Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

И всетаки... Продолжу мысли вслух, по поводу беззеркалок и сопутствующих им фотопричиндалов.
Вот, например, подвернулся навскидку (всего-то за и закаких-то 50$?!) такой штативчик (из серии минимакс) на Амазоне:
https://www.amazon.com/dp/B018KDDKYG?psc=1
Да, невысок. А оно кому ваще надо-то, при наличии крутящегося (или хотя б и тилт) экрана (как нынче у всякой "приличной" беззеркалки!), по которому так удобно наводиться?! Даже, если сымать с уровня пояса! Даже и баскетболисту? Вай нот? Искажений перспективы будет меньше...
Прикинем: высота трипода ~130+высота башки ~7-10 + высота самой камеры, получаем ~150-155 см от земли до глазка видоискателя. Т.е. при моем росте и сутулости, почти что прямо можно заглядывать. А нафига?! Жмакнул се пальцем в нужн. точку на экранчике БЗК, где гораздо лучше увидишь, как правильнее построить кадр и радуйся се жизни!
Да, макс лоад=3кг. Делим их даже и надвое, как советуют многие гуру. Полтора кило? А оно кому больше-то надо?! С запасом хватит на любую БЗК, с вообще любым, кажись, телевичком-шириком-штатником системы М43! Об их фиксах и не говорю...
Зато несем на себе всего лишь 30см в сложен. виде и 1кг веса, притом - с пано(псевдопано, точнее) башкой и отстегивающимся моноподом!
Это круто!
У меня подобный этому штатиффчик уже года с 3, наверное. Полет нормальный!
Правда, он чуть подлиньше такого будет и макс лоад до 6кг, но потяжелее и нога в монопод не отстегивается... Даже и Д700 с 80-200 ф2.8 нес, хотя и на пределе, но на ура.
:claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Конечно, БЗК, для фототуриста (такого, как я) должна быть на каком-то уровне. Начальный (из-за мелкоты и пр. неудобств) я сразу отбрасываю, равно как и топ-уровень(скрипя зубами) - из-за цены. Вдруг ЗАНЕДОРОГО и неубитый (от какого-ниб. дедушки, например!) подвернется какойнить БУ Олимпус ОМ-Д один/пять пусть и перв. поколения, - могу ведь и не удержаться! Главное - СТАБ в тушке да на 5 осей, это реально-нереально круто, и, конечно же, крутящийся (ну, или тилт, на худой конец), экран, обязательно - с тачем!
Видоискатель и гор.башмак?
Да, приветствуются, но не сказал бы, что так уж они необходимы (лично мне!) на деле. А вот скорострельность и, особенно, буфер гораздо важнее, т.к. пулять серией люблю. А как же еще любую динамику-то снимать, без серии!? Встроен. пыха? Оч. редко пользовался. Крутое видео (4К, всякие там микрофоны-наушники) - не уверен, что будет мной так уж востребовано (в отпусках).
Все время посматриваю на БУ (М43) оптику. Кстати, заинтересовался спидбустерами, от метабонса и пр... Спидбустер - телеконвертер типа наоборот, уменьшает фокусные ~ на треть.
Работает ли АФ, если нацепить, скажем, Тамрон 17-50 с ф2.8 от Никона на тушку какого-ниб. М43 ПанаОлика через такой спидбустер? Прикупить один такой (по цене китозума) и гонять затем весь свой автопарк Никкоров на ОликоПанах, но уже со стабом и светосилой? Интересная мысль.
Хотя... Ну, вот будет у меня, допустим, более новый и более крутой, в сравнении с моим Панасиком Г-3, фотик системы М43... Он что, прям уж таки на голову будет круче моего же мелко-Никона Д5300? С уже имеющейся (пусть даже и не светлой), но таки родной и стабилизированной оптикой? Сомневаюсь я... На голову? Не будет.
:blink:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

У меня снова "беззеркалка не альтернатива, а дополнение зеркальной камеры" :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

С чем поздравлять?
:kiss:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Nikon D850 пропускаю, похоже :(.
Причины 3.
1. Я не увидел у Nikon D850 реально преимущества по высоким ИСО по сравнению Nikon D800.
2. Поэтому не вижу причин менять свои топовые линзы (24-70/2.8 и 70-200/2.8) на новые.
3. Мне пока вполне хватает 36мп.

