Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Есть оч. сильные компакты и сегодня, согласен.
...
А что компакты ?
Я решил пойти ещё дальше... к смартфонам.

Ниже несколько ссылок, в которых составлен рейтинг лучших смартфонов с точки зрения фото и видео.
Итак, лучшие смартфоны 2016г. для фото и видео съёмки:
Том Хоган , DxOmark , ePhotozine , Techradar , CNET , PCAdvisor и ещё: один, два,три.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Ну, со смартфонами понятно. За ссылки пасиба, на досуге погляжу, всегда пригодится. Правда, мне сотовый с работы выдают (раз в 1.5-3.0 года!). Нынче вот пользуюсь (как второй месяц) Гнусмасом Джей-7 простеньким, зато условно-бесплатно.
Они, смартфоны, сейчас у каждого человека (в норм. стране), всегда при себе и практически незаменимы, как в путешествиях, так и в повседневн. жизни. Да и снимают классно, иногда на уровне шикарного компакта. Однако! Такому, как я, одним только смартфоном никак уже не удовлетвориться в отпусках, но при этом таскать пуд фототехники (не зарабатывая фотографией) не себе - не комфортно ни разу стало со временем. Потому-то я так заинтересованно и поглядываю на беззеркалки, типа - на золотую середину.
Вот, недавно, один интересный парень с ЖеЖе попался мне на глаза (да с ТА-АКИМ, панимаешь, списком (фото)путешественника, что сразу видно - жизнь у этого москвича вполне удалась). Наподобие Сергея Доли, но чуть попроще. Полазал я чучуть по его фоторепортажикам с Израиля-Палестины.
http://macos.livejournal.com/profile
Оч. рекомендую.
Места ведь эти, по большей части, мне хорошо знакомые, фотки весьма, имхо, достойные (на хорошем таком "фототуристском" уровне, более чем достаточном для меня!), комментарии и пояснения с поездок вполне дельные и приличные, как мне показалось. Так вот, этот парень был отлично упакован профтехникой от Кэнона, а сейчас вроде как обходится всего лишь Олимпусом ОМ-Д М1... Ну, конечно, с топ-линзами на все случаи жизни, тут все как надо, при этом - без фанатизма. Вот бы он меня усыновил! Достала а то меня уже трудовая деятельность (за зряплату), с парой всего недельных поездочек в год... Это в лучшем случае!
Вот послезавтра утром вылетаю в Милан, откуда покатаемся вчетвером по Тоскане. Прогнозы, правда, пугают немного... Ну, тогда закупимся и будем тупо бухать в гостинице! Повод имеется.
Угораздило же, блин, Алешкину Оксану в конце января родиться...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Кстати, о беззеркалках.

Появились новинки от Фуджи Филм:
Fujifilm X-T20 APS-C $899
Fujifilm X100F 24.3Ьз APS-C $1299
Fujifilm medium-format GFX 50S $6500

Источник.
________________________________________
Lemotek писал(а): Вот послезавтра утром вылетаю в Милан ...
Вы уже благополучно долетели, надеюсь !
Всем привет, а Оксане ещё и поздравления !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Я с уважением отношусь к Фуджикам. Достойные делают машинки, как правило. И в цвете, как некоторые уваж. люди считают, Фуджи впереди планеты всей...
Однако себе, любимому, пожалуй, СЕЙЧАС, кое-что уже познав-поняв... так вот, себе б я взял (имея б возможность) нечто тип-топовое - от Олимпуса.
Вот обзор от старика Крупского на новый их флагман.
https://kroupski.pro/reviews/olympus-om ... 0-verdict/
Ну что еще "надо человеку, чтоб спокойно встретить старость"?! Хороший дом, хорошая жена, - оно понятно.
Ну, добавить сюда еще такой Олик, пару батареек, родной универс. трэвел-зум 12-100 (экв. 24-200!) с ф4, (может, еще пару фиксов для души), денех побольше, массу дней отпуска и - вперед, с пестней!
А целый уже шкафчик с накопившейся оптикой, причиндалами и камерами - в утиль, наверное... Ведь ~80% никак и нигде не используется...
При этом, попрошу отдельно записать в протокол, я до сих пор оч. неровно дышу к Никонам. Первая любовь, всетаки... козе понятно...
:-o
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ... себе б я взял (имея б возможность) нечто тип-топовое - от Олимпуса.
Вот обзор от старика Крупского на новый их флагман.
https://kroupski.pro/reviews/olympus-om ... 0-verdict/
...
Что тебе сказать ?
Olympus E-M1 Mark II - отличная камера. От других :).
Я посмотрел ещё один обзор.

