Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лёня, мне кажется должно быть чуть более резко.

Конечно, чистоты эксперимента нет: мнимальные недочёты это ИСО500 и включённый VR.

Хорошо, вот я немного подшаманил исходный снимок: кривые, контраст, шарп.
Это 100% кроп.
Изображение

:offtopic:
Ты свой Nikon D700 расчехлил ? А фотки ?
Шаббат прошёл :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Будут, будут фотки... Пока не спеша разбираюсь с настройками.
Да... Ващета не шибко резкая бабулька получилась.
_________________
:grin:

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VicColon, а мне кажется, что основной "вклад" всё-таки ISO 500. Пусть не очень заметные из-за светлости, но фактически имеющиеся шумы слегка размыли, снизили детализацию. Если посмотреть на кроп, то заметны "последствия" этих шумов после шарпа. Кроме того, возможно не лучшая экспозиция с т.зр. минимизации шумов, да и картинка исходно слабоконтрастная. Правда исключить влияние VR не могу, т.к. не снимал движущиеся объекты с включенным VR (а конкретно такой объектив вообще в руках не держал).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, MBB, спасибо за обсуждения !

На самом деле вопросы остались.

ИСО ? Может быть. Но есть сомнения. Всё равно д.б. лучше. Кривые руки ? Согласен...
Если серьёзно, то думаю здесь целый комплекс причин: от включённого VR и необоснованно высокого ИСО до слабоконтрастной сцены...

Одним словом в следующий раз буду без VR :D

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VicColon, я думаю, что увидеть "негативное" влияние VR на реальных сюжетах довольно сложно (на тестах - может быть), т.к. другие компоненты, влияющие на детализацию/резкость, проявляются сильнее. Но попробовать, конечно, можно. Я сам VR включаю только при необходимости. Правда не из опасения влияния на резкость, просто время какое-то он забирает на себя. А слабоконтрастные сюжеты у меня тоже обычно вызывают проблемы. Да ещё если ББ уедет, например, по синему каналу так, что два остальных окажутся недоэкспонированными с заметными при этом шумами.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

:offtopic:
Всем привет ! Мы вернулись...
Это было не путешествие, а скорее поездка...поездка туда, где всегда солнце. Или почти всегда. Одним словом Турция. Кое-куда, где нет соотечественников (или почти нет), мы всё равно съездили. Расскажу, покажу...

Теперь по теме.

Здесь же я хочу поделиться своими ощущениями от использования топовой никоновской линзы Nikon AF-S Nikkor 24-70 f/2.8 на кропе.
Т.е. о связке Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 24-70 f/2.8.
В этот раз на второй день я отцепил 16-85 и "привинтил" 24-70.

Мои выводы.
Nikon AF-S Nikkor 24-70 f/2.8 в связке с кропнутой камерой точно не подходит на роль тревельного зума: широкого угла явно не хватает, да и 70мм маловато. Даже по сравнению с Nikon AF-S Nikkor 18-200, я не говорю уже о Nikon AF-S Nikkor 16-85.
Скажу больше, при пейзажной съёмке я не увидел ощутимого прироста качества. Использование f/2.8 - f/3.5 требует очень внимательного отношения к ГРИП.

Короче, я не в восторге от 24-70. Допускаю, что эта линза на ФФ себя покажет, поэтому пока расставаться не планирую.
Да, замечу, что 14-24 сразу заявил о себе в полный рост: там невооружённым глазом практически всегда видно, что снято 16-85, а что 14-24.
Вот так.

P.S. MBB - спасибо !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300 и аккумулятор Nikon EN-EL3e.

Вчера по дороге в Берген и в самом городе отсняли почти 26Гб. Аккумулятор от Д300 (которому уже 2 года и 7 мес.) легко выдержал такое испытание (даже осталось чуть заряда).

А вот мой второй аккумулятор (от Д80, тоже Nikon EN-EL3e)) стал вести себя странно: может показывать отсуствие заряда будучи полностью заряженным. Пока устраняю этот недостаток протиркой контактов.
Надо разбираться в чём дело :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Аккумы имеют свой срок жизни. Мой опыт таков: простейший (родной) от Д50, которому в ноябре стукнет 5 лет, до сих по пашет как часы. Время полной зарядки ~1.5-2.0 часа, был случай, когда после 3-хмесячн. лежания в шкафу, я отснял на нем около 1000 кадров и еще осталось заряда! Однако!
В суперпрожорливом Д200 родной аккум работает нормально, взятый дополнительно с ним неродной - сдох в Риме после 1.5 лет использования. Постепенно прикупил на Ибее еще 3 неродных, за копейки. И теперь мне все по барабану. Родные, конечно, лучше и надежней, но почти в 3 раза дороже...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Почти трёхлетний опыт эксплуатации.

Nikon D300 куплен в январе 2008г. на острове Пенанг в Малайзии. Отснято около 30000 кадров.

Главный вывод: Nikon D300 - отличная камера, которая ни разу не подвела меня в достаточно тяжёлых "походных" условиях (повышенная температура и влажность, море, пляж,песок и т.д.).

Какие у меня есть пожелания к инженерам компании Никон и советы пользователям ? Какие предложения по сервису и продажам в России к самой компании Никон ?

Начнём по порядку...

