Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 на ИСО12800. Пример ресайза до размеров снимков у камер Nikon D4, Nikon D600, Nikon D700.

Теперь в таком же порядке покажем 100% кроп верхнего центра кадра. Т.е. берём исходный кадр с Nikon D800, делаем 100% кроп верхнего центра кадра. Потом выполняем ресайз до размеров снимка у соответствующей камеры (для Nikon D4 это 4928х3280) и снова делаем кроп верхнего центра кадра. Так для всех камер.
Скажу снова: разница на форумных размерах очень невелика. Т.е. её почти не видно.
Смотрим

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому желающие могут посмотреть полноразмеры (пока загрузить эти полноразмеры не получилось; желающие могут проделать эту процедуру самостоятельно).

Какие выводы сделал я после даже такого (т.е. никакого :) ) ресайза ?
При ресайзе снимка Nikon D800 до размеров снимков Nikon D4, Nikon D600, Nikon D700 шумы видны меньше. При этом, на мой взгляд, есть небольшая потеря детализации.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 на ИСО12800. Пример ресайза до размеров снимков у камер Nikon D4, Nikon D600, Nikon D700.

Я понял, кажется в чём дело :read:
Мы говорим о 100% кропах. Раньше я об этом не задумывался.
А что получается на самом деле ? Пример. Есть этот (или любой другой снимок). Действительно вырезаем его какую-либо часть. Это 100% кроп ? Да. А дальше самое интересное, на мой взгляд. Теперь эту вырезанную часть снимка мы вынуждены приводить к форумному размеру (у нас 800х600). Получается ещё один ресайз. Чистота эксперимента не соблюдена. Все предыдущие примеры кропов с полноразмеров были именно такими.
А как надо делать чтобы не было по сути двойного ресайза ?
Всё просто. Изначально с полноразмера вырезать кроп форумного размера.

Давайте вернёмся к нашей картинке. Вырезать будем левый верхний угол.
Сначала Nikon D800. Это стандартно и никаких "подвохов" здесь нет.

Изображение

Теперь берём эту же картинку, отресайзенную до размера снимка у Nikon D4 (4298х3280). Сначала делаем 100% кроп с почти точным совпадением части кадра. Замечу, что его размер в пикселях получился значительно меньше (526х394).

Изображение

Он получился меньше.
Теперь ещё раз берём картинку, отресайзенную до размера снимка у Nikon D4 (4298х3280). Делаем 100% кроп без точного совпадения кадра (как у Nikon D800), а с приближением по размеру (800х600).

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Обзор Nikon D800 / D800E на imaging-resourse.com.

Вот выдержка из заключения:

Nikon D800 экстремально высоким разрешением не разочаровал. Скажем больше: нас удивили возможности Nikon D800 на высоких ИСО. На ИСО25600 вполне можно печатать карточки размером 20 на 25 см.

Достоинства Nikon D800:
Камера отлично сделана и имеет отличное управление, чрезвычайно высокое разрешение, позволяет использовать карты памяти CF и SD, обладает удивительными возможностями на высоких ИСО.
Недостатки Nikon D800:
Очень большой размер файлов, низкая скорость серийной съёмки, пользовательский ББ даёт зеленоватый оттенок, возможности аккумулятора ниже, чем на Nikon D7000.
___________________________________

Добавлю от себя.
При отсутствии сверх требований я считаю, что фото, снятые Nikon D800 на ИСО25600 можно печатать в размере А4.
Ёмкость аккумулятора вполне достаточная: убедился в Италии, где за день снимал по 1000 фото.
Скорость серийной съёмки да, маловата. Даже по сравнению с Nikon D300. Я это увидел.
Зеленоватый оттенок ? Не знаю. Эти вопросы меня если и интересуют, то только в последнюю очередь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Новый год - новая жизнь :D

Начал потихоньку читать полное руководство Тома Хогана по Nikon D800 / D800E. Позволю себе периодически делиться прочитанным.
Есть интересные и полезные, на мой взгляд, вещи. Вот и первая из них.

Nikon D800 и использование USB 2.0.

Если под руками нет штатного кабеля USB 3.0, то можно использовать мини USB 2.0, который вставляется в длинную часть разъёма USB 3.0 на Nikon D800.
Проверил. Работает.
Понятно, что скорость передачи данных будет меньше.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

D800E - первые впечатления
Снимаю камерой около четырех месяцев. Пришла пора поделиться наблюдениями.

1) Размеры и вес
Примерно такие же, как у D300. Немного бОльшая призма видоискателя - полный кадр, однако. Заметно большая площадь основания камеры (footprint).

