Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

Keen-wit писал(а):VICCOLON,
до ИСО800 разницы по картинке между Д3 и Д300 нет
Вот тут могут быть варианты если это правда:)либо у д3 офигенная картинка и д300 до исо 800 так же крут:),либо д3 имеет посредственную картинку до исо 800 и
д300 не особо крут =)))))))))
Ты правильно все понимаешь! Жирные пиксели д3 и пятерочки нужны не только для высоких ИСО - они должны обеспечивать лучшую динамику и тональные характеристики, делать картинку красивее во всех отношениях НА ЛЮБЫХ ИСО. Я приводил примеры фоток на ПЯТЕРОЧКЕ, сделанные средним форматом - такая красотища идет в частности от жирных пикселей! Там же этот фотограф пишет:
I doubt that will change even if Canon releases a 24 or 24 meg 1DsMKIII or 2Ds ... the sensor size is restricted to 35mm. I learned that from upgrading a H2D/22 to a H2D/39.
While the resolution is definitely better on the 39 meg back, the 22 had a beautiful tonal quality ... larger pixels verses more pixels.
(это он сравнивал фулфреймовый Марк с CFV и говорит, что марк сливал сильно по проработке светов и тонов. А потом пишет:
Я сомневаюсь, что это изменится даже если Кэнон выпустит 24-мегапиксельную 1ДС мк3 - ведь размер сенсора будет ограничен 35мм. Я это узнал при переходе с 22 мегапиксельного Хассельблада на 39 мегапиксельный (при одной и той же площади сенсора). В то время как разрешение действительно улучшилось на 39мп заднике, у 22 было красивое тональное качество - так более крупные пиксели проявляли себя по сравнению с более мелкими.

pod
Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 12:06 pm

Сообщение pod »

Увлекаюсь макро. Кто-нибудь пробовал D300 с микро никкором 105/2,8 ВР? Есть ли прирост разрешения по сравнению с D200. И второй вопрос - кто перешел на D300 c D200, камера так же мылит на 100% и резкая только на супер объективах за 2000$?

Zebra

Сообщение Zebra »

pod писал(а):Увлекаюсь макро. Кто-нибудь пробовал D300 с микро никкором 105/2,8 ВР? Есть ли прирост разрешения по сравнению с D200. И второй вопрос - кто перешел на D300 c D200, камера так же мылит на 100% и резкая только на супер объективах за 2000$?
Теоретически, если стекло плохо разрешает 10.5 мегапикселей, то она также плохо (или хуже) будет разрешать 12 мегапикселей на матрице той же площади.
И что будет делать бедный фотолюбитель, когда выйдут последующие д400 или д500 на 16, 18 и 24 мегапикселя с тем же у...резанным кропом?

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

VICCOLON

Сообщение MB »

VICCOLON
А мне известно кто прав: у тебя ведь осталась Д50.
Следовательно, это "камера всех времен и народов" номер 2(после 5Д).


ты удивишься, но Д50 действительно отличная камера,
а по соотношению цена/качество, ей вообще нет равных - сейчас 30Д очень хорошо стоит, по показателю цена/качество, она может составить конкуренцию Д50

Д300 - это вообще уже не совсем Никон - там цмос стоит, картинка стала ближе к кеноновской, как и в Д3, хотя я не знаю, хорошо это, или нет

вторую камеру покупать буду,
если я найду новую Д50 - куплю
а так, возможно, это будет 30Д, она новая стоит около 28 тыс.

Зебра, я знаю, что ты скажешь - но на 5Д, у меня сейсас не будет денег - решил менять работу, а когда устроюсь на правильную з/п – посмотрим
Последний раз редактировалось MB Сб мар 08, 2008 8:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На стр.29 этой темы я приводил примеры Nikon D300+18-200VR на ISO6400.
Вот резюме по ним эксперта с THG:, которого я уважаю за профессионализм, глубокое знание предмета и взвешенность суждений.
Моя цель: может быть эта цитата будет кому-нибудь полезна при практической съемке Nikon D300.

"VICCOLON - Ваши снимки технически хорошие, я даже ожидал более высокий уровень шума. Низкий уровень подшарпивания на высоких ISO, это часто желательно - но совсем не догма. Зависит от конкретного фото.

По поводу экспозиции - общее правило таково: на высоких ISO рекомендуется всегда "экспонировать по правому краю", то есть прижимать гистограмму как можно ближе к правому краю поля без ее обрезания. При постобработке можно скорректировать экспозицию вниз, а шумы при этом даже уменьшатся.

