бейте):

Изображение
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Уже вижу.... Угробил здание вдали :) Ладно, переделывать не буду.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+Nikon AF-S 14-24 f/2.8.
ISO200, 24mm, f/8, 1/30
Полноразмер (Jpeg, NEF) здесь.
Добавил такой же снимок, снятый на ИСО400 и 1/60.



Изображение

И кропы 100%.
Кроп1 - слева снизу:

Изображение

Кроп2 - справа сверху:

Изображение

Кроп3 - справа снизу:

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вс фев 03, 2008 5:33 pm, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 14-24 f/2.8.
ISO200, 14mm, f/8, 1/100

Поноразмер (Jpeg, NEF) здесь.

Изображение

100% кроп центра кадра:

Изображение

:D Эта и предыдущая фотографии сконвертированы Capture NX с "нулевыми" установками. Т.е. Save as...
Последний раз редактировалось VicColon Вс фев 03, 2008 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

VICCOLON
Нормально все с резкостью на мой взгляд.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):VICCOLON
Нормально все с резкостью на мой взгляд.
Спасибо.

В этих двух последних фотках я впервые применил новые установки:

- управление снимками поставил VIVID (был "Стандарт") и больше того, добавил "резкость", как выяснилось(там цифр не было, в NX я увидел, что sharpness стала 6 - "hard";

- включил активный D-lighting и поставил его в "нормальный"(на всех предыдущих снимках D-lighting был выключен.

Сейчас вот хочу понять, что эти установки "могут испортить" (знаю, что за все надо платить) и можно ли их использовать всегда.

Скорее всего нет, а вот когда использовать и какие ?
Как они связаны и на что влияют ?

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Все-таки я склоняюсь к мысли, что Capture NX и RAW тут оптимальный путь, во всяком случае, с моим ограниченным опытом. Я могу принять решение о выборе тех или иных установок уже дома.

Рассуждая исключительно с теоретических позиций, активный D-Lighting может привести к потери деталей в светах или тенях (за счет появления других деталий) и к снижению качества в некоторых участках снимка. Повышенная резкость может привести к появлению ненужных ореолов (ореолы четко заметны на кропе выше). Скорее всего, даже "хард" в исполнении D300 не испортит полный кадр - не такой уж он агрессивный.

По поводу шарпа хотел высказаться:
- шарп является неотъемленной частью цифрового процесса в той или иной степени (камера->компьютер->печать). Во всяком случае, для байеровых матриц.
- чем позже делается шарп, тем лучше.
- есть (как минимум) два вида шарпа: общий шарп цифровой фотографии (борьба с последствиями демозаика) и шарп под конкретый результат (веб, принтер, полноэкранное превью). Можно еще делать локальное подшарпывание (глазки, драгоценности...)

Мой подход такой (выработал сам, потом нарывался во многих книжках):
- в камере шарп стоит злобный, но снимаю в рав. так удобнее смотреть на LCD
- в начале raw процесса шарп обнуляется (внутрикамерный не используется). Я делаю правки в фотографии (в основном, кривые, т.е. яркость/контраст, кроп). Когда я с этим закончил, делаю "общий" шарп - он умеренный, никаких заметных ореолов обычно пытаюсь не допускать (смотреть попиксельно)
- имея результат предыдущего шага готовлю фотографию к печати или публикации. Делается ресайз результата предыдущего шага, потом еще раз делается шарп. Настройки, естественно, уже совсем другие.
Шарп под печать - совсем отдельная тема, разные способы печати требуют разного шарпа. Но тут я пас - опыта мало.

Общий принцип: не допускаем артефактов (часто при большом радиусе появляются), ореолов, цветовых искажений.

Не надо думать, что без шарпа фотографии будут никудышные :) Все, описанное выше - очень легкие и малозаметные штрихи. Много шарпа чаще хуже чем нисколько. Ошибки при съемке (смаз и дефокус) шарп не исправляет, может только чуть-чуть прикрыть. А может и хуже стать.

Когда люди говорят "я вот не шарплю, у меня итак все резко!" обычно это значит, что шарп у них делается в камере, raw-конверторе или фотография сильно уменьшается в размере.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Max226 писал(а):VICCOLON
Нормально все с резкостью на мой взгляд.
Спасибо.

