Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Отличные кадры!
В принципе, оба Никона (и оба телевика! показали себя, на мой взгляд, - отлично!
Спасибо.
Я тоже считаю, что для первого раза съёмки АвиаШоу кадры вполне.
Поведение камер мне тоже понравилось.
Lemotek писал(а): Для чистоты эксперимента можно было поменять линзы на камерах местами: 70-200 на Д300 превратится в 105-300, а 70-300 и на Д800 останется при своих фокусных.
Было это у меня в планах. Сегодня были второй раз. Толчея дикая.
Линзы не менял, но воспользовался ещё одной рекомендацией Олега. Пока не смотрел результаты. Посмотрю, расскажу, покажу...
Только вернулись домой. С Васьки было тяжело выбираться. Такое ощущение, что весь Питер рванул на АвиаШоу.

Ещё один пример с прошлой сессии...

Nikon D800 + Nikkor 70-200/2.8 VR II. ISO100, 200mm, f/3.5, 1/2500.

Полный кадр с ресайзом до форума.

Изображение

Теперь 100% кроп (с ресайзом до форума).

Изображение

Этот же кадр в Галерее и более большой размер (100% кроп без ресайза).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ещё один пример...

Nikon D800 + Nikkor 70-200/2.8 VR II.
ISO100, 200mm, f/3.5, 1/2500.

Кадр целиком (ресайз до форума).

Изображение

Теперь кроп:

Изображение

Эта же фотография более крупного размера в Галерее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 14-24/2.8. ИСО 25600.

Приведу пример использования этой связки при ночной съёмке в Риме с рук.
Параметры съёмки:
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 14-24/2.8. ISO25600, 21mm, f/2.8, 1/160.

Просто ресайз исходного снимка до форумного размера .

Изображение

Этот же кадр покрупнее.

Теперь результат небольшой обработки и кадрирования...

Изображение

Мой вывод. Nikon D800 с хорошей оптикой позволяет делать снимки вполне удовлетворительного качества на ИСО 25600. Шумы есть, конечно.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Как уже писал, Виктор, не надо так плотно резать кадр. Когда в кадре больше неба появляется ощущение полета. имхо. :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):Как уже писал, Виктор, не надо так плотно резать кадр. Когда в кадре больше неба появляется ощущение полета. имхо. :grin:
Плотное кадрирование. Согласен. У меня такое бывает.
При этом здесь, Максим, я с тобой не соглашусь...
И да и нет, называется.

Эта фотография не для Галереи.
Я её выложил, чтобы показать ИСО25600 в исполнении Nikon D800 при съёмке с рук.
Поэтому говорить здесь о плотном кадрировании ? Даже не знаю.

Вот тут, например, завсегда... Т.е. при обсуждении снимков в Галерее.
ИМХО, ессно :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Интересная заметка по поводу съёмки сафари в Танзании.

Для меня она интересна не тем, что автор снимал экзотической линзой Nikon AF-S Nikkor 500mm f/4 и более "народной" 80-400mm...

Она интересна выводами.
Причём интерес этот подогревается тем, что у автора две камеры: Nikon D4 и Nikon D800.
Это не так, как у абсолютного большинства псевдознатоков местного разлива: героически накопили на Nikon D4 и при каждом удобном случае поливают Nikon D800.

Вот, что говорит профессионал:

I have started with the D300, moved on to D3s, D4 and the D800. Which is my favorite? You probably want to know. Actually the big competition is between the D4 and the D800. Speed vs. Quality. With both cameras on me I could have a choice and I choose quality, aka D800. Sure, it’s much slower than the speedy D4. But when it comes to quality – the D800 outperformed big-time.

Интересно, не правда ли ?
Замечу, что никто не отрицает достоинства Nikon D4...
Но, давайте не забывать и о достоинствах Nikon D800. Не забывая о недостатках, ессно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200 VR II. Съёмка на МАКС 2013.

Продолжаю исследовать возможности этой связки.
Прежде всего хочу сказать, что система автофокусировки Nikon D800 отработала блестяще. Это значит, что абсолютное большинство снимаемых объектов оказались в фокусе (как далеко бы они не находились). Снимал серией с проводкой. Использовал одну точку фокусировки.

Сейчас я приведу примеры возможности кропа с использованием Nikon D800. Получилось это достаточно спонтанно: анализировал отснятый материал. Обнаружил, что даже если объект занимает очень маленькую часть исходного кадра (1/50 - 1/82 часть), то что-то получается. Ещё и погода была неважной.