Продолжу...
Olympus E-M1 Mark II - это не дополнение, на мой взгляд, к зеркалке, а её по сути замена.
Это "не в карман положить": вес камеры 567г. (вес рядом с зеркалкой).
Дальше. Про линзу.
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-100mm f/4 IS PRO Lens . Хорошая, видимо, линза.
Я даже не смотрел тесты.
Просто первые мысли: вес - 561г., стоимость - $1299.

Теперь неторопливо рассуждаем дальше.
Это светлая линза ? Ответ: нет.
Ещё вопрос.
Разве бывает у топовых линз такой зум (8.3333(3)) ?
Ответ: нет.
Это значит, что с этой линзой даже теоретически ты не добьёшься супер качества.
Вот как-то так.

Я подожду.
Думаю, что беззеркалки пока не дошли до качества зеркалок.

Пока склоняюсь к покупке дополнения к зеркалке.
Что-то типа Panasonic LX100 либо Sony RX100 IV - V.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Точно! Я как раз и размышляю тут вслух (гипотетически, конечно) о ЗАМЕНЕ зеркалки. Только под себя, любимого.
На камеру значительно более легкую и компактную (в сравнении с FF, конечно), при этом покрывающую мои потребности (а это сейчас ~на 90% - фотопутешествия) с бОльшей эффективностью при, в общем-то, меньших затратах (как физических, так и финансовых). По моим прикидкам оптика про-класса для М4/3 дешевле процентов на 20-30 аналогичной для систем Кэнон-Никон...
Заместо универсального тревел-зума можно ведь обзавестись светосильным ПРО-штатным зумом типа 12-35/40 с дыркой 2.8 (цена такого комплекта на Ибее ~в районе 4-5 тыщ (для М1 марк1) шекелей, столько ~стоит одна тушка, скажем, Д750) и таким же еще телевичком, вроде 35-100 (ЭФР 70-200). Сверхширота (шире 24-28мм в ЭФР) мной на практике (с панорамкой интереснее помудохаться) почти не используется... Отличная Токина 11-16 пылится на полке. Как и фиксы. Чем я не горжусь, конечно, но это факт.
А "дополнения", если они действительно карманные и качественные, к взрослой камере я всячески одобряю!
Если попадется нечто БУ да занедорого... боюсь, не удержусь!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Новый топ-Олик (что М1 Марк2), конечно, оч. дорог (тысяч под 8 в шекелях). Так ли уж необходимы будут его 20 мегапикселей на дваждыкропе?! Имхо, цена завышена раза в полтора...
А если покажется, что ОМ-Д М1 марк1 несколько уже под-устарел, то имеется отличный и более свежий Олимпус ОМ-Д М5 марк2, с такой же точно 5-осевой системой (слыхал, проверять лень) стаба, крутящимся тач-экранчиком и пылевлагозащитой!
Конечно, приличная ФФ-зеркалка своим качеством, скорее всего, "забьет" систему МФТ... По высоким, а точнее - сверхвысоким ИЗО, на съемке динамики, горячей репортажки, да. С полвека зеркалки совершенствовались и еще неск. лет их первенство в профсегменте, конечно же, продержится.
Но я ведь только за себя говорю...
Весьма нечасто ИЗО задираю я более 3200, фотками тоже не зарабатываю, качество МФТ-камер новых поколений вплотную подошло к кроп-зеркалкам, а некоторых (значимых для меня!) удобств - поболе будет.
Легкость, компактность, бесшумность (нет, к слову, хлопков зеркала на съемке концертов) и даже "незаметность" (конечно, это в сравнении с проф-ДСЛР+телелинзой величиной и весом с РПГ!), весьма облегчающая жизнь стрит-фотоохотника... В отпуске ж надо и отдыхать! И мне щас уже совсем не тянет таскать на себе фоторюкзак целый день, а по приезду, один хрен, плеваться на монитор...
Панас Г3 я, конечно же, поторопился взять, он еще совсем не айс, а катанчик Д5300 при всех своих достоинствах всетаки не имеет достойного тач-экрана с возможностью наводки по нему. Фокусироваться по лайвью от Никона - для извращенцев. Отвертки нет, а у меня с АФ-Сными линзами (с моторчиками) не очень, кнопок-колесиков маловато (после взрослых камер). Хват хреновый. Прикупил к Д5300 китайскую грип-ручку. Стало чуть получше, зато - прощай компактность... Стаба нет, а таскать штативы-моноподы (обращать на себя внимание:( ), да и лень...
Латна... Чота я седня не в духе...
:Kost:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