Для D300 это правило еще более важно, чем для остальных камер. Дело в том, что D300 намного лучше передает часть динамического диапазона, расположенного в верхних светах, чем часть, расположенную в глубоких тенях. Лабораторный тест по этому поводу можно посмотреть здесь:
http://www.imaging-resource.com/PRO...D300IMATEST.HTM
Поэтому, стоит активнее пользоваться верхней частью ДД, которая лучше передается камерой. Именно поэтому на первый взгляд часто кажется, что экспозамер камеры дает пересвет - а на самом деле он выбирает зону наиболее качественной работы сенсора".

Кроме того добавлю, что я не собираюсь без крайней необходимости (крайней необходимости - ключевые слова) снимать на ИСО6400.
Целью размещения снимков было конструктивное (без жирных пикселей и кнопки шедевр) обсуждение возможности съемки на ИСО6400 на Никон Д300.

Zebra

мв

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Зебра, я знаю, что ты скажешь - но на 5Д, у меня сейсас не будет денег - решил менять работу, а когда устроюсь на правильную з/п – посмотрим
Ну, что я скажу - в прошлом году, когда ко мне обратился мой бывший ученик с просьбой подсказать, какую камеру взять и объектив к ней и назвал некоторую ограниченную сумму денег (на пятерочку не тянула та сумма), я ему посоветовал взять именно 30д и к ней эльку 24-105 ИС. Он так и сделал и был очень доволен, поехал с ней в Японию стажироваться, много снимков привез и потом московские тусовки снимал (он в МГИМО учится) мне все присылал, просил, чтобы я замечания высказал - привык, что я его когда-то английскому и японскому обучал и стружку снимал постоянно.
Купил он ее тогда тысяч за 35, а ты говоришь сейчас она новая 28 тыс. и это, с учетом инфляции, вообще даром!
Если выбирать между д30 за 28 и д40 за 53 (такую цену мне сообщил Виктор из Суздаля вчера - он тоже себе камеру выбирает) - ясно, что д30 лучший вариант.
Обрастешь к ней хорошими стеклами постепенно с учетом перехода на ФФ, а там, глядишь, и более скорострельная модификация пятерочки появится где-нибудь через год, хотя бы 5 кадров/сек., как раз тебе волейбол снимать.
Так что нормальный выбор.
А ты что д50 совсем ухайдакал уже?

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

Д50 я подарю


п.с. а сколько стоят твои уроки англ. яз.
?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: VICCOLON

Сообщение VicColon »

MB писал(а):...ты удивишься, но Д50 действительно отличная камера,
а по соотношению цена/качество, ей вообще нет равных - сейчас 30Д очень хорошо стоит, по показателю цена/качество, она может составить конкуренцию Д50
:offtopic:

Я не удивлюсь.
Д50 - действительно хорошая камера и удачная модель.

Удивляюсь я другому: сравнивать Д50 и 30Д просто смешно, имхо.
Это разные весовые категории.
Д50 - это уровень 350Д.
Кстати, Д50, где-то у нее выигрывает.

Точно также как 30Д можно сравнивать с Д200.
Я бы тебе советовал обратить внимание на 40Д: бытует мнение, что это очень удачная модель, уступающая Д300 только по функционалу, но никак не по качеству картинки. Больше того, говорят, что она сравняются по цене с 5Д, а отличить картинку 5Д/40Д практически невозможно (без проктологии, ессно).
Это анатомический факт, если отбросить все бредни про одинаковость кропа.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

ты знаешь, я сравнивал Д50 и 30Д вот в таких связках

Д50 + 50/1.8 c 30Д + 50/1.8
Д50 + 18-55 с 30Д + 17-85

И знаешь, связка 30Д + 17-85 была чуть лучше, чем Д50 + 18-55, но настолько незначительно, что переплачивать за 30Д не имело ни какого смысла
ну а связки Д50 + 50/1.8 c 30Д + 50/1.8 - тут всё субъективно, по резкости Кенон в проигрыше, всё остальное - субъективно

моё мнение - 30Д камера другого уровня, чем Д50, но не по картинке, а по:
- 5 к/с
- более серьёзный корпус
- кнопочек на корпусе больше

40Д - сегодня ею пофотаю, но не хочу её, там с ИСО хуже, чем у 30ки
да и как то не нравится она мне,хотя я уверен, камера отличная
да и на разницу в цене я куплю 50/1.4, или сигму 30/1.4