И... гораздо более тяжелая оптика. В качестве штатника использую 24-70/2.8 - довольно большой размер и килограмм веса. Пришлось покупать новую сумку для камеры.

Оптика меньших размеров тоже в продаже имеется - AF-S VR 24-85/3.5-4.5, который по весу примерно такой же, как штатник 16-85 для кропа. В общем-то, неплохой объектив 24-85 и им, в принципе, снимать можно, особенно на D600. Но одевать его на D800 "при живом" AF-S 24-70 ну совсем не хочется. Уж лучше тяжесть таскать :).

Никоновский зум 24-120/4 по качеству картинки несколько лучше, чем 24-85, но по размерам и весу он несильно уступает 24-70. Да и недостатки стабилизатора на D800 заметны.

Решил, что пока буду на 24-70 снимать, а там глядишь, и новый штатник под полный кадр появится. Помнится, такая же ситуация была лет десять назад с кропом, а потом штатники один за другим начали появляться, пока, наконец, 16-85 не вышел.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

2. Размер файлов. Быстродействие.
Ни то ни другое не напрягает. Потратив почти $4000 на камеру, на картах памяти экономить особого смысла нет.

Скорость серийной съемки и размер буфера зависит от установок камеры. Занял один из банков камеры установками "для спорта"
- коррекция дисторсии: отключено
- активный D-lighting: отключено
- шумоподавление на длинных выдержках: отключено
- шумоподавление на высоких ISO: отключено
- JPEG не пишу, пишу только компрессированный без потерь RAW. Если сцена не обладает очень высоким ДД, перехожу на 12-битный RAW

Скорость зависит также от качества карты памяти. Некоторые карты притормаживают камеру при активизации экспозамера и потом при съемке.

Ну и, конечно же, D800 ни в коем случае не является заменой D4 при съемке спорта. Ощущения при съемке спорта D4 совсем другие. А вот заменой D300 - вполне может быть. При переходе на слегка кропнутый кадр, скорость серийной съемки D800 возрастает.

Реальный недостаток D800. При съемке в режиме LiveView буфер камеры как-бы отсутствует. Кадры пишутся напрямую на карту памяти. Это медленно и несколько раздражает.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

3. Качество картинки
На высоких ISO до ISO 6400 камера даст при печати примерно такую же картинку, как и D600, или 5D Mark III. Единственное требование - лучше пропустить картинку через конвертер.

На низких ISO сравнивать D800 и D800E больше не с кем - только друг с другом :).

Что удивило и одновременно улыбнуло. Большинство примеров из интернета о различном разрешении D800 и D800E показывают совсем не разницу в разрешении а разницу в обработке JPEG внутри этих камер. На финальном этапе камеры доводили две разные команды и обработка картинки немного разная, особенно это чувствуется на высоких ISO.

А вот совсем небольшая разница в попиксельной резкости у D800 и D800E хорошо заметна, разве что, на диафрагме f/4. На f/5.6 разница минимальна и на f/8 я разницы вообще не вижу - дифракция ее съедает.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Ну и последнее. Пример.

Иду по парку уже после заката с 24-70. Вижу страуса в загончике. Поднимаю камеру и снимаю на тех установках, которые есть. Понятно что, зума сильно не хватает.

Внутрикамерный JPEG тут:
http://photokaravan.com/Photos/FullSize ... bfd2f1.jpg

Прихожу домой. Большой размер файла позволяет сделать кроп, получилось что-то вроде портрета. Тени чистые - шумов нет.
http://photokaravan.com/Photos/FullSize ... 1f7dbe.jpg

