Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и защита дисплея (монитора).

Стандартная защита экрана (дисплея, монитора) мне не понравилась сразу ещё на Nikon D300. Главной причиной было то, что с прилагаемым пластиковым экраном для защиты дисплея было не очень хорошо видно, добавлю к этому достаточно вульгарный вид, с моей точки зрения. Тогда мне откровенно повезло: сервис был под ключ и такую защиту я купил сразу вместе с камерой (остров Пенанг, Малайзия).

Сейчас было сложнее: летом мы туда не ездим.
Заказал аналогичную защиту на Ebay.com и ждал с нетерпением. Деньги были смешные: $7.20 за комплект (оптическое стекло для основного и вспомогательного дисплеев).

Сегодня получил долгожданную бандероль из Гонконга. Там были защитные экраны (оптическое стекло) для основного и вспомогательного дисплеев Nikon D800. Говорю авторитетно: это оно. Здесь будет ссылка на продавца.
Вот стандартный вид Nikon D800 сзади.

Изображение

Это упаковка такой защиты (сделано в Китае, что очевидно и нормально).

Изображение

Nikon D800 с защитой дисплея оптическим стеклом.

Изображение

Почувствуйте разницу :TUps:

Изображение

Как я уже рассказывал в теме про Nikon D300, такая защита спасла дисплей Nikon D300 уже два раза.

Поэтому я купил сразу два комплекта :TUps: !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я тоже давно недолюбливаю позорные пластиков. экранчики на своих Д200 и Д700. У Д50 никакого экранчика вообще не полагалось, дык я наклеил еще лет 6 назад обычн. пленку для сотовых. Защиты от ударов, конечно, никакой, но и царапин пока нет...
Пожалуй, закажу-ка и себе я на Д700 эти дела, давно пора. Ведь не раз уже (по мелочи) поддерживал своим длинным шекелем китайских товарищей... А, может, и на Д200, с его гораздо более слабым экраном? Замены ведь ему на ближ. год не предвижу: Д600 пока не вышел (и не подешевел!), Д800 - не потянуть, да и не уверен я до сих пор в необходимости (для себя!) 36 мегапикселей...
Как я понял, главное - не пленку заказывать, а именно "оптич. стекло" и, желательно, с буковками "про"?
А есть ли какие тонкости (сложности) с наклейкой, прочно ли держатся эти стеклушки? Я ведь, бывает, не чужд экстриму...
Вот, недавно чуть было Д50 не искупал в бурных водах Иордана...
А вообще-то, мечта моя это, чтоб КПК поставила, наконец, такую вот задачу перед своим фотопромом: создать этак. защитную пленку для зеркалок (типа, извиняюсь, кондома) от пыли и брызг...
Заказал бы! С подпиской на "Женьминь Жибао"... Ну, на недельку. Я ведь ни одной газеты с 2000 года не купил.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Пожалуй, закажу-ка и себе я на Д700 эти дела, давно пора.
...
Вот координаты этого продавца на eBay:
Оптическое стекло для защиты дисплеев Nikon D800.

100% не пожалеешь :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Из-за проблемы левого фокуса
и отсутствия адекватной реакции компании Nikon Том Хоган изменил в обзоре свою оценку Nikon D800.

Сейчас это Not Recommended.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо, таки да, - заказал я такие стеклушки!
Хороший продавец: не шибко дорогой, топ-рэйтид и, главное, в Израиль посылает. А то ведь часто как бывает: найдешь что-ниб. интересное, а китаез вдруг - бац, антисемит окажется! Или же пересылка подороже заказанной вещицы?!
Так трудно жить...
Проблемы левого фокуса?
Не слышал. Но Тому виднее...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Проблемы или асимметричность левого фокуса.

