Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Супер РЕПОРТАЖ :TUps: :TUps: :TUps:

За это тебе "два фонарика" с Жандарменмаркт, что в Берлине...

Изображение

Изображение

Если совсем кратко, то скажу так: беззеркалка - отличная вещь :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

"Если совсем кратко, то скажу так: беззеркалка - отличная вещь!"
Да, и я был приятно удивлен (и уже не раз!) своей беззеркалкой от Панасоника, а ведь поначалу задумывался всего лишь о какой-ниб. навороченной мыльнице, коих тоже сегодня есть приличный выбор...
А тут за почти такие же бабки намного больше всего получаешь...
Однако!
Беззеркалка (я тут так рассуждаю только о своей Г3, разумеется, т.к. других не трогал) слабо подходит на роль репортажной камеры, а мои Д200 и Д700 уже меня приучили к определенной манере съемки. По привычке я и Панасом часто палю серией, сымая динамику, например, т.е. какие-ниб. танцульки (на пьянках) и спорт. Результат не очень, гораздо больше наблюдаю смазов, шевеленки и промахов автофокуса. Также и ИЗО здесь так уже безболезненно не позадираешь, как на Д700... Уже от 800 и 1250 мой глаз картинке Панасоника не радуется... А ведь я не фотодрочер какой и не рассматриватель пикселей.
Понятное дело, ведь матрица у Г3 намного (всего 17х13мм) меньше, чуть не половина от кропа. А против физики не попрешь...
Видоискатель хреновый (даже в сравнении с древним Д50-тым, как мне кажется) и практически невостребован у меня оказался. Зря я на него так повелся, выбирая сей девайс, наверное. Надо признать, видоискатель почти и не нужен: из-за оч. удобного и весьма неплохого экранчика, крутящегося и сенсорного, что оказалось классной фичей .
Кит темный и какой-то беспонтовый, ощутимо мне не хватает как широкого, так и длинного конца, поэтому заказал на Ибее занедорого этакие наружные линзы-насадки на китов. резьбу под фильтры (вайд и теле). Прекрасно понимаю, что они качества не прибавят ни к какой картинке... Но ведь я расти и наращивать эту систему и не собирался. А просто я получу заместо 28мм (ЭФР) 22... с замыленными углами, конечно. Которые затем срежу при кропе, если чо. Тут ведь 16 мегапикселов, хоть и мелких, а не 6-10-12, как на моих Никонах.
Теленасадку, например, я использовать не думаю вовсе. Не верю.
Подумываю максимум о родном БУ телевичке (они сравнительно компактные, с АФ и стабом) типа 45-200,45-150 или 45-175, который, скорее всего, и возьму за приемл. денежку (~200$?), как попадется.
Несколько разочарован щелканьем затвора. Звук нехилый, будто от хлопков зеркала, а ведь зеркала там нет! Слыхал, что в Г6, только вышедшей беззеркалке этого же класса от Панаса, уже есть режим бесшумной съемки, типа специально для съемки на концертах.
Жаль, что стаб у Панаса не в тушке, как у Олимпусов, а только на линзах.
Попробовал через переходник (Никон-М4/3) полтинник от Киева-19 (получил типа 100мм с дыркой 2.0) и много лет пылящийся советский Юпитер (135 ф3.5). На 270мм у меня вручную вообще ничего приличного не получилось, да и на соточке - так себе результат... Конечно, еще и хват имеет значение, после потрясающей эргономики Никонов, будто созданных по мою руку, имхо, хват у Г3 - Гэ и на троечку. Ну, конечно, и опыт съемки на длинные и пр. не автофокусные фиксы у меня невелик...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Эргономика... Давно хотел порассуждать о ней.
Личные ощущения: когда держишь в руке зеркальный Никон (среднего и топ-класса, особенно!), чувствуешь - маешь вещь! Однозначно!
Сплошная "триада Витрувия": Польза, Прочность, Красота!
(Витрувий - древнеримский архитектор, написавший несколько трактатов, ставших Библией для зодчих эпохи Возрождения).
Зеркалки (и от Никона, и от др. брендов, что я держал, а, точнее, - трогал...) начального уровня гораздо менее удобны на практике, на мой взгляд. Маловаты они, кнопки-колесики уже не так эргономично и к месту расположены, отчего (даже несмотря не меньший общий вес камеры!) устает рука... Я (из скромности!) говорю только о себе, о моем стиле съемки. Типа, фототуризм, стрит-фото, репортаж и т.п. Т.е. - о многочасовом скитании по странам и весям с камерой (а то и двумя!) наперевес, с рюкзаком и т.д.
До сих пор я никак не могу привыкнуть к почти что мыльничному хвату у моего повседневного Г3! Оттого, думаю, и немалое кол-во брака при съемке навскидку у меня получается, много смаза и шевеленки...
Причем, вот у обновленных-то Панасоников моего класса (Люмиксы Г5 и Г6), помимо прочих вкусностей, и эргономика, говорят, уже исправлена, - хват стал гораздо лучше.
Как же нам можно улучшить хват у моей модели? (Подозреваю, что хват у Панасоника ГХ-1 тоже не вызывает положительных эмоций у Викколона после Никона)...
Можно поискать на просторах Ибея этакие наклейки на фасад фотика (слева от объектива), что утолщают камеру. Конкретно для своей модели не видал, но есть такие для разных Фуджиков, Олимпусов и Никон-Ванов (плоскодонных беззеркалок формата Никон1).
Средний и безымянный пальцы будут, предположительно, более уверенно держать фотоаппарат. Мизинец мой, скорее всего, так и останется без дела, ну не хватает ему места на мелких камерах, хоть я и не совсем Николай Валуев. Также не оч. хорошо обстоят дела и с большим моим пальцем. Он ведь и так постоянно норовит нажать на крохотные задние кнопочки, оставить свои отпечатки на тач-экранчике и все такое...
Короче, увидел я (кроме навертываемых на штативную дырку под Лейки и Олимпус ОМ грип-ручек за неск. десятков американских рублей!) еще и такие вот варианты (из недорогих) для улучшения эргономики наших мелких беззеркалок.
http://www.ebay.com/itm/For-Panasonic-F ... 987wt_1396


