Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev писал(а):Наконец, удалось съездить в нормальную поездку - провел 3 недели на Цейлоне со своим новым D300. ...
Впервые воспользовался следящим автофокусом. ...
AF стояла точечная, я переключался на следящий режим, и следил за птицей с момента ее взлета с воды, а потом снимал в полете. Какие мнения, предложения? Что правильно, что неправильно, какой следящий режим было бы лучше поставить для кадра такого типа?

Regards,
E.R.
С приездом :D !
На Цейлоне пока не были. Почитал бы с удовольствием ощущения и впечатления (со снимками, ессно) :D

Сначала по фотографии. Мне она понравилась.
Из того, что я прочитал про фотографирование летящих птиц и пр. сделал вывод, что снимать надо в приоритете выдержки и с выдержкой не больше, чем 1/1000 (в чём не уверен).
Что скажут профи ?

Интересно другое. Я уже примерно неделю вынашиваю мысль как правильно сформулировать вопрос о серийной съёмке, следящем АФ и пр. :D Так что к вопросу присоединяюсь.
Скажу больше: сегодня вечером впервые (за год) попробовал серию. Понравилось. Хочу понять и научиться как это делать правильно.

Lemotek: у тебя всё есть (и следящий режим тоже) :read: .
Я глянул буклет по Nikon D200. Приезжай - подарю ! Ещё: начал читать мануал. Новый метод: загрузил на флэшку и читаю :-) .

Серийная съёмка. Как правильно ?
Для простоты снимаем летящих птиц (идущих людей и пр.).
Речь ведем о съёмке в режиме автофокусировки.

Nikon D300. Серийная съёмка.
1. Перевести режим съёмки в Cl (непрерывный низкоскоростной) или Ch (непрерывный высокоскоростной).
2. Перевести режим фокусировки в автоматический непрерывный следящий (С) [если смотреть на объектив и камеру, то справа от объектива внизу].
3. Выбрать зону фокусировки. Здесь непонятно.
Как правильно: выбрать АФ с динамическим выбором зоны фокусировки ? И тогда установить 51 точку фокусировки(3D-слежение) ?
Или выбрать АФ по одной точке ?
4. Перевести камеру в режим приоритета выдержки (S) (для съёмки птиц, например). При фр=300мм установить выдержку не длиннее 1/1000.
5. ИСО=авто.

Вот мой алгоритм. Что правильно/неправильно ?

Еще хочу спросить.
Какой использовать замер экспозиции: точечный, матричный, центрально-взвешенный при съёмке на природе в условиях хорошего освещения (и плохого) (я думаю точечный) ?
Как правильно применять съёмку "с проводкой" ?
Если фокусироваться по одной точке, то надо выбирать из 15 центральных ?

Спасибо.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

VICCOLON писал(а):Из того, что я прочитал про фотографирование летящих птиц и пр. сделал вывод, что снимать надо в приоритете выдержки и с выдержкой не больше, чем 1/1000 (в чём не уверен).
Возможно, так и есть. Но в реальности с выдержкой не так все однозначно. Вот пример неудачного (по выдержке) снимка.

Изображение

Пеликан очень красиво взлетает - некоторое время бежит по воде. Здесь ISO 400, f=6.3, выдержка - 1/160. С одной стороны - для птицы надо бы покороче, с другой - капли воды "зависли" в воздухе, для них надо бы подлиннее выдержку.

А теперь, немного пролетев, он садится.

Изображение

Параметры ровно те же, что и на предыдущем кадре, но получилось намного интереснее. Полагаю, что просто схвачен более удачный момент (крылья в верхнем положении на посадке почти застыли).

В общем - захватывающая область съемки.

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev писал(а):
VICCOLON писал(а):Из того, что я прочитал про фотографирование летящих птиц и пр. сделал вывод, что снимать надо в приоритете выдержки и с выдержкой не больше, чем 1/1000 (в чём не уверен).
Возможно, так и есть. Но в реальности с выдержкой не так все однозначно.
В общем - захватывающая область съемки.

Regards,
E.R.
Абсолютно согласен.
Думаю рекомендации про 1/1000 носят весьма условный характер и зависят от конкретных условий и желаемого результата.

А что такая красота :TUps: не в Галерее ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

VICCOLON писал(а):Еще хочу спросить.
Какой использовать замер экспозиции: точечный, матричный, центрально-взвешенный при съёмке на природе в условиях хорошего освещения (и плохого) (я думаю точечный) ?
Мне работа матричного экспозамера D300 в тропиках при хорошем освещении (т.е. не совсем уж рассвет/закат) очень понравилась. Если в кадр входит и свет, и тень - все было по экспозиции идеально.