О-оо! Это я об товарище Крупском... Молодец - однофамилец-то.
Нашлась, наконец-то, минутка, растянувшаяся затем в десятки раз, а все из-за того, что на толчке нынче принято сидеть не с газеткой, даже и не с книгой, а - с таблетом! Начал я именно "там" читать-просматривать (клипчики) обзора топ-Олимпуса... Е-мое, сколько же туда, оказывается (ну, в Марк-2!) вложено всякого!
Интересного МНЕ!
Особенно меня впечатлили встроенные прямо в камеру возможности:
* перспективной правки изображения.
Как это облегчило бы мне (как бывшему архитектору, немало снимающему в стиле "городской пейзаж") жизнь! Из отснятого %80 мне затем приходится долго и нудно выправлять на компе, с переменным успехом, причем, а ведь такого мозго...бства легко можно было б избежать, покрутив туда-сюда колесики и анализируя результат прямо на экранчике фотоаппарата! К тому же, результат "аз из" (как есть) сохраняется в раве (здорово, если захочется затем исправить как-то по другому!), все правки тут чисто визуальные, касаются только джипега. Для меня лично, в подавляющем большинстве случаев, достаточного... Еще:
* Возможности брекетинга (а их у Олимпуса - туева хуча!) "по фокусу" (фокус-стекинг, кажется).
Камера сделает несколько кадров (может даже сама их и склеить в один), как я понял с "интервальным" (можно задавать!), типа послойным(!), сдвигом точки фокуса. Тогда получаем на выходе общий кадр с громадной ГРИП (что здорово для макро!), либо затем на компе сможем выбрать из нескольких наиболее удачный кадр... Сколько раз я АФ зацеплял не туда, куда надо?! О-оо!
* Режим "Супер-Эйч-Ди", повышающий разрешение снимка аж до 50 мегапикселов.
Может оч. даже пригодиться при съемке картин и репродукций (например, с почт. марок) с наивысшим качеством.
* Суперэффективный стабилизатор (судя по обзору до 5.5 экспошагов) в тушке камеры.
Можно (иногда) даже и не посожалеть о позабытом штативе-моноподе.
* Режим "Лайв-композит"
Супер, как мне кажется, для ночной-вечерней съемки, как и для съемки интерьеров, натюрмортов! Камера показывает на экране (а не замирает надолго, как обычно), как в живом режиме буквально "проявляется" ночное изображение, с гистограмой и т.д. Причем, можно остановить "проявку" кадра, если вдруг показалось, что выдержка задана слишком уж длинной.
* Гибридная система АФ по 121 (причем, ВСЕ - крестовые!) точке.
Покрыта, судя по картинкам, гораздо бОльшая часть кадра, чем, например, у камер ФФ, где обочины по краям иногда гораздо больше "проезжей" части...
* серийная съемка (аж до 60 к/сек, что, в принципе, нафиг нужно!) с кучей разных следящих режимов. В т. числе, - режим Про-Пикчер, про который не все понял...
Если придется снимать динамику, то завсегда сгодится, тем более, что буфер тут заявлен громадный. Камера отстреливает сначала первые 48 кадров при 60 к/сек., затем идет по 9 к/сек. Оч. неплохо!
У моих (правда, не слишком современных) Никонов буфер нередко расстраивает, когда камера вдруг затыкается, а сынуля еще не завалил очередного бугая на татами...
Примеры с гиф-ками бегущей на камеру собачки вполне себе впечатлили, так же как и цепляние АФ на едущий автомобиль...