Ну а 100% кроп левой части лица вот таким получился:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Супер!
Камера что надо получилась! Я про Д800. Однако, когда сам созрею до апгрейда (финансово), то буду покупать, скорее всего, Д600...
В дополнение к уже имеющемуся Д700, на замену Д200.
Жаль, что нет у нас пока на форуме "шестисотчиков"...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):D800E - первые впечатления
Снимаю камерой около четырех месяцев. Пришла пора поделиться наблюдениями.
...
Олег, прежде всего большое спасибо за очень интересные наблюдения, косвенные советы и потрясающий пример.
Mr.Spock писал(а): И... гораздо более тяжелая оптика. В качестве штатника использую 24-70/2.8 - довольно большой размер и килограмм веса. Пришлось покупать новую сумку для камеры.
Я тоже пока на Д800 в качестве основного штатника использую 24-70. С Д300 + 16-85 разница по весу очень существенная.
Вечерним штатником у меня работает 28/1.8. Меня вполне устраивает.
Подожду Вашего совета и нового штатника.
Mr.Spock писал(а): Скорость серийной съемки и размер буфера зависит от установок камеры. Занял один из банков камеры установками "для спорта"
- коррекция дисторсии: отключено
- активный D-lighting: отключено
- шумоподавление на длинных выдержках: отключено
- шумоподавление на высоких ISO: отключено
- JPEG не пишу, пишу только компрессированный без потерь RAW. Если сцена не обладает очень высоким ДД, перехожу на 12-битный RAW
За это (установки для спорта) отдельное спасибо. Попробую.
Сразу возникает вопрос: коррекция дисторсии и активный D-Lighting у Вас при обычной съёмке включены ? Особенно это касается активного D-Lighting.
Я всегда снимал в джпег + компенсированный без потерь RAW. Теперь уже понял, что RAW достаточен (ещё и память экономится примерно процентов на 40).
Однако, учитывая мои недостаточные навыки в обработке и Ваши замечания про две команды (обработка картинки в рав и джпег) теперь совсем от джпег отказываться не буду. Особо ответственные и интересные кадры пока буду снимать в джпег+рав.
Mr.Spock писал(а): Реальный недостаток D800. При съемке в режиме LiveView буфер камеры как-бы отсутствует. Кадры пишутся напрямую на карту памяти. Это медленно и несколько раздражает.
С LiveView у меня вообще дружбы пока не получается. Поснимал немного в Амальфи. Теперь эти кадры отказывается открывать Capture NX2 и Adobe Photoshop CS5.
Ещё какой-то странный сам процесс съёмки: задержка ?Надо разбираться.
Mr.Spock писал(а): Ну и последнее. Пример.
...
Иду по парку уже после заката с 24-70. Вижу страуса в загончике. Поднимаю камеру и снимаю на тех установках, которые есть. Понятно что, зума сильно не хватает.
...
Скажу ещё раз. Потрясающий пример.
Как говорит мой друг это уже "мАстерство".
Существенно, кстати, что этот кроп занимает примерно 7-10 часть полного кадра. Этот пример показывает, что профессионал с Д800 может творить чудеса.
Добавлю, что после этого кадра я был в большой печали.
Нет у меня таких. Потом решил, что надо работать над собой :read: .
Lemotek писал(а): Однако, когда сам созрею до апгрейда (финансово), то буду покупать, скорее всего, Д600...
В дополнение к уже имеющемуся Д700, на замену Д200.
Жаль, что нет у нас пока на форуме "шестисотчиков"...
Скажу тебе своё мнение. Глубокого смысла в наличии двух ФФ не вижу. Д700, тем более, классная камера. Если так хочется ещё одну зеркалку, то я подождал бы реальную замену Д300. Какой-нибудь Д400...
Или ??? Д5200 говорят очень даже ничего.
На мой взгляд интересным дополнением к Д700 будет кропнутая камера с картинкой, которая будет лучше, чем у Д7000.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Олег, у меня к Вам возник такой вопрос.
Я ещё раз прочитал блог "Список объективов, рекомендованных для Nikon D800".
Там есть такая фраза:
"Условие "выдержка не длиннее 1 / 3ФР" накладывает определенные ограничения и на применяемые ISO. Фотографу, чтобы удержать D800(E) без шевеленки в условиях плохой освещенности, придется поднимать ISO сильнее, чем на камере с меньшей пиксельностью. Если при этом ISO получится выше, чем 3200, то лучше заранее решить, что будет применяться ресайз, например, до 9 мегапикселей, и тогда можно будет пользоваться в два раза более длинными выдержками".

Вопрос у меня про ресайз до 9мп.
Речь идёт о постобработке или о съёмке ? Если о постобработке, то я очень жду Вашу статью по правильному ресайзу.
Если о съёмке, то как ресайз может повлиять на выдержку ? Как я могу использовать выдержку в два (например) раза длиннее, заранее понимая, что будет шевелёнка ?
В моём эксперименте параметры съёмки (экспозиция) не изменились :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Постоянно, кстати, я об этом думаю: что имеет всетаки смысл (для меня) обновить Д200 на более современ. кроп-тушку, а уж когда-нибудь, в неблизком, возможно, будущем, любимый свой Д700 на Д600/Д710/Д800...
И на Д5200 облизывался... Но так и не скушал: отдать более тыщи баксов за "недо"-тушку без отвертки (у меня сейчас ни одной линзы АФ-С нету) жаба не позволила, - ну не сможет Д5200 полноценно заменить замечательный по эргономике Д200. Позарился вот за недорого на Панасоник Г3 беззеркальный, который пока вполне оправдывает ожидания.
Думаю подождать младшего брата Д600 - Д400? (или обновления Д7000, который меня как-то не особо зацепил почему-то)...
В любом случае, присоединюсь к Викколону: с восторгом читаю любые сообщения от Олега Метелицы, за что ему огромный респект!
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а):Вечерним штатником у меня работает 28/1.8. Меня вполне устраивает.
Может быть, и правда взять набор 28/1.8 50/1.8 85/1.8... Размер/вес у каждого из этих стекол небольшой.
VicColon писал(а):Подожду Вашего совета и нового штатника.
Надо пробовать.
Поставить на камеру 24-85. Поснимать. Потом поставить 24-120. Тоже поснимать.