http://www.ebay.com/itm/Thumb-Up-Grip-B ... 4315wt_919
Какие будут мнения?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Эргономика... Давно хотел порассуждать о ней.
Личные ощущения: когда держишь в руке зеркальный Никон (среднего и топ-класса, особенно!), чувствуешь - маешь вещь! Однозначно!
...
Действительно: эргономика вопрос немаловажный, сложный и субъективный...
Простой пример...
Как и почему у меня появился Nikon ?
Всё просто. Уже почти 7 лет назад на выставке в Питере я взял в руки вначале Canon 350D, а потом Nikon D80. Кэнон мне показался игрушкой. Я выбрал Никон. Это был только мой выбор...
Вторично, кстати, этот же Кэнон мне показался игрушкой когда я учил им пользоваться молодого шейха...
Lemotek писал(а): До сих пор я никак не могу привыкнуть к почти что мыльничному хвату у моего повседневного Г3! Оттого, думаю, и немалое кол-во брака при съемке навскидку у меня получается, много смаза и шевеленки...
...
Теперь про беззеркалки и просто компакты. То, что ты пишешь так и есть: некуда девать пальцы и т.д. Брак ? Смаз и пр. есть у всех, думаю.
Как улучшить хват ? Я не буду этим заморачиваться... Потерплю...
Lemotek писал(а):
Короче, увидел я
...
еще и такие вот варианты (из недорогих) для улучшения эргономики наших мелких беззеркалок.
Вариант 1

Вариант 2
Какие будут мнения?
Это не улучшение хвата, на мой взгляд (вариант 1). Это замена штатного "шейного" ремня. Именно такую штуку мы купили с Max226 этой зимой на еБэй.
Использование такого "ручного ремня" я представляю следующим образом: гуляешь по городу... камера с этим ремнём лежит в сумке. Увидел что-то интересное - снимаешь. Камера крепко держится в руке.

P.S. Я и забыл про этот новый ремешок...В Бразилию и на Канары не брал...

Про "вариант 2" сказать ничего не могу :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ремешок этот наладонный меня что-то как-то не впечатлил... Он ведь не дополняет шейный ремень, а заменяет его, что не всегда удобно. Занимает место резьбы, куда я привык навсегда привинчивать (чтоб случайно не потерялась) съемную платку от штативной башки...
А вот "второй вариант" я таки заказал себе, любимому. Пусть будет, время от времени сам себя балую небольшими такими подарками! От близких дождешься, ага...
Держатель этот (весьма компактный!) для большого пальца, который при необходимости легко передвинется с него на кнопки управления, - это мне показалось довольно интересным. Поглядим-посмотрим.
Башмак у моего Г3 все равно ведь практически никак не используется, за исключением пары случаев, когда я вставлял в него пыху, причем - старенькую 80ДХ от Никона... Конечно, никаких те ТТЛ, все на глаз и в мануале. Но зато пыха эта светит будь здоров, в разы сильнее (и - правильней ,из-за поворачивающейся башки!) встроенной, котор. поедает и без того слабую батарейку Панасоника.
Линзы вайд-&-теле, навинчиваемые на штатный мой 14-42, я получил. Как я и ожидал, вайд-насадка замыливает слегка углы кадра. Попозже нащелкаю что-ниб. для примера...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На http://www.dpreview.com был недавно конкурс, который назывался "Мосты".

