Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

Symbolic,

Если ХА не провоцировать, то они и не повылазят. пример

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Спасибо,VicColon, спасибо, dima333a. Вот как раз из-за его "незаметности" и хорошей работы в темных условиях при которых мой 18-200 уже "со скрипом" отрабатывает, 35 1.8 меня и заинтересовал. Кстати, сильно ли отличается "картинка" 35 от штатных зумов (16-85, 18-200)?-я помнимаю, конечно, что это все субъективно, но всёже! :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Ну, тебе еще топовый 24-70 добавить и всю жизнь сымать! Снимки - в студию!
После таких слов пришлось взять...
Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8 G ED

Изображение
:-)

Всё. На ближайшее время вопрос с линзами закрыт.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Поздравляю, топовая линейка "готова", остался d700 :grin:

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Здорово! Тоже присоединяюсь к поздравлениям. Теперь продать Д300, 16-85, 70-300 и купить Д700. :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, поздравляю! (Делаю сильное глотательное движение...)
Вот это я понимаю - наборчик! Для Д300 - уже за глаза! Все наиболее употребляемые диапазоны фокусных охвачены, причем - топовыми стеклами! И даже фиксы есть: на 85 и 35(дх). Кстати, как (вскорости?! сильное глотательное движение!)) пересядешь на ФФ (Д700/Д800/Д850?!) и вполне может так случиться, что 14-24 окажется не у дел...Ну, или почти не у дел. Т.к. 24 на ФФ - очень широко. Мой один приятель (законченный канонист) прикупил чуть более года назад (вдобавок к древнему 10Д) старого Пятака и сапоповый же 24-70. 70-200ф2.8 у его уже был...Дык теперь он ВСЕ сымает тока этими 2 стеклами на 2 тушках! И никаких те фиксов, ничего! Иногда, ради изврата, достает свою Бигму (Сигма 50-500!) народ попугать...
Кароче, поздравляю с линзами еще раз! А я вчера (и довольно успешно) продал (110$!) свое китовое от Д50 стеклышко 18-55! Все одно валялся без дела годами и использовался тока заместо ширика на 18. Теперь хотца тоже заменить свой штатный Тамрончик 28-75 на Никкор 24/28-70. Надо копить на новый, т.к. бэушный скорей всего будет убитым от какого-ниб. профи...
Да уж. Что-то мой Д50 уже глючит временами с замером и какие-то звуки издает, пыху внешнюю не воспринимает...Видать приходит его время (почти 4.5 года в хвост и гриву!), а может, он просто не выдержал испытания жесткой Стамбульской непогодой?! А ведь мне щас апгрейд тушки никак не потянуть...
Что-то мне подсказывает, что когда ты перейдешь на ФФ, то с апгрейдом я уже поздравлю не только тебя одного...
Сильное глотательное движение!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Symbolic, Oi, Lemotek: спасибо :D

На самом деле к такому набору (Nikon 14-24 f/2.8, Nikon 24-70 f/2.8 и Nikon 70-200 f/2.8) я шёл чуть больше 3-х лет. По крайней мере к последним двум линзам. Купил только тогда, когда понял, что они действительно нужны.

Следующей моей камерой будет ФФ. Линзы брал и с этим прицелом. Только не Nikon D700. Я хотел его взять еще в прошлом путешествии, но передумал. Хочу такую камеру на высоких ИСО, а с разрешением чуть побольше. 15-18мп, например. Если таковой будет новый Nikon D800, то дождусь тестов и если всё ОК - возьму.

Nikon D300 продавать не буду: классная машина :TUps:
Подарю его дочери. Буду у неё "стрелять" в тех случаях, когда кроп имеет преимущества...

P.S. Поснимал в магазине Nikon D300 + Nikon AF Nikkor 24-85mm f/4. Тесты не смотрел, а качество очень понравилось. Интересная линза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300 и сервисное обслуживание Nikon в Санкт-Петербурге.

Сегодня меня огорчили до невозможности... Дело даже не в деньгах (хотя и в них тоже), а в сроках...