Zebra

Правый край гистограммы

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): По поводу экспозиции - общее правило таково: на высоких ISO рекомендуется всегда "экспонировать по правому краю", то есть прижимать гистограмму как можно ближе к правому краю поля без ее обрезания...
Да, это так - это нелегко делать - руку надо набить, но когда будет получаться, тона будут выходить чистыми, с большим количеством градаций и переходов, а также какими-то особенно нежными. Делаю я это в ручном режиме методом проб (здесь менял мощность пыхи несколько раз) Пусть даже малоответственные детали уйдут в клиппинг, лишь бы на главном объекте заиграл цвет:
Изображение

Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Абалдеть... никакого моего женского терпения не хватает читать ваши мужские споры вокруг 300-ки :grin: Ну скока можно в самом деле? Zebra, ещё до того как вы написали на этой странице про своего ученика - я заподозрила в вас педагогическую сущность :-D У самой n-лет педстажа, но вот эту подспудную учительскую тягу обратить всех в свою веру - стараюсь в себе глушить всеми силами :-) Не обижайтесь, плиз :-D но выглядит это местами забавно.
Что хочу сказать по существу. Я пересела на д300 с д50, да собственно у меня и сейчас есть д50, и продавать не собираюсь, ибо 1) привязчива к хорошим вещам, 2) 50-ка выдаёт отличные фоты несмотря на свой любительский функционал. И если не заморачиваться на "шашечки" - то с д50 можно получать вполне коммерческие снимки (я и свадьбы ею снимала, и стоковые фоты и ты пы). Если бы не боязнь внезапной кончины затвора после 35тыщ, которые она отщелкала без единого сбоя - я бы и не подумала о покупке новой камеры.
Сейчас сравнивая д50 с д300 я вижу огромную разницу в функционале и может быть не революционную, но заметную даже без лупы разницу в кач-ве фот. В пользу 300-ки. И это при том, что кроп у них одинаковый. Поэтому рассуждения о том, что кроп от кропа ничем не отличается - это не так. Разница есть. С 5д я свои камеры ЛИЧНО не сравнивала, но ссылку на занятный польский тест я здесь давала. Та разница, что я там увидела между д300 и 5д - ИМХО соразмерима с разницей между д50 и д300. Да, она есть, но ради неё я не готова отказаться от удобнейшей эргономики никона. Равно как и не готова была купить д3 - из-за "мужских" размеров и веса.
Пока никон не разродится фуллфреймом в облегчённом корпусе - я наснимаю кучку хороших фот на профи-кроп. Они будут радовать и меня, и моих друзей, и моих клиентов. При этом мне не придется менять мой парк оптики, пересаживаться с привычного рав-конвертора на что-то иное, привыкать к чужой эргономике - короче, мне не придется тратить силы и время на всю эту суету, а потрачу я его на получение новых и, смею надеяться, хороших фот. На кропе, ага. Ибо снимает не камера :-D или вы, Zebra, всё-таки считаете что камера? :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Белла Луна - хорошайа! (кстати, с Праздником!)
Зебра действительно использует старый педагогический прием - своего рода провокацию...Зато это делает его ветку очень читаемой, а весьма достойных оппонентов заставляет выкладывать и выкладываться.... Снимки и доводы. Такие, как я - выиигрывают, ловят кайф, учатся!
ПыСы: Тоже Д50 не брошу, потому что он - хороший! (перв. зеркалка, ну, не щитайа Киева-19...)
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

Zebra,
По мне так ваши примеры не натуральны,цвета мультяшные и неестественные думаю это не показатель5д просто сняты и обработаны неудачно,вот тут имхо лучше на голову;
http://foto.ixbt.com/?id=photo:179775
http://foto.ixbt.com/?id=photo:179332

Zebra

Первая понравилась!

Сообщение Zebra »

Keen-wit писал(а):Zebra,
По мне так ваши примеры не натуральны,цвета мультяшные и неестественные думаю это не показатель5д просто сняты и обработаны неудачно,вот тут имхо лучше на голову;
http://foto.ixbt.com/?id=photo:179775
http://foto.ixbt.com/?id=photo:179332
Первая фотка понравилась очень естественностью скинтонов.
Свою же я привел без обработки - это тестовый кадр. Цель иная - показать, насколько выгодно главный объект теснить к правой стенке гистограммы. Если бы пыха сработала в четверть мощности и девочка оказалась бы слева на гистограмме и ее пришлось бы тянуть - никогда такое лицо мы бы не получили.
А дальше - убирайте мультяшность в фотошопе, кто вам мешает. Главное - вы сохранили богатство тоновых переходов. Ведь здесь идет обсуждение цитаты, приведенной Викколоном.
Не забывайте, что здесь для многих своего рода ликбез!

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

Zebra,
это тестовый кадр. Цель иная - показать, насколько выгодно главный объект теснить к правой стенке гистограммы
Ааа,извиняюсь,не правильно вас понял.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»