Вначале будет исходный кадр, а потом показан кроп.
Здесь три замечания.
1. Прошу обращать внимание на размер исходного кадра и объекта.
2. Обработка была минимальной: ББ, коррекция экспозиции, конвертация. В ФШ только кроп. Никаких шумодавов.
3. Это просто снимки, которые в какой-то мере демонстрируют возможности Nikon D800 в руках не профессионала.

Исходный кадр.

Изображение

Теперь его 1/58 часть, приведенная к размеру форума

Изображение

Исходный кадр

Изображение

1/80 часть

Изображение

Исходный

Изображение

1/78 часть

Изображение

Исходный

Изображение

1/80 часть

Изображение

Исходный

Изображение

1/81 часть

Изображение

Исходный

Изображение
7117

1/55 часть кадра

Изображение

Главный вывод.
Нужна более серьёзная оптика: 400-600мм.
Я в очередной раз задумался о покупке телеконвертора.
Рядом со мной снимали 2 корреспондента (у одного был Nikon D4, а у другого Canon ???). Оба использовали телеконверторы.
Удивились моему вопросу: "мы снимаем, в редакции принимают" - сказали они...
Добавлю, что и погода сильно влияет...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь пример с хорошей погодой.

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm VR II.
ISO100, 200mm, f/3.5, 1/2500.

Исходный кадр:

Изображение

Теперь кроп (примерно 1/20 часть кадра) без обработки

Изображение

Теперь этот же кроп с обработкой в моём понимании...

Изображение

И этот же снимок покрупнее в Галерее.

Продолжение следует...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и китайский аккумулятор DSTE 2550mAh (аналог EN-EL15).

В интернете ходит много о разговоров о качестве китайских аккумуляторов. Основной тезис сводится к тому, что после года эксплуатации эти аккумуляторы приходят в негодность.
Мой опыт опровергает эту сентенцию. Специально уже более года (примерно с июля-августа 2012) я сознательно эксплуатирую DSTE 2550mAh на полную катушку. Замечаний нет. Это значит, что по моим субъективным ощущениям ёмкость китайского аккумулятора за более чем год активной эксплуатации не упала.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, это значит - повезло.
У меня на моих Никонах (Д50, Д200 и Д700) ВСЕ родные аккумы работали отлично. ВСЕГДА!
Однако, прожорливость Д200 подвигла меня на покупку грипа и дополн. неродной батарейки. (Родные уж больно были дороги, тогда стоили что-то вроде 50$ штука, если я правильно помню...)
Неродн. батарейка поначалу вела себя вполне прилично, но ~ через 1.5 года стала какбы все более "недозаряжаться". Затем она промокла и я ее (не без сожаления) оставил в Стамбуле. Заказал сразу же 2 другие на Ибее в комплекте с автомобильной зарядкой от прикуривателя. Боле-мене работают до сих пор. Затем уже для Д700 были аналогично заказаны еще парочка и тоже с зарядкой. Цена вопроса-то ~ 20-25$ за комплект, - даже и задумываться не стал. Зато у меня щас на всякий пожарный случай имеются зарядки и батарейки для Никона (взаимозаменяемые ЕН-ЕЛ3е, т.е. подходящие к любой из моих тушек!) повсюду, даже в автобардачке!
Надо сказать, что один из китайских аккумов начинает барахлить, кажется. Давно уже я ничего плотно и регулярно не снимал, трудно сказать более определенно...
Ну, а вообще, никаких претензий к китайским аккумам (за такую цену) я не имею. Всетаки использовал их и 1.5 года, и ~ 4! Никон, он и с китайским ширпотребом - Никон! Форева!
Кстати, знакомые канонисты тоже вовсю пользовались неродными китайскими аккумами и ничего! За 1.5-2 года если у одного из них 2 аккума сдохли? А 6-то других пашут аж до сих пор и не хуже родных, ~4-5 лет!!!
Вот к Панасонику я сразу закупил парочку неродных, т.к. там и родн. батарейки от силы на 250-300 кадров хватает
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:47 pm

Сообщение Fresia »

Здравствуйте! Очень пригодились рекомендации Олега по параметрам при съемке спорта... А есть ли какие-то особые рекомендации для съемки единоборств? Очень актуально завтра, а до этого снимала исключительно D7000. Особенности - обычно темные и тесные помещения и быстрые движения. Разумно ли ставить авто-ISO (снимать буду на 24-70/2.8)?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Fresia писал(а):Здравствуйте! Очень пригодились рекомендации Олега по параметрам при съемке спорта... А есть ли какие-то особые рекомендации для съемки единоборств? Очень актуально завтра, а до этого снимала исключительно D7000. Особенности - обычно темные и тесные помещения и быстрые движения. Разумно ли ставить авто-ISO (снимать буду на 24-70/2.8)?
Здравствуйте !
Я не думаю, что Олег заглянет сюда до завтра :).