В течении последних нескольких дней я получил очень много вопросов по поводу проблем у Nikon D800/800E с автофокусировкой в левой части кадра.
Вот как это проверить.
1. Возьмите самую широкую и быструю линзу, из тех, которые у вас есть. Идеальный вариант - это 24/1.4.
2. Установите камеру штатив, полностью откройте диафрагму. Используйте одну точку фокусировки.
3. Снимите несколько кадров в самой левой, центральной и самой правой частях изображения. Между снимками дефокусируйте линзу вручную. Для фокусировки используйте видоискатель. Снимайте с расстояния 2м.
4. Не двигая камеру, сделайте то же самое, используя Live View (фокусируйтесь по экрану).
5а. Если по резкости нет разницы между точками по всему кадру в режимах Live View и AF (видоискатель), то всё в порядке и проблем нет. Конечно, изображение в углах будет хуже, чем по центру. Это нормально. В правильно откалиброванной камере снимки, сделанные в этих режимах (Live View, видоискатель), должны быть одинаковыми.
5b. Если все снимки, полученные в режиме LiveView, резче, то необходимо использовать тонкую подстройку автофокуса. Затем снова повторить процесс тестирования.
5c. Если снимки, полученные в режиме Live View, резче только иногда и не для всех точек (например, правые и центральные точки автофокусировки выглядят одинаково, а левая точка гораздо резче в режиме LiveView, чем при съёмке через видоискатель), тогда у вас есть проблема асимметричности левого фокуса и вашу камеру надо вернуть Никону обратно.

Источник.

Перевод мой.
_____________________________________

Я никогда не заморачивался подобными проблемами (бэк/фронт или левый фокус). Здесь тот случай, когда, пожалуй, надо. Проверю, расскажу.
_____________________________________

Леонид, ты точно не пожалеешь.
Защита экрана - вещь классная и полезная.

Хотя... Хотя некоторые псевдоклассики пытались рассказать мне сказку, что пластиковый экран - это хорошо.
Я, почему-то, вспомнил известную притчу: "Булгакова не читал, но это плохо".
Почему вспомнил ? А дело в том, что они не пользовались таким защитным экраном.
А я ? Я пользовался. Уже больше 5 лет: начинал с Никон Д80.
Спасибо моему приятелю на острове Пенанг, который показал и установил такую защиту на мою первую камеру.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Оптическое стекло для защиты основного и вспомогательного дисплеев.

На "соседнем" форуме в письме мне задали ряд вопросов по поводу защиты дисплея (монитора) Nikon D800.
Позволю себе воспроизвести эти вопросы и мои ответы.
MembSPb писал(а): как быстро доехала?
Бандероль из Китая шла в Питер почти три недели. При покупке на eBay советую для такой мелочи выбирать опцию Free Shipping (бесплатная доставка).
MembSPb писал(а): С учетом цены хотим на двоих взять по 2 комплекта.
Как выдумаете наша таможня не возбудится от наличия 4 комплектов товара в одной бандероли?
С таможней у меня проблем не было. В Вашем случае тоже всё должно быть нормально.
Дело в том, что таможня начинает интересоваться почтовыми отправлениями (бандеролями, посылками и пр.) в том случае, если заявленная цена превышает 10000руб. (грубо больше $300). Здесь цена мизерная.
MembSPb писал(а): http://www.ebay.com/itm/...4d0262b5cc#ht_3742wt_956
Вот такой вариант, что скажете?
Скажу, что упаковка один в один, т.е. точно такая же как и у меня.
А стоит дешевле.
Ссылка работать перестала. Вот новая.
MembSPb писал(а): Еще один вопрос, который забываю задать.
Стекло к эрану прилегает плотно? кажется как единое целое?
Кривизны, разводов нет?
Еще бывает стекло не прилипает полностью и кажется, будто в тех участках где есть контакт с эраном,
под защиту "попала вода"...
Так вот, если "прилипание" по всей площади - то кажется как единое целое.
Если, за счет рамки есть воздушный промежуток, то из-за прогиба протектора, в цетнральной части из-за нечаянного нажатия,
протектор прилипает к экрану - и кажется, что это мокрое пятно под протектором.
Не было таких эффектов?
Эффектов таких при суровых условиях эксплуатации (дождь, град, брызги волн на море и т.д.) за 6 лет не было.
Стекло прилегает сверхплотно. Более того, его просто не видно. Оно как родное.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пластиковый экран хорош! Почему?
1. Он УЖЕ есть (у младших камер, как правило, отсутствует) и какую-никакую таки защиту обеспечивает. Например, не страшны царапины от пуговиц на пузе...
2. Смотреть через "родной" пластик на 3" мониторчик даже с его отличн. разрешением (у Д700) хреново. Кажется (и нередко!) в момент съемки, что сделал хреновый кадр. Это ощущение иногда стойко запоминается... И очень приятно бывает затем, когда перекачав файлы с флешки на комп, рассматриваешь их уже на большом 22" мониторе (без этого позорного пластика!) и вдруг видишь, что этот (запомнившийся) кадр таки - удался! Приятная, типа, неожиданность.
Однако, бывает и так, что это не срабатывает. Надеешься на лучшее и получаешь нерезкий или смазанный снимок... Чуда не произошло, а момент упущен, - ТУДА ведь, как правило, уж не вернуться...
Короче, с нетерпением жду этот экранчик. Я - за "правду"! И за поменьше... неприятн. сюрпризов.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Первичное поверхностное или никакое мнение.