Обо всём по порядку. Мне не понравилось как ведут себя новые линзы (Nikon 24-70 f/2.8 и Nikon 70-200 f/2.8 VR II). Не понравилась "точность фокусировки", т.е. наблюдалось некоторое мыло при правильных параметрах съёмки. Дело было во время путешествия. Не долго думая, я сделал тестовые снимки голубого неба на f/8 - f/22. Ничего не обнаружил. Поэтому там не стал сдавать камеру в чистку... Дико жалею...

Итак, вернувшись домой, я решил поискать как правильно определять загрязненность матрицы. Нашёл. Оказалось, что я не сделал одного дополнительного шага... Расскажу о нём в профильной теме и там же был бы признателен за комменты...

Обнаружив такое безобразие (грязная матрица, причем не пылинки, а нечто другое) я отнес камеру в сервисный центр Никон в Санк-Петербурге (Сервисный центр АС, Петроградская набережная, д.40). Попросил почистить матрицу и посмотреть фокусировку.
Оказывается, стоимость чистки матрицы в России (в этом центре) имеет вилку: от 990руб. (примерно $33) до 3000руб. (примерно $100).
Я спросил: "Когда ?". Ответ: "после диагностики".
Для справки: в сервисном центре Никон на острове Пенанг в Малайзии мне сделали чистку матрицы (Никон Д300) за $10 или $15 за 15 или 25 минут... Чувствуете разницу ?
Дело даже не в деньгах, а в отношении и сроках...

Итак, я сдал камеру 25 февраля. Сегодня, 1 марта (суббота была рабочей), мне сообщили, что надо не только почистить матрицу, но и шахту, зеркало... Чуть-чуть откорректировать фокус. Да, требуется полная разборка камеры, после которой надо будет менять резинки...
Итак, сумма: 5895руб... (почти $200)...
Ладно, думаю, хорошо. Понятно, что разводят, но заплачу.
"А когда будет готова камера" ?, - спрашиваю...
Ответ: "Месяца через полтора-два"...
Слов нет. Буду забирать камеру и думать. Проще в Хельсинки съездить, видимо...

Такой вот сервис у уважаемого мной Никона в Питере. В России, думаю, не лучше... Чего только стоит фраза сервисных центров в Москве: "ремонтом и обслуживанием объективов VR не занимаемся" (это на официальном сайте Никона в России).

P.S. Сегодня разговаривал с "Никон-Европа" в Дублине... Они, вроде как, знают состояние дел. Думают над этим...

А мне всё равно не понятно: почему в Малайзии, на острове Пенанг, чистку матрицы делают практически в твоём присутствии (15-30 минут), юстировку объектива на следующий день, а у нас только результаты диагностики сообщают через два рабочих дня.
Почему в России стоимость чистки марицы не фиксирована, а имеет такую вилку...
Не понимаю...

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VicColon писал(а): А мне всё равно не понятно: почему в Малайзии, на острове Пенанг, чистку матрицы делают практически в твоём присутствии (15-30 минут), юстировку объектива на следующий день, а у нас только результаты диагностики сообщают через два рабочих дня.
Почему в России стоимость чистки марицы не фиксирована, а имеет такую вилку...
Не понимаю...
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать - в Россию можно только верить.

Извините, не удержался.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

dima333a писал(а): Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать - в Россию можно только верить.
...
Факт.

Ясности у меня так и не наступило.
Позавчера провел переговоры с манагером. Попросил сделать только чистку матрицы (без разборки и пр.). Сказали хорошо, сделаем. Приезжайте завтра. Хватило ума позвонить вначале. Они ничего не сделали. Рассказали, что это не правильно(чистить только матрицу), надо делать полную разборку, чистить зеркало, шахту (узнал такое страшное слово) и матрицу. Снова попросил сделать только чистку. Пообещали сделать.
Буду звонить сегодня...

Продолжение следует...

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение voln »

У меня Nikon D90 и стекло Nikkor 24-70. В принципе все устраивает. Хотелось бы проапгрейдить камеру на Nikon D300s. Не подскажите, будет ли разница в матрице между этими двумя камерами, кроме, конечно, более продвинутого функциионала?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

voln писал(а):У меня Nikon D90 и стекло Nikkor 24-70.
Отличный набор с топовым стеклом.
voln писал(а): В принципе все устраивает. Хотелось бы проапгрейдить камеру на Nikon D300s. Не подскажите, будет ли разница в матрице между этими двумя камерами, кроме, конечно, более продвинутого функциионала?
Не являясь профессионалом, выскажу свои соображения.
Матрица если и отличается, то на мой взгляд несущественно. Об этом говорят все обзоры и тестовые снимки.
По качеству снимков Nikon D300s и Nikon D90 совсем рядом. Разницы практически нет. Иногда говорят, что можно увидеть у Nikon D90 совсем чуть-чуть больше шумов на ИСО600-1500, зато почти все говорят, что Nikon D90 меньше шумит на ИСО3200-6400.