Как следствие, я снова задумался о второй камере.
Маленькой камере, как дополнение к Nikon D800.
Мыслей много...
Главные из них.

Это будет безеркалка.
Меня часто спрашивают об отличии зеркалки от беззеркалки.
Очень доходчиво, на мой взгляд, написано здесь: чем отличается беззеркалка от зеркалки.

Итак, беззеркалка.
А размер сенсора ? Понятно, здесь тот случай, когда размер имеет значение :).
Что получается ?
1. Беззеркалка с сенсором как у ФФ. Для меня пока это закрытая тема.
Выигрыш только в весе камеры (грамм 300-500). Всё. Тяжеленные ФФ линзы остаются.
2. Беззеркалка с сенсором как у кропа. По сути реального выигрыша в весе практически нет. Нет выигрыша в весе объективов. Тогда лучше взять Nikon D500.
Что такое реальный выигрыш ?
Это когда не только сама камера меньше весит, но и линзы.
3. Беззеркалка с сенсором 4/3. Другое дело.
Сама камера весит 300-400грамм. Штатник столько же.
Пример: Nikon AF-S Nikkor 24-70/2.8 G весит 900г. Линза такого же класса Panasonic 12-35mm f/2.8 II ASPH. O.I.S. весит 305г.
Разница существенна, как видите.

Напомню, что речь идёт о второй камере.
Камере для путешествий или повседневной камере.

Я рассматривал 3 кандидатуры: Sony a6300, FujiFilm X-T20 и Olympus OM-D EM Mark II.
Переплачивать за новинки (Sony a6500 Olympus ... Mark III) смысла не увидел.
Из тестов и обзоров было понятно, что по качеству картинки и высоким ИСО Олимпус на последнем месте.
Уже почти купил Фуджик...
Потом произошло 2 вещи.
1. Вспомнил, Лёня, твои слова:
Lemotek писал(а): Вдруг ЗАНЕДОРОГО и неубитый (от какого-ниб. дедушки, например!) подвернется какойнить БУ Олимпус ОМ-Д один/пять пусть и перв. поколения, - могу ведь и не удержаться!
Главное - СТАБ в тушке да на 5 осей, это реально-нереально круто
2. Во мне проснулся бизнесмен (как в своё время с Тамроном 150-600),
когда я увидел предложение, от которого нельзя было отказаться: цена на кит Олимпуса была такой же как в штатах.
Решение было принято мгновенно.
Lemotek писал(а): С чем поздравлять? :kiss:

Я стал счастливым обладателем Olympus OM-D E-M10 Mark II Kit (14-42/3.5-5.6).
Обсуждение будет в отдельной теме.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