Решил поделиться своими мыслями с адекватными людьми по поводу Nikon D800. Скажу по секрету: я до сих пор в некоторых сомнениях.
Размер файлов меня уже не интересует: 41Мб - это ОК.
А вот все остальные проблемы ?
Камера точно не простая. Один "Левансон" (проблема левого фокуса) чего стоит.
Одним словом сегодня у меня дома состоялся диалог ...
Поедем (путешествовать). Берём 2 камеры и полный комплект линз.
Ты ходишь и снимаешь с Д300.
Для особо ответственных случаев я его (Никон Д300) забираю и переснимаю то, что снял Д800.
Пока вот такие ощущения...
Посмотрим...

Том Хоган о проблеме автофокуса Nikon D800.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Проблема левого фокуса, точная подстройка автофокуса.

Провёл эксперимент.
Взял штатив, Nikon AF-S Nikkor 28mm f/1.8 G и Nikon D800.
Поснимал дома в соответствии с рекомендациями Минг Тейна (Ming Thein) и Тома Хогана (Thom Hogan).
Главный вывод (есть или нет у моего Nikon D800 проблема левого фокуса) пока не делаю.
Скажу аккуратно: может быть и похоже, что нет.

Фокусировка по LiveView более точная. Пока мне не удалось добиться полного совпадения по резкости снимков, сделанных стандартно (через видоискатель) и через LiveView.
Подтвердилось, что точная подстройка автофокуса (AF Tune) работает и полезна. Это достаточно банальная истина, но я это увидел своими глазами.
Ещё увидел, что крестообразные датчики работают точнее. У меня получилось, что при фокусировке через видоискатель по центру картинка всегда резче, чем при фокусировке по самой левой или правой точке.
___________________________

Доп. инфа...Справочно...
329-331 - AF Tune +5
332-334 - LV
335-337 - AF Tune Off.
338-340 - AF Tune Off
341-343 - AF Tune 0
344-346 - AF Tune +5
347-349 - AF Tune +5
350-352 - AF Tune +10
353-355 - AF Tune +15
357-359 - AF Tune -5
360-362 - AF Tune -10
363-365 - AF Tune -15

Больше всего понравилась установка AF Tune +5. Но уверенности нет.


Никогда не был и, думаю, не буду пикселоедом.
Скажу сразу, что это не мой вид спорта, заниматься им не собираюсь (по состоянию на сегодняшний день).
Делаю это почти впервые (за 6 лет). Работа неблагодарная. Мне не понравилось сидеть и буковки рассматривать. Этим должны заниматься профессионалы. Ещё и те, кому это нравится.
Почему я всё-таки решился на этот "подвиг" ? А всё дело в 36мп. Если уж взял такую камеру, то хочется получить от неё по максимуму.

В сервис надо идти. Но известно, какой сервис у Никона в Питере. Хотя...Только что выяснил, что и FotoOne взялся за никоновский сервис. Появились некоторые надежды, т.к. FotoOne весьма приличная "контора". На неделе обращусь... Может быть.

P.S. Чтобы никого не вводить в заблуждение картинки показывать не буду :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800/D800E. Техническое руководство на русском языке.

Посмотрел. Понравилось. На русском.
Главное достоинство: всего 38 страниц :TUps: :TUps: :TUps:

Содержание.

1. Техника съёмки. Неподвижные объекты.
1.1. Использование штатива.
1.2. Использование режима Live view.
1.3. Избегайте слишком малых диафрагм.
Тот же снимок, компоновка которого осуществлялась в видоискателе.

2. Съёмка портретов.
2.1. Выбор соответствующих настроек фокусировки.
2.2. Выбор соответствующих настроек экспозиции.
Учимся на ошибках. Съёмка одного и того же снимка с испольхзованием разных точек фокусировки.