Теперь кратко основные, ИМХО, отличия Nikon D300s от Nikon D90.
1. Автофокусировка.
Nikon D300 (s): TTL фазовый автофокус, 51 точка фокусировки включая 15 крестообразных датчиков. Модуль автофокусировки Multi-CAM 3500DX.
Nikon D90: TTL фазовый автофокус, 11 точек фокусировки включая один крестообразный датчик. Модуль автофокусировки Multi-CAM 1000DX.
2. Система экспозамера.
Nikon D300 (s): TTL, 1005-пиксельный сенсор.
Nikon D90: TTL, 420-пиксельный сенсор.
3. Скорость непрерывной съёмки.
Nikon D300s – 7 кадров/сек., Nikon D300 – 6 кадров/сек., Nikon D90 – 4.5 кадра/сек.
4. Ресурсоёмкость затвора.
Nikon D300 (s) – 150000, Nikon D90 – 100000 (срабатываний)
5. Карты памяти: Nikon D300s - CF+SD, Nikon D90 - SD.

В целом это известные вещи. Главными отличиями является система автофокусировки и экспозамера.

Одним словом я бы крепко подумал о таком апгрейде.
Мне кажется, что Nikon D90 и Nikon D300 (s) это как в своё время Nikon D80 и Nikon D200, т.е близнецы-братья.
Конечно, функционал и качество изготовления корпуса (Nikon D300s vs. Nikon D90) не обсуждаются. Я недавно, находясь в магазине фототехники со своим Д300 помогал продавцам по Никон Д90. Грубо говоря разницу почувствовал сразу.
Вывод: если хочется - надо брать.
Но, при этом помнить, что разницу в качестве выходного изображения увидеть будет достаточно трудно.

Всё ИМХО.

Ждём фотографий !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я тоже думаю, что большого смысла (с точки зрения качества снимков) менять Д90 на Д300/Д300с нет...
У меня Д200 (абажаю его!) и старенький Д50, который начинает, кажется, помирать. Использовал его в хвост и в гриву, за 4.5 года настрелял ~70000 кадров! Что поразительно - до сих пор сей начальный Никон пашет на родной батарейке! Привык я уже с 2 тушками обращаться, чтоб пореже линзы менять. Как помрет, я долго мудрствовать не буду - возьму тушку Д90! Получу другую матрицу с высоченными ИЗО. Эх, вот еще если б туда (да хотя бы заместо видео!) всунули откидывающийся экран! Оно, конечно, оч. хотелось бы проапгрейдиться сразу на ФФ (типа Д700), да не потяну. Д700 у нас (на сей день) ровно в 3 раза дороже стоит, чем Д90!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Хотел бы обсудить один снимок и особенности использования связки
Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II.

Вот только ресайз внутрикамерного джпега.
Изображение

Параметры съёмки: ИСО500, 200мм, ф/2.8, 1/1250.
Использован точечный режим замера экспозиции и одна точка фокусировки (она располагается точно над надбровными дугами и под носом у этой дамы).

Результат меня не удовлетворяет.

Причём я не думаю, что это связано с ИСО500 (банально забыл переустановить).
Ещё был включён VR. Тоже забыл выключить, хотя помнил рекомендации Mr.Spock, а теперь и Тома Хогана.

Кто и что может сказать ?

P.S. Полноразмеры (неф. джпег) готов выложить легко.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Витя, а что не устраивает, поконкретнее? Вполне хорошо поймалась бабулька. Сзади все размылось неплохо, имхо. Самому же снимку надо чучуть правку сделать:может - добавить контраст, насыщенность (которые у тебя часто, на мой взгляд, бывают несколько завышены. Замечаю, т.к. и сам такой грешок за собой имею...). А тут как раз чересчур мягко все вышло.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»