Ну и т.д. и т.п. Там восемь(!) разделов-страниц накатал в своем обзоре тов. Крупский (честь ему и хвала, как и инженерам Олимпуса!).
Камера, как видим, у Олика получилась оч. крутая со всех позиций, а что меня особенно так возбудило, так это те фичи, интересные конкретно для меня.
Недавно где-то слыхал, что концерн Олимпус (по кол-ву работающих) - из крупнейших в мире (в фотопроме), чуть не вдвое больше даже нашего Никона...
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Кину сюда ссылку на кадры, сделанные тов. Крупским объективом 12-100 ПРО (постоянная дырка 4.0), пацанским тревел-зумом от Олимпуса. Как по мне, так вполне для фотопутешественников (вроде меня!) годится.
https://kroupski.pro/2016/09/21/mzd-12- ... rst-shots/
Конечно, он оч. недешев, как и всякий топ-объектив (~4800 нашенских шекелей, а это сегодня примерно 1180 евро), зато покрывает ВСЕ диапазоны, мне интересные. Практически, можно уже двигать с ним одним в любой мой отпуск и не париться...
Более короткий 12-40 (ЭФР 24-120мм) с ф2.8 и, как по мне, так даже более "правильный" (всетаки, светосила - наше ФФСЕ!) стОит на Ибее почти вдвое дешевле, между прочим!
Итак, прикинем. Будь я не скромным Лемотеком, живущим на зарплату, а какой-нибудь тетушкой Чарли (донной Розой Д"Альвадорец из Бразилии, где много-много диких абизьян), то сменил бы, возможно, ВСЕ свои Никоны (с пудом причиндалов к ним!) на один такой топ-Олимпус со светлым штатником? Перед тем, как махнуть, скажем, к "абизьянам"? Коих, кстати, везде уже и в Европе подразвелось выше крыши...
В килошекелях имеем такой расклад.
Тушка: ~8-9
Штатный зум 12-40 ф2.8: ~2.5-3
Пара-тройка батареек: ~0.1-0.2
(Итого: ~12 кусков. За ~12 лет увлечения цифрофото на Никоны потрачено было ~ втрое больше...)
Со временем, возможно, захочется также прикупить родную пыху, телевичок, бат.ручку, пару фиксов... А, может, и не захочется.
Латна, чота повело Лемотека непадеццки, заканчиваю тут с пропагандой гранат не той системы. Что не совсем корректно, т.к. какой-никакой МФТ дома все же имеется, правда, не пулемет...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Ха! Лазал вот по сайту (кстати, питерского, между прочим!) фотографа-обзорщика Дм. Крупского...
О-о, как много в этом "слове" для сердца "русского" слилось!
А он-то, оказывается, тоже снимал авиашоу! Причем, - беззеркалкой Фуджиком!
Вот ссылка:
https://kroupski.pro/2015/04/26/airshow ... #more-1464
Таки рулят беззеркалки, рулят! Даже и на таких сюжетах.
Чрезвычайно советую вообще на крупском портале полазать. Немало интересного.
Например, почитать интерью с т.наз. "Шоном Арчером" (Станиславом Пучковским, кот. начинал, и - как начинал(!) с Панасоника Г-3!) и стрит-фотографом Димой Зверевым.
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): А он-то, оказывается, тоже снимал авиашоу! Причем, - беззеркалкой Фуджиком!
...
Таки рулят беззеркалки, рулят! Даже и на таких сюжетах.
...
:read:
Были мы на этом мероприятии. Вот пример.
Опоздали чуток :(.
Я не уверен, что "на таких сюжетах беззеркалки рулят"...
Из всех его снимков выделю только один...

