Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мдя... вроде бы и совсем недавно мы с Викколоном добавили в свои арсеналы беззеркалки от Панасоника, а вона скока интересных новинок в мире "М4/3" появилось! Оч. интересный (для фотопутешественников, имхо!) Олимпус ЕП5, напрямую спорящий с их топом ОМ-д5, сравнительно недорогой Панасоник Г6, значительно превосходящий моего Г3 (по скорострельности и эргономике, например)...
Кому интересно, смотрите здесь (по аглицки):
Panasonic - http://www.dpreview.com/previews/panasonic-lumix-dmc-g6
Olympus - http://www.dpreview.com/previews/olympus-pen-ep5
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Чрезвычайно рекомендую почитать ВСЕМ, а не только уже имеющим беззеркалки. Много интересного. Вообще, этот сайт мне очень нравится...
http://www.thg.ru/photo/luchshaja_bezze ... index.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гм... Оч. желательно почитать также и комментарии к этой статье. Местами разгромные и весьма критические. Что, я полагаю, бывает весьма полезно. Удивило, что в обзор беззеркалок не попала ни одна камера от Никона (система Никон-1) и только один весьма средненький по параметрам Панасоник, а вот Сонек автор разрекламировал не по деццки...
И все равно... интересно! Меня вот, например, еще с год назад никакие беззеркалки ваще не интересовали, а сейчас даже очень... Например, Олимпус ОМД ЕМ-5 по универсальности и качеству не хуже, как мне показалось, многих зеркалок, даже и среднего уровня...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Интересная статья.

По поводу беззеркалок ситуация, думаю, следующая:
они будут потихоньку вытеснять с рынка зеркалки начального, а потом и среднего уровня.

Для себя я решение принял такое: не вижу смысла переплачивать и покупать топовые беззеркалки и к ним линзы, имея Nikon D800.
Буду брать что-то среднее из беззеркалок.

Так получилось, что в Берлине я снимал только Panasonic GX1. Результаты получились по мне вполне ничего. Этот, например...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня наконец-то получил заказанный более двух месяцев назад набор для Panasonic GX1:
- 3 аккумулятора DSTE емкостью 1400mAh (аналог Panasonic DMW-BLD10);
- универсальное зарядное устройство (сеть/авто).

Всё проверил. Аккумуляторы зарядил. Полная индикация. Всё ОК.