Вот одна из фотографий, которая мне понравилась.
Понравилась ещё и потому, что снята она Panasonic Lumix DMC-G3 + Panasonic 12-35/2.8.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Прекрасный кадр, ни убавить ни прибавить, как говорится!
Панасоник - могет, конечно!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Отличная и полезная ссылка. Спасибо :TUps:

Я, собственно, и не сомневался, что thg.ru даст качественный материал.
Его можно смело переименовать, т.к. речь идёт о фотографии вообще, т.е. об особенностях съёмки современными камерами (зеркалками, беззеркалками, продвинутыми компактами).
Курс может быть полезен просто всем.
Рекомендую :read: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Присоединяюсь!
Ссылка полезная для ВСЕХ, но ,особенно, - для обладателей Никон-ванов.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Panasonic Lumix DMC-GX7 - новая беззеркальная камера от Панасоник.

Особенностями Panasonic GX7 являются:
- новый сенсор Digital Live MOS с разрешением 16Мп (17.3*10мм), который в сочетании с передовыми технологиями позволил повысить детализацию, цветовую насыщенность и светочувствительность на 10% и на 25% улучшить соотношение сигнал/шум;
- ИСО увеличено до 25600, минимальная выдержка 1/8000;
- электронный видоискатель;
- съёмка видео в формате Full HD (1920*1080).

Вес камеры без объективов 400г.
Поставка ожидается в сентябре.
Цена камеры без объектива $1000.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Оч. интересно!
Особенно мне понравились те дополнения, которых лично МНЕ бы не хватило в ГХ-1 (недавно мне удалось, наконец, в одном магазинчике подержать его в руках):
1. Видоискатель (а он в новой камере, если я правильно понял, способен также подниматься на 90 градусов?!)
2. Откидывающийся экранчик.
Фича, на мой взгляд, преполезная! Конечно, откидывающийся экранчик не такой удобный, как полностью крутящийся, но все же...
3. Стаб в тушке.
1/8000 не повредит, особенно, в моем климате. В честные ИЗО 25600 я на матрицах М4/3 как-то не очень верю, но появляется надежда на хорош. результат на ИЗО 3200 хотя бы...
Магниевый корпус? Гм... А нужен ли он в такой тушке? Я за пылевлагозащиту бы голосовал и снижение стоимости. Нынешние камеры не покупаются так надолго, как прежде - зеркалки...
По дизайну и ТТХ новый ГХ-7 сильно похож на Некс-6. Почему нет?
Хват у нов. Панаса будет не очень, думаю. По мне - мелковат. Все никак не отвыкну от зеркалочного. Кол-во смазов и сотрясенок у меня на беззеркалке намного больше выходит, даже несмотря на стабилизированный китенок 14-42... Между тем, не имея в конюшне ни одного объектива с ВР и АФ-С, получаю временами неплохие кадры... - благодаря хватким и увесистым Никонам (с грипами)...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот еще что подумалось:
Чем же был особенно хорош ГХ-1, дык это тем, я думаю, что по оч. демократичной цене(~ за 300-400$?!) можно было заиметь оч. приличный набор функций, сравнимый с зеркалками, но в небольшой и довольно таки удобной тушке.
Щас тушка, хороша, да...
Но и Некс-6, что пожалуй, уже ничем и не хуже (матрица, например, почти вдвое больше!) и подешевле будет стоить!
Да и союзный Олимпус дешевле, свой Г6 - тоже?!

.....
Гм...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Весьма интересная, на мой взгляд, новинка - Fujifilm X-M1.

Здесь можно ознакомиться с обзором Fujifilm X-M1.

Теперь уже можно сказать, что и цена относительно демократичная.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Panasonic GX1. Практический опыт эксплуатации.

На мой взгляд у Panasonic GX1 не совсем удачно реализована функция компенсации экспозиции. Делается это нажатием заднего диска и одновременным вращением диска. Это можно сделать случайно. Так у меня и получилось.
В результате основное количество снимков снято с компенсацией -1. Увидел только вчера. Сейчас устранил.
Снимал я в рав+джпег. Исправить можно.

Но, как сказали мне на МАКСе 2013 фотокорреспонденты АПН "законы физики никто не отменял".
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»