От души поздравляю!
Сам я, кстати, именно к ней и приглядывался, т.к. в ней наилучшая из множества беззеркалок, КМК, пропорция цена-качество-ТТХ!
Ну, это конечно, в расчете на мелкокамеру для путешествий, не особо крутую, но зато повседневную. Из минусов (мне известных):
1. недостаточный хват (стоит поскорее прикупить на Ибее/Али простеньк. такой железн. грип-набалдашку (под пальцы) и неск. батареек).
Также оч. советую прикупить парочку переходничков "Никон-М43". Тогда нацепишь на Олик какой-ниб. из своих шикарных и светосильных фиксов (они ведь не особо тяжелые!), полтинник зараз превратится в соточку с ф1.8! А стаб на 5 осях - КРУТО, я видал!
2. неполностью крутящийся, а только тилт-экранчик. (Фигня! Можно привыкнуть!) Зато он - тачевый! На полтинник-СОТОЧКУ ка-ак жмакнешь пальчиком по экранчику, так и наведешься даже и без автофокуса. Дело сноровки, т.е. наживное...
3. ИЗО из-за мелкоматрицы 17 на 13мм. Да, более чем на 3200 уже и не задерешь, пожалуй. А много больше ты задирал на Д300? Оно и не так часто в тревелах надо задирать-то... В конце-концов мелкоштатиффчик выручит, пусть даже и не полноразмерный!
А уже 1600 нынешние М43 сымают не хуже, я думаю, чем те же кропы на 2400.
И все!
Поздравляю!
:kiss: :kiss: :kiss:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):От души поздравляю!
...
Поздравляю!
:kiss: :kiss: :kiss:
Большое спасибо !
В каком то смысле ты соавтор этого решения :Beer2:
А что это значит ?
Это значит, что с меня причитается :cheers:

Для обсуждения Олимпуса открыл новую тему :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Встречайте, типа, нового "флагмана"?
:sad:
http://www.onfoto.ru/news/9/5663.html
Круто типа, но всетаки: ЗАЧЕМ? Зачем за 1700 баксов дваждыкроп-тушку покупать? Чисто конкретно для ФОТО?! Ну, спасибо Панас, уважил...
Она на вид, да, красотка, как я погляжу, но уже совсем ведь стала не компактная, а под среднего класса КаноНиконы тянет!
И давайте признаемся, а не будем мОзги компассировать: ведь даже и кроп-камера (не говоря уже об ФФ!) уделает этого Гэ-9 как по ДД, так и по высоким ИЗО! Легко!
Ну, тут накидали, конечно, всяких штучек-дрючек-наворотов. Много понту. В реале, я не уверен, что "все это будет носиться", не уверен, что "все это стОит шить"...
Вот если б долларов за 800, т.е. вдвое дешевле....
:dntknw:
https://www.youtube.com/watch?v=kWGm_EDampc
:TUps: :TUps: :TUps:
Последний раз редактировалось Lemotek Пн ноя 13, 2017 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Но мне оч. нравится сам дух соревнования (между Олимпусом и Панасоником), при совместимости оптики (как правило, - высококлассной!) и множества причиндалов.
Выигрываем от этого - МЫ, пользователи! Давно уже понятно, что будущее фотографии (как, наверное, и видео?!) за беззеркалками и оно уже не за горами.
В принципе, камеры МФТ уже стали оч. достойными конкурентами, даже несмотря на свои мелкоматрицы, в сравнении с др. брендами...
Я бы даже сказал, что эта камера собрала все самое лучшее от приличных ДСЛР (удобный хват, верхний дисплей, органы управления, 2 слота памяти и т.д.), при этом все достоинства беззеркалок у нее на месте.
Именно такие ПРО-камеры и заменят (судя по всему, уже оч. скоро!) большие профтушки, для свадебных бомбил и видюшников, ну, а остальные беззеркалки, что помельче, типа ОМД 10-2/3 будут (еще какое-то время) конкурировать с зеркалками средне-начальными. И использоваться блондинками, студентами и толстыми ленивыми фототуристами вроде меня... Которым не везде хватает сматфонов-инстаграммов.
Зеркалки стали нынче относительно недороги и оптики к ним поднакопилось за полвека - вагоны и маленькая тележка... Но технология эта отмирающая, достигшая уже пика своего развития. Отточенные десятилетиями замечательные технологии (прыг. диафрагмы, замеры ТТЛ, шторки-затворы и т.д. и т.п.) и проч. "механика" уходит, как в свое время ушли в небытие дальномерные, например, камеры... И вообще, - ВСЯ пленочная фотография. А ведь еще меск. лет назад какие копья ломались на форумах меж "пленочниками" и цифровиками?!
Селяви, как говорится.
Мдя. Я б от такой цацки не отказался однозначно. Вот только цена...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