1. Любой объектив в походных условиях всегда использовать с фильтром. Правило простое: к линзе стоимости $3K не надо покупать фильтр за 300-500руб. Надо купить дорогой фильтр.
2. После покупки камеры сразу заменить пластиковую защиту экрана, использование которой сводит на нет возможности экрана Nikon D300. Надо купить и установить сразу защитный экран (3) из оптического стекла. Этот экран должен чётко подходить по размеру. Даже не знаю когда это случилось, но в этом путешествии обнаружил несколько трещин на защитном экране.
Изображение
3. Теперь вопросы и пожелания к инженерам компании Никон.
3.1. Кнопка просмотра кадров (4) явно расположена не на месте. Её желательно немного сдвинуть (вправо) вглубь корпуса. Мой опыт: где-то случайно что-то задел. Кнопка просмотра кадров зафиксировалась и не подавала признаков жизни. Оказалось был удар сбоку (я этого не заметил, а значит удар был несильным) и магниевый корпус (кнопка просмотра кадров расположена слишком близко от края камеры) немного деформировался. Вот кнопка и "запала".
Желающим могу дать тлф. Кулибина в Питере, который легко устраняет подобного рода неисправности (о сервисе Никон в Питере чуть позже).
3.2. Уплотнительные резинки (1,2) на Nikon D300 отходят практически сразу после покупки камеры. Такого быть не должно на камерах Никон.
Изображение
3.3. Сервис Никон в Питере. УЖАС. Надо срочно что-то делать. Пример: я обратился в сервис по вопросу ремонта "кнопки". Ответ: две недели диагностика. Инженеры все заняты. До этого обращался по поводу чистки матрицы. Ответ был аналогичен, а потом пытались ещё и взять лишние деньги.
Считаю, что такой сервис в Питере позорит компанию Никон. Говорить так имею право, т.к. обращался в сервис компании Никон на острове Пенанг в Малайзии. Чистка матрицы и камеры была выполнена за полчаса и в несколько раз дешевле, чем в России. В Малайзии был настоящий сервис Никон (в Сингапуре и Таиланде аналогично).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

:TUps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сравнение результатов матричного и точечного экспозамеров в различных условиях на примере Nikon D300.

Некоторые вступительные замечания. Чуть более четырёх лет назад мне подарили первую зеркалку – Nikon D80. С тех пор обычное просто увлечение фотографией стало достаточно серьёзным. Появилась другая камера (уже почти три года это Nikon D300) и относительно серьёзные объективы. Стали понятны некоторые вещи, об одной из которых (экспозамер: матричный vs. точечный) я и хочу рассказать и проиллюстрировать примерами.
Абсолютному большинству продвинутых любителей материал ниже интересен будет вряд ли. С другой стороны примеры будут достаточно наглядными и желающие смогут сделать правильные выводы и, может быть, использовать эти примеры на практике. Начнём… Вначале будет минимум миниморум необходимых сведений…

Что такое экспозиция или экспозамер ?
Экспозиция - произведение освещенности светочувствительного слоя матрицы (фотоплёнки) на время, в течение которого свет воздействует на этот слой. Выражается в лк×с (люксах на секунды). Иначе можно сказать, что экспозиция – это количество света, который попадает на светочувствительный материал (плёнку, матрицу или сенсор в цифровых камерах) за определенный промежуток времени. Техническим синонимом экспозиции является понятие экпопары, которое определяет необходимую выдержку и диафрагму при заданной светочувствительности. На экспозицию влияет три основных параметра: диафрагма, светочувствительность (ИСО) и выдержка. Измерение экспозиции, замер экспозиции, экспозамер) — это получение правильной для данных условий и для данной сцены экспопары (для данной светочувствительности).

Экспозамер или замер экспозиции. В абсолютном большинстве зеркальных камер и продвинутых компактов существует три режима замера экспозиции:
- матричный;
- центрально-взвешенный;
- точечный.

Вот, что сказано о них в руководстве пользователя по Nikon D300 (мои добавления здесь будут выделены курсивом).

Матричный замер (3D цветовой матричный замер II). Рекомендуется для использования в большинстве ситуаций (я использую этот режим в абсолютном большинстве случаев). Фотокамера измеряет экспозицию для значительной части кадра и устанавливает её на основании композиции, расстояния, цвета и распределения яркости в кадре. Это позволяет достичь естественных результатов (далеко не всегда, к сожалению).

Центрально-взвешенный замер. Замер производится по всему кадру, но основные измерения выполняются в центре кадра (по умолчанию в пределах круга диаметром 8 мм в центре видоискателя). Если присоединен объектив с микропроцессором, размер области можно выбрать … с помощью пользовательской настройки. Классический метод замера при съёмке портретов (пока я не дошёл до его систематического и осмысленного использования. Часто просто банально не хватает времени).

Точечный замер. Для измерения используется круг диаметром 3 мм (примерно 2% площади кадра). Центр этого круга совмещен с выбранной точкой фокусировки, что позволяет измерять экспозицию по объектам вне центра кадра. … Гарантируется правильная экспозиция основного объекта даже если фон намного светлее или темнее (начал использовать не только днём, но и при ночной съёмке).

Слов, полагаю, уже достаточно. Давайте перейдём к конкретным примерам. Вначале будет снимок, сделанный с использованием матричного экспозамера, затем - точечного. Экзиф везде сохранён. Это внутрикамерный джпег. Обработки можно сказать никакой.

Начнём с нашего любимого острова Пенанг, что в Малайзии. Пляж Бату Ференги.

Изображение
Можно обратить внимание на лицо говорящего малайца и фон, а также на изменение экспопары (выдержка, диафрагма): было 1/1000, f/4.5 стало 1/320, f/4.5
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Сб дек 11, 2010 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Точечный экспозамер vs. матричный экспозамер.

Изображение

Изображение

Ну и :D
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Точечный экспозамер vs. матричный экспозамер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Точечный экспозамер vs. матричный экспозамер.

Изображение

Изображение

И ближе

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300. Точечный экспозамер vs. матричный экспозамер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»