3. Советы.
3.1. Высокая чувствительность ISO.
3.2. Автоматическое управление ISO.
3.3. Улучшение оптических характеристик.
3.4. Портреты с освещением сзади.

4. Фотокамера Nikon D800E.
4.1. Получение изображений с высоким разрешением с помощью фотокамеры Nikon D800E.
4.2. Диафрагма и сложные объекты.
4.3. Цветовая дискретизация и муар.

Скажу ещё раз: классное руководство :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Народу нравится это техническое руководство по Nikon D800/D800E.
Вот фрагмент беседы с "соседями".
Man писал(а):Спасибо за руководство. Думал какую камеру взять второй к Д800...
Это руководство мне понравилось тем, что там всего 38стр.
Насчёт второй камеры. Не знаю для каких целей.
Для себя второй камерой скорее всего я взял бы кроп (типа Д7000 или новинку (замену Д300)). Если второй ФФ, то точно Д800/Д800Е брать бы не стал.
Прична простая: слишком много ограничений для получения высококачественного снимка.
В зависимости от задач это были бы D3s либо новинка ?D600 (ФФ с 24мп.).
Man писал(а): Суть в том, что при сьемке требуется перейти с широкого угла на теле. Времени нет на смену линз. Спорт не снимаю и особой скорострельности не нужно. Думаю, что взять что бы весь зоопарк стелол специально взятых под Д800 выдал по максимуму. Думал о 3200, очень по цене интересно и 24, как будут работать с объективами рекомендованными для Д800? Второй вариант Д4 так как и 16 мег хватит, но хоть возможности другие по сравнению с Д800. Хочу выжимать из объективов все, раз уж их отбирал по списку. Буду признателен за совет. При таком моем подходе
Даже для таких задач я остался бы при своём мнении (ФФ- D3s либо ?D600; кроп - D7000 ?либо D400). Как вторая камера для Д800. Если для теле, то скорее даже второй камерой взял бы кроп.

Про линзы. Обычно топовые объективы для ФФ ведут себя очень хорошо и на кропе. Бывают, конечно, исключения.

Пример. Говорят, что 70-200VR чуть лучше на кропе, чем на ФФ, а 70-200 VR II наоброт, т.е. чуть лучше на ФФ, чем на кропе.
Я заранее обзавелся минимально полным парком топовой никоновской оптики для ФФ (14-24, 24-70, 70-200 VR II). С успехом использовал эти линзы на Nikon D300.
Что могу сказать ? Разницу с обычными стёклами видел. Особенно с 14-24.

Детали про объективы можно посмотреть здесь: http://www.photozone.de/reviews . Отдельно для ФФ и кропа.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Руководство фотокамере в 38 страниц?!
Класс! Обычно я как раз и прочитываю всякие юзергиды до 30-40 страниц...
Есть немалый шанс, что дочитаю. Спасибо за ссылку.
Уверен, там что-то там почерпну и для себя, хотя и использую Д700, а не Д800...
По поводу второй камеры. Конечно же, если кто не бомбила-свадебщик, а как я - простой фотопутешественник-любитель, то можно и одной обходиться, особенно при наличии такого полного (и практически всеохватного) набора классных линз, как 14-24, 24-70, 70-200 и неск. фиксов. Иногда стремно менять объективы из-за опасности загрязнения внутренностей камеры, иногда сюжет может убежать...
Можно вообще жить с суперзум-мылом. Но мне лично уже мало, не хватит мыльницы. (При том с удовольствием юзаю "запкнижку" Кэнон А610 и мечтаю о Панасе ЛХ7...)
Хороший кроп как втор. камера - идея классная, сам тоже имею старенький Д200 в дополнение к Д700. Конечно, он пополезней будет именно на теледиапазоне, попросту увеличив его в полтора раза.
(У меня не "все как у людей", - на Д200 стоит почти безвылазно суперширик Токина 11-16).
Теперь, когда появился у меня и на ФФ "среднеширик" Тамрон 19-35 (надеюсь, он меня не слишком разочарует), то, скорее всего, телевик 80-200 снова вернется на Д200.
Менять Д200 пора. В идеале, это будет народный ФФ Д600, с (надеюсь!) 16-24 мегапикселами и функционалом "полупро" тушек от Никона (типа Д7000/Д300с/Д700), вполне мне достаточного. Тушки начального сегмента (Д3000/Д5000) не зацепили совсем (как и все беззеркалки, что трогал), а Д90 (прекрасн. камера) еще и как-то бы ничего... но в сравнении с привычным Д200 - шаг назад, имхо.
Про что-то "левое", связанное с такой камерой, как Д800 мне слышать больно и обидно. Думаю, "наш" Никон всетаки еще как-то поддержит свой статус добросовестной и надежной фирмы. Может, прошивка нов. решит эти проблемы или же "отзовут" и заменят неисправные камеры? Тойота же так делает...
Сам я, однако, пользуюсь до сих пор (в большинстве случаев!) одной центральной точкой по старинке. Т.к. на Д50 всего-то 5 точек фокусировки и было, - почти всегда промахивался на крайних (некрестообразных?). Впрочем, нередко такое бывало и на Д200. Криворукость моя, думаю.
Давно подумываю о юстировке своих линз, спасибо за подробное описание процесса. Может, изыщу пару часиков, если сумею побороть лень и неорганизованность, главные мои Усамы Бен-Ладены...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Продолжение знакомства.