Теперь про его комплект.
Fujifilm X-T1. Стоимость $1300. Вес 440г.
Fujinon 50 - 140/2.8. Стоимость $1600. Вес 995г.
Это совсем не дешево. И вес немаленький.

Уверен и знаю, что связка даже Nikon D300 + 70-200/2.8 (70-200/4) дала бы результаты лучше.
Про Nikon D500 я не говорю.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Panasonic Lumix DMC-GX850.

5 января 2017г. на выставке CES 2017 была представлена новая беззеркальная камера от Панасоник со сменной оптикой - Panasonic Lumix DMC-GX850 (GX800 в Европе и GF9 в Японии).
У камеры КМОП-сенсор Digital Live MOS (17,3 × 13 мм) с 16 млн эффективных пикселей. Новинка позволяет получать изображения с разрешением до 4592 × 3448 точек.
Видео записывается в формате 4К (3840 × 2160 точек) со скоростью 30 кадров в секунду. Есть адаптер WiFi. Поворачивающийся сенсорный дисплей размером 3".
Впечатляют размеры камеры (107 × 65 × 33 мм) и вес - 267 грамм.

Panasonic Lumix DMC-GX850 уже в продаже. Цена $548.


Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Я бы взял! Как замену ЛХ...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Снова о беззеркалках.

На CES-2017 Panasonic анонсировал флагман среди своих беззеркальных камер - Panasonic Lumix DC GH5.
В штатах камера стоит $2000, у нас примерно $2650.Продажи уже начинаются.
Два слова о камере: беззеркалка, сенсор Live Mos 17.3*11.3мм...
Подробности тут.

Что меня не устраивает ?
Давайте сделаем небольшое сравнение Panasonic GH5 с Nikon D500
Начнём со стоимости (ориентируемся на штаты):
- Panasonic GH5 - $2000;
- Nikon D500 - $2000.
Теперь вес:
- Panasonic GH5 - 725г.;
- Nikon D500 - 860г.
Стоимость камер одинакова, а разница в весе ничтожно мала.

Я сильно сомневаюсь, что по качеству выходного изображения Panasonic GH5 сможет конкурировать с Nikon D500.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Тут я соглашусь! Вообще, лично я на "гаши" (топ-серия от Панасоника), заточенные для крутых видеобомбил, не особенно смотрю. 90% его возможностей я вряд ли когда буду использовать. И его матрица почти вдвое меньше матрицы от Никона, а потому гаш явно ему проиграет как по ДД, так и по высоким ИЗО. Тем более, такому самому крутому и суперсовременному топ-Никону, заточенному для фоторепортеров.
Мне интересны (как фототуристу) недорогие, компактные беззеркалки, но - сравнимые по функционалу с дорогими и крупными зеркалками.
Интересен (гипотетически) топ-Олимпус за свои возможности, которые тов. Крупский так подробно исследовал. Но ведь он слишком дорог, как и гаши! Интересны мне (уже более прагматически) Олики 5/10 серии, что могли бы заменить мой Г3...
Панас Г3 оказался слабоват, но ведь уже его современные версии (Г7, Г80) при тех же размерах оч интересны (для меня!), ну... как тревел-камеры. Правда, сейчас у меня такой камерой стала Д5300, которая в паре с родным 16-85, давно вожделенном, удовлетворит, я надеюсь, все практически мои потребности. Таскаю я ее с собой гораздо чаще, чем ФФ Д700, который все три мои последние загран-поездки ваще пролежал дома.
Короче, если б такой даже гаш стоил около тыщи баксов, то я б еще туда-сюда подумал.
Насчет качества картинки. Конечно, ФФ и кроп-зеркалки в некоторых (особенно, - неблагоприятных) условиях будут (пока еще) посильнее беззеркалок. Но вот мне (может, я и ошибаюсь) качество, выдаваемое ими в моих тревелах, кажется уже вполне приемлемым.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»