Почта наша продолжает устанавливать новые рекорды: бандероль шла более двух месяцев, а на отзыв даётся только 60 дней.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мдя...
Я почти сразу же после покупки своего Г3 тоже заказал (по совету продавца, кстати!) ну точно такой же наборчик, правда, только с 2-мя аккумами! Подумал, что, имея в наличии также и родной из комплекта, буду в шоколаде на все случаи жизни.
Получил где-то дней через 18-20, кажется. С Ибея до Иерусалима мои покупки добираются по разному. От 3-х дней и до 5 недель, но подавляющее большинство ~ 3 недели. 2 месяца - это, конечно, перебор. Причем, это именно РосПочта так задержала?
Аккумы оч. слабые (хотя, вот полистал я обзоры: почти все беззеркалки сымают в среднем чуть больше 300 кадров на одной зарядке, так что это не какайа-то неприятн. специфика именно Панасоника), но это ведь только в сравнении с мощными аккумуляторами зеркалок от Никона, когда мы привыкли отщелкивать иногда и по тыще кадров...
Тут надо ведь еще что учесть: в беззеркалке экран никогда практически не отрубается, всегда включен лайв-вью, даже видоискатель здесь и тот - электронный, тоже жрет заряд. А ведь также надо двигать у линзы приводы зума и автофокуса. Съемка видео вот тоже хорошо кушает.
Жаль, что я заказал только 2 аккума... Разница ведь была каких-то 4-5$, кажется. С 3-мя всяко поспокойнее было бы.
Неродные аккумы заметно быстрее у меня кончаются, на глаз разница ~20%. Заряжаю я их обычно на родном зарядном устр-ве от Панаса, один только раз подзаряжал в машине от прикуривателя . Народ, кстати, не советует заряжать родной аккум на левой зарядке, а вот наоборот - даже и рекомендуют...
Чота давно никаких картинок не было в ветке...
Давай, Викколон, выкладывай свои берлинские что-ли? У тебя ведь 2 линзы под М4/3, интересно было б поглядеть на 14-45 и на блинчик.
Мой 14-42 кит совсем обыденный и простенький, никаких чудес и неожиданностей. Вот, на днях заказал к нему в комплект 2 нашлепки, что накручиваются на передн. линзу: вайд и теле насадки. Наращивать парк оптики М4/3 (при наличии пацанских Никонов с причиндалами) особо не думаю. Вайд-насадка типа превращает 14мм в 11 (т.е. 28 в 22мм в ЭФР). Понимаю, что потеряю в качестве. Но ведь этот мой Панас для того, чтобы кадр попросту - БЫЛ. Сколько элементарно классного я уже упустил из-за своих достойных, но громоздких и тяжелых зеркалок, оставшихся дома?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Короче, по некоторому размышлению, решил я именно сюда поместить маленький фоторепортажик.
Только потому, что снималось все ЭТО беззеркальной малышкой Панасоником Г3 с навинченным на нее наипростейшим китом 14-42.
Все это оказалось у меня в сумке, и как раз в то время, когда у нас начались очередные пожарные учения.
Тут вам, друзья мои, надо бы напомнить, что я имею удовольствие проживать в крохотной стране на Ближнем Востоке, окруженной со всех сторон заклятыми соседями...
И четверть населения земного шара (из мусульманских стран), судя по тамошним опросам до сих пор убеждена, что ВСЕ ЗЛО - исключительно из-за евреев и Израиля, даже в Индонезии и на Филиппинах регулярно устраиваются демонстрации и пр. Симпатяги вроде Ахмадинеджада с трибуны ООН (!) выступают за уничтожение моей страны и норовят исламской ядренной бомбой бабахнуть по логову сионизма.
А ведь один из классиков русской литературы еще в 20х годах писал, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Потому и приходится нам тут быть готовыми ко всякого рода неприятностям.
Даже вот я, старпер за 50, а вхожу ведь в местную "бригаду УХ".
Короче, вот и поглядите репортажик с наший учений, что были примерно с месяц тому назад. Автор принимал в них самое деятельное участие, а не был каким-то освобожденным комсоргом. Т.е. все сымалось на бегу, навскидку и совсем, при этом, не репортажной камерой:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Снимал, как видите, не я один... Но, все эти айпэды-айфоны и т.п. себя не очень показали в сравнении с моей недозеркалочкой. Оно, канешно, и таких талантливых среди их владельцев, там, по видимому, не нашлось... Панасонику (со мной) повезло чуть больше...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Когда (при нашей-то жаризьме!) да ещ и приходится наряжаться в такие костюмчики, а все эти балоны, шлемы и оборудование, кстати, нехило весит, тут сразу начинаешь ценить поворотный и живой экранчик, к тому же - с тачем! Тыркнул пальчиком, кадр - есть:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уфф, навроде потушили, с помощью божьей и еще чьей-то матери...
- Чо скажешь, мать?!
Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

- Эй, мать! Твою... Да тебя на минуту не оставишь!
Изображение

Изображение

Изображение
Вот, уже и пострадавшие пошли.
Ну, хоть это и не на водах, а спасать таки приходится. И это дело - наших рук, а не утопаюших.

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хорошо еще, что в пострадавшую мамашку записали тетьку средней упитанности, даже несколько худощавую... А то ведь израильские мамашки бывают и за центнер переваливают, ухайдакаешься такую тащить...
Я вот лично предпочитаю спасать девушек и, желательно, - комсомольского возраста, т.к. до сих пор, несмотря на почти 30-тилетний семейн. стаж, остаюся романтиком...
Но, если Родина попросит-позовет, чтож, постараюсь на благо, потащу на себе и бабульку замшелую и неподъемную. Ведь у некоторых из них бывают и внучки симпатишныи, а не только маразм, атеросклероз и сварливый характер...
Тянет Лемотека к прекрасному.
Кто спас одну жизнь, тот спас мир, короче.
Ну, в общем и целом, вот так отработал на наших учениях сей удалой Панасоник и ваш покорный слуга.
Зеркалку, сами понимаете, я б туда не захватил, да и она слишком уж привлекает внимание (а также - отвлекает мое!), а на такую вот неброскую полумыльничку народ почти никак не реагирует, не зажимается...
Ну, все на сегодня. Всем пока.
Пойду отдыхать.
А то вдруг завтра война, а я - устамши?
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»