Вводное замечание. Nikon D800 - камера не для съёмки спорта: скорость серийной съёмки откровенно мала. Понятно, что спорт снимать ей можно.

Просто расскажу как снимал бы я.

1. Снимать серией.
2. Нужны самые быстрые карты памяти (из имеющихся в наличии).
3. Я бы снимал в приоритете скорости затвора. Выдержку ограничил бы 1/500 - 1/1000.
4. АвтоИСО. Да. Я его бы использовал. Потом посмотрел бы на результат и, может быть, изменил бы минимальное ИСО.
Пример. Все снимки получаются на ИСО 1600 и диафрагме f/2.8. Я попробовал бы поставить стартовое (минимальное) ИСО3200 и посмотрел бы на результат.

Добавлю, что это всё "теоретические измышления". Я не снимал единоборства.
Уверен, что снимать можно и приоритете диафрагмы.

В обоих случаях многое зависит от авторского замысла.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пример работы связки Nikon D800 + 50/1.8 G на ИСО=25600.

Народ продолжает достаточно интенсивно и с завидным постоянством обсуждать недостатки Nikon D800.
Часто это исходит от людей, которые, может быть "героически", накопили на Nikon D4 и теперь при любом удобном случае рассказывают о плохих возможностях Nikon D800 при съёмке на высоких ИСО. Даже на очень высоких.

Такие суждения вызывают у меня откровенное отторжение.
Почему ? Понятно, что Nikon D800 не лишён недостатков. При этом я считаю, что высокие ИСО у Nikon D800 вполне себе ничего. Да, они хуже, чем у Nikon D4. Но не намного.

Приведу простой пример. Турция. Отель Мардан Палас. Ночь.
Штатив оказался не у дел... Это отдельная история.
Параметры съёмки:
Nikon D800 + 50/1.8 G. ISO25600, 50mm, f/1.8, 1/80.
Снимал с рук.

Конвертация в Capture NX2, минимальная обработка в ФШ. Никаких шумодавов.
Результат ресайза до форумных размеров почти полного кадра.

Изображение

Этот же снимок более крупного размера здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Давайте вернёмся к предыдущему снимку (Nikon D800 + 50/1.8 G на ИСО 25600).
Шумы, естественно, есть.

Понятно, что их видно гораздо лучше на бОльшем размере.
Здесь этот же снимок при размере 1920*1383.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пример работы связки Никон Д800 + 50/1.8 Г на ИСО=25600
Народ продолжает достаточно интенсивно и с завидным постоянством обсуждать недостатки Никон Д800.Приведу простой пример. Турция. Отель Мардан Палас. Ночь.
Штатив оказался не у дел...
---------------
Народ, народ...
У некоторых из народа язык чешется. Или другое какое место, прости господи...
Д800 сделала прорыв, вплотную приблизив ДСЛР к среднему формату!
Это, господа и товарищи, - медицинский факт!
То, что эта камера не для спортивных репортеров (и, пожалуй, не для свадебных бомбил) тоже факт.
То, как Д800 снимает при таких запредельных ИЗО просто поразительно!
То, какую детализацию выдает камера на своих 36 мегапикселах (напомню, что у ближайших конкурентов пикселов в матрице нарезано на треть меньше!), то как позволяет вырезать малую часть кадра - супер!
Причем, сохранена традиционная компоновка и прекрасная эргономика от Никона, корпус не больше и практически не тяжелей стандартных продвинутых зеркалок полупроф. класса (не всем понравится таскать с собой кирпичи типа Д3-Д4)...
Чего еще тут обсуждать?
О! Обсуждать надо картинки. Так что давай, Витя, картинки и не сумлевайся! Лично мне оч. нравится именно ИХ рассматривать, а не пикселы! Ведь ты в таких местах бываешь, да с такой камерой...
Как говорили в Одессе, где я так и не бывал:
Мне нечем вас порадовать. У меня ВСЕ ХОРОШО!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»