Вот пример непростого для экспозамера снимка:

Изображение

Самый закат, солнце уже через 1-2 минуты уйдет за горизонт, часть зелени и веток еще чуть освещена, часть - вообще в темноте, и тут практически белая птица. При этом делаем в NEF экспокоррекцию -1/3, и птица получается без проблем:

Изображение

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev писал(а):Мне работа матричного экспозамера D300 в тропиках при хорошем освещении (т.е. не совсем уж рассвет/закат) очень понравилась. Если в кадр входит и свет, и тень - все было по экспозиции идеально.
...
Надеюсь очень скоро попробую в тех же условиях :-)

Остался один и главный для меня, на сей момент вопрос:
при серийной съёмке не обязательно использовать центральную (одну) точку фокусировки ?
Можно выбирать из 9, 21 или 51, которые можно задать заранее ?
Или лучше центральную ?
Пример: снимаем летящую птицу. Из букваря известно, что перед птицей лучше оставить больше пространства, чем за птицей (хотя это не догма). Следовательно, точка фокусировки д.б. условно говоря "справа".
Или даже и в этом случае берем центральную и задаем 9 точек (если движение предсказуемо) ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VICCOLON писал(а):Пример: снимаем летящую птицу. Из букваря известно, что перед птицей лучше оставить больше пространства, чем за птицей (хотя это не догма). Следовательно, точка фокусировки д.б. условно говоря "справа".
Или даже и в этом случае берем центральную и задаем 9 точек (если движение предсказуемо) ?
A вы думаете сможете удержать точку фокусировки на птице? Из моего опыта, дай бог птицу просто словить в цент кадра и щЧелкнуть.... они такиее эти псиссы... быстрые :tommy:

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

VICCOLON писал(а):Остался один и главный для меня, на сей момент вопрос:
при серийной съёмке не обязательно использовать центральную (одну) точку фокусировки ?
Можно выбирать из 9, 21 или 51, которые можно задать заранее ?
Или лучше центральную ?
Пример: снимаем летящую птицу. Из букваря известно, что перед птицей лучше оставить больше пространства, чем за птицей (хотя это не догма). Следовательно, точка фокусировки д.б. условно говоря "справа".
Или даже и в этом случае берем центральную и задаем 9 точек (если движение предсказуемо) ?
Центральную точку использовать не обязательно, можно от любой стартовать, заранее выбранной. Если я правильно понял описание, то там такая система.

В режиме следящей фокусировки при полунажатии кнопки затвора процессор сначала отрабатывает фокусировку как в статике - по выбранной точке. Но если в режиме S он это расстояние навечно лочит (до нажатия или отпускания кнопки спуска), то в режиме C, пока держим спуск полунажатым, он непрерывно следит за объектом. Если объект остается в этой точке фокусировки, но меняет расстояние - все понятно, фокусировка подстраивается.

Если же объект уходит из выбранной точки фокусировки в одну из соседних - процессор будет фокусировать по этой соседней точке, тоже непрерывно следя за расстоянием. Причем режимы тут независимы, похоже. Т.е. по умолчанию при первом захвате объекта используется одна из 51 точек, а при слежении - только 9 (т.е. намного более широкие зоны захвата). Хотя пользовательскими настройками все это можно поменять - например, первоначальный захват сделать по 9 точкам (чтобы быстрее схватить уже движущийся объект), а слежение - по 9, 21, 51 или 51 c 3-D.

Т.е. всего имеем 16 возможных комбинаций - четыре режима для захвата (9, 21, 51, и 51 с 3-D), и 4 для слежения. Плюс варианты, когда захватываем в ручном режиме (по 9, 21 или 51 точке), и те же 4 режима слежения (еще 12 комбинаций).

Я снимал пока только в одном режиме, т.е. захват по выбранной вручную из 51 точки, и слежение по 9. Но чтобы понять - в каких ситуациях какую комбинацию лучше ставить - тут, действительно, для меня все пока довольно смутно.

Regards,
E.R.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

dima333a писал(а):A вы думаете сможете удержать точку фокусировки на птице? Из моего опыта, дай бог птицу просто словить в цент кадра и щЧелкнуть.... они такиее эти псиссы... быстрые :tommy:
Так вся идея следящей фокусировки - что удерживать птицу в точке фокусировке после первой фиксации уже не надо. Надо лишь, чтобы она не вышла за поле зрения датчика AF в целом.