С др. стороны. Хорошую религию придумали индусы! Правда, если вдуматься, что в ней хорошего? Сидишь себе под деревом, нифига не делаешь, чтоб невзначай муху не обидеть, медитируешь, питаешься собствен. дерьмом, пока не достигнешь нирваны...
Вона, возьмем япошек Сони, вот вечно им, как и жидам, больше всех надо: зеркалки они уже и не делают, кажется? А зато беззеркалок (уже и с ФФ-матрицей!) аж несколько! Некоторые всего чуть более килобакса (на Амазоне видал)!
Когда-то мой наипростейший Д50 стоил чуть не полторы штуки!!!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):12-40 f2.8 pro:
https://kroupski.pro/2015/10/26/photogr ... -f2-8-pro/
:claps: :claps: :claps:
Именно о 12-40/2.8 от Олика я и думаю сейчас.
В каком-то смысле теряется компактность: сейчас у меня Olympus 14-42/3.5-5.6 II R.
Я думал, кстати, что это просто "затычка". Оказалось нет.
Судя по тестам и моему анализу снимков линза вполне себе ничего...
Вернёмся к 12-40/2.8.
Ключевой момент: беру по хорошей цене и с 2-х летней гарантией.
Не понравится - продам... Думаю...
Решение принимаю завтра :aiwan-cool:
__________________________

Теперь про новый флагман - Panasonic Lumix DC-G9.
Полностью с тобой согласен: Nikon D500 порвёт его "как тузик грелку".
По мне он уж точно не может быть дополнением к зеркалке (весит и стоит почти столько же...).
Альтернативой ? По мне плохой альтернативой.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Не, если б он (Г9) стоил вдвое дешевле, то в связке с приличным зумом мог бы стать (для такого, как я!) неплохой тревел-камерой...
А по такой цене - нафиг!
Я, кстати, на днях сдержался и таки не взял (за 1100 шекелей, что сейчас ~300$) тушку бэушного ЕМ-5 старенького (4-летнего, первой модели!) у одного местного пенсионера. Погожу. Но телефончик-то записал, у него ведь еще и 12-35 ф2.8 имеется. Может, сговоримся...
Хочется что-то более современного, но чтоб обязательно с 5-осевым стабом, на который покамест и налезет китовый 14-42 от Панасоника Г3, который также вполне себе на уровне оказался, ну, во всяком случае, в сравнении с известными мне китами.
С 12-40 желаю удачи. Классная весчь должна быть!
Предлагаю опробовать его - в Израиле!
Давно не виделись...
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Похоже на то, что я таки решуся! На подарок себе БЗК. Возможно, даже к наступающему НГ-2018, а не к Дню САиФ... Все говорит о том, что этим подарком вполне может стать - Панасоник Г-85 с китовым 12-60 ф3.5-5.6. Хвалят очень уж эту связку, особенно видюшники и фотопутешественники (за пылевлагозащищенность и универсальные фокусные).
Даже Таккуро (а он давно для меня весьма авторитет!) его заимел и оч. высоко оценивает, в том числе и кит 12-60, а ведь Серега все Никоны с любыми линзами перепробовал, да и сейчас в его автопарке Д800-тый имеется...
Бекицур, дело пары дней, надеюсь. Скрепя сердце, из-за неск. мелочей, я склоняюсь от Олимпусов всетаки к Панасам. Последние притирки-подгонки-переговоры с американскими фотодельцами.
Ну, а это значит также, что мы с тобой, Витя, сможем (надеюсь, вскорости и на Земле Обетованной!) вживую сравнить, чем уж это они так отличаются друг от друга!
:kiss:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Так, для общего развития:
http://www.fotoblog365.com/2017/01/ff-mft.html#more%20
:read:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»