Сразу скажу, что разница с 24-70 по краям кадра видна. Вопрос в том, устраивает итоговое качество или нет. Зависит от личных предпочтений и стиля съемки.
VicColon писал(а):Сразу возникает вопрос: коррекция дисторсии и активный D-Lighting у Вас при обычной съёмке включены ? Особенно это касается активного D-Lighting.
Всяческие коррекции у меня включены всегда, кроме спорта. D-lighting при съемке солнечным днем, обычно, ставлю на авто. При плохом свете (искусственный свет, туман) обязательно отключаю.
VicColon писал(а):С LiveView у меня вообще дружбы пока не получается...
Ещё какой-то странный сам процесс съёмки: задержка ?Надо разбираться.
Это так отснятый кадр сразу на карту памяти пишется. Минуя буфер и блокируя управление камеры.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а):Скажу тебе своё мнение. Глубокого смысла в наличии двух ФФ не вижу. Д700, тем более, классная камера.
Из никоновской полнокадровой линейки для путешествий ну очень подходит D600. Как будто специально для этого сделана :). С оптикой проблем никаких. 24-120 даст замечательную картинку, штатный 24-85 - хорошую, 28-300 - вполне сносную. Можно выбирать по диапазону зума :).

Но вот когда D700 уже имеется, то смысла брать еще и D600 точно не вижу. После D700 небольшое покрытие кадра точками фокусировки будет раздражать. Да и разница в качестве картинки не такая большая. Имеет смысл следующую модель подождать.
Lemotek писал(а):Постоянно, кстати, я об этом думаю: что имеет всетаки смысл (для меня) обновить Д200 на более современ. кроп-тушку, а уж когда-нибудь, в неблизком, возможно, будущем, любимый свой Д700 на Д600/Д710/Д800...
Все складывается так, что первым выйдит, видимо, D7100. Хотя, все может быть, конечно же.
Lemotek писал(а):И на Д5200 облизывался... Но так и не скушал: отдать более тыщи баксов за "недо"-тушку без отвертки (у меня сейчас ни одной линзы АФ-С нету) жаба не позволила, - ну не сможет Д5200 полноценно заменить замечательный по эргономике Д200.
После выхода D7100 эта тушка подешевеет. Я думаю D5200 жене взять, чтобы ей в поездках скучно не было, когда я "зависаю" около интересных для съемки объектов.
Lemotek писал(а):Позарился вот за недорого на Панасоник Г3 беззеркальный, который пока вполне оправдывает ожидания.
Отличная карманная камера!

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а): Вопрос у меня про ресайз до 9мп.
Речь идёт о постобработке или о съёмке ? Если о постобработке, то я очень жду Вашу статью по правильному ресайзу.
Если о съёмке, то как ресайз может повлиять на выдержку ? Как я могу использовать выдержку в два (например) раза длиннее, заранее понимая, что будет шевелёнка ?
Тут все просто. Если присутствовала шевеленка, например, на 4 пикселя, то после ресайза до 9MP эта шевеленка займет всего 2 пикселя.

На практике я поступаю так. У никона в последних камерах есть замечательная функция авто ISO. Она выбирает выдержку пропорциональную 1/ФР, причем коэффициент пропорциональности можно менять.

Об этом хорошо в книжке у Тома написано.

Я попробовал снимать при разных установках этого коэффициента и выяснил, что без всякого напряжения могу получить резкий снимок на предпоследнем (справа) делении шкалы установок. Так теперь почти все время и снимаю.

Но, когда приходится снимать на ISO 6400 и выше, понятно, что все равно будет шумодав и ресайз. Поэтому передвигаю ползунок авто ISO на одно или два деления влево и снимать стараюсь очень аккуратно, обязательно делая дубли.

Выигрыш получается и за счет повышенного ISO и за счет бОльшей выдержки.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»