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev писал(а):
dima333a писал(а):A вы думаете сможете удержать точку фокусировки на птице? Из моего опыта, дай бог птицу просто словить в цент кадра и щЧелкнуть.... они такиее эти псиссы... быстрые :tommy:
Так вся идея следящей фокусировки - что удерживать птицу в точке фокусировке после первой фиксации уже не надо. Надо лишь, чтобы она не вышла за поле зрения датчика AF в целом.

Regards,
E.R.
Примерно так себе и представлял.
Действительно неясно 51 или 21 или 9 точек и в каких случаях.
Еще очень быстро улетело 8Гб :Bad2: Возьму 16Гб для оперативности.

:offtopic: Птиц пока не снимал (может получится в конце недели).
Сегодня на Сиамском заливе (+35, вода +25-27) в следящем режиме снимал индусов и пр., которые снимали на пляже то ли кино, то ли клип с участием индийских звезд ? и наших девчонок...
Толпа и аппаратура были впечатляющими. Со своим Д300 я смотрелся нормально :D
Выложу отдельно обязательно :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Возник технический вопрос по поводу ночной съемки луны/месяца.
Уже две ночи на Пенанге фантастический месяц с лунной дорожкой на море.
Снимал со штатива. В приоритете диафрагмы (f/11-f/16).
Использовал след. установки:
- фокус одна точка;
- экспозамер точечный.
Фокусировался прямо на месяц и снимал. Один раз с поляриком.
Кто что скажет ? Как правильнее ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VICCOLON писал(а):Уже две ночи на Пенанге фантастический месяц с лунной дорожкой на море. Снимал ......Кто что скажет ? Как правильнее ?
Может быть выложите что получилось? Легче дать реккомендации относительно того что получилось, а не просто по

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

dima333a писал(а):
VICCOLON писал(а):Уже две ночи на Пенанге фантастический месяц с лунной дорожкой на море. Снимал ......Кто что скажет ? Как правильнее ?
Может быть выложите что получилось? Легче дать реккомендации относительно того что получилось, а не просто по описанию сюжета

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

VICCOLON писал(а):Возник технический вопрос по поводу ночной съемки луны/месяца.
Уже две ночи на Пенанге фантастический месяц с лунной дорожкой на море.
Снимал со штатива. В приоритете диафрагмы (f/11-f/16).
Использовал след. установки:
- фокус одна точка;
- экспозамер точечный.
Фокусировался прямо на месяц и снимал. Один раз с поляриком.
Кто что скажет ? Как правильнее ?
1. Фокус - как угодно, лишь бы на бесконечность. Надежнее всего - MF, если точечный - то на край луны (резкая граница света и черного).

2. Полярик ночью- очень неожиданная идея! Не пробовал.

3. Никакие экспозамеры не работают. Ночью динамический диапазон глаза намного больше, чем днем. Можно снять на 3 сек, а можно на 5 мин. (звезды), или на час (комета, но гидировать надо). Т.е. надо просто пробовать вручную.

Best wishes,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

dima333a, Evgeny Rodichev: спасибо.
Только сегодня вернулись, об этом здесь.
Примеры такой съемки обязательно выложу. Мне будет очень интересно обсуждение.

По теме.
Что понравилось: сервис Никона в Малайзии(адреса все дам). Почистил сенсор за 60 MYR (малайских ринггит). Это около $17. Понравилось отношение: почистили за полчаса. Проверили все мои линзы: сказали ОК.
Точную подстройку тоже были готовы сделать, но надо было оставлять камеру и линзы на сутки...
А как оставлять ? Если все время снимаешь. Понравилось (чистка сенсора) еще и потому, что в Питере сдаешь на чистку на 2 недели. О цене я не говорю.

Что не понравилось: с учетом курса доллара у нас покупки линз в ЮВА стали неинтересны.
Пример: Nikon 70-200 f/2.8 - $1650 (у друзей) и $1700-1800 для всех. Т.е. примерно как у нас. Аналогичная история по Nikon 24-70 f/2.8. При этом у них годовая гарантия и неизвестно как к ней отнесутся в РФ. Брать линзы не стал, одним словом, хотя планировал.

Nikon D300 отснял более 130Гб. Осваивал серию. Брак есть, но результаты также покажу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сначала немного о серии. Снимал серией впервые. Труднее всего (у меня много брака) снимать из движущегося автомобиля движущиеся или статичные объекты. Думаю просто не хватало выдержки.

Вот пример съемки рыбака (заброс спиннинга). Никакой обработки.
Небольшой кроп и ресайз джпега.

Nikon D300+Nikon 70-300 VR. ISO200, 70mm, f/5, 1/800.

Изображение

Изображение

Изображение

Везде следящая автофокусировка. Может быть здесь надо было использовать режим замера экспозиции по одной точке ?
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»