Камера у меня уже более полутора месяцев. Реально было, условно говоря, два "выхода в свет".
Первый был "псевдотестовым" (съёмка Спаса-на-Крови на максимально открытой диафрагме у линзы 28мм ф/1.8), второй уже ближе к реальности: линза та же, а вот диафрагма меня совсем не интересовала. Интересовали другие вопросы, связанные в первую очередь со стрит-фотографией.

Nikon D800. Мои ощущения и выводы за первые полтора месяца и два выхода на "пленер".
1. У Nikon D800 просто позорный ремень. По сравнению с Nikon D300. Клеёнка какая-то. Причём неприятная. Это смешно при такой цене. Уже заказал новый ремень на eBay. Если понравится - отпишусь.
2. По-прежнему не нравится переключение режимов автофокусировки: надо задействовать дополнительную кнопку. Пока не могу привыкнуть. Было бы проще и удобнее, на мой взгляд, если бы инженеры Никон оставили трёхпозиционный переключатель режима фокусировки (как у Д300, но с учётом видео). Первый режим - автофокусировка, второй - 1 точка автофокусировки, третий - видео.
3. Камера очень непростая. При этом если к ней отнестись с "уважением и пониманием" результат может быть потрясающим. Я имею ввиду, что при грамотной съёмке можно умело пользоваться разрешением в 36мп. Это прежде всего кроп. Надо правильно его использовать. Может быть полезен во многих случаях. Я бы сказал при стрит-фотографии и пейзажной съёмке. Мне понравились результаты (стрит-фотография) даже при первой попытке без всяких штативов и пр. Просто правильно выбираем выдержку. Напомню, что классики (и букварь по Д800) говорят о том, что при прочих равных выдержка у Nikon D800 должна быть в два - три раза короче, чем у Nikon D700, Nikon D300 и пр.
__________________________________________
Lemotek писал(а):Руководство фотокамере в 38 страниц?!
Класс! Обычно я как раз и прочитываю всякие юзергиды до 30-40 страниц...
Есть немалый шанс, что дочитаю. Спасибо за ссылку.
Да, точно: 38 страниц - наш "размерчик" :TUps:
Прочитал её в "Сапсане". Даже можно сказать изучил: ехал с камерой. Руководство очень понравилось. Много полезных вещей. Сильно удивили примеры, т.е. надо научиться правильно использовать это разрешение.
Вместе с тем заметил несколько как бы это сказть помягче ? Плюх ? Нельзя, ведь писали профи. Скажу так: непоняток. Неточностей, скорее всего. Особенно это касается предподъёма зеркала...
Для Д700 (и Д300 и ...) точно будет полезно её прочитать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Говорил выше, что ремень у Nikon D800 просто позорный.
Замечу, что раньше (Nikon D80, Nikon D300) никогда не придавал этому значения, а здесь сразу обратил внимание.
Сегодня получил с eBay ремень для Nikon D800 (подходит и к другим камерам Никон).
Очень понравилось качество изготовления. Чем-то напоминает ремень для Nikon D300, только лучше. Стоит этот ремень $5.

Кому интересно: ремень для Nikon D800.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»