В этих двух последних фотках я впервые применил новые установки:

- управление снимками поставил VIVID (был "Стандарт") и больше того, добавил "резкость", как выяснилось(там цифр не было, в NX я увидел, что sharpness стала 6 - "hard";

- включил активный D-lighting и поставил его в "нормальный"(на всех предыдущих снимках D-lighting был выключен.

Сейчас вот хочу понять, что эти установки "могут испортить" (знаю, что за все надо платить) и можно ли их использовать всегда.

Скорее всего нет, а вот когда использовать и какие ?
Как они связаны и на что влияют ?
Витя, привет!
В общем-то этими выстановками ты пытаешься заставить камеру работать "лучше", чем она может, в частности, режим "Hard" на Никоне сильно задирает шарпление, снимки становятся жесткими, начинают идти ореолы по границам яркостей, пропадает плавность переходов и т.д. Режим "Vivid" задирает насыщенность, что тоже не есть хорошо, D-Lighting - это тоже самое, что и инструмент "Shadow/Highlight" в фотошопе, только куда менее гибкий - на фотике ты не можешь регулировать радиус, порог, а только "Amount" - силу воздействия для выявления деталей из светов.
Так вот, по возможности эту хреновину я бы выключал, так как инструмент "Shadow/Highlight" вносит в картинку шумы и артефакты - им нужно пользоваться очень аккуратно, подбирая вручную силу воздействия, порог и радиус. Фотик это за тебя не решит - он будет действовать грубо!
Хорошим тоном считается съемка с параметрами контрастности, насыщенности и резкости даже чуть ниже нормального, в минус, а не в плюс, а затем в Фотошопе, где инструменты и гибче и тоньше все доводить до кондиции.
Инструментарий для регулировки резкости и насыщенность в Шопе также куда богаче.
Но это все влияет только на джипеги - на равы это не воздействует никак!
Вот попробуй с выстановкой резкости "Hard" снять на удалении надписи, скажем табличку на доме с названием улицы, какие-то тонкие контуры, например, антенны на крышах, затем рассмотри на мониторе с увеличением: увидишь светлую окантовку по этим контурам - все! - сразу же соскакивай с Хард на Нормал и больше туда не ходи!

Zebra

Сообщение Zebra »

Вдогонку: и старайся не ставить на д300 диафрагму больше 8, а то фтик начнет мылить из-за дифракции и резкость еще больше упадет!

Zebra

Сообщение Zebra »

Паша, привет!
Я тут пока Викколону ответ строчил, ты на пару минут раньше моего запостил свой ответ!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Выложил полноразмеры (Jpeg, NEF) двух последних снимков.
Находятся здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 photopavel & Zebra:
спасибо за конструктивные обсуждения.

Понял не все, к тому же не хочу "плодить посты", поэтому попробую поговорить в одном.

1. Д300 и ф/8 - не уверен. Думаю многое зависит от линзы.
В частности, приводил страницу назад пример с 14-24 на ф/22. Понимаю, что это экстрим, но и не ф/8. Думаю ф/11 просто элементарно, да и ф/16 тоже пойдет.

2. Active D-lighting и VIVID. Я просто решил попробовать. Понял, что с шарпом переборщил. Кстати, прочитал о них у часто цитируемого тобой Кена.

3. По поводу всех установок в камере. Я понял так, что если конвертация NEF производится Capture NX, то все эти установки используются ? Кстати, я эти фотки конвертил впервые в NX. конвертил - громко сказано, просто сделал Save as... и задал тип файла Jpeg. С другой стороны, если NEF конвертировать ФШ, то как я понял все эти установки (D-lighting, VIVID) роли не играют ?

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

1. Не то, чтобы не уверен, по-моему просто ерунда. Если и не ерунда, опять же, ниже возможностей обнаружения. Проверим - легче легкого.
2. Я бы не сказал, что переборщил. Это на кропе видно, а на полном кадре вроде как и нет.
3. Capture NX по-умолчанию делает обработку в соответствии с установками в камере. Но можно их отлючить. Или включить вообще другие установки - эффект будет тот же, что и при переключении на камере. Кроме Active D-Lighting. В ФШ роли не играют
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»